17:40, 11.08.2015 / СПОРТ

Гости «Ыбицы» попробуют свои силы в вычегодской борьбе

Во время пятого мультифестиваля «Ыбица» на Стефановской площади Сыктывкара пройдут соревнования по вычегодской борьбе «Зумыд Ош». Попробовать свои силы в национальном виде спорта и узнать о нем больше смогут все желающие. Для зрителей приготовлена развлекательная программа, для участников – призы и подарки.

YEZWXmbEtCU.jpg

Фото организаторов мультифестиваля «Ыбица»

Соревнования пройдут в четырех возрастных группах: дети 7 - 9 лет, 10 - 14 лет, 15 - 18 лет и взрослые – старше 18 лет. По словам главного судьи Анатолия Портнягина, от участников потребуются выносливость и ловкость – черты, отличающие коренных коми.

- «Зумыд Ош» будет больше походить на народные гуляния, в рамках состязаний выступят фольклорные коллективы, все, кому будет интересно, попробуют свои силы или просто познакомятся с этим видом спорта. Среди участников мы определим самых сильных людей в многоборье – борьбе на пальцах, борьбе на ногах и прочих дисциплинах. Вычегодскую борьбу отличает то, что работать придется на выносливость, провести не одну встречу, а несколько, - рассказал Анатолий Портнягин.

По его словам, в каждом коми селе существуют свои особенные упражнения, присущие только этой местности. Например, в Помоздино среди прочего на скорость заносят мешок с крупой на горку. Отличается эта борьба от обычной и используемым инвентарем. Так, вместо штанги коми богатыри поднимают бревна. Познакомиться поближе с «Зумыд Ош» можно будет на Стефановской площади Сыктывкара 15 августа, соревнования пройдут с 12:00 до 14:00.

Напомним, пятая летняя «Ыбица» пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место проведения. В программе open-air обязательно останутся полюбившиеся многим развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Кроме того гостей и участников ожидает ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

Традиционным пунктом «Ыбицы» останется телевизионная трансляция. Самые зрелищные моменты будут объединены в гала-концерте и показаны в прямом эфире национального телеканала «Юрган» и «Первого Интернет Канала». Трансляция востребована зрителями: по данным приемо-передающих комплексов «ПИК-ТВ» мультифестиваль «Ыбица» сезона 2014 года посмотрели более 10 млн человек по всему миру.

Фестиваль начнется в 12 часов, телевизионная трансляция гала-концерта – в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах события выступят музыканты из Республики Коми и коллективы из разных регионов России.

***Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн» и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания «Ыбица продакшн», Финно-угорский этнопарк.

Официальный сайт: www.ybitsa.ru.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, #Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Монди СЛПК, Газпром трансгаз Ухта, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод, Романовъ.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, АРТ, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

1879

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Интересуюсь
    11 авг. 2015 г., 18:34:07
    Ответить
    Когда будут соревнования по коми единоборствам: Кун пу и Пон ку?
  • Уточнение
    11 авг. 2015 г., 18:34:51
    Ответить
    Не Кун пу , а Кын пу...
  • 11
    11 авг. 2015 г., 19:30:27
    Ответить
    вычегодская борьба ))
    • Ага
      11 авг. 2015 г., 19:41:26
      Ответить
      Нет такой реки в коми,есть Эжва значить и борьба если она коми народа то же эжвинская
  • кун пу
    11 авг. 2015 г., 19:33:06
    Ответить
    путен чтоли придумал
    • Туналысь
      11 авг. 2015 г., 20:04:23
      Ответить
      Кын пу- это твердое ( мерзлое) дерево. Типа твердое дерево. Техника нанесения ударов руками и ногами и техника превращения человека нечто вроде дерева, который не ощущает боли от ударов.
  • иван
    11 авг. 2015 г., 21:57:47
    Ответить
    Кол0 шуны "Зуль0дч0м"или "ныр вом кисьт0м"
  • Вычегодский
    11 авг. 2015 г., 22:00:54
    Ответить
    Вот такими националистическими
    приёмами в виде рекламы никому неведомой якобыкоми национальной борьбы и вырастаю националисты ,пропагандирующие отрицание всего русского и призывающие развивать боевой гопак-параллель с нынешней т.н.украиной...некоторые коми-националисты так и говорят-коми азбука была до прихода русских...неверной дорогой,идёте,товарищи националисты коми разлива,лезете в националистическое болото,а оно,это болото ой какое глубокое-бездонное....как и ваша,выдуманная-высосанная из пальца вычегодская борьба.Нью-Васюки в Коми уже есть,теперь вот -коми борьба.
    • иван русский
      11 авг. 2015 г., 23:04:47
      Ответить
      Факт,товарищ! А то будут смешить сейчас весьмир кын пу своим !
    • Тунраса Ко: ин
      12 авг. 2015 г., 4:05:51
      Ответить
      Смотрел как- то соревнования по этой борьбе. Вполне профессиональная борьба со множеством всевозможных приемов. Во всяком случае, пацаны, занимающиеся ею, вполне могут постоять ха себя и за других. Есть даже боевые приемы, которых нет в обычных видах борьбы: самбо, дзю- до, греко- римская борьба. Вспоминаю фильм про самбиста, который ходил по Кавказу, Средней Азии и записывал приемы народных видов состязаний в борьбе, а потом создал самбо.