14:39, 19.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Максаковке открылся пансионат для пожилых по лучшим мировым стандартам

Сегодня в поселке Верхняя Максаковка под Сыктывкаром состоялось торжественное открытие негосударственного пансионата для пожилых «Забота», в здании созданы условия по лучшим мировым стандартам. Отличительная черта объекта — это первый проект в России в социальной сфере, который построен в рамках государственно-частного партнерства.

KIR_7252.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открытие приурочили к празднованию Дня республики. По словам главы региона Вячеслава Гайзера, это лучший подарок к празднику.

- Этот проект - первый в Российской Федерации частно-государственного партнерства в социальной сфере. У пожилых и людей с ограниченными возможностями будет возможность пребывать здесь в условиях лучших мировых стандартов социального обслуживания. Мы и дальше будем расширять работы в данной области, - сказал Вячеслав Гайзер.

KIR_7242.jpg

По его словам, с появлением на рынке предоставления социальных услуг негосударственной организации появится конкуренция. Это означает, что будет повышаться качество социального обслуживания для пожилых людей.

KIR_7261.jpg

Пансионат вмещает в себя 50 человек, здесь созданы все условия и для клиентов с ограниченными возможностями. Комфортабельные номера, как двухместные, так и одноместные, оборудованы автоматическими универсальными кроватями, специализированными ванными комнатами. Есть блок с шестью палатами для лежачих пациентов, где ванна совмещена между двумя номерами.

KIR_7278.jpg

- Проект является значимым опытом взаимодействия для России и Финляндии, как мы можем предоставлять услуги для граждан с ограниченными возможностями, - считает финский партнер в строительстве — представитель «Центра инновационных технологий» Тимо Экроос. - Мы будем дальше продолжать сотрудничать и поддерживать пансионат.

KIR_7269.jpg

Директор пансионата «Забота» Анастасия Конакова отметила, что по количеству заинтересовавшихся и желающих проживать в пансионате, можно сделать выводы — он будет очень востребован. Несмотря на высокую стоимость проживания, желающие уже есть. Министр труда и социальной защиты Коми Илья Семяшкин рассказал, что месячное проживание в двухместном номере обойдется пенсионеру в 40 тысяч рублей, а в одноместном — 45. При этом компенсация через субсидию из бюджета республики составит 18.200 рублей.

KIR_7296.jpg

После торжественного перерезания красной ленты правительственная делегация отправилась с экскурсией по «европейскому дому престарелых». Вместе с первыми лицами по новому зданию прошлись обитатели соседнего социально-оздоровительного центра «Максаковка». Женщин впечатлили условия нового пансионата, не скрывая восхищения, они осматривали номера, а от бассейна и сауны пришли в восторг.

KIR_7288.jpg

«Такая красота, такой уют. Вернемся в центр — расскажем, что здесь видели», - перешептывались между собой под впечатлением дамы.

- Я наблюдал за ходом строительства и в принципе понимал, как это будет выглядеть. Порадовало, что тот результат, на который мы надеялись, воплощен в жизнь. Всегда существуют смутные сомнения: сможем ли мы реализовать в том виде, как задумали. Вот здесь — смогли, и это вдвойне приятно. Приятно, что при реализации проекта принимали участие в его обсуждении, выработке решений, как это должно выглядеть, не только сотрудники министерства соцразвития, но и наши ветераны, общественные организации, в том числе людей с ограниченными возможностями. Все, что здесь реализовано на сегодня, сделано и на основе предложений общественности, как это видели будущие потребители, - подытожил Вячеслав Гайзер.

KIR_7284.jpg

8587

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    19 авг. 2015 г., 15:16:12
    Ответить
    Как жить за 40-45 тысяч, если пенсия 13? Снова для блатных?!
    • я
      19 авг. 2015 г., 15:18:08
      Ответить
      а вы как думали))) Не для простых же
      • Б
        18 мая 2017 г., 21:33:02
        Ответить
        :-) для своих пансионат, но за народные деньги
        Отправлено из мобильной версии
    • сначала обрадовался!!!!!
      19 авг. 2015 г., 15:39:30
      Ответить
      подумал ну хоть кто то из обездоленных стариков
      будет в человеческих условиях.... но нет !!!! ну и подонки же вы!!!! 45 тысяч ???? это же глумежка над людьми!!!! в неплохой гостинице можно жить месяц за такие бабки!! Бедные ,несчастные пожилые люди - остаются брошенными и никому не нужными , бросили дети ,внуки ...очень жаль ,что и государство насмешку над ними строит в лице вот таких холёных лоснящихся чиновничков....ну ничего! -старыми все мы будем!!!
  • Ал
    19 авг. 2015 г., 15:22:21
    Ответить
    такую махину построить и всего навсего для 50-ти человек! ШОК! Да и такая стоимость 40-45 тыс. в месяц отпугнет очень многих, т.е. этот пансионат для очень узского круга населения, а это обидно!
    • р
      19 авг. 2015 г., 15:36:08
      Ответить
      ивалидам-бесплатно.
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        19 авг. 2015 г., 15:49:06
        Ответить
        Нет там бесплатных мест, не вводите в заблуждение
    • Подумайте
      19 авг. 2015 г., 19:05:19
      Ответить
      25 высокопоставленных чиновника имеют родителей и для этих родителей сделали идеальные условия все.
      Отправлено из мобильной версии
    • это для родителей
      20 авг. 2015 г., 1:59:36
      Ответить
      богатых людей республики
      сами ухаживать нет желания ,а деньги готовы заплатить
  • х
    19 авг. 2015 г., 15:33:04
    Ответить
    Богатенькие своих любимых родителей пристроили чтобы не мешали
    Отправлено из мобильной версии
    • АГА
      19 авг. 2015 г., 16:07:39
      Ответить
      В пансионате будут предоставляться постоянное стационарное обслуживание (круглосуточное, без ограничения по продолжительности), временное, в случаях когда родственникам на период отпуска или иной объективной причины не с кем оставить пожилого человека или инвалида, и полустационарное – так называемый «детский сад для пожилых» (утром привезли, вечером забрали).
  • Семя Шкин
    19 авг. 2015 г., 15:35:18
    Ответить
    мы для себя строили, а не для вас
  • 45
    19 авг. 2015 г., 15:35:51
    Ответить
    Рома данов повыше водозабора для города и не грустит
  • Пенсионер
    19 авг. 2015 г., 15:37:53
    Ответить
    Такие цены б**... социальный объект называется, для кого спрашивается небось на деньги налогоплательщиков построенно
  • О-го
    19 авг. 2015 г., 15:42:32
    Ответить
    и сразу первый посетитель в синем костюме, никак г-н Макаренко решил себе там VIP место забить )))
  • 40-45 тыс
    19 авг. 2015 г., 15:43:42
    Ответить
    а это для каких таких пожилых?
    анекдот какой-то
  • Фу-ты
    19 авг. 2015 г., 15:45:36
    Ответить
    а я то думал...., а это очередной "пылесос" для высасывания денег из бюджета в чей-то карман...
  • Дед
    19 авг. 2015 г., 15:46:39
    Ответить
    и куда ЕдРосы смотрят, никак глаза шторками накрыло...
  • Елена
    19 авг. 2015 г., 16:15:44
    Ответить
    18200 субсидия бюджтета+15000 пенсия+ 10000квартиру сдаст = возможность проживания в суперусловиях, если все посчитают, финансово можно справиться, ну это кому старики дома мешают...
    • скорбящие по старикам
      19 авг. 2015 г., 16:42:09
      Ответить
      кому старики дома мешают...
      Старики никому не мешают - они должны жить отдельно от молодых, обоим сторонам это необходимо. В развитых евространах это уже давно общепринято.
      К сожалению, Ваши расчёты далеки от обыденности: попробуйте хотя бы получить субсидию, замордуют бюрократией.
      Люди ПРЕКЛОННОГО возраста абсолютное большинство тяжело больны, им больше подходит сестринский уход, а не тренажеры и бассейны, да и
      роскошь им уже не нужна.
      Скорее это заведение для будущих пенс.-сенаторов, фед.депутатов, министров.... позаботились о себе, любимых, заранее.
    • щ
      19 авг. 2015 г., 16:56:40
      Ответить
      Что привыкла лазить по чужим карманам ?
      • Вася
        20 авг. 2015 г., 3:37:12
        Ответить
        Лена дело говорит,такой пансионат -один из выходов по присмотру за престарелыми родителями( чьи-то дети постоянно в командировках, чьи-то дети переехали в другие города, чьи-то детишки по тюрьмам и т.д.), а ты, видимо, по себе судишь, сам по чужим карманам лазишь, чужие деньги и добро считаешь.
    • .
      19 авг. 2015 г., 20:42:48
      Ответить
      да, ладно, девушка права. люди за сиделок почти столько и платят. думаю, что там медсёстры постоянно. а так старики лежат дома одни целый день. дети же работают. я своим не хочу потом обузой быть, хотя своих не отдала бы. дороговато, конечно. а субсидию все могут получить?
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    19 авг. 2015 г., 16:22:26
    Ответить
    Что тут непонятного:у власти тоже есть пожилые родители.
  • Но
    19 авг. 2015 г., 16:27:55
    Ответить
    Если желающих будет больше , будет проводиться конкурс ?
  • Даа !
    19 авг. 2015 г., 16:50:24
    Ответить
    Построили за деньги мужика и ему туда НИИЗЯЯ.
  • вопрос
    19 авг. 2015 г., 16:54:06
    Ответить
    А разве Гайзера не вызвали по туризму на Госсовет в Крым ? Ведь у нас столько прожектов перспективных поданному вопросу и маниловых БЫЛО.
  • Zz
    19 авг. 2015 г., 17:49:10
    Ответить
    На дом ветеранов без слез смотретб нельзя,а это классное здание. Пусть хоть на старость лет поживут по европе, директор - молодец. Это не бушуева,сфонькина только молоть языком. Красивая молодая умница!!
    Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      19 авг. 2015 г., 20:56:05
      Ответить
      как эта красивая, молодая умница смогла бюджетный пирог отщипнуть???
  • читатель
    19 авг. 2015 г., 18:06:00
    Ответить
    Да старым маразматикам только и нужны сауна и бассейн.Можно подумать там будут обитать старики пышащие здоровьем.
  • Этл
    19 авг. 2015 г., 18:08:16
    Ответить
    Для людей с ограниченными возможностями и необязательно это только старики
    Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    19 авг. 2015 г., 18:21:56
    Ответить
    Рыбачок.
    Место выбирает.
  • Аффтар
    19 авг. 2015 г., 18:47:45
    Ответить
    Что-то про хозяйку мало написали))Такая миленькая
  • ухта
    19 авг. 2015 г., 19:37:12
    Ответить
    Голосуем за ЕР,жизнь хороша!
  • фото 1
    19 авг. 2015 г., 19:44:47
    Ответить
    Пожилые люди в костюмах от "Brioni" уже выстроились в очередь на вакантные койки.
  • !!!
    19 авг. 2015 г., 19:52:25
    Ответить
    За такие бабки можно за границей в тёплом климате жить, на берегу окияна - моря.
    • Вася
      20 авг. 2015 г., 3:43:53
      Ответить
      И в каких только странах? Пересчитай 45 тыс . рублей на доллары.
      Для Индии, Таиланда- этого уже мало. Да и не нужны старым, больным людям резкая смена климата и стресс от переезда.
  • ВИТЯ
    19 авг. 2015 г., 21:04:04
    Ответить
    КУДА ОНА СМОТРИТ.
  • 123
    19 авг. 2015 г., 21:13:05
    Ответить
    старики и инвалиды
    полностью согласна со скорбящим по старикам. Очень тяжело жить в наших маленьких квартирках с инвалидами или родственниками ( когда они в маразме).хорошо рассуждать , когда такого нет у тебя дома .Ниоткуда помощи реальной нету. Удобных приспособлений нету. Зачастую старики- маразматики путают как маленькие дети день с ночью, днем спят , а ночью ходят по квартире , стучат, гремят, разговаривают . И так продолжается месяцами , годами. Про регулярную уборку фекалий я даже не говорю, это мелочи. От тяжелого морального и физического труда зачастую ухаживающие умирают раньше стариков и инвалидов. Хорошо, что открыли этот центр , но реально очень дорого, для ВИП стариков. Нужен еще эконом вариант, тут роскошь не нужна , нужны простые удобные приспособления.
    • Внимательная
      20 авг. 2015 г., 9:50:13
      Ответить
      123, когда это вы сменили пол, став "она" ( см.по тексту:...полностью согласнА? По содержанию сообщения, как часто бывает, когда не включаете "дурку", правы.
  • Это для чиновников
    20 авг. 2015 г., 1:57:12
    Ответить
    администрации и госсовета и их родаков
    другим не хватит бабок
  • Пенсионер
    20 авг. 2015 г., 8:04:04
    Ответить
    Нужно путевки в пансионат разыгрывать по номерам пенсионных заведений, тогда будет справедливо. Ведь пенсионеров то много, аж за 200 тысяч человек. А номеров в пансионе только 50.
    • Пенсионер
      20 авг. 2015 г., 8:05:16
      Ответить
      Конечно не заведений - а удостоверений.
      • нород
        20 авг. 2015 г., 9:18:58
        Ответить
        а моим родителям как субсидию от республики в 18 тысяч получить скажите
  • уточните
    20 авг. 2015 г., 8:50:24
    Ответить
    здесь созданы все условия и для клиентов с ограниченными возможностями.
    Походу этот пансионат для клиентов с НЕограниченными финансовыми возможностями
  • Мировые стандарты
    20 авг. 2015 г., 9:51:13
    Ответить
    это Ленина 75. Все в шаговой доступности.Можно привлекать к работе студентов,за возможность бесплатного проживания.
  • Престарелая Ева
    20 авг. 2015 г., 17:39:34
    Ответить
    Я вначале тоже обалдела: дорого! Но потом стала размышлять: 18.200 - субсидия (если поверить властям, что её можно сравнительно легко получить) плюс пенсия, допустим, 14.800=33 тысячи. Действительно, квартиру освободившуюся можно сдать за 12 тысяч (если в Сыктывкаре или в Ухте, Усинске (в других городах и сёлах вряд ли получиться сдать за такую сумму). И будет нужная сумма. Другой вопрос - освободится ли квартира, если на неё претендуют дети или внуки. Ну, тут уж сами выбирайте - или живите вместе, ухаживайте и терпите стариков (какающих и писающих, с дурным характером, с придурью, с закидонами и пр.). Или квартиру сдавайте. Опять же. Если учесть, что квартира достанется вам в наследство (опять же в Сыктывкаре, Ухте), а стоимость её велика, то можно и самим добавлять недостающую сумму из своих заработков (с оглядкой на то, что потом квартира достанется вам и вы её продадите). Ну, как-то так. А вообще-то дорого, не для простых и бедных, действительно брошенных стариков. Это для среднего и высшего класса. Но всё равно - хорошо, что такое заведение появилось. Хоть для кого-то...
  • рабочий
    20 авг. 2015 г., 19:16:44
    Ответить
    Чисто коммерческий проект называют социальным
    Интересную придумали кормушку. Если в банк Вы положили деньги под 11% годовых. В этом проекте инвестор получит 100% и банк свои проценты получит. А где же справедливость - нет ее при нынешней власти.
    Этот "социальный" пансионат - Подъельск наоборот. У нас ведь как - либо никакого партнерства, либо -государственно-частное осваивание бюджетных денег для избранных. Ничего личного - социальная помощь для 50 нуждающихся. Что же тут нового в осваивании денег?