22:02, 20.08.2015 / ОБЩЕСТВО

За три дня на трассах в Сыктывкаре водителей поймали на 80 нарушениях

Более 80 материалов за нарушения правил дорожного движения – таковы итоги трех дней проведения масштабного мероприятия «Трасса». В списке лидируют управление автомобилем с техническими неисправностями, неиспользование при движении ближнего света фар, нечитаемые знаки. «Улов» сегодняшнего рейда – водитель без документов. Молодой человек попался на этом нарушении уже второй раз и сослался на свою забывчивость.

KIR_5864.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В одном из рейдов на трассе «Сыктывкар-Ухта» недалеко от въезда в Эжву побывали корреспонденты БНК. За первый день профилактического мероприятия, которое проходит с 18 по 31 августа, на этом направлении было составлено 28 материалов на водителей. Инспекторы одну за другой тормозили машины, осматривая не только сам транспорт и документы, но и обращая внимание на состояние водителей.

Как пояснили инспекторы, основные нарушения – это управление машиной с техническими неисправностями, отсутствие полиса ОСАГО, неипользование ближнего света фар, нечитаемые знаки, также въезд большегрузов под запрещающий знак. Тяжеловесный транспорт проверяют и на наличие тахографов. И здесь не все в порядке. Несмотря на введение с 1 апреля административной ответственности и внушительные штрафные санкции, водители большегрузов пренебрегают использованием приборов. Нередко тахограф установлен, но неисправен, или нет карточки водителя. Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что перечисленные выше правонарушения приводят к наиболее тяжелым последствиям в результате аварий.

KIR_5868.jpg

При остановке машин инспекторы обращали особое внимание и на состояние водителя: есть ли признаки утомления, опьянения. Напомним, с 1 июля за повторную езду в пьяном виде водителям грозит уголовная ответственность. Но даже такая санкция не всегда останавливает автовладельцев.

- Контингент таких водителей – молодые люди, в основном до 30 лет, которые привыкли выпивать, - поясняют инспекторы ДПС.

За три дня рейда пьяные водители экипажам ДПС не попались. Зато сегодня нашелся один, который сел за руль без прав.

- Инспекторы остановили ВАЗ-2111. Проверка ГИБДД показала, что у водителя есть неоплаченные штрафы. Водитель 1988 года рождения ранее уже был привлечен к ответственности за управление транспортным средством без документов. Сейчас он опять был без прав, ссылался на свою забывчивость, - рассказали в Госавтоинспекции.

KIR_5875.jpg

Молодого человека доставили в дежурную часть сыктывкарской полиции. По части 1 статьи 20.25 нарушителю грозит либо арест, либо обязательные работы, вдобавок удвоение суммы штрафа. Окончательную меру наказания определит суд.

Профилактическое мероприятие «Трасса» продлится до конца августа. Контроль за водителями будет вестись на аварийно-опасных участках и местах концентрации ДТП. За три дня рейдовых выездов сотрудниками ГИБДД были составлены более 80 административных материалов.

3014

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Электронная Россия
    20 авг. 2015 г., 22:14:58
    Ответить
    Вообще-то право управлять у водителя было, а наличие этого права инспектор может установит прямо на месте обратившись к ведомственной базе данных.
    Эти строгости отпадут со временем.
    • чел.
      21 авг. 2015 г., 3:16:25
      Ответить
      со временем, но пока
      Существуют обязательные ПДД, по которым водитель обязан иметь при себе необходимые документы, т.ч. водительское удостоверение.
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель
        21 авг. 2015 г., 8:54:27
        Ответить
        В России всегда все через Жоп....у.
        • 414
          21 авг. 2015 г., 15:41:22
          Ответить
          это у тебя все ч ж
          всегда нытик
          • Водитель
            21 авг. 2015 г., 22:45:09
            Ответить
            Проверяют штрафы по базе. Вот и проверьте наличие прав тоже по базе. Лишен или не получал. С собой или нет это формальность... вообще то.
            Многие говорят: могу через 15 минут привезти. Или родственники подвезут.
            Какое тут нарушение если есть у них база?
            Палочники!
  • 123
    20 авг. 2015 г., 22:49:38
    Ответить
    За сутки батальон ГИБДД Сыктывкара пресекает более 100 правонарушений. Кроме того оформляет ДТП. А тут маштабный рейд и 80 за три дня? Позор джунглям.
    • А где профилактика правонарушений
      20 авг. 2015 г., 23:04:47
      Ответить
      ну не включил фары, укажи водителю, включит, а им бы только палки рубить, всех сократить и отправить лес валить или сельское хозяйство поднимать, может тогда прочувствуют на себе как деньги зарабатываются.
      • 123
        20 авг. 2015 г., 23:15:15
        Ответить
        А если в лесу они палочную систему введут?
        • катрин
          21 авг. 2015 г., 9:32:18
          Ответить
          ёло-палочную скорее
  • Юрий
    20 авг. 2015 г., 23:03:52
    Ответить
    ГИБДД
    Пополнение бюджета становиться основной задачей Гайцев, вместо того что заниматься логистикой транспортных потоков, регулированием потоков на мосту в Затон...
    • 12
      20 авг. 2015 г., 23:23:19
      Ответить
      Тут не столько пополнение бюджета, сколько показатели служебной деятельности. Никакое начальство не сможет подсчитать количество взмахов жезла за смену на мосту, а количество протоколов запросто. Инспектор 1000 раз за смену предупредит водителей о невлюченном свете и 1000 раз предупредит пешеходов о том, что переход в 100 метрах и отправит их туда. Это не показатель. Показатель-это 1 протокол за свет и 1 пешеход.
      • Злой
        21 авг. 2015 г., 2:13:44
        Ответить
        Гайцы работают ради "палок"-штрафов а не ради безопасности
      • 911
        21 авг. 2015 г., 8:42:49
        Ответить
        Показатель должен быть один - количество ДТП за период. Все.
  • УЖС!
    21 авг. 2015 г., 1:29:50
    Ответить
    Все мы плохие, ездим неправильно, мешаем всему начальству ездить правильно! В Сыктывкаре не по кольцу, а на прямую, мимо автобусной остановки к самолёту! Ещё бы! Если местное г- но не подъдет к самолёту на машине из министерского гаража....., то ВСЁ!!!! Стране КАБЗДЕЦ!
  • я
    21 авг. 2015 г., 5:12:16
    Ответить
    пол эжвы без документов ездит и поймали одного...
  • БМВ
    21 авг. 2015 г., 7:55:56
    Ответить
    ГИБДД
    На второй фотке, что за сотрудник стоит, кепка мятая, весь заросший, не похоже на сотрудника полиции, позор! Сами за частую в состоянии алкогольного опьянения ездят, и нарушают правила дорожного движения, им можно?
    • Приора
      21 авг. 2015 г., 8:07:49
      Ответить
      Это женщина
      Отправлено из мобильной версии
      • 123456
        21 авг. 2015 г., 9:37:44
        Ответить
        с мятой пилоткой . . . . . . . .
        • )))
          21 авг. 2015 г., 12:33:25
          Ответить
          пардон, пилотка снизу или сверху?
          • 123
            21 авг. 2015 г., 16:17:07
            Ответить
            судя по фото и там и там . . .
            • !
              21 авг. 2015 г., 22:48:02
              Ответить
              :-)
              Вот и уставная форма вам.
              Порядок они хотят.
  • 1972
    21 авг. 2015 г., 8:18:55
    Ответить
    на второй фотке это черный дембель ( призрак гайца)
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    21 авг. 2015 г., 8:22:28
    Ответить
    Это закон
    Санкция Статья 20.25. КоАП
    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
    • 123
      21 авг. 2015 г., 15:45:59
      Ответить
      посмотри срок привлечения по этой норме
      умник
  • гость
    21 авг. 2015 г., 8:54:06
    Ответить
    По закону инспектора не имеют право останавливать и проверять документы и состояние водителя на трассе, если он ничего не нарушил. Только на стационарных постах.
    • Я
      21 авг. 2015 г., 9:28:21
      Ответить
      когда рейды, то могут
  • комяк
    21 авг. 2015 г., 8:58:01
    Ответить
    Не включил фары... Надо просто остановить и сделать замечание, а не протокол строчить. Где предупреждение правонарушений? Инспектора и не надо прятаться. Сидите там в обоссаных кустах и ждете очередного деда на жигулях, который ползет со своей дачи и в силу своего возраста просто забыл включить ближний свет.
  • 11
    21 авг. 2015 г., 10:09:43
    Ответить
    Катастрофа - права дома забыл! бн обязательно нужно упомянуть. Как будто реальных, наглых, находящихся на грани правонарушений не хватает. Пусть ГАИ ловит пидров а не хней занимается.
  • 324
    21 авг. 2015 г., 10:19:33
    Ответить
    племя гаии
    Все дело в деньгах бюджет страны трещит по швам вот и вышли эти сборщики денег на дорогу и камер понатыкали в городе лучше профилактикой занимались да за дорогами смотрели
    Отправлено из мобильной версии
  • zed
    21 авг. 2015 г., 10:32:00
    Ответить
    А вот номера на фото и лица надо закрашивать, а то жена запалит какого х.... я был в городе, если я должен был быть в командировке )))))
    • й
      21 авг. 2015 г., 10:44:18
      Ответить
      палево внатуре.