18:00, 10.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители республики смогут жертвовать деньги на установку памятников выдающимся деятелям Коми

Предложение увековечивать память людей, в свое время многое сделавших для развития региона, озвучил сегодня председатель правительства региона Владимир Тукмаков. Предполагается, что осуществить задуманное поможет некоммерческая организация «Фонд благотворительных инициатив Республики Коми».

KBV_6161.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первым Владимир Тукмаков предложил увековечить имя Павла Безносова, председателя Совета министров Коми АССР с 1963 по 1984 годы.

- За двадцать с лишним лет человек сделал для республики очень много. У нас есть целый ряд людей, которые заложили фундамент экономики региона, ее промышленного потенциала. Также я думаю о том, насколько правильно задачу по установлению памятников и досок решать за счет средств бюджета в сложившейся экономической ситуации, - задал риторический вопрос Владимир Тукмаков.

По мнению председателя правительства, мемориалы можно устанавливать при участии жителей Коми, в частности, чиновников — коллег и преемников тех, кто работал в государственном управлении.

Республиканский фонд благотворительных инициатив счел идею Владимира Тукмакова интересной и готов ее воплощать, в том числе при участии предприятий республики.

Председатель правительства дал месяц на утверждение списка лиц, достойных памятников или мемориальных досок, по истечении которого, он вновь выйдет на руководителя фонда с тем, чтобы отрабатывать возможность реализации проекта.

1947

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • список
    10 авг. 2015 г., 18:11:01
    Ответить
    в студию.
    • товарищам
      10 авг. 2015 г., 18:55:56
      Ответить
      Ленину и Сталину
      !!!
  • 321
    10 авг. 2015 г., 18:13:18
    Ответить
    вам оглоедам посмертно
    я готов
  • вопрос
    10 авг. 2015 г., 18:16:35
    Ответить
    а сам председатель ск-ко положит,наверно месячную зарплату,или с неучтенный возьмет
  • Шпиён
    10 авг. 2015 г., 18:21:49
    Ответить
    А я, например, не согласен ни деньги давать на это дело, ни со списком кандидатов на памятники (ничего личного). Хотя его ещё не составили, примерно представляю, кто там будет находиться. Все эти деятели - вопрос спорный, насколько велик действительно их вклад, или насколько онибыли угодны власти.
  • Шпиён
    10 авг. 2015 г., 18:23:50
    Ответить
    И хватит уже пиариться
    Раздражает особенно перед выборами, одно и то же имя каждый день. Такое впечатление, как будто раньше человек не работал. По крайней мере , не слышно было...
  • 123
    10 авг. 2015 г., 18:35:24
    Ответить
    Павел Безносовов - кто он такой?
    Верхушка номенклатуры. Он что, жизнь отдал за республику, голодал отдавая свой хлеб голодающим детям. Республика жила лучше других? Бред, бред, бред.
  • х
    10 авг. 2015 г., 18:51:08
    Ответить
    Пускай памятники стоят на кладбищах
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    10 авг. 2015 г., 18:53:47
    Ответить
    я раньше и не знал,кто вообще такой тукмаков,а в последнее время его только и показывают,интересно,а кого следующим будут пиаритьь
  • он
    10 авг. 2015 г., 19:09:24
    Ответить
    надоел
  • 545
    10 авг. 2015 г., 19:34:15
    Ответить
    Расскажите
    Сколько денег выделяется на обслуживание памятников в год . Про ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ можете не отвечать, там деньги неуместны.
  • я
    10 авг. 2015 г., 19:47:19
    Ответить
    своих- героев то нет - из ссср повыдергивают- и сразу чиновник- председатель совета министров, действительно- сколько детей накормил, сколько кирпичей на строительстве дома уложил...., молока надоил...
  • 545
    10 авг. 2015 г., 19:50:01
    Ответить
    согласен
    аж слеза навернулась.
  • !!!!!
    10 авг. 2015 г., 19:50:42
    Ответить
    Ой, мля и кто эти выдающиеся в Коми?
  • коми
    10 авг. 2015 г., 19:54:03
    Ответить
    в деньгах нуждаются очень много больных детей,не говоря о взрослых.количество их растет в геометрической прогрессии.не надо никаких памятников.достаточно выдающихся людей внести в историю РК,называть их именами улицы,школы и т.д.Если человек заслуживает того,чтоб помнили о нем,его и не забудут.Его имя будет передаваться из уст в уста ,из поколения в поколение.
  • Рабочий
    10 авг. 2015 г., 19:55:24
    Ответить
    Выдающиеся люди Коми - это люди труда. Должен быть памятник Шахтеру, Лесорубу, Слесарю, Накатчику, Шоферу... Но нынешняя чиновничье-воровская хунта считает что они больше одной пары сапог ("памятник" в Эжве) не достойны.
    • рабочему
      10 авг. 2015 г., 20:01:22
      Ответить
      НИКОГДА
      голосуйте за единую россию
      • +
        10 авг. 2015 г., 20:04:39
        Ответить
        +200
        • чего так мало
          10 авг. 2015 г., 21:40:30
          Ответить
          + 200?
          Исправно призываю голосовать только за единую россию. единая россия подымает Россию с колен, делает великой страной. Вот только этот обама мешает: принимает в ГД антинародные законы, одобряет в СФ, подписывает в Кремле. Вот козел!
  • По-моему выщел указ о наказании вымогателей пожертвований
    10 авг. 2015 г., 20:05:32
    Ответить
    Прекратите уничтожать качественные, но по прихоти президента ставшие санкционными, продукты. Направьте эти продукты в соцприюты, больницы, школы и садики, в армию, наконец, а освободившиеся бюджетные деньги направьте куда хотите, в том числе и на никому не нужные памятники. Только хватит давить на жалость сердобольных людей и собирать пожертвования на государственные нужды (лечение больных детей, капремонт жилфонда и т.д.)
  • 555
    10 авг. 2015 г., 20:53:03
    Ответить
    На это есть бюджет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    10 авг. 2015 г., 20:55:12
    Ответить
    А подоходный налог уберут?
    Отправлено из мобильной версии
    • ой
      10 авг. 2015 г., 21:03:33
      Ответить
      Не смеши .
      • уберут
        10 авг. 2015 г., 21:41:53
        Ответить
        Всем убирают когда умирают.
  • Не
    10 авг. 2015 г., 21:17:13
    Ответить
    знаю
    и не имею желанья знать достойных людей, работавших в номенклатуре Коми, особенно в правительстве.Но очень много знаю ВОВ и инвалидов ВОВ,героев войны,солдат отдавших жизнь за Родину.Вот кому памятники нужно ставить,а не чиновникам.
    • Местная
      10 авг. 2015 г., 21:40:52
      Ответить
      Какие пожертвования???? !!!! В Коми с северными процентами зарплата ниже чем в средней полосе России. Поднимите сначала зарплаты людям! Как может пенсионер с пенсии 12 тыс куда то деньги выделить ? Получая большие зарплаты вы забываете что средняя зарплата в Коми 15 тыс. Не считая газовиков и нефтяников. Вот и пожертвуйте зарплаты свои.
      • Местной
        10 авг. 2015 г., 22:00:11
        Ответить
        Это хорошо, что вы пытаетесь считать. Мозг начинает работать не телевизором.
        Ваша средняя зарплата в 15 тыс. руб. была 411.52$ 10 августа 2014 г., с тех пор она подросла до 237.26$.
        Но за то всем известно как "кровавый режим" снижал цены каждый год, увеличивал благосостояние людей.
  • 111
    10 авг. 2015 г., 22:22:37
    Ответить
    Вот нашли забаву. Памятники нужно простым работягам:шахтерам, нефтяникам, колхозникам ставить.
  • Пистон
    10 авг. 2015 г., 22:44:44
    Ответить
    А чего зарплату пересчитываете в долларах?
    Все еще в "Березке" отовариваетесь?
    • потому что
      10 авг. 2015 г., 23:23:05
      Ответить
      из отечественного
      борщевик
  • 23
    10 авг. 2015 г., 22:45:40
    Ответить
    еще одно потверждение о неадекватности наших доблесных чиновников
  • Одна новость лучше другой
    10 авг. 2015 г., 23:01:09
    Ответить
    1)БНК: Блоги: В то время как доллар опять поднялся до недавнего заоблачного уровня и продолжает свой рост, а на границе Российской Федерации уничтожаются тонны продуктов питания, российские ученые в рамках импортозамещения предлагают нам жрать червей. И это не шутка.
    2)Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам проработать вопрос о возможном введении ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).
    • Димона не трогайте
      10 авг. 2015 г., 23:23:57
      Ответить
      он главный единосос
      !!!
  • Церетели
    11 авг. 2015 г., 6:55:48
    Ответить
    Если только на большой памятник нашей глупости и доверчивости. И надпись золотом по постаменту- Простота-хуже воровства!
  • Ал
    11 авг. 2015 г., 9:14:07
    Ответить
    ага щас, на капремонт уже жертвуем, хватит!
    • Скульптор
      11 авг. 2015 г., 11:08:26
      Ответить
      У нас и так все бабосы идут на памятники, бюсты, доски мемориальные, переименования улиц и ВУЗов в честь одного выдающегося гражданина США - Трипирима Сорокина.
      Чёта тема с памятником Гене Юшкову заглохла - гремели копилками, проекты всякие рассматривали и хде?