21:13, 15.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Весело и с размахом отметила Эжва День рождения

«Да здравствует Эжва!» - отовсюду слышался радостный возглас жителей района. Насыщенная праздничная программа началась сегодня с самого утра. Двенадцать часов развлечений, неожиданных сюрпризов, ярких и запоминающихся впечатлений ожидали сегодня эжвинцев на Дне рождения родного района. Программа продлится до 22 часов и завершится концертом группы «На-На» и фейерверком.

DSC_8937.jpg

Фото Сергея Паршукова

Несмотря на то, что основное действие развернулось на Слободской площади, тем не менее уже на въезде в район даже случайно проезжающий оказывался участником масштабного торжества.

DSC_9002.jpg



Традиционная Слободская ярмарка «заиграла по-новому», изюминкой торговых рядов стала продажа национальной коми продукции, а изобилие вязаных и манящих теплым уютом изделий казались как никогда кстати в дождливую погоду.

DSC_8973.jpg

Особое внимание гостей к себе приковывала «Арт-аллея»: мастер-классы по изготовлению изделий из бисера, украшения из ленты, клуб лоскутного шитья, выжигание по дереву, тряпичные куклы, топиарии, - из простого зрителя гость легко мог превратиться в активного участника и научиться новому ремеслу. К слову, юные барышни не преминули воспользоваться этой возможностью.

DSC_8977.jpg

Был здесь и совсем необычные развлечения, например «52 оттенка фотографии» или увлекательное библиотечное путешествие по Эжве «Литературный экспресс» и открытие памятного знака у библиотеки -юбиляра «Шондi войт».

DSC_8938.jpg

- Эжва - один из самых чистых и красивых районов города. Я рада, что живу именно здесь, - гордо сказала молодая эжвинка Валерия Никитина.

К открытию праздничной программы небо прояснилось и гости тут же заявили, что это как раз в честь праздника, ведь сыктывкарцев в это время погода ясностью совсем не баловала.

DSC_8889.jpg

Подводя краткий итог очередного года, исполняющий обязанности руководителя администрации Эжвинского района Игорь Кантор отметил, что, в первую очередь дан старт строительству Ледового дворца, а также строительство новых жилых домов.

- Мы надеемся вложить еще больше сил на содержание дорог и озеленение города, - сказал Игорь Кантор.- Я хоть и живу в Сыктывкаре, но все же считаю, что Эжва - самый комфортный район. У нас здесь дружный народ, особо расслабляться не дает.

DSC_8775.jpg

Поздравить эжвинцев с праздником пришел и председатель Совета города Владимир Жариков, который вырос в эжвинском районе.

- Мы все - эжвинцы. Я счастлив, что я вырос здесь и работаю для этого района. В первую очередь нужно поблагодарить ветеранов, которые фактически построили наш район, а мы лишь пытаемся продолжить их дело, - сказал Жариков.

DSC_8870.jpg

Далее были награждены активисты района, следом на сцену вышел директор Эжвинского «Жилкомхоза» Михаил Хрупа и замдиректора Дмитрий Поповцев, они наградили работников компании за эффективный труд, а также подвели итоги конкурса «Лучший двор Эжвы».

DSC_8839.jpg

- Благодаря вам Эжва цветет и славится своим уютом и красотой, - обратился к награжденным Поповцев. - Наш коллектив будет и дальше работать, чтобы сделать уютнее и чище в подъездах и на улицах. Благодаря труду каждого в нашем районе из года в годе все больше цветущих дворов.

DSC_8993.jpg

Продолжился праздник состязанием дворовых команд, шоу-программой модных причесок. Неподалеку от ярмарки расположилась площадка «Этноквест», где каждый мог выпить горячий чай из самовара и полакомиться коми шаньгами, заодно насладившись творчеством местных коллективов и уличных музыкантов. На расположившемся ткут же баннере гости могли оставить пожелание родной Эжве. Удивительно, но баннер пестрел надписями не только на коми и русском языках, но и на финском, эстонском, грузинском, армянском и других языках.

DSC_8910.jpg

Не менее активно эжвинцы праздновали День рождения района и на улице Славы. Здесь прошел фестиваль варенья и масштабное чаепитие. Гости дегустировали сладкое лакомство «с пылу с жару». А юные эжвинцы в это время с удовольствием знакомились с участниками костюмированного шествия Карлсонов и Малышей и, конечно, принимали от них сладкие подарки.

4152

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ай-ай
    15 авг. 2015 г., 21:27:09
    Ответить
    При всей приятности события как отдает совком - "весело и с размахом". У журналистов никакой фантазии. А у персонажей столько пафоса.
  • Надо было
    15 авг. 2015 г., 21:53:51
    Ответить
    ехать в Эжву... Похоже, там было веселее.
  • Работник ЭМУП
    15 авг. 2015 г., 23:21:59
    Ответить
    А директор у нас уже Поповцев?.. Разве-ж не Хрупа?
    • Емельян
      16 авг. 2015 г., 8:38:32
      Ответить
      Достали едросы
      В наглую рекламируют перед выборами очередного кабинетного кабана.
  • 1
    16 авг. 2015 г., 9:38:15
    Ответить
    На~На была? Никто не пишет
    Отправлено из мобильной версии
    • очевидец
      16 авг. 2015 г., 9:49:08
      Ответить
      на-на была грустно и скучно веселились только бабы бальзаковского возраста пьяные. На СТефановской с Лагутенко было супер круто
      • Света
        16 авг. 2015 г., 10:14:35
        Ответить
        Ничего подобного. Было с На-на весело и классно.Особо пьяных на стадион не пускали. На-На выступали 1,5 часа. А другие "звезды" всегда не больше часу.
        • 1
          16 авг. 2015 г., 10:51:22
          Ответить
          Праздник со звездой провалили в городе на порядок праздничней и веселей было