18:37, 07.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Инвалиды Печоры обеспокоены маленьким прожиточным минимумом

В Общественной палате региона прошла вторая по счету прямая линия «Вас слушает министр». В прошлый раз на вопросы жителей отвечал министр экономического развития Владимир Бармашов, сегодня - министр труда и социальной защиты Илья Семяшкин. Активные люди с инвалидностью из Печоры интересовались, когда будут поднимать прожиточный минимум и выдавать путевки в санаторий.

ANT_4819.jpg

Фото Николая Антоновского

Первой на прямую линию дозвонилась жительница Сысольского района, сообщив, что инвалиды, которым по закону положены бесплатные средства гигиены, получили их на три месяца позже. Она спросила, имеет ли смысл ждать очередную партию?


Илья Семяшкин пояснил, что по закону поставками средств гигиены занимается Фонд социального страхования - самостоятельная от министерства структура, и подведомственные последнему дома-интернаты также еще не получили средства реабилитации. Задержка, по его словам, вызвана тем, что практически вся продукция зарубежного производства, и из-за роста цен поставщики долгое время не выходили на контракты. Тем не менее совместно с Общественной палатой министерство постарается прояснить этот вопрос.

Инвалид второй группы из Печоры Елена Алексеевна пожаловалась на низкий прожиточный минимум, рассказав, что средств совершенно не хватает на подорожавшие в три раза лекарства.

ANT_4834.jpg

Министр сообщил, что прожиточный минимум устанавливается постановлением правительства региона ежегодно, в 2015 году он был утвержден 6 февраля. Размер прожиточного минимума зависит, в том числе, от статистических данных и федеральной методики расчета, которая не так давно изменилась. В результате в северных районах прожиточный минимум не вырос, а на юге немного подрос, но ежегодно он повышается.

Также, отвечая на один из вопросов - от инвалида из Сосногорска с проблемами зрения, Илья Семяшкин заметил, что, возможно, в Коми будет расширен перечень социальных услуг, которые предоставляются людям с ограниченными возможностями. Дозвонившийся Григорий Алексеевич попросил включить в список услуг «прочтение писем» и «сопровождение инвалида». Сегодня в Коми действует перечень из восьми типов социальных услуг: социально-бытовые услуги, включающие поход в магазин, помощь в приготовлении пищи, уборку и ремонт, социально-медицинские, психологические, педагогические, трудовые и правовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей и срочные социальные услуги по обеспечению питанием, одеждой и содействию в получении временного жилья.

ANT_4831.jpg


По словам министра, сейчас ведомство готовится к совещанию в Государственном совете республики по социальному обслуживанию граждан, которое состоится в сентябре. Одним из вопросов заседания может стать расширение спектра социальных услуг. В частности, будет обсуждаться вопрос о возможности расширения перечня социальных услуг, однако эту тему необходимо проработать и с министерством финансов.
- Если мы примем этот закон, то это станет дополнительными обязательствами региона, на которые нужно предусмотреть финансирование, - пояснил министр.

Кроме обозначенных дозвонившимися необходимых услуг, министр назвал еще одну, важную в республике Коми, особенно для жителей частных домов - уборку снега.


- Сейчас такая услуга оказывается, но она обозначается как социально-бытовая, но, так как на уборку снега тратится достаточно много времени, ее надо прописать отдельно, - заметил он.

3194

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Тварь на фото
    07 авг. 2015 г., 18:54:03
    Ответить
    Семяшкин
    Еще не сидит после своего заявления о предоставлении квартир детям-сиротам в Воркуте.
  • дохтор
    07 авг. 2015 г., 18:58:17
    Ответить
    говорят что
    он жену свою бьёт
    наверное, по критериям местного главы он пригоден для должности главного соц. работника
    • шуруп
      07 авг. 2015 г., 19:19:42
      Ответить
      обычно так себя ведут те, кого в детстве били все подряд
      • философ
        08 авг. 2015 г., 8:01:37
        Ответить
        бьет- значит любит
        а вообще это очень плохо, если отец и муж распускает руки
        Отправлено из мобильной версии
        • И сколько
          08 авг. 2015 г., 9:45:39
          Ответить
          обсчитал народу под любыми предлогами снижая зп своим работникам .не говоря уже об инвалидах.Стадо баранов так вам и надо.
  • Zopa
    07 авг. 2015 г., 18:58:39
    Ответить
    Обеспокоены они, глупые какие. Гордились бы лучше, Россиюшка вон проклятую гейропейскую еду тоннами уничтожает! А у Пескова видели какие часы классные? Тота. Россия великая наааша держава....!
  • Инвалид
    07 авг. 2015 г., 19:53:14
    Ответить
    Предложение
    А вот почему бы ОП, да и другим структурам не открыть специальные рубрики: "Вы обозначили проблему-мы ее решили!" А то все показывают одни заседания, а где эффективность данных мероприятий. Пришли поговорили и разошлись.
  • чел.
    07 авг. 2015 г., 20:42:30
    Ответить
    инвалиды обеспечены. И это аксиома
    А обеспокоены они тем, что запросы родствеников растут. Много ли надо пенсионеру?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      07 авг. 2015 г., 20:42:57
      Ответить
      точнее
      Инвалиду.
      Отправлено из мобильной версии
  • Семяшкину типа министру
    07 авг. 2015 г., 20:50:41
    Ответить
    Прожиточный минимум устанавливается ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!
    Господин либо врет, либо некомпетентен.
    Соседи давно повысили минимум на 2 квартал, а Коми экономит на своих бедняках. Наверное, кое-кто в ЖД хочет себе такие же часы как у Пескова в подарок
    • М-да
      07 авг. 2015 г., 21:04:43
      Ответить
      О прожиточном минимуме.Обещали, конкретно Шувалов, что к 2030 году в России уровень жизни будет как во Франции.Так что ждем!
    • Информация к размышлению
      07 авг. 2015 г., 21:34:30
      Ответить
      Величина прожиточного минимума, установленного на 2 квартал 2015 года:
      Архангельская область - 13105 р
      Ненецкий округ - 18545 р
      Республика Коми - 10817 р (1 квартал)
  • я
    07 авг. 2015 г., 21:59:46
    Ответить
    подрос))))
    В результате в северных районах прожиточный минимум не вырос, а на юге немного подрос, но ежегодно он повышается
  • Зато
    07 авг. 2015 г., 22:02:23
    Ответить
    КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ СЖИГАЕМ, потому что заелись. Мы такие богатые, не знаем куда деньги девать. За счет российского бюджета приобретаем крематории и бульдозеры для уничтожения еды, и давим еду, давим, а потом напалмом сжигаем.
  • Тошнит от вас- общественники
    07 авг. 2015 г., 23:14:36
    Ответить
    Скажите, справедливые вы наши, уничтожать продукты -это справедливо или это грех (маразм, преступление, идиотизм) Что же вы молчите? Боитесь Путина? А вдруг он ненормальный? Мы быдло не понимаем, что происходит в России. А вы же защитники народа, обязаны выступить против неадекватного руководства страны. Подскажите, что делать, организуйте митинг, поднимите народ России против политики вождя и его компании.
  • Мдя...
    08 авг. 2015 г., 7:29:43
    Ответить
    Их цель - успокоить хомячков
    И стричь их дальше...