16:23, 12.08.2015 / ПРАВО

Приговор директору компании «Горняцкое» за попытку мошенничества, налоговые преступления и фальсификацию вступил в силу

Верховный суд Республики Коми по итогам апелляционного рассмотрения сегодня оставил в силе приговор Воркутинского городского суда от 5 июня 2015 года, в соответствии с которым директор ООО «Горняцкое» Наталья Павлова осуждена за совершение ряда преступлений.

DSCF8452.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как сообщила республиканская прокуратура, суд первой инстанции признал Павлову виновной в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, в неисполнении обязанностей налогового агента, в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в фальсификации доказательств по гражданскому делу. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорских проверок деятельности ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний Воркуты.

Установлено, что в 2012-2013 годах директор ООО «Горняцкое» Павлова обращалась в Арбитражный суд Республики Коми с исками о взыскании с администрации Воркуты задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в пустующем муниципальном жилом фонде. При этом директор представила суду заведомо ложные сведения об отнесении ряда квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в собственности граждан. Решениями Арбитражного суда Республики Коми иски удовлетворены, по ним с администрации взыскано 1,4 млн рублей за неоказанные жилищно-коммунальные услуги.

Своевременное выявление прокуратурой данного факта позволило предотвратить выплату из бюджета города указанной суммы. По этой причине получить средства из бюджета Павловой не удалось.

Кроме того, директор ООО «Горняцкое» совершила ряд налоговых преступлений. С октября 2011 года по март 2012 года она умышленно сокрыла от принудительного взыскания в качестве недоимки по налогам денежные средства предприятия в размере 18,3 млн рублей. Находившиеся на счетах агентов ООО «Единый расчётный центр» и ООО «ТСВ» средства, подлежавшие перечислению на счет ООО «Горняцкое», на основании распорядительных писем были переведены на счета третьих лиц.

Кроме того, с января 2011 года по февраль 2013 года Павлова израсходовала на различные цели 14 млн рублей, исчисленные и удержанные из заработной платы работников ООО «Горняцкое», в результате чего у предприятия образовалась недоимка по налогу на доходы физических лиц. Эта недоимка была погашена только в ходе уголовного судопроизводства на настоящему уголовному делу.

Вину в совершении инкриминируемых деяний Павлова не признала. Воркутинский городской суд 5 июня 2015 года назначил ей наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных функций в сфере ЖКХ, сроком на два с половиной года.

Не согласившись с вынесенным приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

2537

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • вэрик
    12 авг. 2015 г., 16:48:22
    Ответить
    ОНА
    умышленно сокрыла от принудительного взыскания в качестве недоимки по налогам денежные средства предприятия в размере 18,3 млн рублей

    теперь уже вся воркута знает - в чей карман пошли денежки.
  • Да что ж такое
    12 авг. 2015 г., 16:53:06
    Ответить
    Одно ворье в республике.
  • читатель
    12 авг. 2015 г., 17:55:51
    Ответить
    Через 2,5 года будет в шоколаде с такими деньгами.
  • хфеликс
    12 авг. 2015 г., 18:13:37
    Ответить
    молодчина мельников всех на нары отправвил настаящий чикист
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    12 авг. 2015 г., 18:17:23
    Ответить
    Посадить и не выпускать
  • НЕВАСИЛИЙ
    12 авг. 2015 г., 19:27:42
    Ответить
    Васильевой за пару ярдов
    -почти ничего...
  • Косяк
    12 авг. 2015 г., 22:51:37
    Ответить
    Находившиеся на счетах агентов ООО «Единый расчётный центр» и ООО «ТСВ» средства, подлежавшие перечислению на счет ООО «Горняцкое», на основании распорядительных писем были переведены на счета третьих лиц.
    Все дело в том, что Наталья Ивановна Павлова, впрочем как и директор ООО ТСВ, ООО Водоканал, все Управляющие компании (Центральное, Горняцкое и прочие УК, без указания учредителей ООО Горняцкое и координатора предприятий ЖКХ Воркуты от Республики Коми, не слелает ни единого движения по перечислению денежных средств, не говоря уже о перечислении.
    Кроме того, согласно агентского соглашения (договора на управление МКД),
  • й
    13 авг. 2015 г., 5:53:07
    Ответить
    За концерт предателя Макаревича 3 года.
    А ворюге за млн.-2.
    Вешать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    13 авг. 2015 г., 8:42:34
    Ответить
    С кем поспорить
    .
    Что и этот тоже член партии "Единая Россия"?
  • Марс
    13 авг. 2015 г., 9:46:29
    Ответить
    Павлова лишь стрелочник, главный махинатор и вор РАМАДАНОВ. Все деньги УК и ресурсников стекались к Рамаданову а потом на Кипр на счета московских казнокрадов. Такова система власти в России. А в Октябре Костя станет Заместителем Председателя Совета Федерации России. Денег у него хватит. А сажают лишь шестёрок и всякую мелкую рыбу.