16:53, 12.08.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В Ижемском районе появится первая санкционированная площадка для хранения ТБО

Строительство площадки хранения твердых бытовых отходов (ТБО) в селе Сизябск Ижемского района будет завершено к концу нынешнего года. По итогам аукциона, проведенного администрацией Ижемского района в конце минувшей недели, все работы должны быть выполнены к середине декабря. Как сообщило Минприроды республики, это первая в районе санкционированная площадка для хранения ТБО.

DSC_0352.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Строительной компании, выигравшей торги, на площадке в Сизябске предстоит установить автоматический шлагбаум, подвести канализацию и электричество для обеспечения наружного освещения. Также запланированы работы по озеленению и благоустройству территории, в частности, по укладке асфальта внутри площадки.

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Михаил Колегов, работы ведутся в рамках республиканской госпрограммы Коми «Воспроизводство, использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» (подпрограммы «Охрана окружающей среды»).

- Ввод данного объекта в эксплуатацию - это большой шаг на пути к введению цивилизованной системы обращения с отходами в Ижемском районе. Сейчас в муниципалитете нет ни одного санкционированного объекта размещения отходов, отвечающего современным требованиям, и крайне важно завершить строительство площадки в нынешнем году, то есть, в запланированные по республиканской программе сроки. Иначе вероятность перехода этого объекта в разряд долгостроев не исключена. Конечно, полигоны отходов и площадки хранения – это дорогостоящие объекты. Так, стоимость строительства площадок хранения твердых бытовых отходов, построенных в Коми за последние три года, варьируется в пределах 20-35 миллионов рублей, - пояснил исполняющий обязанности министра.

Следующий шаг в развитии системы обращения с отходами в Ижемском районе – строительство полигона в привязке к райцентру, селу Ижма. В настоящее время на проектную документацию этого объекта получено заключение государственной и экологической экспертизы, на очереди - согласование документации по переводу земельного участка, отведенного под строительство полигона, из разряда земель лесного фонда в земли промышленности и иных категорий. По словам Колегова, это долгий процесс, но Минприроды Республики Коми подключилось к нему, оказывая муниципалитету всю необходимую консультационную помощь.

В 2013 году на строительство площадки хранения ТБО в Сизябске было потрачено более 14 миллионов рублей (11,3 миллиона - из республиканского бюджета, 2,8 миллиона – из местного). В этом году намечено выделить около 5 миллионов рублей (4,9 миллиона - из республиканского бюджета, 260,6 тысячи – из местного).

1925

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ижемцы
    12 авг. 2015 г., 17:02:36
    Ответить
    уже 4 года ждут.дождутся ли?
  • Марк
    12 авг. 2015 г., 17:17:52
    Ответить
    в декабре?
    Замечательная новость. Открываем архив погоды в Ижме за 10 лет на сайте rp5.ru на 15 декабря. Только в 2009 и 2012 годах в этот день не шел снег, температура от -5 до -44. Естественно, подрядчики успешно сдадут объект: под снегом ничего не видно. А весной Норкин расскажет, что его обманули
  • Какой-нибудь Терентьев
    12 авг. 2015 г., 17:27:02
    Ответить
    Норкин виноват...Или Путин. Однозначно!
  • обещания
    12 авг. 2015 г., 18:12:13
    Ответить
    предвыборные однозначно
  • там
    12 авг. 2015 г., 18:12:36
    Ответить
    и дороги ремонтируют зимой.
  • 5
    13 авг. 2015 г., 13:02:03
    Ответить
    А почему отходник должен быть построен именно в Сизябске ?
    Что тайги вам не хватает?
  • местный
    13 авг. 2015 г., 13:06:06
    Ответить
    Ну да нет, чтобы мусор перерабатывать или сжигать, так мы здесь в Коми мусорку устраиваем. Вот радость то какая, мало того, что вообще ничего не строиться и не развивается, теперь как второсортные будем жить, в отличии от москвичей.