17:30, 21.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Сыктывдине в рамках «малых проектов» реконструируют колодцы, строят детские площадки и расширяют производства»

В 2015 году на территории Сыктыдвинского района реализуется 8 «малых проектов» в сфере занятости населения, экономики, культуры, сообщает портал «Сёла Коми».

1.jpg

Фото selakomi.ru

Как рассказали в администрации муниципалитета, благодаря проектам в сфере занятости населения, частично решатся проблемы с водоснабжением населения питьевой водой в двух поселениях.

Так, в течение года на территории села Пажга будет реконструировано восемь колодцев. Администрация поселения заключила договор с местным предпринимателем на изготовление оголовков колодцев из калиброванного бревна с кровлей. Сегодня ведется работа по разборке двух колодцев и установке новых срубов. Стоимость проекта – 286 тыс.рублей.

В деревне Сёйты села Озёл реконструкции подвергнутся два колодца.

Кроме того, в Озеле силами неравнодушных сельчан был проведен косметический ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны, изготовлены и установлены металлическое ограждение, скамейки. Также в рамках проекта была осуществлена поставка и установка детского оборудования (качели на металлических стойках, качалка-балансир, параллельные брусья) на игровую площадку.

В селе Яснэг в рамках реализации «малого проекта» силами безработных и активистов обустроили детскую площадку, установили новые игровые и спортивные конструкции, провели работы по санитарной очистке и благоустройству кладбища, отремонтировали пожводоемы, снесли ветхие и аварийные строения, которые портили вид поселка и являлись опасными для окружающих, особенно детей. На этой неделе все виды работ завершаются. Стоимость малого проекта – 220 тыс.рублей.

2.jpg

В сфере экономики реализуется два проекта. Первый предусматривает расширение производства по переработке древесины на лесоперерабатывающем хозяйстве села Зеленец (ИП Дадашев С.А.). Финансовые средства в рамках реализации проекта направлены на приобретение деревообрабатывающего оборудования для производства доски, вагонки, бруса.

Второй проект - реконструкция убойного пункта СПК «Палевицы». Предприятие закупило необходимое оборудование, сейчас идет реконструкция помещения под убойный пункт.

Три проекта реализуется в сфере культуры. В рамках Года патриотизма в республике и празднования 70-летия со Дня Победы в селе Пажга 8 мая была установлена новая стела участникам Великой Отечественной войны и благоустроен сквер.

3.jpg

Был проведен ремонт кровли Дома культуры села Птицефабрика. Планируется, что до конца лета будет заменена крыша Ыбского историко-краеведческого музея.

«Малые проекты» реализуются за счет республиканского и местного бюджетов.

В 2014 году на территории района в рамках реализации малых проектов были построены две спортивные площадки (Шошка, Палевицы), четыре детские площадки (Слудка, Пажга, Ыб, Малая Слуда), приобретено световое оборудование для ДК села Зеленец, отремонтирован фасад ДК села Выльгорт.

2106

Комментарии (0)

Добавить комментарий