19:40, 11.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре 30 августа отметят праздники «Муса чужанiн» и «Воскресная мозаика»

С 30 августа в Сыктывкаре начинается городской праздник «Воскресная мозаика», который будет проходить три воскресенья подряд. Организатором «Воскресной мозаики» выступает администрация Сыктывкара. Заместитель начальника Управления культуры администрации Сыктывкара Елена Семейкина рассказала корреспонденту «Панорамы столицы» о том, как пройдет праздник.

1.jpg

— Идея «Воскресной мозаики» появилась в прошлом году. Цели праздника остались те же?

— Несомненно. Такие праздники микрорайонов, когда взрослые и дети выходят во дворы, предоставляют отличную возможность весело провести выходной день всей семьей. Только задумайтесь: многие старые добрые традиции, которые сближали людей, ушли в прошлое. Например, майские и ноябрьские демонстрации. А потребность общаться, встречаться, делиться новостями, жизненным и профессиональным опытом у людей осталась. У кого-то уродился богатый урожай, у кого-то в семье пополнение. А кто-то хочет свой талант показать, свое творение: музыку или стихи собственного сочинения, рисунок. Поэтому и появилась потребность в общегородском празднике нового формата. Думаю, что «Воскресная мозаика» стала доброй традицией для нашего города, праздником, которого всегда ждут.

— Где планируется провести праздничные мероприятия?

— В этом году «Воскресная мозаика» стартует 30 августа и будет проходить несколько воскресений подряд. Это начало осени, а значит, окончания отпусков, дачного сезона. Время, богатое на урожай, время, когда люди подводят итоги лета, делают заготовки на зиму, делятся впечатлениями и просто встречаются после долгих летних каникул. Праздничные гулянья начнутся в 11 утра и продолжатся до 15 часов дня на 14 площадках города. Спортивно-оздоровительные, просветительские и культурные мероприятия состоятся во всех районах столицы, включая Лесозавод, Нижний Чов и Эжву. Для удобства горожан план проведения «Воскресной мозаики» мы опубликуем в «Панораме столицы» и разместим на афишах.

— Какая программа ожидает сыктывкарцев и гостей столицы в эти дни?

— Планируется насыщенная культурно-развлекательная программа с участием музыкальных исполнителей, танцевальных и творческих коллективов, артистов театрального жанра. Для жителей города всех возрастов пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Сыктывкарцы смогут поучаствовать в спортивных состязаниях, веселых стартах и получить ценные призы. Для детей будут организованы анимация и конкурс рисунков. Пенсионеры смогут поучаствовать в конкурсе-выставке «Дачный урожай» и выиграть подарок за самую юморную частушку. «Гвоздь» любого праздника — ярмарка национальных сувениров и продукции местных производителей. Посетителям будут предложены свежая плодоовощная продукция, мед, соленые и маринованные грибы, брусника, клюква, плетеные и вязаные изделия ручной работы и многое другое. В общем, улицы города превратятся в гигантскую творческую площадку, на которой каждый найдет для себя что-то интересное.


В рамках празднования Дня Республики Коми уже в 12-ый раз проводится традиционный праздник «Муса чужанiн» («Милая родина»). Жители Давпона 30 августа будут в очередной раз отмечать День микрорайона - в этом году он совпадает с городским праздником «Воскресная мозаика».

Основное действие праздника развернется в сквере рядом со школой №24. С 11 часов для жителей микрорайона будет организована насыщенная культурно-развлекательная программа, включающая выступления профессиональных и самодеятельных художественных коллективов города и поселков. Выступят полюбившиеся жителям танцевальный коллектив «Греннис», детские коллективы Дворца творчества, хоровые коллективы поселков Краснозатонский, Седкыркещ, Верхняя Максаковка.

На площадке будет организована ярмарка национальных сувениров и продукции местных производителей. Для самых маленьких гостей на «Муса чужанiн» будет развернута детская игровая площадка, организована анимация, проведен конкурс рисунков. Пенсионеры смогут поучаствовать в конкурсе «Дачный урожай», принять участие в конкурсе частушек.

Организаторы праздника - администрация Сыктывкара и региональный общественный благотворительный фонд «Ассоциация попечительских советов».

2814

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ирина
    11 авг. 2015 г., 21:35:54
    Ответить
    «Воскресная мозаика»
    Будет наверное здорово,вот бы попасть)
  • Сыктывкарец
    11 авг. 2015 г., 22:10:46
    Ответить
    Опять как в прошлом году артисты сами себя развлекать будут. А ведь во многих мероприятиях участвуют дети. Дайте им в выходные отдохнуть.Поехать с родителями на природу в лес. Ведь у артистов как,2 минуты выступления,а целый день пропал.
  • Жорик
    13 авг. 2015 г., 10:35:06
    Ответить
    азадачат опять детсады, школы выступать. Мол давайте вы должны - веселите народ!!!! А отдачи никакой... Весь выходной в ...опу... Руководству города все равно,....