17:44, 21.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественники Сысольского района выкосили по полгектара борщевика

Члены Совета общественности Сысольского района вышли на борьбу с борщевиком, вооружившись косами. Несколько общественников-ветеранов прислушались к предложению главы района Романа Носкова и выкосили по 500 квадратных метров борщевика.

ANT_4354-1_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал БНК заместитель председателя Общественного совета района Владимир Трошев, сам он выкашивает борщевик на территории Визинги ежегодно уже более десяти лет.

- На совете общественности мы стали обсуждать тему борщевика. Руководитель администрации Роман Носков предложил по полгектара каждому скосить. Мы сказали - «нет проблем», тем более у меня участок ежегодно выкашивается. Решили присоединиться к этой акции еще как минимум трое из совета, сам Роман Вениаминович тоже сказал, что будет косить. Я обычно кошу вдоль ручья в центре Визинги - Проскурня-шор. Там берега высокие, исторически сложилось, что борщевик там растет в труднодоступных местах, поэтому до рассеивания семян, пока зонты не выросли, стараемся скашивать, - поделился опытом борьбы с сорным растением Владимир Трошев, добавив, что косит он обычной косой вручную, иногда пользуется лопатой, так как заросли борщевика на неровной поверхности техникой ликвидировать было бы невозможно.
2433

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • чел.
    21 авг. 2015 г., 17:55:01
    Ответить
    главный вопрос
    Для чего он его выкашивает на протяжении 10-ти лет? Борьба с ветряными мельницами.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      21 авг. 2015 г., 19:52:11
      Ответить
      + 100 000
      • КолВизин
        21 авг. 2015 г., 22:12:47
        Ответить
        Как "для чего выкашивает"? Для чистоты, красоты и удобства. Я вот тоже кошу (без всяких акций) на своём участке и у ближних соседей. Почему? - Потому что живу я здесь! А кто-то может только по клавишам стучать... . Каждому своё.
  • сысол вычегодин
    21 авг. 2015 г., 18:02:06
    Ответить
    на сысоле-свой гектар(маленький)
  • ну как для чего???
    21 авг. 2015 г., 18:02:51
    Ответить
    там глядишь и в депутаты выберут!!!
    вон в Ухте : три полена в землю забил , песочек насыпал, ручками важно поразводил -пальчиком погрозил - и депутат Гос совета!
  • 48
    21 авг. 2015 г., 18:10:26
    Ответить
    Если бы в начале лета с косили. . А сейчас он семена кинул, хоть косили, хоть нет ..
    • Вист.
      21 авг. 2015 г., 18:52:43
      Ответить
      Хороша ложка к обеду.
      Если делать по уму - быстро с борщевиком справишься, а так уже десять лет косит и говорит об этом... и ещё столько же будет пока борщевик сам от смеха не сдохнет.
  • Я
    21 авг. 2015 г., 18:11:00
    Ответить
    Молодцы !
  • 11
    21 авг. 2015 г., 20:32:54
    Ответить
    500 м2 это не полгектара
    А 0.05 гектара, у общественников с математикой нелады)))
    • чел.
      22 авг. 2015 г., 7:39:36
      Ответить
      и было несколько
      И каждый по 500 м2.
      Отправлено из мобильной версии
  • учОный
    21 авг. 2015 г., 21:09:19
    Ответить
    ребята, вместо того, чтобы заниматься ерундой, объявите конкурс на тему кому можно кормить борщевик и как, что из него делать или строить, и все у вас получится
    • ага
      22 авг. 2015 г., 5:50:16
      Ответить
      пелеты из него и в топку, хватит лес уже изводить на опилки
  • Прокуратор
    21 авг. 2015 г., 21:29:59
    Ответить
    А потом Педрисня оформил акт выполненных работ
    и получит денежки, якобы это был муниципальный заказ или контракт какой-нибудь
  • кеприот
    21 авг. 2015 г., 21:30:17
    Ответить
    Рекомендую этим 'общественникам' внимательно прочитать хотя бы начало сказки Волкова "Урфин Джус и его деревянные солдаты"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Леха
    21 авг. 2015 г., 21:57:35
    Ответить
    Фигней страдают. Самый лучший способ от него избавиться- это раздать земли где растет борщевик под строительство жилья или еще чего нибудь...
  • а я буду голосовать ЗА ГИТЛЕРА!
    21 авг. 2015 г., 22:08:05
    Ответить
    Слава Владимиру Владимировичу Путину!
    Слава Общественникам Сысольского района!
  • sergey
    21 авг. 2015 г., 22:31:13
    Ответить
    сплошной пиар. лучше бы уж речную ленту организовали!
  • я
    21 авг. 2015 г., 22:47:49
    Ответить
    а че так поздно косит то? семена борщевика уж давно в земле. К следущему покосу готовится? Или выборы близко?
  • Агроном
    22 авг. 2015 г., 8:44:17
    Ответить
    Сизифов труд
    Кошение как способ борьбы эффективен только до начала цветения и не позже, чем через 3-4 недели после первого скашивания, а если скашивать борщевик только один раз в середине цветения – это лишь будет способствовать дальнейшему размножению растений... Единственный действенный метод - это аккуратно выкопать сорняк до цветения с корнем и сжечь.
  • Наталья Радостева
    22 авг. 2015 г., 9:55:58
    Ответить
    До какого РАССЕИВАНИЯ семян, ёлы-палы?
    Косить надо было ещё весной. Всё остальное - бесполезное занятие и тупой пиар.
  • Хрюша
    22 авг. 2015 г., 11:11:37
    Ответить
    А вот по сыктывкару общая сумма тендеров на вырубку борщевика равна 2 миллионам рублей это потому что наш муниципалитет богаче )
    Отправлено из мобильной версии
  • Искренне
    22 авг. 2015 г., 18:01:37
    Ответить
    Молодцы!
  • галя
    23 авг. 2015 г., 20:30:28
    Ответить
    Визинга
    Если бы каждый житель Визинги скашивал в течении всего лета с весны этот борщевик хотя бы вокруг своего дома, а организации вокруг своих территорий- вот это бы было более весомо. А так втроем выйти и косить--ерунда.
    • во
      23 авг. 2015 г., 21:53:28
      Ответить
      была бы хохма если бы борщевик приравняли к конопле и косить не надо все бы наркоманье подчистило бы))))!
  • житель
    24 авг. 2015 г., 1:16:20
    Ответить
    борщевик возможно, это золото
    посмотрите
    http://www.findpatent.ru/patent/245/2458106.html
    http://www.agroxxi.ru/journal/20090709/20090709031.pdf
  • Рузалия Васильевна Загирова
    24 авг. 2015 г., 19:56:16
    Ответить
    Чем занимать общественников.лучше обязать население обкашивать свои близлежащие территории.относящиеся к домам.В Башкирии главы с/с доводят до сведения на сходах-так лучше!