15:50, 21.08.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкар привезли литографии Пикассо и Кандинского

В Национальной галерее Коми открылась выставка «Великие классики XX века», состоящая более чем из семи десятков работ известнейших авангардистов Пикассо, Кандинского и Миро. Передвижной выставочный проект от группы красноярских предпринимателей и меценатов из литографий великих мастеров будет радовать посетителей галереи до 25 октября.

ANT_7243.jpg

Фото Николая Антоновского

Пабло Пикассо, Василий Кандинский и Хуан Миро являются ярчайшими представителями искусства XX века, которые своим творчеством его кардинально изменили и определили основные течения модернизма, ставшего целой эпохой в культурной и общественной жизни прошлого столетия. Передвижной выставочный проект, сформированный группой красноярских предпринимателей и меценатов «Gallery Trade», уже четвертый год путешествует по России и знакомит жителей небольших городов с работами великих художников.

Относительно легко доступным в наши дни творческое наследие авангардистов сделала техника, в которой они работали - литография. Литографский оттиск, являясь оригинальным авторским произведением, имеет определенный тираж, что позволило группе красноярских инвесторов приобрести произведения и организовать передвижную выставку.

ANT_7258.jpg

Несмотря на ранний для творческой богемы вернисаж - 11 утра, залы галереи отнюдь не пустовали - желающих первыми посмотреть на работы авангардистов оказалось немало.

- К этим художникам можно относиться по-разному. Вся их судьба была изначально наполнена критикой, и до сих пор вокруг этих имен не умолкают споры. И тем интереснее наблюдать эти картины нам здесь и сейчас - внутренний мир этих ярких личностей мы можем наблюдать сегодня в их работах, - заметила министр культуры республики Анастасия Прокудина, добавив, что яркие работы никого не оставят равнодушными.

ANT_7246.jpg

Компания «Gallery Trade» сегодня сотрудничает уже более чем с 30 музеями и галереями по всей России. Сейчас по стране путешествуют четыре уникальных выставочных проекта: ксилографии Сальвадора Дали, литографии Марка Шагала, литографии и офорты Дали, Матисса и Шагала и 72 цветные литографии Пикассо, Кандинского и Миро, остановившиеся сегодня в Национальной галерее.

- В 2012 году нам было довольно трудно делать первые шаги, заслуживать доверие и уважение, потому как многие просто не верили в то, что мы делаем: привозим и показываем подлинные графические работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Василия Кандинского и других известнейших авангардистов XX века. Все работы были приобретены нами за рубежом с целью показывать их в первую очередь не в столицах, а в тех городах, куда знаковые выставки порой просто не доезжают. Мы постарались сделать искусство доступным, дали людям возможность увидеть то, что раньше казалось чем-то несбыточным и далеким. Работы на этой выставке очень разные: для кого-то прекрасные, для кого-то детские, для кого-то сумасшедшие, но важно одно - никого и никогда они не оставят равнодушными. Они затронут самые глубокие струны вашей души, - зачитала приветстивие директора «Gallery Trade» Александра Рыжова сотрудник Национальной галереи Екатерина Габова.

ANT_7229.jpg

Директор Национальной галереи Ольга Талянина выразила надежду, что выставка будет интересна не только любителям и ценителям мирового искусства, но и начинающим художникам, студентам и школьникам.

- В этой эмоциональной и интеллектуальной композиции представлены новейшие течения и направления искусства XX века. Многие направления того времени создали оригинальные, уникальные авторские стили, образовали новые смыслы произведения. Помимо художественного, выставка имеет образовательное значение - в этих двух залах представлены те базовые художественные ценности, которые изучают во многих учебных заведениях всего мира, - напомнила она.

ANT_7255.jpg

Литографии разместились в двух залах: один полностью достался Хуану Миро, где представлены абстрактные композиции и такие литографии, как «Женщина в зеркале», «День» и «Ночь». Второй зал пополам поделили между собой Кандинский и Пикассо.

На экспозиции выставки - более десятка работ Пикассо из серии «Быки и тореадоры» - испанец не мог остаться равнодушным к такому важному явлению в культуре страны, как коррида. Примечательно, что в большой серии художник изображал не только тореадоров и быков, но и дам на лошадях. Также среди представленных литографий серия «Художник и модель» и иллюстрации к комедии Аристофана «Лисистрата».

ANT_7234.jpg

Василий Кандинский, кстати, побывавший в Усть-Сысольскев 1889 году в составе этнографической экспедиции, представлен картинами «По ту сторону зеркала», «Кометы» и «Звезды» и «Зеленый край».

4039

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • тёмный
    21 авг. 2015 г., 16:24:35
    Ответить
    ну не понимаю я этих картин
    и чем они отличаются от мазни третьеклассника...ну вот тёмный я такой....
    • Пикассо был коммунистом
      21 авг. 2015 г., 16:39:56
      Ответить
      Член Французской коммунистической партии с 1944 г.
      Многолетние поиски портрета Сталина, выполненного Пикассо, не прекращаются по сей день

      Набросок портрета вождя, выполненный Пабло Пикассо в угольном карандаше, был утрачен и забыт в связи со своей неполиткорректностью, но стремительно вырос в цене за последние годы.

      Поиски портрета Сталина руки Пикассо, затянувшиеся на несколько десятков лет, не прекращаются и теперь. Французские искусствоведы, оценивающие работу не менее чем в миллион евро, надеются её найти.

      Угольный набросок был выполнен Пабло Пикассо по просьбе его товарища Луи Арагона, возглавлявшего еженедельник компартии Lettres franaises. Редакция должна была включить его в номер, который был посвящен смерти советского вождя. И включила: портрет разместили на первой странице издания. Однако узнаваемый стиль художника не нашел однозначных оценок и на этот раз. Дело в том, что от Пикассо ждали каноничного портрета Сталина, выражающего непоколебимость и величие. Пабло же остался верен своей манере. Работа была названа «профанацией» и с осуждением встречена даже Арагоном.

      Сразу после выхода номера в свет Пикассо забрал рисунок из редакции. С тех пор портрет не видели даже члены семьи.

      Пабло Пикассо признан самым дорогим художников в мире. Общая стоимость его произведений оценивается в 10 млрд евро.

      http://365mag.ru/culture/mnogoletnie-poiski-portreta-stalina-vy-polnennogo-pikasso-ne-prekrashhayutsya-po-sej-den
      • а в едрисне
        21 авг. 2015 г., 16:42:32
        Ответить
        только карьеристы и деньговыжиматели
        !!!
    • О! Кикассо!!!!!!!!!!!!!
      23 авг. 2015 г., 13:35:39
      Ответить
      .
  • Рулон Абоев
    21 авг. 2015 г., 16:58:12
    Ответить
    Я тоже не понимаю,но сходил посмотрел.. Довольно интересно и прикольно))). Хоть какое то разнообразие в местной культурной жизни.
    • чел.
      21 авг. 2015 г., 17:29:21
      Ответить
      рулону.
      Твои рисунки на обоях красивее Пикассо и тем более Малевича с его рисунком квадрата в наркотическом опьянении.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    21 авг. 2015 г., 17:31:46
    Ответить
    Как на первом фото - так и Я умею
    • :)
      21 авг. 2015 г., 20:07:34
      Ответить
      Литрографии :)
      Отправлено из мобильной версии
  • Так, к сведению
    21 авг. 2015 г., 20:10:29
    Ответить
    активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым устроили погром на выставке в «Манеже».
  • Михаил
    21 авг. 2015 г., 21:20:21
    Ответить
    Пытаются привить нам ложное понимание "культуры". Больные "рисунки", по другому не скажешь.
  • 111
    22 авг. 2015 г., 22:39:45
    Ответить
    Не, а Прокудина типа эксперт в этом...