16:04, 22.08.2015 / ОБЩЕСТВО

На этнофестивале в Сыктывкаре запустили «фонтан дружбы»

В День республики на главной площади Сыктывкара прошел II Межрегиональный мультикультурный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветие». Национальные автономии представили свое творчество, а над сценой поднялся «фонтан дружбы» из воздушных шариков.

etn-26.jpg

Фото Ивана Федосеева

etn-31.jpg

В 13.30 на Стефановской площади стартовал этнофестиваль, на который в столицу республики приехали гости из соседних регионов. Представители разных национальностей в Коми в честь дружбы создали воздушный фонтан: воздушные шарики привязывались к той или иной нитке, в зависимости от национальности. Очень быстро в небо взмыли две колонны — самыми «плодовитыми» оказались автономии Армении и Украины.

etn-21.jpg


Живые скульптуры стойко выдерживали капризы погоды, девушки стояли в легких платьях, покрытых краской, и не шевелились. Лишь изредка их лица озаряла улыбка, когда очередной ребенок подходил к ним сфотографироваться и был удивлен, что статуи шевелятся.

etn-25.jpg


В это время на сцене перед зрителями выступали национальные коллективы. Представители нацавтономий в аутентичных нарядах бойко выплясывали и пели народные песни
.

etn-9.jpg

Между ярмарочными рядами возле сцены прогуливалась одна из групп автономий, они пели русские народные песни под аккомпанемент гармони, на которой играл окруженный женщинами молодой человек. Прохожие расступались перед хором, а некоторые умудрялись присоединиться и подпевать.

etn-5.jpg


Этнофестиваль продолжится до 17 часов, благодаря ведущим участие в мероприятии принимают и зрители, которые не спешат разбегаться с площади, несмотря на прошедший проливной дождь и сильный ветер.

3358

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • межрегиональный мультикультурный этнофестиваль
    22 авг. 2015 г., 16:11:28
    Ответить
    вааау)))
    почти что межгалактический
  • Не была на празднике
    22 авг. 2015 г., 21:32:33
    Ответить
    ,сужу по фото:костюмы-просто отпад...
  • Ага
    22 авг. 2015 г., 22:44:22
    Ответить
    Еще бывает "фонтан дружбы" если много выпить на ночь.
  • Умеют же.
    23 авг. 2015 г., 8:06:10
    Ответить
    Красиво.
  • помоздино
    23 авг. 2015 г., 10:37:15
    Ответить
    угорает
    Такого еще не было в плане масштабов организации и творчества, вернее - их качества. Угнали с утра в Ыб, где из камней мастера делали какие-то там типа скульптуры. Нужны они жителям Ыба! Да их и не было там, у всех огород-лес-дача. Кому мы там пели-плясали -вопрос. Затем увезли в Сыктывкар, на главную площадь. На рынках мы еще не пели, честно скажем. Какой-то сумашежший организатор, назвавшийся постановшиком, сказал, что будем делать фонтан друюбы из шаров. Он что, вчера школу закончил! Ветер-то все шары по земле волочил. Зачем было созывать нас, если смотреть некому! Раньше было грандиозно, помпезно. Сразу чувствовалась гордость за величественную Республику. А сейчас...сельский рынок на главной площади! У нас в райцентре грандиозней всё проходит, интересней и красочней. Уехали мы с горьким осадком: мельчает всё в культуре, масштабы микроскопические, организаторы никудышные.
  • Иван
    23 авг. 2015 г., 22:15:21
    Ответить
    Пошутили над народом
    Решила администрация и заработать и сэкономить. 1. Идея украдена у ТПП, как же такой раскрученный бренд не отобрать. Работника с ТПП заманили, а эта рада вынести секреты. 2.Заработали на индивидуальных предпринимателях. Видимо снова украли, если на уровень городского мероприятия спустили (организатор городской центр предпринимательства) мультикультурный фестиваль 3. Не предприятия собрали, а всех купи-продай. Были наши предприятия, приятно смотреть, а так большинство рынок. правильно пишут.
  • Татьяна
    23 авг. 2015 г., 22:20:44
    Ответить
    Девушек жалко
    Так холодно было, но какой -то п.. организатор решил девушек полностью покрасить. они сырые стояли на морозе. я подошла и спросила "сколько же вам обещали заплатить". У девушек глаза слезились от краски, но они ради чьей то забавы стояли до конца. Надо бы самого организатора так
  • Я против
    23 авг. 2015 г., 22:27:12
    Ответить
    Кадры
    Судя по последним мероприятиям, организатором последних мероприятий не очень сильный специалист является. или все для галочки делается. Все в куче и ярмарка и как звучит "межрегиональный мультикультурный фестиваль", о ужас!! Стыдно, что так все.
  • Запуталась
    23 авг. 2015 г., 22:31:06
    Ответить
    Жду георгиевскую
    Мы думали это фестиваль, а не георгиевская ярмарка. Как же можно так отобрать ярмарку и воспользоваться мероприятием.
  • Фото
    23 авг. 2015 г., 22:32:50
    Ответить
    Девушки замерзли
    Девушки в краске 2 фото