19:34, 19.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Гигантская подушка должна прославить Коми на весь мир

22 августа на Стефановской площади набьют огромную подушку размером восемь на восемь метров. Такой подарок к Дню рождения республики придумала одна из швейных мини-фабрик региона. Набивать подушку будут искусственным лебяжьим пухом, а поучаствовать в процессе может любой желающий. Готовое изделие зафиксируют известные люди республики, направив его в Книги рекордов России и Гиннесса. По задумке авторов проекта, гигантская подушка прославит Коми и ее столицу Сыктывкар на весь мир.

- На нашей швейной мини-фабрике мы производим одеяла, подушки, комплекты постельного белья с коми национальной тематикой и в коми национальной упаковке. Пришла идея подарить самую большую подушку в мире республике на день рождения. Хочется, чтобы все узнали, что есть такая Республика Коми, в которой живут яркие, активные, инициативные люди, и мы вот так просто можем попасть в Книгу рекордов Гиннесса даже в Сыктывкаре, - рассказала автор идеи, руководитель «Текстиль Коми» Наталья Харитонова.

Заявленный размер подушки - 8 на 8 метров, чехол сошьют из стеганого полотна с бамбуком. Он будет на два метра больше, чтобы после набивки изделие не сузилось. Внутри подушку набьют искусственным лебяжьим пухом. По словам Натальи Харитоновой, до этого большие подушки уже делались, но происходило это так: внутрь помещали большой матрас и застилали его чехлом.

В День Республики на главной площади столицы установят сцену, где любой желающий сможет принять участие в набивке подушки: занести наполнитель, разрыхлить и поправить его. Рекорд зафиксируют известные люди республики. На бланках подпишутся представители министерств экономики, промышленности, городской администрации, Центра предпринимательства и инноваций. Все это направят в Книги рекордов России и Гиннесса.

- После мы торжественно закроем подушку и разрешим людям делать с ней все, что они захотят. Мне кажется, каждому будет интересно почувствовать, как это - лежать на огромной подушке, - продолжила Наталья Харитонова.

Кроме этого, организаторы придумали и разнообразные фотоконкурсы. К примеру, «Спящая красавица» для девочек. Театр оперы и балета предоставляет костюмы принцесс, «Текстиль Коми» - русские народные. Надо заметить, что подобран весь размерный ряд - от стройняшек до полненьких, плюс к этому аксессуары - короны, платки. Девочки, девушки, женщины могут одеться в костюмы и изобразить для фото на гигантской подушке какую-либо ситуацию: либо вы только-только проснулись, зеваете, потягиваетесь. По итогам фотоконкурса будут выявлены две победительницы: одна - генератором случайных чисел, вторую определит руководство швейной мини-фабрики. Также пройдет конкурс креативного селфи «Счастливый покупатель».

- Подушка будет стоять два дня в общем доступе. Потом мы ее перешьем на маленькие и подарим больницам и детским домам, чтобы они приносили пользу. Из этой большой подушки получится около 150-180 изделий в зависимости от размеров, - подытожила Наталья Харитонова. - Хочется просто порадовать людей. Было такое хмурое лето, и время сейчас нелегкое. Я не думаю, что мы так часто попадаем в Книгу рекордов Гиннесса, и о городе Сыктывкаре, о Республике Коми знает весь мир. Я думаю, это будет просто веселое мероприятие, будет чудесная погода, держим пальцы за это.

2644

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • :)))
    19 авг. 2015 г., 19:40:01
    Ответить
    Столица Борщевика, причем здесь подушка.
    • А ......
      20 авг. 2015 г., 7:32:22
      Ответить
      я думал ... - трудом можно прославиться
      ((( а оно вон как - подушкой.
    • Вася Васечкин
      20 авг. 2015 г., 14:06:46
      Ответить
      Надоели!!!!!!
      Специально прочитал все комментарии. И решил откомментировать этот только для того чтобы он сверху был. Не надоело ещё пускать слюни и сопли на темы: "Какое правительство г..но, а я одуванчик?" Или-же "Вот идиоты - деньги некуда девать! (подтекс: Дайте лучше мне)". Люди хоть как-то хотят сделать жизнь интереснее. А вы........... Зла не хватает. Откуда в вас всех, комментаторы, столько желчи? Если есть идеи как сделать наш город, республику, страну лучше - дерзайте!!! И заметьте что организаторы не просят денег у республики. За их счет всё делается. А кто-то из вас вложил хоть копейку в хорошее дело? Я не про налоги... У ИП-шников налоги выше ваших. Именно свои деньги... Или жаба душит? Если не нравится что-то держите в себе. Не портите людям настроение.
      • Васе
        22 авг. 2015 г., 18:03:13
        Ответить
        Вась, сомнительная слава. Почему - то Казань, Уфа славятся другими делами...Так что тут не желчь, а как говаривал один киногерой: "За державу обидно". А сыктывкарцам за Сыктывкар - столицу одной из богатейших республик, только живем почти как в Сомали.
  • Народ
    19 авг. 2015 г., 19:42:21
    Ответить
    Вы
    лучше прославьтесь на весь мир высоким уровнем жизни жителей республики.
  • +
    19 авг. 2015 г., 19:57:58
    Ответить
    м-дя, вот и все достижение республики: подушки, рыбники и прочая ...ня
  • !
    19 авг. 2015 г., 20:04:34
    Ответить
    Подушка-символ сонной,ленивой политики власти со Стефановской площади!
  • Житель
    19 авг. 2015 г., 20:09:13
    Ответить
    Хорошо что у нас в Республике строят бизнес такие замечательные и креативные руководители !!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да, да согласен
      19 авг. 2015 г., 20:16:34
      Ответить
      Каждому креативному руководителю, по подушке на рабочее место.
  • Дед мазай
    19 авг. 2015 г., 20:32:50
    Ответить
    Вася Торлопов В Печоре захотел попасть в книгу Гиннесса с пирогом, а попал в колонию, так что эта подушка тоже видимо со смыслом.
  • Ха
    19 авг. 2015 г., 20:37:20
    Ответить
    ТАК ПУСТЬ ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ И НАБИВАЮТ ЭТУ ПОДУШКУ.Привыкли жить за счет других людей
  • Василий
    19 авг. 2015 г., 20:38:08
    Ответить
    какой-то
    шизанутый креатив
    • я
      19 авг. 2015 г., 20:57:01
      Ответить
      плюсуюсь. К чему эта подушка? Символ чего?
      Отправлено из мобильной версии
  • Не понял
    19 авг. 2015 г., 21:03:24
    Ответить
    У гас что Республика производит подушки в больших промышленных маштабах это было бы как-то понятно, а так просто ради непонятно чго, то над нами смеяться будут и приче во всем мире.
  • Ангелина
    19 авг. 2015 г., 21:04:56
    Ответить
    Подушка-симовол спокойствия. Правильно, у нас в Коми все хорошо, у нас самый эффективный Глава, он переплюнул и Главу Тататрстана и Главу Чечни. У нас хорошая зарплата, нет безработных, все чисто и уютно, Программу переселения уже выполнили, так как доложили в Бочаровом ручье, что в Коми всего 2 процента ветхого и аварийного жилья, (Бажутов удивился, но спорить не стал), все управляющие компании работают хорошо, особенно собирают деньги, дети довольны и родители тоже.
    • А, вот почему!
      19 авг. 2015 г., 21:38:56
      Ответить
      Теперь-то понятно. Спасибо, Ангелина))
  • Я
    19 авг. 2015 г., 23:04:45
    Ответить
    Как вы думаете ? прикольно будет попрыгать на огромной подушке ?? вспомнить детство ?
  • странник
    19 авг. 2015 г., 23:20:06
    Ответить
    Смысл какой в этой огромной подушке? С таким же успехом можно слепить из глины самый большой унитаз или смастерить самый большой кошелек. Идея бредовая. Ку её потом? в Этнопарк- пусть 40 штатных работников распологаются и спят весь день, все равно им делать нечего. даже территорию убрать не могут, заросшая вся
  • Иван Власович
    20 авг. 2015 г., 4:28:44
    Ответить
    Объясните мне пожалуйста люди добрые, зачем эта подушка? Лучше бы пошили нормальные подушки и передали нуждающимся деткам сиротам или старым людям или многодетным семьям.
    Кому и что Вы хотите доказать?
    Господи, спаси и сохрани Россию от дураков а от врагов русские всегда сами отбивались. Дураки в России хуже врага. Не знаешь какой пакости и когда ожидать от них.
    • Объясняю
      20 авг. 2015 г., 5:28:00
      Ответить
      Без мозгов.С жиру бесятся.ТО ящик.То подушка
    • +
      20 авг. 2015 г., 10:06:59
      Ответить
      Перешьют и передадут нуждающимся. Вы статью бы хоть до конца дочитали, а потом отзывы возмущенные строчили.
      • Читали - читали, до конца,
        22 авг. 2015 г., 18:08:46
        Ответить
        только сначала представьте, что будет с этой чудо - подушкой после двух дней "делания кто что хочет", и еще синоптики вроде как дождь обещают.
  • \\\
    20 авг. 2015 г., 7:15:02
    Ответить
    Ну,если больше нечем прославляться...
  • бгг))
    20 авг. 2015 г., 7:29:07
    Ответить
    Я просто в шоке...у Паши раннее обострение??))
    Отправлено из мобильной версии
  • АННА
    20 авг. 2015 г., 9:05:43
    Ответить
    шизуха косит наши ряды
    Это сколько тысяч птиц нужно было загубить, что бы вот так позорно ославить республику на весь МИР!!!
    • +
      20 авг. 2015 г., 10:05:12
      Ответить
      Повнимательней надо быть. В тексте указано, что набьют ИСКУССТВЕННЫМ "лебяжьим пухом". Для этого птичек убивать не придется.
  • 12345
    20 авг. 2015 г., 9:16:13
    Ответить
    Креатив зашкаливает
    варежки мало показалось? Теперь подушка... Работать не пробовали?
  • я в шоке!
    20 авг. 2015 г., 10:36:12
    Ответить
    полный бред
    Если эта подушка будет находится 2 ДНЯ на площади, тогда сколько ж она ПЫЛИ соберет в себя!!!! А потом ее хотят еще и отдать в детские сады, чтоб наши дети дышали ею????? Одумайтесь, креативные вы наши!!!!
  • ывп
    20 авг. 2015 г., 11:27:58
    Ответить
    По моему представителей "Книги рекордов Гинесса" надо извещать заранее, они должны подъехать и зафиксировать рекорд, иначе не засчитают.
  • я
    20 авг. 2015 г., 13:06:58
    Ответить
    я приду с мелким ))))) А злые люди пусть дома сидят и на площадь не приходят
    • Успокойся
      22 авг. 2015 г., 21:15:30
      Ответить
      истеричка из собеса
      Никому кроме шизанутых твоя подушка нафиг не вперлась,они и так не придут
  • Я!!!
    20 авг. 2015 г., 13:14:25
    Ответить
    Я не поняла, подушка-то была? Где фото?
    • Я же!!!
      20 авг. 2015 г., 13:16:12
      Ответить
      А, еще же не 22е)))))
      Я приду, идея крутая!!! Лишь бы с реализацией не подкачали!!!
  • Венукций
    20 авг. 2015 г., 14:32:46
    Ответить
    Веселитесь путинские выб***ки. Ну-ну. Тут кореш ваш в ипотеку крым взял за ваш счет, а вы подушки шьете))
    Отправлено из мобильной версии
    1