22:28, 25.08.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Миронов ждет от однопартийцев высоких результатов на выборах в Госсовет Коми

В завершение своего рабочего визита в Сыктывкар председатель «Справедливой России» Сергей Миронов ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ. Он с оптимизмом оценил перспективы эсеров на предстоящих выборах в парламент республики, рассказал о вычеркивании из списков выдвиженцев с судимостью, а также об инициативе партии, предлагающей ввести закон об отзыве депутатов за невыполненные обещания.

KIR_6462.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря, Алексея Абрамова

В начале пресс-конференции Сергей Миронов вспомнил прогноз на предстоящие парламентские выборы от газеты «Республика», который, по признанию политика, ему понравился.

- Судя по прогнозу, два мандата по партийным спискам и два - по одномандатным округам. Я считаю, что мы возьмем больше, и намного. Мой оптимизм подтвержден не просто какими-то пожеланиями. У нас действительно есть очень сильная команда по одномандатным округам и региональным группам и, конечно, постоянно действующий очень эффективный проект - Центр защиты прав граждан «Справедливой России». Самое главное, мы получили обратную связь, чего сегодня ни у кого нет. Вот поэтому я так оптимистично смотрю на выборы 13 сентября, - заявил Сергей Миронов.

Лидер эсеров рассказал о притоке в партию новых лиц, людей с активной гражданской позицией, в том числе с помощью создания подобных центров, один из которых Сергей Миронов сегодня посетил в Сыктывкаре.

- Сейчас в нашей команде значительное число не членов партии, а беспартийных. Может быть, они в свое время вступят в партию, а может, и нет. Нам очень важно, чтобы в нашей команде были профессионалы и неравнодушные люди с активной гражданской позицией. Мало ли у кого какие основания не быть членом партии. Со временем придет это желание - мы с удовольствием примем. Главное, что люди тянутся. Кто приходит в центр защиты прав граждан? Неравнодушные люди из своего дома, которые бьются как рыбы об лед, когда один человек не может даже поднять других жильцов. Мы помогаем организовать собрание, избрать совет дома, и вот уже есть некий актив. Мы видим, что этот актив тянется к нам, оттуда, в том числе, приходят и новые члены партии и, возможно, будущие кандидаты в депутаты любого уровня. Это действительно хорошее подспорье для постоянного притока свежей крови, - отметил Сергей Миронов.

Ротация в рядах партии нисколько не смущает ее лидера. Кроме того, Сергей Миронов отметил, что среди членов «Справедливой России» процент женщин выше, чем у остальных парламентских партий страны.

- Ротация - абсолютно нормальный процесс, ведь идеи нашей партии очень привлекательные. Как председатель партии, я очень горжусь, что мы - единственная политическая парламентская партия в стране, где 58 процентов ее членов - это женщины. Нашим российским женщинам особенно присуще это чувство справедливости. Приведу интересный факт, недавно фонд Бадовского опубликовал прогноз насчет одномандатников из числа нынешних депутатов Госдумы на выборах в 2016 году. Мои помощники посчитали, что в процентном отношении у нас 39 процентов проходных кандидатов - наша фракция на первом месте. Это говорит о том, что человек, который, по их прогнозу, победит в одномандатном округе, это яркая личность, харизматик, он пользуется доверием избирателей. И вот таких у нас больше всего в Госдуме, - заявил лидер эсеров.

Сергея Миронова, как законодателя с многолетним опытом, попросили прокомментировать последние инициативы местных политиков о предвыборном фильтре для кандидатов с криминальным прошлым и введении для депутатов ответственности за невыполненные обещания. Лидер эсеров отметил, что партия вычеркивала из своих списков выдвиженцев с судимостями, и рассказал об инициативе «Справедливой России» ввести закон об отзыве депутатов.

- Когда у нас выдвигались списки по одному из регионов, на президиуме была такая битва. Руководитель регионального отделения, депутат фракции в Госдуме, хотел, чтобы с ним рядом в центральной части списка был определенный человек. Мы сказали, что у него была судимость. Да, была, в 17 лет где-то повздорил, подрался, и у него судимость. Сейчас ему 45 лет, она погашена давным-давно, хулиганство по молодости, кулаками махал где не надо. И вот у нас спор. В этой связи мы исходим из того, что раз такой принцип есть, мы с сожалением вычеркивали, снимали сами, когда у кого-то оказывалась судимость. Наш товарищ скрепя сердце согласился. А посыл был в том, что сейчас по закону в бюллетене это будет написано. Вот, допустим, я возглавляю список, вторым идет руководитель регионального отделения, а третьим – человек, и там будет написано, что он имеет судимость. А там же не напишешь, что он был осужден 30 лет тому назад по молодости, имел судимость и все. Возьмите избирателя, он симпатизирует партии и программе, берет бюллетень и видит – «опаньки», ничего себе, Миронов команду набрал. Ему же не объяснишь. И вот на самом деле приходится исключать, несмотря на то, что жалко и все понимаем и видим, когда, конкретно и за что был осужден, это же не коррупционер или убийца, - рассказал Сергей Миронов.

- Когда после 91-го года у нас все дружно заговорили о свободе слова, демократии, свободе предпринимательства, все забыли, что у свободы есть обратная сторона - это ответственность. И вот у нас сегодня случилось ЧП, например, даже когда леса горят, никем не управляемые, понятно, что кто-то спичку бросил, но тот или иной региональный чиновник был не готов, как будто у нас такой пожар раз в столетие бывает. И всегда у любого ЧП есть фамилия, имя, отчество. А у нас как бы никто не виноват или «стрелочником» сделают непонятно кого, либо вообще все окажется спущено на тормозах. Что касается депутатского корпуса, в программе нашей партии есть пункт, мы считаем, что обязательно должен быть закон об отзыве депутатов. Вот избрали депутата, он наобещал с три короба, и вроде люди ему поверили. А потом он просто наплевал, граждан не принимает, ничего не делает, люди должны иметь право взять и его отозвать. Вероятно, механизм отзыва будет немного сложнее, чем выборы, чтобы не было никакой чехарды, но такой механизм должен быть, сейчас его, к сожалению, нет. Ну и ответственность должна быть персональная. Когда президент на тех или иных совещаниях спрашивает с конкретного человека, куда смотрели, это ваше ведомство, почему не приняли вовремя решение, а там все стоят и руками разводят. А что руками разводить, в таких случаях люди в отставку подают сами, если чувствуют, что в сфере, за которую он полностью отвечает, непорядок. Уйди в отставку, найди в себе мужество и поступи по-честному. Но лучше, чтобы это было не на уровне - есть совесть у человека или нет - а чтобы был закон. Я думаю, что нужен не только закон об отзыве депутатов, а о полной ответственности любого чиновника и должностного лица, - заявил лидер эсеров.

В завершение Сергей Миронов поделился своими впечатлениями от поездки в Республику Коми.

- Впечатления хорошие. Вы знаете, я не скривлю душой, если скажу, что здесь люди хорошие. С одной стороны, людей очень многое достало. И несправедливость федерального законодательства, и «головотяпство» отдельных местных чиновников, и прочее. Видно, что наболело, но все равно настрой очень доброжелательный. По-доброму относятся, это очень хорошо. Пока я находился здесь меньше суток, выложил в «инстаграм» три фотографии. Сейчас читаю отклики. Вы знаете, хороший у вас край и люди хорошие, потому что у вас самобытная республика с очень хорошим народом, традициями, которые вы чтите, - сказал Сергей Миронов.

Оплачено из избирательного фонда Регионального отделения Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Республике Коми

2428

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • мохнорылый старик
    25 авг. 2015 г., 23:13:25
    Ответить
    жди жди
    у синего моря золотую рыбку
    • Вася
      26 авг. 2015 г., 10:35:56
      Ответить
      Золотую рыбку он домой увезет, молоденькой женушке.
      • Главное
        26 авг. 2015 г., 11:46:13
        Ответить
        Чтоб не забыл настойку золотого корня.
  • Единороссовские тролли,,,
    25 авг. 2015 г., 23:16:59
    Ответить
    Готовь г****меты!!!!
    Пли!
  • Бородатый социалист
    26 авг. 2015 г., 0:03:03
    Ответить
    Выхухоль
    Мечтатель. Постараться надо, чтобы один то прошел)
  • Zopa
    26 авг. 2015 г., 0:42:05
    Ответить
    Картина маслом. Дырка от бублика в ожидании от мертвого осла уши.
  • чего вы
    26 авг. 2015 г., 5:19:09
    Ответить
    Он уже договорился
  • И.П.
    26 авг. 2015 г., 7:52:04
    Ответить
    "Справедливороссы! Почему только в канун выборов такую активность проявляете? Не верю вам,очередное околпачивание.
  • Народ
    26 авг. 2015 г., 8:08:26
    Ответить
    Хоть и в мире не верят, что в России демократия, оппозиционные партии у нас приветствуются, здорово, что есть либеральные оппозиционеры - ЛДПР и СР. Даже по ТВ Жириновский и Миронов критикуют чиновников и выступают всегда за соц. справедливость. Только такая система победит наших врагов, которые нас окружили и угрожают нас поработить, а так же воспитает молодое поколение быть достойными воинами, чтобы нас защитить.
    • Горожанин
      26 авг. 2015 г., 9:52:28
      Ответить
      Зачем наговаривать?
      Эсры уже очень давно активно работают в республике. Например у нас они помогли создать совет дома и сделать корректировку. Так что на мой взгляд они действительно работают, не оглядываясь на грядущие выборы.
      • Горожанину
        26 авг. 2015 г., 10:13:41
        Ответить
        Ржал
        Не врите!!! Тролли сруновские. Кому вы можете помочь? Себе то помочь не в состоянии
        • у нас Скоробогатова справедливороска
          26 авг. 2015 г., 17:11:40
          Ответить
          все выторговывала себе хлебное местечко,прикрываясь печалькой о народе
          выторговола и сдулась в Москву и про Коми думать забыла.Все ищут трамплин как свалить из Коми на доходное место
      • У нас))))
        26 авг. 2015 г., 10:15:18
        Ответить
        Шмара
        Ты чтоль горожанин ?
  • Единая Россся
    26 авг. 2015 г., 8:18:52
    Ответить
    Мирон ты совсем опупел
    Мы едросы, уже запланировали себе на выбоах 102%, так что вам от осла уши остаются.
    • Шут
      26 авг. 2015 г., 8:58:03
      Ответить
      Так Миронов, наверное, эти места уже оплатил. Приехал посмотреть на свои инвестиции.
  • Марс
    26 авг. 2015 г., 9:18:44
    Ответить
    СР это филиал едра,чтоб отобрать голоса у коммунистов. Единственная оппозиционная партия это КПРФ это партия для НАРОДА. ЛЮДИ ГОЛОСУЙТЕ ЗА КПРФ если останется едро то жители РК и дальше будут жить в бедности и нищете.
    • венера
      26 авг. 2015 г., 9:33:31
      Ответить
      марсу
      кпрф-такой же отстой и ворье как и остальные. Ты марсуша так и не спустился на грешную землю- все крутишься по своей орбите. Не смеши народ.
      • Mercury
        26 авг. 2015 г., 9:54:04
        Ответить
        Венере
        Веня, правду глаголишь! Но сейчас надо, чтобы ворье начало между собой грызться за право воровать, а сейчас они воруют без конкуренции и на народ забили окончательно. Для начала хотя-бы это.
        • Марсу
          26 авг. 2015 г., 11:33:37
          Ответить
          поддерживаю. Только за КПРФ.
          Упырям: выпейте яду, ваши капиталисты-ананисты уже з а т р а х а л и народ и страну. Или вы буде впаривать, что у нас население балдеет от капитализма?
  • Сатурн
    26 авг. 2015 г., 9:36:11
    Ответить
    Марсу
    Марс, СР не филиал ЕР. СР настаивают на отставке Медведева и многих из правительства. Идет реальная партийная борьба, а не имитация.
    • Луна
      26 авг. 2015 г., 10:17:43
      Ответить
      Кто?
      Миронов- десантник алкаш, которого Володя вытащил. Как он против будет? Чушь не порите
      • солнце
        26 авг. 2015 г., 11:15:33
        Ответить
        в пальто!
        Ты с ним пил?
    • Сатурну
      26 авг. 2015 г., 11:36:03
      Ответить
      Только за КПРФ
      Пример: Оксану Дмитриеву выперли из "Справедливой" России", вот она была против едрисни.
  • К слову
    26 авг. 2015 г., 10:49:30
    Ответить
    Чушь собачья эти слова мироновские. Те партии, которые сегодня пылятся в Госдуре, никакие они не политические силы. Так, бросили в одно ведро четыре краски, разболтали, а ведро-то всё равно одно. И оно,увы, поганое...
    • Пукальщику
      26 авг. 2015 г., 11:37:32
      Ответить
      В ГД РФ две краски - голубые и красные. Красные за народ.
      Голубые - ХЗ
  • ццц
    26 авг. 2015 г., 12:03:17
    Ответить
    Ну и рыло на фото.
  • Ленка-пенка
    26 авг. 2015 г., 12:08:29
    Ответить
    Миронов
    Мне "Справедливая Россия" нравится своим справедливым (игра слов!) отношением к простым людям. Чувствуется, что Миронов в курсе проблем людей, знает их интересы, искренне старается помочь. Сравните с бездушными чиновниками от "Единой Росиии" - им на народ наплевать.
  • согласен
    26 авг. 2015 г., 12:11:18
    Ответить
    похоже на кабанье. а кабан - это самый коварный зверь во всей природе.
  • Дед Мазай (с)
    26 авг. 2015 г., 13:02:39
    Ответить
    Жди, милай, жди. Блажен хто веруить ибо 13 сентября он в слезах утешиться.
  • Избиратель
    26 авг. 2015 г., 13:46:30
    Ответить
    Отсутствие результата, это тоже результат.
  • Житель
    26 авг. 2015 г., 14:08:59
    Ответить
    Злой он какой-то!
    • 8
      26 авг. 2015 г., 14:59:02
      Ответить
      Мало денег
      • Анна.
        27 авг. 2015 г., 10:12:21
        Ответить
        Очень приятный мужчина.Довелось лично побеседовать с ним .Теперь я сторонник СР.
  • Миронову
    26 авг. 2015 г., 17:12:52
    Ответить
    Второй раз у вас этот номер не пройдет,я вам не верю.
    • 2
      26 авг. 2015 г., 18:10:41
      Ответить
      Едросне веришь? Медведеву?
  • Достало
    26 авг. 2015 г., 20:04:28
    Ответить
    всё
    "Я думаю, что нужен не только закон об отзыве депутатов, а о полной ответственности любого чиновника и должностного лица, - заявил лидер эсеров..." А как насчёт тех депутатов,которые уже избраны и явно засиделись в депутатских креслах, свыклись с тем, что служебные квартиры уже как личные и родня привыкла в них жить и т.д. и т.п. Как насчёт тех, кого избрали на прошлых выборах, а этот представитель ничего существенного для республики не сделал в Государственной думе? Как быть в этой ситуации господин эсер ничего не сказал?
  • ПО
    26 авг. 2015 г., 20:07:15
    Ответить
    ТЕМЕ
    НА ВСТРЕЧУ С МИРОНОВЫМ ПРИШЛИ ТРИ КАЛЕКИ. ЧТО ОН МОГ СКАЗАТЬ НОВОГО?
    • на х у й !!!!!!!!!
      26 авг. 2015 г., 21:10:29
      Ответить
      .
      • Андрей
        27 авг. 2015 г., 10:16:50
        Ответить
        Зал театра Драмы был полный.Люди у стен стояли,и на удивление никого не нагоняли,как это делается у едросни.Люди сами пришли.
  • Ах, до чего же колоритные комменты!!!
    26 авг. 2015 г., 22:55:48
    Ответить
    Остаётся спросить: "Люсь, а, Люсь!! А чего приезжала-то??" ))))
  • Дембельнулся год назад
    27 авг. 2015 г., 12:00:13
    Ответить
    По сравнению с другими партиями - "отсижусь до выборов, пока не приедет лидер и не поднимет рейтинг", справедливоросы не сидят на месте. В нашем доме и в соседних домах, за этот год уже не раз проводили собрания на разные актуальные темы связанные с проблемами ЖКХ и их решением, и ребята действительно работают не на публику, а для народа, т.к. до их собраний мало кто знал как добиться хотя бы банального перерасчета. За свою жизнь никогда не видел чтобы другие партии занимались подобным делом, особенно сейчас - когда люди неподъемные и кризис гуляет у всех в головах.
  • ЗЕМЛЯК
    27 авг. 2015 г., 16:19:02
    Ответить
    РОТАЦИЯ КАДРОВ !????? НЕ КАДЕТЫ А ВИНТИКИ ..... А ЧЬИ КАДРЫ ТАМ К ПОСОЛЬСТВУ США БЕГАЮТ ЧАСТО , ИЛИ СРОЧНО В ЭМИГРАЦИЮ ШПАРЯТ ???? ВИДАТЬ ПОЛНЫЙ КРИЗИС, МОЖЕТ ХВАТИТ ЛЮД ОБМАНЫВАТЬ !? ЗАЩИТНИКИ ВЫХУХОЛЕЙ...!! ДОЖИЛИ :- ЖЕНЩИНАМИ ПРИКРЫВАЕТЕСЬ : ТО СКАЗОЧНИЦЕЙ МАДАМ ПРЕКРАСНОЙ , ТО НЕУГОМОННОЙ ЛОЛИТОЙ , НАШЛИ МАТЬ ЯПОНСКУЮ ГОСУДАРЕВЫХ ДАМ ... ТОЛК ОТ НИХ КАКОЙ ???? НЕ РЫБО НЕ МЯСО !!!