21:48, 18.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Программа переселения печорцев из ветхого и аварийного жилья находится под угрозой срыва

По информации БНК, власти Печоры настолько недовольны ходом строительства 15 домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, что намерены расторгнуть с подрядчиком муниципальные контракты.

20150720_180405.jpg

Фото БНК

Программа переселения печорцев из ветхого и аварийного жилья находится под угрозой срыва по вине генерального подрядчика, не сумевшего выполнить взятые обязательства. Из 15 домов, строительство которых предусмотрено первым этапом программы переселения, в эксплуатацию сдан только один дом, расположенный по адресу: Ленинградская, 6, остальные объекты - в разной степени готовности.

Первые десять контрактов на строительство были заключены еще в декабре 2013 года, в бытность мэра Виктора Николаева. Срок исполнения обязательств по ним – октябрь 2014 года. Оставшиеся шесть контрактов заключались позже, в июле 2014-го (из них пять – на строительство домов, один – на капитальные ремонтные работы в многоквартирном доме в поселке Луговой). В соответствии с документами пять новых домов должны были быть построены в декабре 2014-го.

Проект финансировался по принципу долевого строительства из трех источников – фонда содействия реформирования ЖКХ, регионального и местного бюджетов. Общая сумма по 15 контрактам составила 525,7 миллиона рублей. За эти деньги Печора должна была получить 15 трехэтажных домов из пеноблоков с утепленными фасадами, обшитыми сайдингом, благоустроенные квартиры с чистовой отделкой и обустроенные придомовые территории.

Однако ни первые десять контрактов, ни последующие не были выполнены в срок, несмотря на своевременное финансирование проекта. Сначала генеральный подрядчик ссылался на отсутствие строителей и техники в городе, и, надо сказать, мэрия проявила понимание, передвинув дополнительными соглашениями сроки сдачи объектов на 3-6 месяцев. Позже нашлись новые – объективные и не очень – причины, которые все дальше и дальше отодвигали завершение строительства.

Все это время муниципалитет пытался договариваться с представителями фирмы-подрядчика, в администрации проводились еженедельные рабочие совещания, велась претензионная работа. Но, судя по последним сведениям, терпение у нового градоначальника в отношении нерадивых исполнителей оказалось не таким долгим, как у прежнего руководства района. Причины тому вполне ясны: программа переселения людей из ветхого и аварийного жилья стоит на месте – люди не переселены, снос не осуществляется, мало того – содержание ветхого и аварийного жилфонда обходится в большую копеечку собственникам, в том числе и муниципалитету.

Из источников, близких к Антону Ткаченко, стало известно, что последний намеревается расторгнуть 15 контрактов на строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

- Я привык доводить дела до конца и потом уже делать публичные заявления, - отметил в разговоре с корреспондентом БНК печорский мэр. - Как будет результат, тогда и будем комментарии давать!

3400

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • дЕД МАЗАЙ
    18 авг. 2015 г., 22:07:29
    Ответить
    ДАВНО ПОРА ГНАТЬ МЕТЛОЙ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ТЕХ КТО КОНТРОЛИРОВАЛ СТРОИТЕЛЬСТВО (укс). гДЕ ОН СТРОИТЕЛЬНЫЙ НАДЗОР?! нЕ ДОМА, А КУРЯТНИКИ. пОЗОР. пОСЧИТАЙТЕ РЕГИСТРЫ В ДОМАХ ПО УЛ. ЖЕЛЕЗНОДОРОНОЙ, СТОЯТ ЧЕТЫРЕ ДОМА, В ОДНОМ РАДИАТОРЫ ИЗ 10 РЕГИСТРОВ, В ДРУГОМ- ИЗ 8 РЕГИСТРОВ, А В ТРЕТЬЕМ -ИЗ ПЯТИ РЕГИСТРОВ. эТО КАК ПОНИМАТЬ? пО-РУСКИ СП...ЛИ
    • печорец
      19 авг. 2015 г., 6:24:21
      Ответить
      Расторгнуть это такой большой процес вобщем дома будут сданы к концу 2016 г а и о надо заниматься не интригами в администрации а работой на носу выборы с какими планами идти с такой командой обещалкиных работы не будет
  • Печора
    18 авг. 2015 г., 22:08:50
    Ответить
    ио
    "..Я привык доводить дела до конца и потом уже делать публичные заявления,- Как будет результат, тогда и будем комментарии давать" Вот это уж точно ни про ио, либо сказал это кто-то другой.
    • М-да
      18 авг. 2015 г., 22:14:49
      Ответить
      а кто бы сомневался......
    • печорец
      19 авг. 2015 г., 6:30:55
      Ответить
      дело до конца
      Вот вам уже и конец домов то нет а куда смотрели в Сыктывкаре когда знали что завал а Ткаченко хоть одно дело в Печоре довел до конца кроме одного точно наступил конец
  • я
    18 авг. 2015 г., 22:16:32
    Ответить
    Ну вот наверно и финал урбанстрою в печоре пришел. Как не мучались а сдохли.
  • Пипец
    18 авг. 2015 г., 22:22:37
    Ответить
    Все! Можно забыть о переселении ! Разрушить легче, чем строить. Теперь 5 лет будут новых искать, договоры заключать...разгон брать...А за это время то что построено развалится.
  • 123
    18 авг. 2015 г., 22:35:07
    Ответить
    елементарные проблемы нерешаются,
    к тому же обвал руб**,рост цен,зима на носу ,выборы,люди в бараках, 21 век и виллы на лазурном берегу
  • Светлана
    18 авг. 2015 г., 22:40:12
    Ответить
    Припугнуть то этих горе-строителей точно не мешало. Антон Владимирович, держитесь!
    Отправлено из мобильной версии
    • Понятно
      18 авг. 2015 г., 23:11:17
      Ответить
      Выборы на носу.А рапортовать не о чем. Как же ежедневное инспектирование строек? Куда смотрел Ткаченко?
      • Куда
        18 авг. 2015 г., 23:12:07
        Ответить
        Куда? В объектив. У Ткаченко один пиар.
      • +++
        20 авг. 2015 г., 23:21:41
        Ответить
        Светлане
        Не ты ли Новикова-Политова-Лазарева припугнуть советуешь? Сама еще та аферюга, похлеще Урбанстрой.
    • покупатель
      18 авг. 2015 г., 23:41:47
      Ответить
      мадам новоиспечённый директор,
      Светлана сами держитесь!
  • Сорваны все программы Дешевое жилье,Здравоохрание
    18 авг. 2015 г., 23:53:01
    Ответить
    переселение из ветхого жилья..Пенсионная реформа,реформа полиции
    и сидим у разбитого корыта,ни денег,ни жилья,ни здоровья....
    • ну да
      19 авг. 2015 г., 0:01:51
      Ответить
      программы выдумывают те, кто пилит бюджет.
  • Ладно
    19 авг. 2015 г., 0:09:16
    Ответить
    а людям-то чего делать? Ждать, пока потолок рухнет и пол провалится?
    Каким местом думали, заключая контракты с подрядчиком, который УЖЕ сорвал сроки по первому???
  • Супер!
    19 авг. 2015 г., 8:39:57
    Ответить
    И эту новость банка анонсировала аж неделю !!!! Очень содержательная информация! Тот кто писал вообще понимает о чем речь?? Расторгнуть муниципальные контракты можно только через суд, а это как минимум пол года. И разрешите поинтересоваться о чем это " муниципалитет пытался договариваться с представителями фирмы-подрядчика"??? Так подставлять надо уметь!
  • Фиона
    19 авг. 2015 г., 9:49:58
    Ответить
    Выигрывают такие тендеры "компашки", которые не понимают, что такое строительство. Участвуют, дают маленькие ставки и выигрывают, и всем все нравиться до тех пор пока не наступают сроки сдачи. 1. Почему не проверили компанию на сколько она способна выполнить данные условия контракта. 2. Почему допустили и подписали контракт? 3. Почему до сих пор все тянется, есть сроки, есть ПЕНИЯ!!!! 4. Почему администрация никаких мер не принимает? 5.Почему люди страдают-ждут свои обещенные м2
    • печорец
      19 авг. 2015 г., 11:33:46
      Ответить
      стройка века
      Когда некомпетентные люди берутся за дело то так ивыходит без Барабкина ничего неполучится Фукалов с Шаховой это не авторитет в Печоре как дети в песочнице
  • совет Антохе
    19 авг. 2015 г., 11:28:39
    Ответить
    все правильно делаешь! Надо поднять информационную волну и под народное возмущение перераспределить под свою контору бюджетные потоки.
  • 1 23
    19 авг. 2015 г., 12:15:15
    Ответить
    Что это вы в авторитеты записываете Барабкина, как раз при нем и делались эти домики и при Смаг и Калине, про Николашку уже не говорю!! Или все неудовлетвор. Смаг иже товарищи пишут?? Под д*****м подписываться нельзя, это мог только Николашка, но вы его не смогли удержать, а так все бы было чики-пуки
    • пенсионер
      19 авг. 2015 г., 15:34:43
      Ответить
      Барабкин, как зам. был той рабочей лошадью, что тянула весь воз дел и прочего, за весь состав руководства администрации. А сейчас, после его ухода, как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука".
  • Маргошка
    19 авг. 2015 г., 13:51:32
    Ответить
    нам дали на ленинградской квартиру....дали ключи ,собрали подписи и сказали все можете переселяться!!!!вопрос -как?????там нет ни воды ,ни света!!!люди уже мебель туда перевозят,ремонт делают!!!!ужас
    • печорец
      19 авг. 2015 г., 14:10:35
      Ответить
      С каким лицом на выборы пойдете
      • 67
        20 авг. 2015 г., 12:02:05
        Ответить
        На выборы не ходят. Выборы рисуют. Художники из ЖД.
        • зря вы так
          21 авг. 2015 г., 8:55:57
          Ответить
          один жд не нарисует, если на местах честные сидят.

          Подумайте, прежде чем все валить на жд.
          • Наивному
            21 авг. 2015 г., 12:52:58
            Ответить
            В участковых комиссиях могут быть архичестные, но в итоге появляется протокол с подмененными результатами. Даже сами члены комиссии ничего доказать не могут. Вот такие фокусники-чуродеи.
            • 98
              21 авг. 2015 г., 12:57:04
              Ответить
              Все пути ведут в ЖД. Ткаченко в Печору гонцом прислал тот же Желтый Дом.
    • я
      19 авг. 2015 г., 16:23:31
      Ответить
      Вот это у застройщика спросите, а когда мерзнуть начнете и все отваливаться начнет.....
      • печорец
        19 авг. 2015 г., 17:49:46
        Ответить
        стройка века
        Заказчик кто если не спросили вовремя занимались интригами а не стройкой время пришло спросить с и о
    • Антошка
      20 авг. 2015 г., 6:46:07
      Ответить
      Маргошке
      Ерунда, и.о. "возьмет это на контроль" и... ничего ровным счётом не изменится ))) Переселите в эти бараки тех, кто выдавал вам ключи, пусть при лучине "контролируют".
  • легко расторгнуть договор...
    19 авг. 2015 г., 19:53:25
    Ответить
    а дальше что??? Должны быть планы, как исправлять. А так можно до бесконечности расторгать и заключать. А деньги кто вернет для дальнейшей работы???
    Да и фирма кажется местная сначала была. Пусть директор и вернет все на круги своя!!!
  • проходящий
    19 авг. 2015 г., 21:12:34
    Ответить
    Вот только, что будет с домами, после расторжения договоров, "доводильщик до конца" не уточнил. Главное сделать громкое заявление ни о чём.
  • Переселенцы,
    19 авг. 2015 г., 21:49:44
    Ответить
    Мы в шоке
    Все разбегаются как крысы с тонущего кораб**! А куда людям переселяться?Может пока не все деньги разворовали, на оставшиеся купить жилье на вторичном рынке.Больше 250 квартир еженедельно выставлены на продажу.Зачем тратить столько средств, сил, нервов на бараки, в которых, возможно, и жить будет нельзя: люди замерзнут или платежи за электроэнергию будут непомерными!
  • Луговчанка,
    19 авг. 2015 г., 22:00:32
    Ответить
    Я за
    За 525 мультов в Печоре можно было купить квартир 400 в нормальных домах,с горячим водоснабжением, нормальным отоплением, с вытяжками работающими и т.п.А в дом, который восстанавливают в Луговом, мы переселяться отказываемся!
  • Дед Мазай (всамделишнай) (с)
    19 авг. 2015 г., 22:04:35
    Ответить
    Хрен с ими бараками ентими. Хде мост пантоный через Печору, я вас спрашиваю?
  • Знающий,
    19 авг. 2015 г., 22:22:56
    Ответить
    Мазаю - объясняли же по мосту
    Как минимум еще год нужен для проекта., проведения экспертиз и т.п. А вот по домам сроки давно прошли, люди на чемоданах уже ожидать устали сдачи жилья.И что получат - холодные клетки?
    • Дед Мазай
      19 авг. 2015 г., 23:37:50
      Ответить
      Знайке
      Каие к лешему экспертизы? Союз белагвардейский тот што пантон тот построить обищалси - банкрот, туды иво в качель. Если Антоха ентот своё дело сделать не магёт, то чужое доделывать карацупа ентот падавно не сможит. Батва!
    • ВЫ ПРАВЫ - ТОЧНО КЛЕТКИ.
      20 авг. 2015 г., 19:55:51
      Ответить
      И ТУДА ПОСЕЛЯТ ЖИЛЬЦОВ! А ЧТОБЫ НЕ ДУЛО - СНИЗУ ЧЕРНОЙ КРАСКОЙ ПОКРАСИЛИ СЕГОДНЯ СТЕНУ. ЭТОГО ВИДИМО, ЧТОБЫ НЕ ТРАТИТЬСЯ НА УТЕПЛЕНИЕ ОТ ЗЕМЛИ.
      А МОЖЕТ, САЙДИНГА СЪЭКОНОМИТЬ РЕШИЛИ (МАЛО, ВИДАТЬ, ЕЩЕ НАТАСКАЛИ ПО САРАЯМ И КАРМАНАМ).
      ВОТ ДУМАЕТСЯ - НЕУЖЕЛЬ НЕ ЖАЛКО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ ХОТЯТ ПОСЕЛИТЬ В ЭТИ КЛЕТКИ????????????????????
  • iii
    20 авг. 2015 г., 9:16:22
    Ответить
    99
  • кхе
    20 авг. 2015 г., 12:05:18
    Ответить
    Умеет Антошка гнать. Волну.