16:53, 18.08.2015 / ПРАВО

Прокуратура Воркуты решила найти в городе теплые автобусные остановки

Как стало известно БНК, прокуратура Воркуты ведет проверку заявления жительницы Заполярья о том, устанавливаются ли в городе теплые автобусные остановки. Что подразумевается под теплыми автобусными остановками в самом северном городе Коми, неизвестно, однако надзорный орган, по информации БНК, ведет их поиск на городских улицах.

12_preview_610.jpg

Фото Алексея Резниченко

По сведениям БНК, причиной прокурорской проверки стало обращение в прокуратуру жительницы Воркуты, в котором она задалась вопросом, существуют ли в городе теплые автобусные остановки. Теперь совместно со специалистами горадминистрации Воркуты прокурор города пытается понять, есть ли они в городе.

Ранее в Воркуте на кольцевой дороге еще со времен руководства городом Игоря Шпектора были установлены теплые остановки, в которых температура поддерживалась с помощью батарей.

Как пояснил БНК мэр Воркуты Евгений Шумейко, такие остановочные комплексы в городе были, однако из-за дороговизны их содержания местные власти и самое главное, промышленные предприятия, на чей бюджет ложилось их отопление, со временем от этой идеи отказались.

По словам Евгения Шумейко, сегодня в городе имеется несколько вариантов автобусных остановок, однако реально отапливаемых среди них нет за исключением тех, что расположены в торговых павильонах. Раньше, при Игоре Шпекторе, остановки за счет добывающих предприятий отапливались в поселках - в Шахтерском районе и на Воргашоре, а также в городе - на «Площади металлистов» и на «холодильнике».

- Воркута - это разумеется, суровые климатические условия и такие остановки для нас целесообразны. Во всяком случае, для больших стоянок на поселках. Сейчас отопления на остановках фактически нет, ведь за это должен кто-то платить. Остановка «Площадь металлистов», откуда уходили автобусы во все поселки по северному и западному кольцу, была действительно утеплена и оснащена всем необходимым, но она и сейчас таковой является. Что касается остановок на «холодильнике» и швейной фабрике - они появились во времена Шпектора, когда он наделял соответствующими обязанностями предпринимателей, которые в этих остановочных павильонах открывали свой бизнес и брали на себя затраты по утеплению. Второй вариант - шахты и промышленные предприятия. Раньше у них был очень большой контингент работников, которые пользовались этими остановками по пути на предприятие, и они отапливали эти остановки, теперь же компания обеспечила свой транспорт, и вопрос снялся. Это реально затратная часть, которая требует финансирования, содержания и технического оборудования, - рассказал о ситуации с теплыми остановками в Воркуте Евгений Шумейко.

2486

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Андрей
    18 авг. 2015 г., 18:10:19
    Ответить
    Пусть постоят на Металлистов, на этой "тёплой" остановке, поморозят чё-нить, так сразу прояснится, где в Воркуте отапливаемые остановки.
  • чел
    18 авг. 2015 г., 19:52:51
    Ответить
    на аляске,в сша , такие остановки есть,а в воркуте,из области фантастики
  • МЮНХАУЗЕН
    18 авг. 2015 г., 21:46:58
    Ответить
    О ВОРКУТЕ
    НА МЕТАЛЛИСТОВ РАНЬШЕ ВСЕГДА БЫЛА ОТАПЛИВАЕМАЯ ОСТАНОВКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖДАЛ МАРШРУТНЫЙ АВТОБУС И БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ В ТЕПЛЕ И ЧИСТОТЕ ПЕРЕЖДАТЬ НЕПОГОДУ. КАК СЕЙЧАС ОБСТОЯТ ДЕЛА У ВОРКУТИНЦЕВ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В ПОСЕЛКАХ, А РАБОТАЮТ В ГОРОДЕ И ВЫНУЖДЕНЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА?
  • шумейке
    19 авг. 2015 г., 8:10:55
    Ответить
    Но раньше в Воркуте зарплату руководители города по пол миллиона не получали. А сейчас чичерина, чумейка. мыльников. имеют такой высокий доход. а на отапливаемые остановки денег нет. Не здесь ли собака зарыта?
  • Степан
    19 авг. 2015 г., 16:21:28
    Ответить
    В Воркуте бардак полный а Валентин Сопов говорит,что всё хорошо. Савсем человек чувство реальности потерял. А ведь и дальше будет сидеть в кресле Главы.
  • ===
    19 авг. 2015 г., 19:15:15
    Ответить
    Не смешно
  • Не журналист
    19 авг. 2015 г., 19:25:24
    Ответить
    ах, по краю ходите!
    Не очень-то умно и дальновидно вам, господам журналисты БНК и их руководству в желтом доме, так ехидничать в адрес прокуратуры. Сами организовали дурацкую жалобу (это совершенно точно), а теперь ёрничаете. Ай-яй-яй, как некрасиво. Спомните Наташку Крутских, которая себя очень борзенько вела, писала всякую грязь про прокуратуру по наущению Жёлтого дома (и это тоже совершенно точно!), а особенно напрягитесь, припоминая о Наташкином уголовном деле.
    Отправлено из мобильной версии
    • не понял
      20 авг. 2015 г., 13:50:51
      Ответить
      так нашли или НЕТ?