16:22, 10.08.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Соседи убитой жительницы Усть-Ухты: «Детям не дали даже крикнуть и позвать на помощь»

В поселке Усть-Ухта Сосногорского района произошло убийство, шокировавшее всю республику. Убита мать троих детей. Подробности зверской расправы выяснили корреспонденты «Ухтинского телевидения», побывав в поселке, поговорив с соседями и сотрудниками правоохранительных органов.

Видео предоставило Ухтинское телевидение

Трагедия произошла в ночь на 7 августа. Около полуночи в поселок приехали две женщины и мужчина. Они искали молодую женщину. Сельчане указали приезжим, где находится ее квартира. Убийцы нашли адрес, постучали в двери и представились новыми соседями, попросили о помощи. К ним вышла 13-летняя дочь потерпевшей. Вытащив девочку на улицу, ночные визитеры начали ее жестоко избивать, запихивали в рот камни. Потом принялись за мать.

- Трое лиц, после того как вывели женщину обманным путем из ее квартиры, стали избивать. После отвели за дом, отвели к реке. Там также избивали, обнаружены следы за домом, которые вели к реке, - сказала старший следователь следственного отдела по Сосногорску Виорика Кателя.

У реки женщину сначала душили руками, затем попавшей под руки проволокой, не прекращая избивать свою жертву. После потащили на подвесной мост через рек Ижму. По данным полицейских, женщина на тот момент еще была жива. Тело преступники скинули в воду и уехали из поселка. Как ни странно, но соседи утверждают, что в ночь убийства не слышали криков и зова на помощь.

- Вообще ничего не было слышно. Как мой муж говорит, он до полпервого не спал, слышал только шаги и детский крик. Ну маленький ребенок, мы не придали значения, что там что-то происходит. В половину пятого утра пришла милиция и мы только узнали, что такое произошло. Никто из соседей ничего не слышал, девочке не дали даже крикнуть на помощь позвать, - рассказала соседка Екатерина Николаева.

Как выяснили следователи, причиной жестокого убийства стала ревность. В конце июля из колонии строгого режима освободилась одна из убийц. Она отбывала наказание за нанесение тяжких телесных повреждений. На волю вернулась к сестре. Родственница пожаловалась - семейная жизнь не клеится и виной тому 31-летняя «разлучница». освободившаяся сестра предложила поехать в Усть-Ухту и разобраться с обидчицей. Для поддержки взяли с собой приятеля. Приехав Усть-Ухту, сначала выпили, а потом отправились на разборки. Полицейским на поиски подозреваемых понадобилось меньше суток.

- Установлена причастность двух женщин к совершению данного преступления. Женщина пригласила свою сестру, ранее судимую, а также знакомого мужчину, - сообщила следователь Виорика Кателя.

Страшная трагедия всколыхнула весь поселок. Местные жители не понимают, за что так жестоко обошлись с их доброй и всегда приветливой соседкой. У нее осталось трое детей: 13-летняя дочь, 7-летний сын и 7-месячная дочь. После трагедии детей поместили в больницу, чтобы те находились в безопасности. Младшую дочь уже забрал отец. Остальных детей органы опеки пока не дают мужчине - он не их родной отец. Убийцы находятся под стражей. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

8992

Комментарии (45)

Добавить комментарий


  • Горожанин
    10 авг. 2015 г., 16:32:06
    Ответить
    В тему
    Видимо на зоне хорошо. Вывод - каторга. Чтобы работали за еду. Иначе они так и поступают, освободились, убили и домой, в тюрьму. А мы их кормим. Бред.
    Отправлено из мобильной версии
    • ухтинчик
      10 авг. 2015 г., 20:48:31
      Ответить
      150 раз бабёха в форме произнесла "телесные повреждения", "также", "эээ"...
      • И не говори
        10 авг. 2015 г., 23:13:25
        Ответить
        как надену портупею, всё тупею и тупею. :)))
        Вывалила с три короба, что могло уместиться в двух предложениях. И опять это неизменно-казенное - "данная потерпевшая", "данное дело", "данный фонарь"... До чего же косноязычная речь у них!
        • И потом
          10 авг. 2015 г., 23:14:25
          Ответить
          В форме ведь сидит, могла бы прическу в порядок привести.
  • житель
    10 авг. 2015 г., 16:32:35
    Ответить
    Почему так мало грозит??? Это же зверство настоящее
    • больше чем уверен!!!!
      10 авг. 2015 г., 16:56:20
      Ответить
      что бабам дадут по 5-6 не более
      то есть за "косяк" травы больше получают!! вот увидите!!!
  • Малина
    10 авг. 2015 г., 16:47:57
    Ответить
    Какое право они имеют решать чужую судьбу и лишать жизни человека? Тихий ужас!
  • Джус
    10 авг. 2015 г., 16:55:32
    Ответить
    Понятно куда полицаи клонят!Тоесть не убили,а причинили тяжкие телесные.Посмотрите на этого дознавателя! Что она может расследовать? А соседи овцы трусливые,обоссались сами выйти,так хоть бы наряд вызвали бы,может и удалось бы спасти женщину.Ну и общество у нас!
    • Джусу
      10 авг. 2015 г., 17:08:59
      Ответить
      В Нижнем всю семью вырезали и никто на крики не то что не вышел, а даже полицию не позвал. А тут хотите чтобы на вскрик девченки кто то зашевелился??
    • Сосед
      10 авг. 2015 г., 17:11:25
      Ответить
      Соседи разные бывают. Если бы кое кого из моих соседей ..., я бы только рад был.
      • Соседу
        10 авг. 2015 г., 17:23:20
        Ответить
        Представляю, что те соседи думают о Вас и желают Вам того же ...
        И на помощь не придут, если с Вами случится беда и рады будут, если Вас кто-нибудь у подъезда ..
        • Сосед
          10 авг. 2015 г., 17:28:55
          Ответить
          Похоже, не довелось Вам жить рядом с алкашами и любителями громкой музыки. И как соседи друг друга за место для машины, Вы тоже не видели?
          • Из
            10 авг. 2015 г., 17:34:35
            Ответить
            Комсомольской правды
            Убийца многодетной матери: «В содеянном не раскаиваюсь. Я все сделала правильно»Комментарии: 6
            В Сосногорскомй районе две сестры с особой жестокостью убили женщину
            Шокирующий случай произошел на минувших выходных в Сосногорском районе: в поселке Усть-Ухта две женщины зверски истязали, а затем утопили в реке многодетную мать. У несчастной осталось трое детей, младшей из которых едва исполнилось семь месяцев. «Комсомолка» узнала, чем Олеся Попова вызвала нечеловеческую ненависть к себе.
            Наказать соперницу
            Пятничным вечером, 7 августа, сводные сестры 31-летняя Яна Петрова и 36-летняя Елена Дегтяренко устроили девичник. Женщины давно не видели друг друга: 24 июля Яна освободилась из колонии, где отбывала срок за то, что пырнула ножом мужчину. Елена рассказывала о своей нелегкой жизни: пока сестра находилась «на отсидке», ухтинка тянула двоих детей — воспитывала своего 14-летнего ребенка и являлась опекуном 11-летнего ребенка Яны. С работы санитаркой из Ухтинской психбольницы пришлось уволиться (вышла из декретного отпуска сотрудница, которую Елена замещала). Но самое главное, недавно от нее ушел возлюбленный. По словам Елены, у них с Эдуардом все было хорошо. Женщину беспокоило лишь то, что сожитель бывает в своей прежней семье. Там у него остались двое детей, и он частенько ездил их навещать в Усть-Ухту.
            Елена не скрывала, что ее жутко мучила ревность, думала: а вдруг Эдик вновь сойдется с бывшей женой. На этой почве ухтинка часто закатывала возлюбленному истерики. После очередной такой сцены мужчина хлопнул дверью и больше не возвращался в дом Дегтяренко.
            Проникнувшись историей неудачных любовных отношений сестры, Яна решила постоять за Елену. Женщины были уверенны, что причиной разрыва стала бывшая жена Эдуарда — Олеся Попова. А значит, нужно наказать разлучницу.
            В уши засунули проволоку
            Чтобы Олеся не узнала обидчицу, Елена переоделась в мужскую одежду и просила в ходе расправы называть ее Лехой. Поскольку ухтинки не знали, где именно находится Усть-Ухта, сестры попросили знакомого отвезти их в поселок и показать дом Поповой.
            К этому времени Олеся жила с другим мужчиной, от которого недавно родила дочь. По роковому стечению обстоятельств, в этот день домой супруг не смог вернуться, так как в Ухте сломалась его машина.
            Вечером в дверь квартиры Поповых позвонили и попросили занести в подъезд коляску. Дочь Олеси 13-летняя Саша сразу же спустилась вниз. Сестры, приняв подростка за Олесю, накинулись на девочку и начали ее избивать, в рот ребенку напихали камней. Спустя какое-то время Елена поняла, что бьют-то не ту. В это время Олеся, услышав крики дочери, выбежала на улицу, тем самым подписав себе смертный приговор.
            Женщину начали жестоко избивать на глазах у дочери, засовывали в уши несчастной проволоку. Наконец, Саше разрешили подняться к младшей сестричке, а мать волоком по земле потащили к мосту. Женщина по дороге теряла вещи, просила отпустить ее, но убийцы были беспощадны.
            Перед смертью с жертвы сняли золотые кольца, серьги и цепочку. А затем сестры добили многодетную мать и утопили в реке... Впоследствии рыбаки выловили тело погибшей в реке Ижма возле деревни Поржск.
            В это время старший сын Олеси как раз бежал звать на помощь, но не успел. Все произошло за 15 минут…
            Серая мышка и машина для убийц
            По горячим следам полицейские задержали сестер-убийц. Яна Петрова сразу же призналась, что заводилой в расправе была она. «В содеянном не раскаиваюсь. Все сделала правильно», - заявила она на допросе у следователя. Видавшие виды сотрудники полиции признаются, что от подробностей бойни даже у них не выдерживали нервы. «Петрова выросла в детском доме (родители были лишены прав). Она ранее неоднократно была судима за кражи, мошенничество и причинение тяжкого вреда здоровью. Пырнуть человека ножом, убить — ей ничего не стоит», - поделился один из следователей.
            Елену Дегтяренко на работе характеризуют, как закрытую, неконтактную. «У нас она проработала несколько месяцев. Трудовую дисциплину не нарушала», - отметили в ухтинской психбольнице.
            По словам односельчан, две сестры были полной противоположностью друг другу.
            Одна – Елена – серая мышка, тише воды, ниже травы. Яна – буйная и агрессивная, для нее покалечить человека – обычное дело, этакая машина для убийств.
            Обеих женщин поместили в изолятор временного содержания, сейчас решается вопрос об их аресте и помещении в СИЗО. Возбуждено дело по статье «Убийство». Ухтинскам грозит от 10 лет лишения свободы. Мужчина – знакомый, показавший убийцам дом Олеси - проходит по делу, как свидетель. На вопросы следователей, почему он не остановил расправу над Поповой, сказал, что испугался, что Петрова убьет его (ранее она пырнула его ножом, за что и провела срок в колонии).
            КСТАТИ
            Суд Линча
            Олеся Попова была в поселке на хорошем счету. Новость о зверском убийстве многодетной матери всколыхнуло Усть-Ухту и Сосногорск. Местные жители готовы вершить самосуд, и просят отдать им убийц односельчанки.
            • Иван
              10 авг. 2015 г., 18:15:14
              Ответить
              Во-первых - мост висячий через реку Ухта. Во-вторых, чтобы дотащить несчастную до моста, надо протащить ее через пол-села. И вряд ли несчастная молчала - она кричала, звала на помощь. Но в пьяную ночь - с субботы на пятницу, в повсеместно пьющем селе вряд ли кому интересны крики о помощи. Не надо сейчас писать, что Усть-Ухту всколыхнула эта трагедия. Жуткая, страшная история, но вполне предсказуемая в таких маленьких акоголизированных анклавах. А если вспомнить непрерывные волны сокращений ППС, то понятно отчего так себя развязно вели упыри - никто не должен был прийти на помощь, некому. Трагедия следствие качества жизни в селе и проводимой государством политики в части нашей с вами безопасности.
              • %-%
                25 марта 2016 г., 20:13:19
                Ответить
                ивану
                Там дом стоял возле реки. От дома с горки спустится и там река
                Отправлено из мобильной версии
          • Соседу
            10 авг. 2015 г., 17:37:39
            Ответить
            В любом случае, не смерти же желать.
            А так, жила я рядом с алкашами и громкая музыка сверху, а мой ребенок маленький.... Но смерти и расправы никогда не желала.
    • Джусу
      10 авг. 2015 г., 20:07:54
      Ответить
      А полиция при чем. На видео следователь прокурорский.
      • нина
        10 авг. 2015 г., 22:31:17
        Ответить
        тормозу
        В прокуратуре следователей нет, она отделилась от следственного комитета еще в 2007 году!
    • нина
      10 авг. 2015 г., 22:29:10
      Ответить
      джусу
      Вообще-то это форма следственного комитета, где
      работают не дознаватели, а следователи
  • Ветеран
    10 авг. 2015 г., 17:07:59
    Ответить
    Ко Дню Победы
    попадут под амнистию.
  • ****
    10 авг. 2015 г., 17:18:44
    Ответить
    Боже, что творится в этом мире????? Бедные дети......
  • чел.
    10 авг. 2015 г., 17:27:08
    Ответить
    был слышен детский крик и девочке не дали даже крикнуть
    Что то не вяжется.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    10 авг. 2015 г., 17:31:21
    Ответить
    о как нынче мужской к.у.й. дорог стал,что можно убить за него.
    Отправлено из мобильной версии
    • ввв
      10 авг. 2015 г., 17:35:39
      Ответить
      мужику надо было свою бывшую на место поставить
    • мм
      10 авг. 2015 г., 17:38:12
      Ответить
      не дорог, просто надоело терпеть видемо
  • вв
    10 авг. 2015 г., 17:34:27
    Ответить
    скиньте фото убийц!!! и 12 лет- мало!
    • Не успела
      10 авг. 2015 г., 17:51:55
      Ответить
      Не успела баба уехать на Украину. Там в бандформированиях ДНР и ЛНР полно таких отморозков. Воевала бы сейчас вместе с наемниками из России и считалась бы человеком чести и долга.
      • Владимир
        10 авг. 2015 г., 21:40:14
        Ответить
        Айдаровцам здесь не место.
  • Гуля
    10 авг. 2015 г., 17:45:46
    Ответить
    убийство в Усть-Ухте
    Что-то не вяжется в описании событий. Если две женщины из-за "ревности" хотели наказать 31-летнюю женщину, то почему девочку 13 лет вытащили на улицу и жестоко избивали и даже камнями забивали рот?! Или им все-равно было кто попадется под руку? Крови захотелось зверью или покуражится неважно над кем??? А как докажет следствие, что женщина была жива, когда ее скидывали с моста, после удушения. Получается, что этот факт будет смягчающим обстоятельством для озверевших?
    • Читай выше
      10 авг. 2015 г., 17:50:05
      Ответить
      Написано же: "устроили девичник". То есть "бухали". А спьяну-то какая разница, кого бить.
  • психи
    10 авг. 2015 г., 17:54:28
    Ответить
    в психушке работала, хотя саму лечить надо было!!!
  • ссс
    10 авг. 2015 г., 17:57:08
    Ответить
    а мужик конечно слабак, испугался за свою жизнь!!! давно бы отпор дал
    • простите
      10 авг. 2015 г., 18:13:59
      Ответить
      н7о уменя ассоцияции с лицом на фото
      держиморда
  • vcxv
    10 авг. 2015 г., 18:21:24
    Ответить
    и за это 12 лет????????????????
    в омериге бы дали 12 раз по 12 лет.
    • Позор государству
      10 авг. 2015 г., 18:29:50
      Ответить
      Если бы в России было разрешено право га свободное ношение пистолетов ( нарезными стволами), то женщина могла бы и дочь защитить и остаться живой. Но государство держит народ за быдло и право ношение нарезных стволов не разрешает. В России огромное количество людей ежегодно гибнет, потому что нечем защитить свою жизнь.
      • Позору:
        10 авг. 2015 г., 18:37:11
        Ответить
        ага,и так стреляют (у кого есть разрешение),а потом и массово бы пуляли друг в друга,начиная за парковочное место,и заканчивая "неправильно посмотрел"..
  • 1
    10 авг. 2015 г., 19:18:49
    Ответить
    вусем пожизненного строгоча дадут ибо нех уй
  • Петровна
    10 авг. 2015 г., 20:13:00
    Ответить
    По факту убийства
    Пусть пожизненно работают и зарабатывают деньги на содержание, обучение 3 детей убитой женщины.Слишком гуманный наш суд. Наказать так, чтоб им не мёдом показалось в тюрьме! Твари , а не люди.Твари-волчья жизнь в тюрьме!Соболезнование всем родственникам по поводу гибели мамы,жены, дочери и женщины, родившей 3 детей. Пусть, Бог, хранит её в загробном мире.
    • Данио
      10 авг. 2015 г., 20:47:09
      Ответить
      Не суд гуманен, а наши законы. Пожизненное женщинам не назначают, а максимальный вид режима- общий.
      • Иркутск
        10 авг. 2015 г., 20:58:34
        Ответить
        Надо залететь, как дочке иркутской чиновнице, убившей студентку. И гуляй на свободе.
  • Мира
    10 авг. 2015 г., 21:51:02
    Ответить
    Гуле
    Все "вяжется", просто они с пьяных глаз не узнали, что подросток- это не Олеся, Олеся тоже невысокая и худенькая, они и подумали, что это она , а когда Олеся вышла дочь смотреть, они дочь бросили, и на Олесю перекинулись , стали ее бить.....
  • 1
    11 авг. 2015 г., 10:25:32
    Ответить
    на подвесной мост через рек Ижму
    опечатка
  • %-%
    25 марта 2016 г., 20:14:37
    Ответить
    И хватит уже писать про это
    Отправлено из мобильной версии
  • Не важно
    19 мая 2017 г., 11:53:04
    Ответить
    (отм.),за такое пожизненное даватьнадо,вот тебе и законы. Ужас блин.
    Отправлено из мобильной версии