21:05, 25.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Швейное производство в колониях Коми готово увеличить объемы в два раза

Об этом заявил сегодня начальник отдела трудовой адаптации УФСИН по Коми Илья Блинов. Однако пока мощности и потенциал заключенных используются не полностью - как следует наладить сбыт и обеспечить производство заказами у ведомства пока не получается. Причины и пути решения проблемы искали сегодня на правительственном совещании по правопорядку.

ANT_7992.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщил начальник отдела трудовой адаптации заключенных республики Коми Илья Блинов, в регионе из 9346 заключенных трудоустроено чуть более двух с половиной тысячи человек, что составляет 29%. 1124 человека, или 13%, не трудоустроены из-за отсутствия производственных заказов или рабочих мест. За первое полугодие 2015 года учреждения системы УФСИН получили 202 миллиона доходов от деятельности заключенных: 119 миллионов на заказы подсистемного употребления и 83 миллиона - при взаимодействии с субъектами предпринимательства, муниципальными и государственными заказчиками.

Продукция, производимая силами осужденных, поставляется в учреждения здравоохранения, культуры, детские сады республики. Ежегодно по всем муниципалитетам отправляются письма с разъяснениями о возможности проведения государственных закупок, но пока отзываются на них только Печора, Сыктывкар и Емва.

Объем государственного муниципального заказа, размещенного учреждениями УФСИН Коми, в 2014 году возрос до 7,9 миллиона рублей, в 2013 году он составлял 5,2 миллиона рублей, на сегодня эта сумма составляет 3,7 миллиона.

- В республике Коми есть огромный потенциал развития данного направления. Это и предприятия сферы ЖКХ, дорожного хозяйства, водоканал и остальные заказы муниципального заказчика, - перечислил возможные сферы применения труда заключенных начальник отдела трудовой адаптации.

По словам Ильи Блинова, в связи с ликвидацией ряда учреждений в системе наметился переходный период – снижаются объемы лесозаготовки и деревообработки, на это место приходят швейное производство и сельское хозяйство. Рассчитывают в УФСИНе на большое количество предприятий нефтегазовой и лесной промышленности, где требуется спецодежда. Цены на продукцию от заключенных сопоставимы с ценами от дилеров в Москве и Санкт-Петербурге, однако на практике на предложения от УФСИНа предприятия положительного ответа не дают.

- По прямому контракту ни одно предприятие республики за 2014-2015 году спецодежду в УФСИН не приобретало. В результате мы вынуждены работать с крупными дилерами спецодежды в Москве и Санкт-Петербурге, где предприятия из Коми приобретают одежду, и вся прибыль и налоги остаются за пределами республики, - пояснил нынешнюю нерациональную схему начальник отдела трудовой адаптации.

Еще одно направление - выделение рабочей силы из числа осужденных поселенцев. В республике реализуется один из передовых опытов России: с середины 2012 года заключенные трудятся на Жешартском лесопромышленном комбинате. Сегодня их уже 150 человек, и при этом потребность в кадрах у комбината остается не закрытой. Также поселенцы работают на предприятиях сферы ЖКХ и в строительстве в Удорском, Княжпогостском районах, Печоре и Ухте.

Кроме того, в Коми заключенные успешно работают на оборудовании, предоставленном коммерческими организациями. В качестве примера Илья Блинов привел сотрудничество ООО «Лестранс» и ИК -1. Компания предоставила колонии оборудования для деревообработки на 25 миллионов рублей, создав 28 рабочих мест для осужденных. В результате удалось наладить производство погонажных изделий, пиломатериалов радиального пиления. Аналогичным образом организован выпуск изделий из жидкого камня - столешниц и раковин, производство окон ПВХ, вахтовых бытовок и мебели. Всего по такому принципу создано 72 рабочих места для осужденных, но, как подчеркнул представитель УФСИНа, в системе еще есть и свободные мощности, и свободные площади для установки оборудования.

ANT_7952.jpg

Глава республики Вячеслав Гайзер поинтересовался, каким образом предприятия отвечают на предложения о поставке продукции – игнорируют или высказывают какие-то аргументы.

- Ответ, как правило, звучит так: «Будем иметь вас в виду», - сообщил Илья Блинов.

- Это очень похоже на «Да пошли вы...», - заметил губернатор. - Крупные компании типа «Роснефти» или «Лукойла» обычно проводят конкурсы, в том числе и на закупки спецодежды. Там они не могут вас игнорировать. Вы принимаете в них участие? - уточнил он.

Начальник отдела трудовой адаптации пояснил, что, как правило, аукционы объявляются на крупные объемы, в которых их производство не может участвовать. Тем не менее, по Северо-Западу республика дает самые лучшие производственные показатели.

- Правительство определило перечень товаров, которые можно покупать без конкурса напрямую у системы УФСИН. В принципе, регион может принять такое решение и не размещать заказы, чтобы отдавать их в Иваново, Челябинск или Екатеринбург, откуда сейчас везут швейные изделия. Эти объемы можно оставить в республике, а не покупать где-то, - ответил на вопрос о том, как помочь с системой реализации продукции, Илья Блинов.

Председатель правительства региона Владимир Тукмаков посоветовал выяснить потребность республики в тех или иных продуктах, которые могут производить колонии.

- Мы готовы поднять объемы производства в два раза. Сейчас мы производим около 50 миллионов швейной продукции, можем дойти до 100 миллионов, - предупредил Блинов.

Временно исполняющий обязанности начальника УФСИНа по Коми Александр Матвеенко добавил, что сейчас у производства есть заказ от Печорской ЦРБ на более миллиона рублей и ухтинской городской больницы - более чем на 600 тысяч рублей, а также пояснил, что система нуждается в том, чтобы сориентировать потенциальных потребителей на производителя.

Вячеслав Гайзер поручил за месяц собрать всю необходимую информацию о запросах и возможных объемах производства и решить, в каком виде до муниципалитетов доносить эту информацию.

2671

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • :- )
    25 авг. 2015 г., 21:14:44
    Ответить
    Даешь 'импортозамещение'!
    Не позволим 'гейропе'
    шить для страны
    'ватники'!
    Отправлено из мобильной версии
    • Китай
      25 авг. 2015 г., 21:43:05
      Ответить
      шьет. А тендеры проводятся через своих людей. Основной способ - срок поставки партии одежды - 5 дней после тендера. Попробуй сделай хотя бы партию рукавиц с логотипом Лукойла за это время.
    • Блинов и Матвиенко
      25 авг. 2015 г., 21:44:04
      Ответить
      Хватит плакать,начинайте шить форму себе , полиции,осужденным там очень широкая номенклатура ,работать надо,а не трясти штанами,потом Ваши Краюшки с немерянными доходами,парусники за которыми очередь на полгода, ваши сосиски и колбасы которыми завалена коми че тут плакаться-заставите покупать ,берите качеством и ценами такой шанс сегодня выдался-хватит ныть ,а то не назначат ,найдут чужого /ну вы то же не родные/ нонаверное это уже не поможет,поздно!
  • 1
    25 авг. 2015 г., 21:23:08
    Ответить
    тааааак))))тонкий намек на толстые обстоятельства,сушите сухари,граждане,заключенных,как минимум должно быть вдвое больше.
  • 1
    25 авг. 2015 г., 21:23:32
    Ответить
    они то увеличат обьемы,только кто их будет брать?
  • ЗЭКА
    25 авг. 2015 г., 21:24:20
    Ответить
    На первом фото шевроны перепутали на кителе. Гайзеру мозги пудрят
    • ив
      25 авг. 2015 г., 23:10:26
      Ответить
      да блинов шеврончик поменяй ,не позорь начальника
  • главврач психдиспансера
    25 авг. 2015 г., 21:29:01
    Ответить
    тапочки нам нужны
    • 1
      25 авг. 2015 г., 21:39:29
      Ответить
      нам тоже нужны,но исключительно белого цвета
  • Я
    25 авг. 2015 г., 21:44:29
    Ответить
    Скоро на улицы народ выведем, потом и в колониях добавиться люду)
  • шейте
    26 авг. 2015 г., 1:09:26
    Ответить
    а то скоро мода будет на ватнеги))
  • чел.
    26 авг. 2015 г., 4:41:52
    Ответить
    ну, если готовы
    То чего не увеличиваете? Отмашку ждёте?
    Отправлено из мобильной версии
  • 435
    26 авг. 2015 г., 7:43:20
    Ответить
    Качество сейчас отстой и даже хуже, а что будет при увеличении производства? Только тряпки половые, да и то 3го сорта способны делать. Следите за качеством времени, то много :)
  • хе-хе
    26 авг. 2015 г., 7:47:04
    Ответить
    Неужели передовицу Васильеву пришлют поделиться опытом?
    • Бывалый
      26 авг. 2015 г., 14:06:39
      Ответить
      Не владеешь ситуацией, Васильева по УДО уже на свободе.
  • Инта
    26 авг. 2015 г., 8:26:17
    Ответить
    Швейное производство в колониях Коми готово увеличить объемы в два раза
    И это всё потому что, скоро закроют Смирнова с его мошенниками, а они же пашут по 25 часов в сутки.
  • чудак
    26 авг. 2015 г., 8:29:04
    Ответить
    господин "начальник отдела трудовой адаптации", сетующий на отсутствие прямых контрактов с газовиками и нефтянниками, видимо не знает о существовании закона "О закупках".
  • хе-хе
    26 авг. 2015 г., 8:33:41
    Ответить
    УФСИН не может шить по стандартам спецодежды Газпрома и Роснефти. Не вешайте Главе лапшу на уши и шейте халатики для медучереждений.
    • чел.
      26 авг. 2015 г., 9:19:48
      Ответить
      какие-такие стандарты для отдельных предприятий?
      Есть госстандарт для спецодежды и он един.
      Отправлено из мобильной версии
      • для чел.
        26 авг. 2015 г., 10:26:20
        Ответить
        Такие стандарты. У крупных корпораций есть свои регламенты для спецодежды, которые и являются основой для составления технических заданий при подготовке конкурсов. И они жестче, чем Госстандарт.
  • ой
    26 авг. 2015 г., 12:36:17
    Ответить
    жешартский фанзавод - строили заключенные и работают сейчас заключенные, позор! своих специалистов выпускало ГПТУ, гордились рабочей профессией, ПОЗОР!!! РК !!
  • Гога
    26 авг. 2015 г., 13:15:35
    Ответить
    В Камеди для таких случаев уже и логотип для УФСИНовского бренда придумали - KENZOна