13:13, 26.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Пчеловоды в Коми получили урожай меда, несмотря на холод и дожди

Несмотря на холодное и дождливое лето в Коми, у местных пчеловодов наблюдается неплохой урожай меда. В одном из крупнейших холдингов по переработке продукции пчеловодства порталу «Коми Ферма» сообщили, что в связи с неблагоприятными погодными условиями российские пчеловоды отмечают резкое снижение сбора меда в большинстве регионов страны, что может привести к резкому увеличению количества реализуемого фальсификата.

KAB_4898.JPG

Фото Юрия Кабанцева

- По самым оптимистичным прогнозам, в 2015 году в России будет собрано не больше 50 процентов от урожая прошлого года. Низкие температуры, дожди, а в иных регионах и засуха – все это привело к рекордно низким показателям медосбора, - отметили в холдинге.

Между тем, пчеловодов Коми история с низким медосбором обошла стороной. По словам пасечника из села Ыб Сыктывдинского района Андрея Полуэктова, в республике, несмотря на холодное и дождливое лето, с урожаем меда все в порядке.

1_p1_preview_610.jpg

Фото Артура Артеева, газета «Республика»

- Очень хороший принос нектара был в июне. К концу июня в ульях было больше половины того, что мы сейчас будем откачивать. Нас вся история с плохим медосбором обошла стороной. Некоторые пчеловоды, которые уже всё откачали, говорят, что этим летом урожай у них лучше прошлого года. Я думаю, что у меня будет так же, как и в прошлом голу, а может быть, и больше. Пчеловоды из средней полосы России жалуются на дожди, что меда будет половина от обычного или вовсе трети не будет, - отметил пасечник.

По словам Андрея Полуэктова, сейчас у него в приоритете подготовка пчел к зиме.

- Сейчас на ульях у меня стоят медовые магазины. Мед буду откачивать уже в сентябре, - сказал он.

Говоря о ценах на мед, пасечник отметил, что по России, скорее всего, будет повышение цен.

- На юге почти в два раза поднялись оптовые цены. Хотя южные меда всегда были дешевые. Скоро состоится Георгиевская ярмарка, на которую съедутся пчеловоды из других регионов, а также перекупщики, которые потом всю зиму у нас продают мед. Они и определяют цену, а мы подстраиваемся под них. Думаю, что принципиально цена не повысится, у нас же покупательная способность у населения не выросла, а мед - достаточно дорогой продукт, - подчеркнул собеседник портала «Коми Ферма».

4282

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Пчеловоды Коми???!!!!!!!!!!!!!!
    26 авг. 2015 г., 13:41:36
    Ответить
    Ах-ха ха ха!!! Пчелы, этим летом не замерзли от холода?! Быстро двигались наверное!
    Мёдом, в наших краях (по моим наблюдениям), торгуют пчеловоды из других регионов России. И цена 1кг от 800 до 1400 руб.
  • а это мед?
    26 авг. 2015 г., 13:43:02
    Ответить
    кто то проверяет? я никогда с рук не покупаю,есть сомнение,что это не мед,а жидкий сахарный сироп.
    • а
      26 авг. 2015 г., 19:38:14
      Ответить
      у меня
      и сомнений нет!
  • :- )
    26 авг. 2015 г., 13:45:55
    Ответить
    Слово-то какое хорошее - ПчелоВод.
    И занятие доброе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сахаровод
    26 авг. 2015 г., 13:47:24
    Ответить
    Пока сахара мало мало есть, мед много много будет.
  • Ирина
    26 авг. 2015 г., 13:48:12
    Ответить
    И цены у них урожайные, не подступиться.
  • Знающий
    26 авг. 2015 г., 13:48:52
    Ответить
    Мед весь подделка, везут из Китая!
  • шмелюга
    26 авг. 2015 г., 13:52:38
    Ответить
    это развод не пчел, а
    развод кроликов-лошариков
    северного меда не бывает, как не бывает закаленных холодом пчел и морозоустойчивых клеверов, зато рукоделов сироповаров хоть отбавляй
    Отправлено из мобильной версии
    • Учи зоологию, шмел
      26 авг. 2015 г., 14:09:09
      Ответить
      граница ареала пчел проходит по югу Коми. Так что в Помоздино пасеки еще могут быть.Севернее - это уж как повезет.
      У меня знакомый в Ыбу который год пчелами "увлекается". Всего сбора хватает только на свою семью, да по знакомым мало-мало. Ни о каких промышленных масштабах речи, конечно, нет.
  • Андрей/Сталин
    26 авг. 2015 г., 13:56:40
    Ответить
    Статью эту Шпектору не показывайте, а то завалит медком с Арктики, ну или как минимум в Воркуте вместо шахт пасеки понаоткрывает)))
  • wefdef
    26 авг. 2015 г., 14:04:14
    Ответить
    Да не сироп сахарный, а разбавляют ослиной мочой. какой нах мед в коми, да еще и в такое лето.
    • ага
      26 авг. 2015 г., 14:32:32
      Ответить
      Какой нах интернет в Коми
      Отправлено из мобильной версии
  • Пчеловод
    26 авг. 2015 г., 14:06:46
    Ответить
    Только одного этого Полуэктова и показывают, как будто других пчеловодов у нас нет!.....
  • чел.
    26 авг. 2015 г., 14:11:08
    Ответить
    цена определяется себестоимостью
    А если наши будут подстраиваться под приезжих, значит никаких затрат они не несут. Или не умеют деньги считать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    26 авг. 2015 г., 14:12:57
    Ответить
    Всегда заказывают мед на юге. Стремно брать мед, где его быть не может.
    • медок
      26 авг. 2015 г., 14:18:47
      Ответить
      люблю башкирский
      • женя
        26 авг. 2015 г., 20:38:55
        Ответить
        я взял саратовский дедок отдал 3 литра за 1800 липовый и еще прихватил на красной поляне каштановый и кизиловой настойки класс.
    • шут его знает
      26 авг. 2015 г., 14:29:54
      Ответить
      Видимо, речь идет о меде из Чечни.
      Но, не ехидствуя - в северном Ыбу несколько человек (ну ладно, несколько семейств пчел) делает очень пристойный мед и прочие пчелопродукты. Не хуже южных или алтайских (ну в рамках тех медоносов кото
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        26 авг. 2015 г., 14:48:02
        Ответить
        Так тут и яблоки и ананасы выращивают. Только их единицы.
  • Одалберто
    26 авг. 2015 г., 14:24:45
    Ответить
    Совести совсем у местных нет)))
    Обошла стороной?!!! За счёт чего?! Ты Андрей обоснуй)))). Сколько можно дурить народ?! В Кирове чуть теплее было не собрали,ну а наш Полуэтов -собрал)))). Довольно!))). Если нет тепла-не бывает меда!
    • 1
      26 авг. 2015 г., 14:30:19
      Ответить
      В июне хорошо принесли.
      Уже сентябрь,у Полуэктова пчелы только носят,не едят))). Буэ.
      • Поставил около ульев тазики с сахарным сиропом - пчелы и носят :))
        26 авг. 2015 г., 16:17:54
        Ответить
        Как проверить. Покупая мёд у уважаемого Андрея - берите химический карандаш. Если цвет от подержанного в меду стержня химического карандаша на бумаге будет синий, значит мёд у святых пчёл святого Андрея - из натурального сахара.
        Проверить можно и сложнее - но дорого, и не факт, что Роспотребнадзор скажет правду.
        • Лена
          26 авг. 2015 г., 17:03:56
          Ответить
          про карандаш
          где взять такой карандаш?
        • Это не вся правда
          26 авг. 2015 г., 17:25:18
          Ответить
          про карандаш)
          Во первых мёд,как не крути на 18% состоит из воды,поэтому несите в химлабораторию и то, где химикаты свежие). Не берите у несунов,на улицах. На ярмарках антисанитария полная,над этими бачками все трутсяа,всё в них лети ,тут же вам это наваливают.
  • Классический пример
    26 авг. 2015 г., 14:41:26
    Ответить
    как с помощью СМИ
    из черного,делают белое. Уже всё против и погода и информация от других пчеловодов,но не смотря не на что им(торговцу с коми фермы Полуэктову) удалось собрать))). Совесть есть?!
  • р
    26 авг. 2015 г., 14:52:12
    Ответить
    не одного положительного коммента
    А всё потому, что люди-не лохи.
    Отправлено из мобильной версии
  • Записывай те рецебд
    26 авг. 2015 г., 14:54:58
    Ответить
    на 1 кг сахара 3-5 гр. лимонной кислоты варить в течении 35-40 мин. Процесс инверсии сахара на глюкозу и фруктозу.
    • Полуэктов
      26 авг. 2015 г., 15:21:52
      Ответить
      слышь, брателло, бизнес не ломай, а
      то на голову улей одену и прыгать заставлю
      Отправлено из мобильной версии
  • Есть
    26 авг. 2015 г., 16:31:20
    Ответить
    Сколько лет в Коми живу, ни одной пасики в глаза не видел !!!!
    Приходилось по нашим районам много ездить на машине, от УстьКулома до Летки, ни одной пасики не ВИДЕЛ !!!!
    • ездил
      26 авг. 2015 г., 18:50:39
      Ответить
      не там ездил и не туда смотрел.в южных районах держат пчёл несколько человек
      • да ладно...
        26 авг. 2015 г., 19:41:17
        Ответить
        если судить по барыгам, то на одну коми-пчелу будет полтонны мёда...
  • Ухтинец
    26 авг. 2015 г., 16:44:02
    Ответить
    Ну чего набросились на медовика? Мед на Севере есть! Нормальные люди,которые с головой и в Ухте собирали мед.Жил такой человек Кузнецов Викентий Алексеевич,царствие ему небесное! В Ухте очень был известен.Так вот,за лето он собирал около 10 литров меда,лично угощался.Да жидковат был,но это натуральный северный мед.Так что скептики уймитесь и если есть желание,займитесь этим шикарно трудным делом,но очень вкусным!
    • Ухтинцу)
      26 авг. 2015 г., 16:47:55
      Ответить
      Есть закон природы). Если ночью меньше +18-меда нет! Поэтому не несите чепухи. Когда и есть,то это для себя,а не весь год активных продаж). Не дурите народ!
      • Вот поэтому
        26 авг. 2015 г., 17:09:11
        Ответить
        у нас всётак
        жираф крикнул из ветвей... На Соловецких островах монахи ананасы выращивали,но мало.
  • Кризис
    26 авг. 2015 г., 17:50:04
    Ответить
    Покупаю в Макси "натуральный" по 170 за 1 кг и пох, зато сладкий
    Отправлено из мобильной версии
  • джалцэ
    26 авг. 2015 г., 17:59:19
    Ответить
    покупал я у Полуэктова мед
    редкое гомно
    тошнило две недели
    Отправлено из мобильной версии
    • Про редкое
      26 авг. 2015 г., 18:25:54
      Ответить
      вы не правы
      Сколько людей,столько мнений. Но хороший мёд вЫбу,быть не может в принципе. трав путёвых нет. Иван чай,так,кто его сеет?). Фото знаменитого пчеловода на фоне 1 улика,а где ещё 149 как он пиликает? Эта афёра достойна расследования и будь у меня времени побольше,обязательно её затеял. этот без предел необходимо прекращать.
      • жидень
        26 авг. 2015 г., 19:52:33
        Ответить
        он особо
        не стесняется, гонит сироп литрами
        Отправлено из мобильной версии
      • Мед в Ыбу
        26 авг. 2015 г., 20:00:20
        Ответить
        может быть. но не в промышленных количествах.
  • 777
    26 авг. 2015 г., 19:51:15
    Ответить
    "комиферма" )))
    Мед у нас, ну ну )
    Может еще сельское хозяйство есть ??
    Минсельхоз только есть, с его "работничками" (
  • Обратите внимание на взгляд тов. Полуэктова
    26 авг. 2015 г., 22:45:00
    Ответить
    глаза такие честные-честные! )))
  • Пчела
    26 авг. 2015 г., 22:48:17
    Ответить
    Хоть бы нам дал своего медка попробовать
    • Мёд -он же лечебный..
      27 авг. 2015 г., 8:22:47
      Ответить
      придумала название:продажа мёда-МЕДпункт!!
  • Одалберто
    27 авг. 2015 г., 10:08:39
    Ответить
    И все чего то ждут)
    Только чего? Ничего не изменится,пока будем позволять сми,полуэтовым,........ так в наглую дурить нас. Лживый,вороватый,что от вас ждать?) Остаётся надеяться,что пчёлы накажут этого пчеловода-бога),так он карпатку купил,самую рабскую породу. Наверное заявление в полицию по экономическим,но пчеловод-бог так в наглую себя ведёт по одной причине,его ложь выгодна в жёлтом,хоть что то у нас есть своё)))). А своё не своё это вопрос второй). Ври дальше,может отсохнет что?