20:48, 06.08.2015 / ПРАВО

Бывшее руководство Комитета лесов Коми предстанет перед судом

Направлено в суд громкое уголовное дело в отношении экс-руководителя Комитета лесов Коми Василия Осипова, его заместителей Александра Куратова и Руслана Ульянова, заведующего сектором государственных заказов комитета Анатолия Слюсаря, начальника отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрея Навалихина и директора ГУ «Коми региональный лесопожарный центр» Владимира Дробахина. Фигурантам уголовного дела вменяются превышение должностных полномочий, незаконные рубки, совершенные организованной группой в особо крупном размере, незаконное участие в предпринимательстве, отмывание преступных доходов и получение взятки.

KAB_0575_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Василию Осипову вменяется незаконное предпринимательство. Фото Юрия Кабанцева

По версии следствия, в 2011-2013 годах руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов, его заместитель Куратов и заведующий сектором госзаказов ведомства Слюсарь организовали незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения предусмотренных законом процедур — проведения аукциона и заключения договоров аренды лесных участков. В госконтракты на выполнение работ по охране и воспроизводству лесов добавлялись пункты, позволяющие проводить также сплошные рубки без лесовосстановления. В контрактах объем подлежащей заготовке древесины значительно превышал количество древесины, получаемой от санитарных рубок. В ряде случаев и вовсе производилась произвольная замена указанных в контрактах участков на другие лесные массивы.

В результате действий обвиняемых бюджет республики за 2011-2013 годы недополучил более 58 млн руб., а природе незаконной рубкой причинен ущерб более чем на четыре миллиарда рублей.

Осипову вменяется незаконное предпринимательство. До работы в Комитете лесов РК он возглавлял Прилузское лесничество. Тогда же его доверенные лица учредили коммерческое предприятие по заготовке леса ООО «Прилузский лесхоз». До 2014 года в состав учредителей входил сын Василия Осипова Евгений.

Как установило следствие, Василий Осипов, возглавив с ноября 2010 года Комитет лесов Коми, принимал участие в управлении ООО «Прилузский лесхоз», предоставляя компании льготы и преимущества. Хотя ему как госслужащему запрещено участвовать в управлении коммерческим предприятием. С начала 2011 по апрель 2014 года путем выплаты дивидендов от коммерческой деятельности ООО «Прилузский лесхоз» при выполнении лесозаготовительных работ в рамках указанных выше госконтрактов было выведено, а значит, легализовано почти 25 млн руб. наличных денежных средств.

Также Осипов в августе-сентябре 2013 года получил взятку в размере 20 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя за общее покровительство коммерческой деятельности и продолжение нормального функционирования ИП.

5716

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ой
    06 авг. 2015 г., 21:18:36
    Ответить
    А Дробахина то за что?
    Отправлено из мобильной версии
  • Елка
    06 авг. 2015 г., 21:27:01
    Ответить
    А руководитель. Администрации главы рк госпожа ОСИПОВА не его родня? Что то много их с этой фамилией.
    • Буратина
      07 авг. 2015 г., 1:32:54
      Ответить
      Всех Осиповых в России проверить на причастность!
  • 555
    06 авг. 2015 г., 21:33:20
    Ответить
    Белый бор Чернам продал?
    Отправлено из мобильной версии
  • ААА
    06 авг. 2015 г., 21:36:20
    Ответить
    Селютину
    Александр Васильевич, со стула не упал?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 авг. 2015 г., 21:44:25
    Ответить
    Посадить и надолго. С конфинскацией всего.
    • 1му
      06 авг. 2015 г., 21:59:24
      Ответить
      Не переживай, посадят тебя далеко и надолго.
      Отправлено из мобильной версии
    • Буратина
      07 авг. 2015 г., 1:30:13
      Ответить
      У него немного что есть, вот кого повыше тряхануть - больше "яблок" для казны свалится)))
  • Гринпис
    06 авг. 2015 г., 21:56:22
    Ответить
    Смущают в этой информации главным образом два обстоятельства. Во-первых, некоторые действия, которые вменяются обвиняемым, в период, к которому относятся материалы уголовного дела (2011-2013 г.г.) были общераспространенной практикой - например, изменение условий госконтрактов по охране, защите и воспроизводству лесов путем заключения дополнительных соглашений. Конечно, такие допсоглашения формально нарушают требования законодательства о госзакупках и антимонопольного законодательства - но в условиях правового хаоса, царящего в лесной отрасли со времени введения Лесного кодекса 2006 года, без них многие работы в лесах было бы просто невозможно разумным образом выполнить. По справедливости первым делом следовало бы привлечь к ответственности разработчиков нового лесного законодательства, а уж потом - его исполнителей.

    Во-вторых, неоправданная жестокость при избрании меры пресечения в отношении бывшего руководителя Комитета лесов Республики Коми В.М.Осипова - он находится в заключении уже тринадцать месяцев. Статьи 97 и 98 УПК РФ предусматривают применение этой меры при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, или что он может продолжить преступную деятельность, или что он может воспрепятствовать производству по уголовному делу. Продолжать заниматься преступной деятельностью Осипов не мог, поскольку то, в чем его обвиняют, неразрывно связано с его должностными полномочиями (каковых он был лишен в июне прошлого года); возможностей скрыться или повлиять на следствие у него не больше, чем у среднестатистического гражданина. С учетом этого, избранная мера пресечения может свидетельствовать о чрезмерно жестком настрое следственных органов - на непременное наказание кого-нибудь.
    • Буратина
      07 авг. 2015 г., 1:28:27
      Ответить
      Отдувается один за всех... Прилузский лесхоз всегда в лучших ходил по РК, всегда его на всех приезжающих проверках "пиарили" и Осипова хвалили да хвалили, и наградили "перед посадкой" высокой государственной наградой! Ах, он такой жулик... А все вокруг (и выше) такие чистенькие... Рыба тухнет с головы!!!
  • Вот мне интересно
    06 авг. 2015 г., 22:03:00
    Ответить
    Который год в Коми за коррупцию привлекают буквально десятки, если не сотни чиновников.
    А к Главе РК Гайзеру ни одного вопроса? Он что такой кристально честный губернатор, или не знал, кого назначал на государственные должности?
    Как можно успешно управлять республикой, если назначенные тобой люди через одного оказываются на скамье подсудимых?
    Может стоит что-нибудь поправить в "консерватории"???
    • КВН
      07 авг. 2015 г., 1:13:52
      Ответить
      Вячеслав Михалыч заложник ситуации. К сожалению. Н не полит элита. А мужчик умный, но полномочий чуть больше чем у усатого таракана. А наше следствие людей над ВМ взять не может и не сможет, так как самих посажают за букет статей. Как то так
  • Ой
    07 авг. 2015 г., 9:55:29
    Ответить
    Кстати все "лучшие" друзья нынешнего министра природных ресурсов и его собутыльника Ермакова
  • ира
    07 авг. 2015 г., 10:02:46
    Ответить
    хоть честные руководители сейчас есть ????
  • Сойка-пересмешница
    07 авг. 2015 г., 10:43:37
    Ответить
    Не 58 миллионов, а 67. Банка, у вас неправильная информация. Вот ту написано про 67 мульёнов http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-841572/
  • Гринпис
    07 авг. 2015 г., 13:15:29
    Ответить
    "Как полагает следствие, в 2010-2011 гг. Осипов объединил своих заместителей Куратова и Ульянова, а также Слюсаря, Навалихина и Дробахина в организованную преступную группу"
    ОЧЕНЬ интересная версия следствия!
    • Гринпису
      07 авг. 2015 г., 14:03:52
      Ответить
      У следователей и прокуроров очень бурная фантазия!Им бы сказки сочинять!Такое понапишут, аж прям поверишь, что белое это чёрное!Даже под протокол, диктуешь одно, а в итоге выходит совсем другое!Следоват. Коробов ты там под наркотой пишешь?)
  • 12-3
    07 авг. 2015 г., 15:33:21
    Ответить
    Ульянову то что вешают? Ни слова с статье.
  • Рык
    07 авг. 2015 г., 19:41:57
    Ответить
    Коробов спит и видит новые звездочки на погонах-такое дело подвалило!!! Разве тут вспомнишь о чести и совести?Главное нарыть побольше, а как и что- разве это так важно...
    • марк
      07 авг. 2015 г., 19:43:41
      Ответить
      Что, жим-жим, да?
  • Незаконные рубки? Ну - ну!
    08 авг. 2015 г., 9:47:07
    Ответить
    Делянки отводились, плата в бюджет вносилась - так какие же это незаконные рубки? Так и из арендатора можно сделать уголовника только за то, что его оператор Харвестера чуть дальше, чем надо, протянул стрелу. Предпринимателю 260я статья УК, а "правоохранителю" звездочка на погоны. И плевать, что лесозаготовителей все меньше, а носителей погон все больше. Вот придумали "ущерб" на 4 млрд руб.. Да еще и заявляют, что Дробахин, оказывается не пожары тушил, а лес воровал. Что - то думается, дело это напоминает те, что "шились" в 37 м году. Хотя, говорят, тогда было 25% оправдательных приговоров, а сейчас только 0,6, и потому окружение Осипова будет осуждено не потому, что виновно, а потому, что таковым его определили. Уж Слюсарь и Дробахин точно не при делах, но попробуй это докажи!
  • учОный
    09 авг. 2015 г., 7:12:37
    Ответить
    а Медведев - доверенное лицо Путина, или недоверенное, а так, с улицы зашел? проверь, прокуратура
  • слюсарь
    09 авг. 2015 г., 16:35:05
    Ответить
    исполнитель
    причем прекрасный специалист, каких поискать еще в республике, ответственный и прекрасный человек, не взяточник -его просто загребли под общую чистку. Очень жаль, ему бы расти еще и расти в карьере, грамотных специалистов его уровня очень мало.