20:51, 20.08.2015 / ПОЛИТИКА

Партии, имевшие выдвиженцев с судимостью, по-разному отреагировали на обвинения «Патриотов России»

Лидеры региональных отделений ЛДПР, КПРФ и «Родины» прокомментировали агентству БНК заявление лидера «Патриотов» в Коми Андрея Пяткова, который сегодня призвал не допускать к участию в выборах лиц, имеющих судимость. По данным «Патриотов», на предстоящие выборы в Госсовет Коми и местные законодательные органы подали заявки на регистрацию более 50 выдвиженцев с криминальным прошлым, в том числе представители партий ЛДПР, КПРФ и «Родина». Реакция партий очень разнится: ЛДПР уже заявила об отзыве всех кандидатов с судимостями, это принципиальная позиция лидера партии, КПРФ отказывается снимать судимых выдвиженцев и не видит ничего страшного в их избрании.

ANT_7199.jpg

Фото БНК

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов:

ANT_4525_preview_610.jpg

- У нас действительно есть кандидаты с судимостью, но они задекларировали ее, ни от кого не скрывают. Судимость - это не черная метка, которая ставится на всю жизнь. Есть разные правонарушения, можно ведь и снятую судимость иметь и погашенную. Я считаю, что не следует таких кандидатов снимать, проводить такую люстрацию. Если человек и был судим, иногда бывают ошибки и так далее, я считаю, что исправительная система у нас работает. Решать за него, законодательно запрещать ему принимать участие в каких-то делах, это не совсем правильно. На самом деле российское выборное законодательство очень часто меняется. Практически каждый раз, когда мы подходим к избирательной кампании, мы сталкиваемся с изменениями. Когда-то наличие судимости вообще никаким образом не препятствовало участию человека в избирательной кампании, он мог даже ее не указывать, и это не являлось серьезным правонарушением, за это не снимали с регистрации. Сегодня такая норма существует, что будет к следующим выборам - вообще невозможно предположить. Проверка кандидатов - это вопрос декларации. Когда люди баллотируются в депутаты, они должны сами читать закон, знать, какие сведения они обязаны предоставлять и что может стать препятствием для регистрации.

Мы не скрываем, наши кандидаты указали судимость в своих заявлениях и что эта судимость снята или погашена соответствующими документами. С точки зрения правоохранительных органов к ним уже официальных претензий нет. Партия тоже действует в российском правовом поле и подчиняется российскому законодательству. Мы не можем запретить участвовать в выборах тем, кто по закону имеет право это делать и кого поддержали местные отделения. Внутри партии эти вопросы, естественно, также решаются, но, если этот человек выдвинут и зарегистрирован, значит, ему оказано доверие, и он будет делать все, чтобы его оправдать.

Лидер регионального отделения партии «Родина» Александр Пасечник:

KAB_8454_preview_610_preview_610.jpg

- Во-первых, мы это проверить не можем. Проверяет только избирком, у него есть такая возможность. Во-вторых, судимости разные бывают. Вот осудили огульно человека, вышестоящий суд все отменил, признал решения неправомерными, а по закону он все равно считается судимым. Это несовершенство закона. Мы сняли двух человек, когда в ходе проверки выяснилась информация о их прошлом и нас поставили в известность. Все остальные правонарушения - незначительные, давайте, следуя логике «Патриотов», будем снимать с выборов всех, кто нарушил правила дорожного движения, за административные штрафы и тому подобное. По крайней мере, наши кандидаты, которые когда-то имели проблемы с законом, не скрывали это. Люди, которые ставили подписи за нашу партию, видели на подписных листах все эти данные. Поэтому надо судить избирателям, а не соперникам по политической борьбе. Выдвиженцы открыто представили все свои данные, и те, кто ставил подписи, давая им право участвовать в предвыборной борьбе, это видели. Избиратели сами определят, кто достоин, а кто нет.

Координатор Коми регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин:

ANT_2982_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

- Я согласен с такой инициативой. И скажу больше, среди зарегистрированных кандидатов от партии ЛДПР нет ни одного человека с судимостью или даже с погашенной судимостью, хотя закон позволяет баллотироваться и таким людям. Любой человек имеет право выдвигаться, но по решению координационного совета республиканского отделения партии они сняли свои кандидатуры. По внутреннему распоряжению координатора, то есть меня, и центрального аппарата партии ЛДПР в Москве люди, имеющие даже погашенную судимость, баллотироваться не могут. Поэтому все подобные выдвиженцы, которые пытались через нашу партию пройти в кандидаты в депутаты, подписали заявления о снятии с выборов. Мы отфильтровали их. Мы не имеем права отказывать людям в выдвижении, мы не избирком и не можем проверить, судим человек или нет. Но, когда они заявились на конференцию и прошли процедуру выдвижения, мы начали их проверять. Мы увидели, что данные люди были когда-то судимы, и попросили их сняться, чтобы не оставлять пятно на партии. Все они согласились. У нас зарегистрированных кандидатов с судимостью, пусть даже с погашенной, нет и быть не могло, потому что у нас строгий фильтр. Я буду подавать в суд на «Патриотов» за клевету.

2423

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ката Сонов
    20 авг. 2015 г., 21:08:14
    Ответить
    В каком государстве живем? В котором правит партия воров и жуликов. А значит получают судимости те, кто выступают против этой партии? Значит судимые - это лучшие из лучших?
    • брага своим хозяевам
      20 авг. 2015 г., 22:01:20
      Ответить
      место в ГосСовете уступает
      !!!
      • Михайлова поддерживаю
        20 авг. 2015 г., 22:02:23
        Ответить
        едрисню на свалку истории
        !!!
      • Ща , уступит. Не тебе ли, убогость?!)))
        21 авг. 2015 г., 0:24:43
        Ответить
        Ааааа
        Неужели убогий бор ман ссыт слюной)))))))
  • Тит
    20 авг. 2015 г., 21:10:00
    Ответить
    В царское время, если человек не отсидел за свободу народа, проти самодержавия, его и в партию большевиков не всегда брали. Так что надо знать, за что сидел. У нас сейчас, как в СССР, только урезанном в два раза, сидят более миллиона. Так что свои люди должны быть везде.
  • Россия
    20 авг. 2015 г., 21:16:39
    Ответить
    ЛДПР
    Правильно и сделаете подавайте в суд, а ещё подайте заодно на своего лидера Жириновского, за оскорбление жителей Республики Коми.
    • Ты не Россия , ты обычный ментовский провакатор
      21 авг. 2015 г., 0:27:06
      Ответить
      ШМО
      Пятков,ты же просился к нему, еще недавно!!!!))
  • 1457
    20 авг. 2015 г., 21:35:54
    Ответить
    Богданов-убийца?
    Ходят слухи,что первый секретарь городского комитета КПРФ БОГДАНОВ ИЛЬЯ УБИЙЦА!
    Отправлено из мобильной версии
  • а сколько будущих судимых
    20 авг. 2015 г., 21:52:40
    Ответить
    У ЕДИНОЙ РОССИИ????
    УЖЕ ДЕСЯТОК ПОСАЖЕННЫХ ГЛАВ И ДЕПУТАТОВ! и сколько под судом.
    внимание отлекают пятковы?
    • Василий
      20 авг. 2015 г., 23:08:12
      Ответить
      если сидел значит не человек или конституционных прав меньше??? Пятков, мозги включи, если они включаются!
  • Ухта
    20 авг. 2015 г., 23:16:07
    Ответить
    Слово люстрация проскочило мимо
  • )))
    21 авг. 2015 г., 1:52:54
    Ответить
    каков наред, такие и ледеры)))) мерзосня
  • патриотам х.
    21 авг. 2015 г., 6:22:13
    Ответить
    Сидетьна шее мужика - это не преступленик ? Всех ВАС нужно за решетку. ДАРМОЕДЫ
    .
  • Оштбки?
    21 авг. 2015 г., 6:48:19
    Ответить
    То что Полторанин на Удоре был судим -ошибся?а сейчас в кандидаты пошел
    Отправлено из мобильной версии
  • Ол-ег
    21 авг. 2015 г., 10:23:56
    Ответить
    ЛДПР с судимостями никого не выставляли. У них это строго запрещено! патриоты все врут!
  • суть
    21 авг. 2015 г., 11:30:35
    Ответить
    михайлов просто идиот
    он позорит партию
  • ли
    21 авг. 2015 г., 21:35:53
    Ответить
    КПРФ уже ничем не опозорить