15:39, 25.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Не все «зебры» близ школ Сыктывкара выполнены по ГОСТу - общественники

Сегодня в Сыктывкаре активисты ОНФ совместно с инспекторами ГИБДД оценили безопасность для детей пешеходных переходов возле школ. По мнению общественников, с этим вопросом в столице Коми не всё так гладко, большинство пешеходных переходов возле образовательных учреждений оборудованы не по ГОСТу.

onfreyd-9.jpg

Фото Ивана Федосеева

На осмотр околошкольных территорий активисты выезжают уже во второй раз. После первой поездки общественники подготовили своего рода “карту нарушений” - список учебных заведений, пешеходные переходы возле которых оборудованы не по ГОСТу. На второй выезд инициаторы акции пригласили сотрудников ГИБДД, чтобы вместе с ними зафиксировать все недочёты. Внимание инспектирующих привлекли шесть школ: №3, №43, №25, №35, №24 и №33, где были замечены следующие нарушения:

- на тротуарах возле пешеходных переходов не установлены направляющие ограждения, предназначенные для того, чтобы не позволить ребёнку выйти на дорогу в неположенном месте;

- предупреждающие и запрещающие знаки выполнены не на жёлтом фоне, а также отсутствуют знаки, обозначающие конец ограничения максимальной скорости.

onfreyd-12.jpg

Помимо этого, по словам общественников, на дорогах в Сыктывкаре нигде нет разметки, дублирующей знак “Внимание - дети” и “Ограничение скорости”.

onfreyd-15.jpg

Подобные акции ОНФ проводит ежегодно во всех регионах России. Механизм действия предельно простой, общественники фиксируют нарушения, после чего доносят информацию до городских властей.

onfreyd-25.jpg

- Мы отправим письмо мэру города с просьбой устранить все нарушения и через месяц проведём повторный рейд. Если требования, установленные федеральными нормативными документами, администрация выполнять не будет, то это уже дело прокуратуры. Но, по большому счёту, это касается не только нашего города. Подумайте сами, если в Сыктывкаре, где бюджет немаленький и регулярно выделяются средства на улучшение дорожной ситуации, есть столько отклонений от ГОСТа, то что говорить про районы, где ситуация, надо полагать, ещё хуже. Поэтому мы просим наших муниципальных экспертов провести мониторинг ситуации, после чего общая картинка по республике будет озвучена на заседании комиссии ГИБДД, - рассказал корреспонденту БНК сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

onfreyd-14.jpg

Инспекторы ГИБДД были настроены не столь категорично и заметили, что некоторые нормативы носят не обязательный, а рекомендательный характер. Дабы не попасть впросак, активисты попросили дорожных полицейских детально рассмотреть все недочёты и определить, где нарушены правила, а где рекомендации, после чего письмо с просьбой привести пешеходные зоны в порядок отправится к мэру Сыктывкара Ивану Поздееву.

2504

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Десяточке Поташеву
    25 авг. 2015 г., 16:03:01
    Ответить
    Оцени поставленные везде где можно едросней с надписями на аналогичных знаках: сделано при поддержке едресни.
    Ну как, впечатлило?
  • Эжва
    25 авг. 2015 г., 16:17:49
    Ответить
    На против школы № 31 переход ведет на газон с грязной лужей.
  • .
    25 авг. 2015 г., 16:20:30
    Ответить
    А где же Ромка Литвинов?Почему его "Дорожный контроль"недоглядел что переходы не по ГОСТу?!?!?!
    Отправлено из мобильной версии
  • ad
    25 авг. 2015 г., 16:28:19
    Ответить
    Помоему ОНФ уже занимается откровенной хер.ней! ОНФ для чего создавался?
    Путин правильно сказал - "Эксцесс исполнителя".
    Им говорят - послушать, они подглядывают
    Им говорят подглядывать, они пощупать хотят.

    Скоро они появление непристойных надписей в подворотнях будут контролировать.
    ОНФ закончит свою жизнь закатом КПСС.


    Э кто там из ОНФ -пидры, смотрите что про вас народ думает и пишет.
    • +
      25 авг. 2015 г., 16:32:03
      Ответить
      Действительно! Достали уже! Из каждой мухи слона делают, популисты, живущие за счет грантов.
  • Родитель
    25 авг. 2015 г., 17:15:01
    Ответить
    А мне не безразлично
    По какому переходу мой ребёнок в школу будет идти, и мне без разницы, кто выявляет не соответствие всех этих моментов ГОСТам. Раз ОНФ, спасибо им, другие , другим спасибо. И безопасность детей никогда не считала хер.нёй, в отличие от предыдущего комментатора
    • чел.
      25 авг. 2015 г., 17:50:13
      Ответить
      пока вы сами не научите ребёнка безопасности
      Переходы не помогут.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      25 авг. 2015 г., 18:36:07
      Ответить
      Поддерживаю маму
      Безопасности детей много не бывает . Все меры хороши ,
      Отправлено из мобильной версии
    • 11
      25 авг. 2015 г., 22:38:32
      Ответить
      Считае, что безопасность ребенка в ваших руках, водите его за ручку до вашей пенсии.
  • 123
    25 авг. 2015 г., 22:53:50
    Ответить
    Злит и бесит предвыборный популизм. Препятствия есть, разметка, знаки, что еще не хватает. Школы обнесли заборами, но заборы возле дороги не построили. Вы наших детей идиотами считаете? Нормально воспитанный ребенок под авто не прыгнет. А вы, дурачки обшественные пытаетесь сделать так, чтобы ребенок, да и просто любой пешеход, ориентировался на забор. Забор есть - идти нельзя. Забора нет - можете проскочить, вдруг повезет. Паша, когда ты был ментом-кинологом. я тебя уважал. Сейчас смеюсь. Твое - это собаки (или все прошло?). Не лезь туда чего не знаешь.
  • Поташов
    25 авг. 2015 г., 23:32:25
    Ответить
    123-му
    Нельзя быть немножко беременным,либо уважал,либо не уважал!!Дело личное! ОНФ работает в рамках отдельных поручений Центрального штаба!В преддверии 1 сентября это поручение на всю страну.И никакого отношения к выборам не имеет!Конец цитаты!!
  • пешеход
    26 авг. 2015 г., 5:29:37
    Ответить
    123
    не поленись и постой возле 3-й школы 1го сентября,посмотри,как переходят дорогу" НОРМАЛЬНО ВОСПИТАННЫЕ" детишки и потом тролль ОНФ!
  • Все через суд
    26 авг. 2015 г., 7:37:08
    Ответить
    Искуственные препятствия на дороге. Не могут превышать в высоту семь сантиметров. Большинство лежачих полицейских в Сыктывкаре подлежат демонтажу. Решить этот вопрос очень легко. Достаточно подать иск в суд и суд, установив превышения, обяжет привести в норму все искусственные препятствия на дорогах ( которые были предметом судебного спора) в норму. Если исполнитель или ответчик будет исполнять судебное решение, то можно добиться привлечения их к уголовной ответственности. Все очень просто. Уведомили заинтересованных лиц, что нужно привести проезжую часть в норму. Не сделали- сразу в суд. И никаких споров и склок.
  • Водитель
    26 авг. 2015 г., 10:08:31
    Ответить
    Гост есть ГОСТ
    Особое внимание при изменения от 28 февраля 2014 года в ГОСТы уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций,к ним отнесены: дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования, профессиональные образовательные организации. В частности, к мероприятиям, которые раньше относились к рекомендуемым, теперь будет применен требовательный характер:Искусственные неровности устраивают за 10-15 м до наземных пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений, На щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета применяют знаки 1.22, 1.23, 5.19.1/2, Разметку 1.24.1, дублирующую дорожный знак 1.23, применяют у детских учреждений. Одновременно допускается наносить надписи «Дети» или школа на проезжей части между повторным дорожным знаком 1.23 и началом опасного участка или пешеходным переходом, дорожные ограждения и направляющие устройства перильного типа - у наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, с обеих сторон дороги или улицы на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от нерегулируемого пешеходного перехода