22:23, 12.08.2015 / ПОЛИТИКА

Разбор отчетов: эсеры

Газета «Республика» вместе с аппаратом Госсовета Коми разобрала отчеты депутатов, которые они предоставили по итогам четырехлетней парламентской деятельности. Больше всего журналистов издания интересовало то, какие законопроекты и постановления продвигали представители всех четырех парламентских партий, а также сколько им удалось всего наработать на ниве законотворчества. Разбор отчетов было решено начать со «Справедливой России», чье представительство в Госсовете в уходящем созыве было минимальным.

deputaty.jpg

Карикатура из газеты «Республика»

Эсеровское движение

На последних парламентских выборах эсеры смогли получить лишь один мандат, который в итоге достался лидеру «Справедливой России» в Коми Вере Скоробогатовой. Впрочем, ее депутатство в пятом созыве оказалось недолгим, несмотря на неплохие шансы возглавить Госсовет после ухода Марины Истиховской на должность ректора Сыктывкарского госуниверситета. Лидера эсеров поддержали такие региональные движения, как «Изь-ватас», «Коми войтыр» и «Коренные женщины Республики Коми», но она сама сняла в последний момент свою кандидатуру, согласившись на предложение занять должность заместителя председателя Госсовета. Не проработав и года вице-спикером, Вера Скоробогатова приняла решение сменить и работу, и место прописки, переехав в Москву. Там она возглавила одно из подведомственных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки – «Главэкспертцентр», но при этом сохранила свой депутатский мандат.

В мае 2014 года Скоробогатова написала заявление о сложении депутатских полномочий, а ее место в региональном парламенте занял Илья Величко, на тот момент возглавлявший ухтинскую городскую организацию «Справедливой России». За время своего депутатства молодой ухтинец успел запомниться тем, что подхватил региональное знамя эсеров, затем участвовал в выборах главы Коми, заняв предпоследнее место и отметившись во время избирательной кампании несколькими политическими скандалами, после чего утратил доверие у своих коллег по партии. В этом году «Справедливая Россия» обрела нового лидера – Алексея Канева, а политическая карьера Ильи Величко может закончиться в сентябре, когда станут известны результаты голосования в новый состав Госсовета.

По итогам декларационной кампании выяснилось, что Илья Величко стал самым низкооплачиваемым депутатом в 2014 году. Его годовой доход составил всего 925 тысяч рублей. По информации депутата, в том же 2014 году он участвовал в пяти из восьми состоявшихся заседаниях, а также всех четырех заседаниях комитета по бюджету, налогам и экономической политике, дал 74 интервью, направил 26 различных депутатских запросов в органы госвласти и местного самоуправления, руководителям организаций и иным должностным лицам. Кроме этого, он провел 68 встреч с избирателями и получил 97 обращений в свой адрес.

Подводя итоги работы эсеров в парламенте, депутат Илья Величко в интервью агентству БНК заявил: «Наша фракция внесла несколько законопроектов, в том числе мы поддержали законопроект о запрете продажи алкоголя, внесли инициативу о возможности приобретения за счет регионального материнского капитала дачных участков. К сожалению, пока данный законопроект находится в стадии доработки, но надеюсь, что он все-таки будет принят. С Геннадием Горбачевым (фракция КПРФ) мы предложили законопроект, законодательно ограничивающий депутатов в тратах на гостиницы, перелеты в бизнес-классе, пользование залами официальных делегаций, но он нашел юридические препоны в аппарате Госсовета. Большую работу фракция провела с жителями республики, удалось решить много проблем граждан. Надеюсь, что фракция «Справедливой России», полная сил, вновь войдет в парламент, но уже с большим количеством депутатов, чем сейчас».

Проверка на честность

Чтобы не дать политикам быть голословными, «Республика» проверила заявление Ильи Величко, направив соответствующий запрос в Госсовет Коми. По информации аппарата регионального парламента, в 2011-2015 годах депутатами – членами депутатского объединения «Справедливая Россия» внесено в Госсовет Коми десять проектов правовых актов (из них пять проектов – законы республики и пять проектов – постановления Госсовета). Принято семь нормативных актов (два закона и пять постановлений), все инициированы в составе групп представителей разных депутатских объединений.

Из пяти внесенных проектов законов два были отозваны инициаторами:

– «О государственной поддержке садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в Республике Коми» (инициатор Вера Скоробогатова);

– «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О статусе депутата Государственного Совета Республики Коми» (инициаторы: Илья Величко и Геннадий Горбачев (КПРФ).

Один проект закона включен в перечень документов, поступивших для рассмотрения Госсоветом, и в данный момент находится в работе: «О проекте закона Республики Коми № 34 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Коми «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми» (инициаторы: Величко и Горбачев).

Проектом закона предусматривается, что земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного и дачного хозяйств, должны находиться на территории Республики Коми.

Таким образом, фракции партии «Справедливая Россия», пусть и в минимальном составе, удалось практически самостоятельно подготовить пять законопроектов, два из которых были ею же и отозваны. В том числе тот, о котором так уверенно говорил Илья Величко.

Впрочем, депутатам не возбранялось объединять усилия с представителями других фракций, и, как видно из официального ответа, эсеры воспользовались этим как минимум дважды, подготовив проекты вместе с представителями КПРФ. Подобных совместных действий было еще несколько. По информации аппарата парламента, «депутатское объединение «Справедливая Россия» в составе групп представителей разных депутатских объединений участвовало в разработке семи принятых Государственным Советом проектов».

Что конкретно вносили члены фракции «Справедливая Россия» в Госсовет Коми этого созыва – читайте в свежем выпуске газеты «Республика».

6005

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 123
    12 авг. 2015 г., 22:40:01
    Ответить
    А новость про Зенищеваитак быстро убрали, и 2-х часов не продержалась
    Отправлено из мобильной версии
    • пусть убрали
      12 авг. 2015 г., 22:46:18
      Ответить
      все одно - хрень
      • павлин смирнов
        12 авг. 2015 г., 22:53:47
        Ответить
        1) Проверяешь лайки весь день.
        2) Приятная усталость.
    • Александр Щиголев
      13 авг. 2015 г., 8:28:07
      Ответить
      А что там было
      .
      Не успел увидеть...

      Неужто оправдали!!!)
      • ну
        13 авг. 2015 г., 9:26:40
        Ответить
        про друга Зен-ва Нестерова, который просил у зени 11 млн для его отмазки, поскольку, якобы, имеет знакомства как в правительстве, так и в правоохр.орг-х(Веселов упомянут)и который в итоге вернул стыбренные у зени 3 млн его отцу через адвоката, допрос отца,фсб-шника(фамилию засветили)...про первого адвоката армянина с москвы...
    • Коля
      13 авг. 2015 г., 11:43:48
      Ответить
      Оказалось, что ветеран сосногорских эсеров Николай Белых, имеет, что указать, выполняя требования закона. Он привлекался по статьям: №327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и №160 «Присвоение или растрата». Судимости (правда, я не понял – обе или одна, но исхожу из лучшего) были с него сняты в 2000 году и это очень хорошо. Но сами статьи…. И партия «Справедливая Россия», которую выбрал Белых. Есть ли между этим взаимосвязь?
      • Александр Щиголев
        13 авг. 2015 г., 13:05:19
        Ответить
        Лучше пройдитесь по Едросам
        .
        Что не осужденный или привлекаемый чиновник (145 дел только за 2015 год), то только член Единой России...
  • Леонид
    12 авг. 2015 г., 23:18:58
    Ответить
    Чего боитесь господа от ЕР? У вас административный ресурс, СМИ, огромные бюджетные деньги и все прочее, а вы эсеров испугались. Если не ваши махинации на выборах, реально процентов 10 бы набрали, не больше. И вы об этом хорошо знаете.
    • Марк
      12 авг. 2015 г., 23:25:08
      Ответить
      Что там смотреть, ни одного нормального закона не принято, одни запреты и все за счет налогоплательщика, а когда государство проявит настоящую заботу о своих гражданах??? А насчет боятся, то это верно ЕдРо давно опрофанилось и сейчас им в каждом углу мерещится кто угодно, шугаются каждой тени, как бы выборы не прос...ть.
  • 567
    12 авг. 2015 г., 23:46:37
    Ответить
    всё игра
    игрища
  • Да ну их.
    13 авг. 2015 г., 1:52:06
    Ответить
    Скоробогатова - комсомолка, попадавшая в вытрезвитель во время эпохи борьбы с пьянством, Величко - уг. Пигмеи полические. Чтобы не за ЕР - за Паьриотов России отдам голос - я хоть людей из них знаю и знаю, что им не стыдно будет за свое депутатство. Хотя фиг пройдут - они не из безликих списков ЕР...
    Отправлено из мобильной версии
  • Суть
    13 авг. 2015 г., 5:00:02
    Ответить
    Скоробогатова простихоспади политическая, Величко - дурачок на подтанцовке
  • Да леший с этими "эсэрами"
    13 авг. 2015 г., 6:34:07
    Ответить
    "участвовал в пяти из восьми состоявшихся заседаниях, а также всех четырех заседаниях комитета по бюджету, налогам и экономической политике"
    Как-то не переработался депутатский корпус, а? Всего восемь пленарок и четыре заседания комитета за год.
    И им за это еще и зарплату платят???
  • И
    13 авг. 2015 г., 6:39:52
    Ответить
    И кто это СПРАВЕДЛИВЫЙ ? Эта кучка трепачей ?
  • сирота
    13 авг. 2015 г., 7:22:58
    Ответить
    A чем лучше Единая Россия? Чего стоит этот закон о детях сиротах??? Свалили на нищих муниципалов эту обязанность и спокойны!!! А дети сироты без жилья!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    13 авг. 2015 г., 8:26:52
    Ответить
    Предел есть всему, кроме вселенной и лицемерию едросовских СМИ
    .
    "...несмотря на неплохие шансы возглавить Госсовет после ухода Марины Истиховской..."

    Да потому и не стала Старовойтова баллотироваться на этот пост, так как отлично понимала, что едросовский проституционный состав Госсовета, в своём подавляющем большинстве" дружно поддержит невесть откуда появившегося Козеля, и только потому, что так укажет им их хозяин Чернов.

    Те, кто читает БНКа, в основном, отлично владеют ситуацией во властных структурах региона. Для кого, и для чего это тупое лицемерие???
    • Александр Щиголев
      13 авг. 2015 г., 10:02:49
      Ответить
      Пардон за описку
      .
      Конечно, Скоробогатова!)
  • ХА!
    13 авг. 2015 г., 8:28:06
    Ответить
    Гарантирую, что отчет о деятельности ЕР или не будет опубликован вообще, или будет опубликован последним. Чтобы показать, что они самое лучшее д***** из предложенного. А предложила им отчитаться, кстати, Общественная палата РК. Собственно на этой почве было бурление говн в госсовете ибо депутатам не только рассказать о своей работе нечего, но и написать грамотно литературным языком об этом они не в состоянии. Тихо жили в тине, а тут какие-то общественники решили спросить - чем они, таки, занимались четыре года ))) Вот и высасывают из пальца отчеты о своей деятельности. )))
  • БАНКА
    13 авг. 2015 г., 8:32:17
    Ответить
    Прикольная картинка с нашим пРеЗиДентом. Не боитесь что СК дело заведет? У нас могут.
  • житель
    13 авг. 2015 г., 9:45:38
    Ответить
    выборы
    Единороссы плевали на закон о выборах , не допускающий публикацию негативной информации о конкурентах . Республика и БН в их руках , а органы надзора смотрят на это сквозь пальцы.
    • едрос
      13 авг. 2015 г., 10:41:40
      Ответить
      жителю
      Плевать ты можешь только на свои нюни. мне не надо плевать- я работал с избирателями и не раз от людей получал спасибо. не греби всех под одну гребенку. ковзель величко и прочие-и мы в поселениях -не одно и тоже. Кстати попробуй сам поработать -посмотришь как это будет.
      • едросу
        13 авг. 2015 г., 13:43:53
        Ответить
        если вы не одно и тоже так какого еще в партии, своей очереди на подачку ждешь?
      • еднаросссу
        13 авг. 2015 г., 19:17:59
        Ответить
        Предстовляете работаем! и не воруем как вы!