17:14, 21.08.2015 / ОБЩЕСТВО

«Куда идти» на выходных

Вместо теплой погоды это лето радует жителей Коми изобилием праздников и различных событий. Пожалуй, более насыщенных выходных, чем предстоящие, за три летних месяца в республике еще не было. Причиной тому — День Республики Коми, который на свой лад отмечать будут практически все города и поселки Коми. Не заблудиться в праздничных хороводах поможет традиционный обзор портала «Куда идти».

AK_09581.jpg

Фото Николая Антоновского и портала «Куда идти»

День Республики Коми

В Сыктывкаре 22 и 23 августа на Стефановской площади пройдут сразу два масштабных мероприятия — праздничная ярмарка «День республики — Выбирай наше» и II Межрегиональный мультикультурный фестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье». Все площадки ярмарки и фестиваля будут работать с 11 до 17 часов в субботу, 22 августа, и с 11 до 15 часов в воскресенье, 23 августа.

На праздник приедут гости из десятков городов России. С собой стоит захватить максимум солнечного настроения, зонт и кошелек. Благо, выбрать товар по душе сможет каждый. Ярмарка «День Республики – Выбирай наше» в Сыктывкаре предложит сотни разнообразных товаров на любой вкус и случай. Любители активного отдыха найдут себе занятие на развлекательных площадках праздника.

2.jpg

Вместе с Днем Республики Ухта в эти выходные отметит собственный День рождения. Массовые гуляния в Ухте пройдут завтра, 22 августа, днем на площади перед ГДК. Вечером им на смену на рок-марафон «Звезда по имени Солнце» выйдут рокеры в память о легенде русского рока Викторе Цое. В воскресенье, 23 августа, в Ухте в честь Дня республики состоится фестиваль урожая «Веселый дачник».

3.JPG

Жителей Печоры в День Республики 22 августа приглашают на народное гулянье «Чужан лунoн, республика!» с традиционной праздничной торговлей, детской игровой программой и праздничным концертом «Коми республика – миян oтувъя керка!».

Свои праздничные программы в честь Дня республики подготовлены также в Инте и Воркуте.

4.jpg



Концерты, фестивали

Финно-угорский этнопарк в субботу, 22 августа, принимает на своей территории фестиваль народного творчества «Живая земля» и торжественное закрытие VII Международного симпозиума по скульптуре «Финно-угорский мир. Память» одновременно. На одной площадке пройдут выступления санкт-петербургского театра-студии «Смешарики» и презентации работ скульпторов, трудившихся над созданием фигур, олицетворяющих Память.

park.jpg



Акции


Центр культурных инициатив «Югор» в честь Дня республики приглашает на День открытых дверей. Совершенно свободно в субботу, 22 августа, можно будет посмотреть выставку «Клюква.Джем», сыграть в настольные игры, изготовить нитяную куклу на мастер-классе и посмотреть фильм «Территория».

Выставки


Национальная галерея Коми приглашает на выставку «Великие классики XX века. Пабло Пикассо, Хуан Миро, Василий Кандинский». Гости выставки увидят 72 литографии художников, чье творчество приобрело мировую известность. Такая экспозиция в Сыктывкаре — редкость. Настоятельно рекомендуем посетить.

6.jpg

В Национальном музее Коми открылась оригинальная и необычная выставка современного искусства – творческий проект художниц из Санкт-Петербурга Ирины Федосовой и Ольги Малыгиной «Дорога. Они сойдутся: шелк и камень…». Увидеть сочетание несочетаемого и почувствовать эмоции двух художниц можно в отделе природы Нацмузея РК.

В соседнем зале Отдела природы Национального музея Коми работает выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ», на которой представлены лучшее из 300 работ конкурса фотографий в номинациях «Природные явления», «Редкие и исчезающие виды», «Влияние человека на природу (негативное и положительное)», «Растения и животные особо охраняемых природных территорий Республики Коми» и т.д.

7.jpg



Дом-музей Ивана Морозова в Сыктывкаре в субботу, 22 августа, приглашает на праздник «Зеленый уикенд». Для маленьких и взрослых посетителей приготовлены квест-игра «Символы моей Республики», легенды и предания народа коми, мастер-классы, «Музейная почта», веселые игры и забавы.

Спорт


Печора в субботу, 22 августа, попытается завоевать титул самого велосипедного города республики. В этот день там пройдут сразу вело-праздника. На первый —Детский велофестиваль - организаторы приглашают детей от 8 до 18 лет. В программе фестиваля - прохождение полосы препятствий на велосипеде, викторина на знание правил дорожного движения, выступление творческого коллектива. Взрослых велосипедистов с задачами посерьезнее будут ждать на Велопробеге «От площади до площади». Так что печорцам остается только определиться со своим внутренним возрастом и примкнуть к одной из велотусовок субботы.

Сыктывкарский велокубок XC MEAT-RACE CUP 2015 меняет прописку. Третий этап летнего кубка в воскресенье, 23 августа, пройдет на стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте. Участников ждут 11 подъемов различной категории сложности протяженностью от 100 до 400 метров и набором высоты от 10 до 40 метров всего на 7-километровом круге. Поболеть за своих можно будет с 11:00.


2630

Комментарии (0)

Добавить комментарий