23:10, 19.08.2015 / ПРАВО

Экс-руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов останется в СИЗО еще на полгода

В Сыктывкарском городском суде состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу бывшего руководства Комитета лесов Коми.

ANT_6630.jpg

Фото Николая Антоновского

Экс-руководитель ведомства Василий Осипов, его заместители Александр Куратов и Руслан Ульянов, заведующий сектором государственных заказов комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрей Навалихин и директор ГУ «Коми региональный лесопожарный центр» Владимир Дробахин обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Кроме того, Осипову вменяется незаконное участие в предпринимательстве, отмывание преступных доходов и получение взятки в размере 20 тыс. руб.

ANT_6629.jpg

В ходе судебного заседания адвокат Василий Потапов, защищающий Василия Осипова, заявил ходатайство о возвращении дела на доследование, поскольку, по его мнению, ряду преступлений в обвинительном заключении отсутствуют должная конкретика, что противоречит уголовно-процессуальному законодательству.

Также в ходе судебного заседания решался вопрос о мере пресечения для всех фигурантов на период рассмотрения дела. Все подсудимые, кроме Осипова находятся на подписке о невыезде. Василий Осипов содержится под стражей. Гособвинитель просил продлить арест Осипову, защита — возражала, просила домашний арест или залог в один миллион рублей.

ANT_6632.jpg

В итоге суд определил ходатайство о возврате дела на доследование оставить без удовлетворения. Содержание Осипова под стражей продлить до 16 февраля 2016 года.

Слушания дела по существу начнутся в сентябре.

По версии следствия, в 2011-2013 годах руководство Комитета лесов организовало незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без аукциона и заключения договоров аренды лесных участков. В типовые формы госконтрактов на выполнение работ по охране и воспроизводству лесов чиновники добавляли пункты, позволяющие проводить также сплошные рубки без лесовосстановления. В контрактах объем подлежащей заготовке древесины значительно превышал количество древесины, получаемой от санитарных рубок. В ряде случаев и вовсе производилась произвольная замена указанных в контрактах участков на другие лесные массивы.

В результате действий обвиняемых бюджет республики за 2011-2013 годы недополучил более 58 млн руб., а природе незаконной рубкой причинен ущерб более чем на четыре миллиарда рублей.

ANT_6637.jpg

Василий Осипов, будучи руководителем Комитета лесов Коми, принимал участие в управлении коммерческой организацией ООО «Прилузский лесхоз», предоставляя компании льготы и преимущества. Хотя ему как госслужащему запрещено участвовать в управлении коммерческим предприятием. С начала 2011 по апрель 2014 года путем выплаты дивидендов от коммерческой деятельности ООО «Прилузский лесхоз» при выполнении лесозаготовительных работ в рамках указанных выше госконтрактов было выведено, а значит, легализовано почти 25 млн руб. наличных денежных средств.

Также Осипов в августе-сентябре 2013 года получил взятку в размере 20 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя за общее покровительство коммерческой деятельности и продолжение нормального функционирования ИП.

4129

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Матерь Божия((
    19 авг. 2015 г., 23:15:29
    Ответить
    С виду обыкновенный деревенский мужичек-комячек..... А нахапал,как будто две жизни проживет((
    • 1
      20 авг. 2015 г., 14:18:51
      Ответить
      две жизни и проживет
      одну на свободе другую на зоне
  • вол
    19 авг. 2015 г., 23:16:39
    Ответить
    о, Потапов
    Адвокат Осипова и Селютина. Красавчик, дои их!
    Отправлено из мобильной версии
    • 666
      20 авг. 2015 г., 0:58:36
      Ответить
      Про селютина вообще ничего не слышно(((
      • 666-му
        20 авг. 2015 г., 6:56:51
        Ответить
        Зато видно. В газете проГород. Он самый лучший по танчикам. И фото на четверть страницы.
    • А вот теперь
      20 авг. 2015 г., 10:13:55
      Ответить
      я начинаю опасаться за Селютина...
      • VV
        20 авг. 2015 г., 14:13:12
        Ответить
        Так забавно, когда тролль от имени разных людей сам с собой переписывается. Сколько сейчас платят троллям в БНК? По доллару за комментарий?
  • !!
    19 авг. 2015 г., 23:54:35
    Ответить
    Прелагаю наградить! ))
    Отправлено из мобильной версии
  • непонимающий
    20 авг. 2015 г., 6:32:30
    Ответить
    С недавних пор в МВД, МЧС и других силовых ведомствах практикуется увольнение непосредственных руководителей, если подчиненный(ые) попался на должностном преступлении с формулировкой " в связи с утратой доверия" . А у нас в Коми с лихвой перевыполнен план по закрытию чиновников уровня А - членов Едра ( ОСИПОВ; УЛЬЯНОВ; ЗЕНИЩЕВ; СЕЛЮТИН; ПОПОВ; БЕЛЯЕВ; МАХМУТОВ; ТОРЛОПОВ; ТЕБЕНЬКОВ; КАЗАРЦЕВ; ПУРО; ТЯН и ЛЕОНОВ- откупились и сбежали). Где ответственность руководителей ЖД, где величайшая партийная ответственность руководства ЕР? "И ТИШИНА"
    • Попов же заперт,разве откупился?
      20 авг. 2015 г., 9:08:44
      Ответить
      Его же недавно только закрыли...
    • За остальных не скажу
      20 авг. 2015 г., 10:18:36
      Ответить
      но Селютин - точно беспартийный.
      • саня
        20 авг. 2015 г., 11:49:01
        Ответить
        есть такая партия
        Партия жуликов и воров
        Отправлено из мобильной версии
  • Следак
    20 авг. 2015 г., 9:18:37
    Ответить
    Ни одна статья недоказуема!Даже дилетанту видно, статьи - липовые!Прокурорские, так то хоть не позорьтесь!Хотя уже поздно, облажались по полной!Дело развалится как карточный домик!
  • Карл
    20 авг. 2015 г., 9:23:06
    Ответить
    На первом фото выражение лица- имел я Вас всех.
  • Любовь и голуби.
    20 авг. 2015 г., 9:26:51
    Ответить
    Эх Вася,Вася!!!!!!!!!!!
  • следаку
    20 авг. 2015 г., 9:41:24
    Ответить
    наверно свой интерес имеешь ??? очень заступаешься ........................
    • в ответ
      20 авг. 2015 г., 10:40:23
      Ответить
      Заступается, т.к. нормальным людям давно понятно, что человек находится там по чей то указюльке.
      Отправлено из мобильной версии
      • Следаку
        20 авг. 2015 г., 11:30:29
        Ответить
        Человек там находится, потому что воровал. Не создавайте вокруг него ореол мученика, а вокруг дела - политическую интригу. Всё банально - Вася во-ро-вал.
        • запомни раз и на всегда
          20 авг. 2015 г., 11:44:01
          Ответить
          От сумы и от тюрьмы не зарекайся. и нечего разбрасываться такими словечками. За слова надо отвечать.
          Отправлено из мобильной версии
  • Подрятчик
    20 авг. 2015 г., 9:47:26
    Ответить
    Вы Корткеросом займитесь.Там администрацию давно сажать надо.А то они вообще охамели,откаты в наглую просят.Или работать не дадим говорят Хотя Гос.контракт
  • земеля
    20 авг. 2015 г., 15:48:02
    Ответить
    Мы то осипова даааааавно знаем,и не нами это сказанно,но Вор должен сидеть в тюрьме
    Отправлено из мобильной версии
    • земеле
      20 авг. 2015 г., 16:00:55
      Ответить
      Человек с коротким умом обзаводится длинным языком!
  • Земляк
    20 авг. 2015 г., 16:12:24
    Ответить
    Тоже знаю Осипова Василия! Хочу сказать,что он соответствовал званию чиновника в России. Согласно штатного расписания и воровал и занимался! Но этому есть оправдание! Иначе он там работать не смог бы! Просто Васе не повезло,он оказался не в том месте и не в тот час,хотя с Гайзером и кустики сажал! Ульянов его сдал,в надежде заполучить должность Василия,а вышло как в той поговорке! Я думаю Осипову продлили еще срок потому,что ограничится он отсиженным,других решений нет.А так не плохой и компанейский мужичок,рыбак заядлый,особенно в Печоро-Илычском заповеднике,жаль избой ,которую ему строили,пока не довелось попользоваться.
  • ghhhhh
    23 авг. 2015 г., 21:37:56
    Ответить
    Воруют миллионами и ничего. Не посадят ведь и конфискации не будет. А малолеток за малейший проступок - в колонию
  • удорчанин
    23 авг. 2015 г., 21:40:18
    Ответить
    Ульянов весь район проворовал и повысили. Теперь по Республике воровать пошел. Интересно, что будет? Скорее всего ничего. Это Россия.