16:09, 27.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском микрорайоне Кочпон-Чит началось масштабное благоустройство

В микрорайоне Кочпон-Чит в Сыктывкаре начались работы по устройству тротуаров, установке остановочных комплексов и ремонту дороги. Полностью завершить благоустройство участка «Лесозавод – Кочпон – Чит – Давпон» планируется осенью 2016 года. В следующем году в этом месте появятся дополнительные полосы для движения автотранспорта и уличное освещение, сообщили БНК в Дорожном агентстве Коми.

roadchit-7.jpg

Фото Ивана Федосеева

До 1 октября 2016 года определены сроки госконтракта на выполнения работ по капитальному ремонту автомобильной дороги «Сыктывкар – Троицко-Печорск» на участке «Лесозавод – Кочпон – Чит – Давпон». В общей сложности будет отремонтировано 4,6 километра: от перекрестка Сысольское шоссе до транспортной развязки на улице Школьной. Строительно-монтажные работы выполняет «Коми дорожная компания», а генеральным подрядчиком выступил «Первый ремонтно-строительный трест».

roadchit-6.jpg

Как пояснил БНК заместитель руководителя Дорожного агентства Коми Валерий Пронин, в этом году работы по устройству слоя основания асфальтогранулобетонной смеси (средней толщиной 20 сантиметров с добавлением битумной эмульсии, цемента, воды, щебня и асфальтобетонной крошки) и выравнивающего слоя из плотного мелкозернистого асфальтобетона будут производиться от железнодорожного переезда до транспортной развязки.

roadchit-4.jpg

- Технология холодной регенерации конструктивных слоев дорожной одежды заключается в измельчении покрытия посредством холодного фрезерования и введении в образовавшийся асфальтобетонный гранулят нового вяжущего материала, - рассказал о технологии Пронин.

roadchit-9.jpg

По его словам, работы по устройству основания и выравнивающего слоя от перекрестка с Сысольским шоссе до железнодорожного переезда (общей площадью почти 50 тысяч квадратных метров) и верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, начнутся в 2016 году, как только наступят благоприятные погодные условия. В проекте предусмотрено также расширение дорожной одежды (остановочные площадки, дополнительные полосы движения, расширение до нормативных параметров существующего покрытия).

roadchit-3.jpg

Обустройство автодороги в этом году включает в себя прочистку и разработку водоотводных канав, устройство почти трех тысяч квадратных метров тротуара и установку пяти остановочных комплексов на территории «Кочпон-Чит» и Давпон.

roadchit-2.jpg

В Дорагентстве заверили, что следующем году на участке капитального ремонта обустроят еще пять тысяч квадратных метров тротуара, девять посадочных площадок и восемь автопавильонов, установят отбойники, дорожные знаки, светофоры, «лежачих полицейских» и «зажгут» 102 фонаря.

roadchit-5.jpg

3041

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • Житель
    27 авг. 2015 г., 16:28:04
    Ответить
    Наконец-то !
    • Ура.
      27 авг. 2015 г., 16:33:55
      Ответить
      Даешь по 2 полосы в каждом направлении, освещение и тротуары. От перекрестка Колхозной необходимо делать ответвление в сторону Выльгорта и уводить туда лесовозы на Выльгортский перекресток, всего 600 метров дороги надо сделать. Хотелось бы еще закольцевать газовую ветку Чит-Лесозавод.
      • Вв
        27 авг. 2015 г., 23:03:06
        Ответить
        все будет!
        Отправлено из мобильной версии
        • +7
          28 авг. 2015 г., 9:09:45
          Ответить
          600 метров дороги ок. 40 лямов стоить будет
  • Житель 2
    27 авг. 2015 г., 16:31:43
    Ответить
    Там ремонт начался за неделю до проведения аукциона по опрределению подрячика работ. Вот так у нас и выборы проводят. Все уже определено за нас.
    • угк
      28 авг. 2015 г., 9:10:36
      Ответить
      да какая разница, главное чтоб сделали
  • Ибрагим
    27 авг. 2015 г., 16:33:43
    Ответить
    Еще б зимой начали...
    Отправлено из мобильной версии
  • Тракторист
    27 авг. 2015 г., 16:49:58
    Ответить
    На носу зима ,а они проснулись! Россия муттер вашу(((
    • Как
      27 авг. 2015 г., 23:04:28
      Ответить
      деньги выделили поздно. Хорошо хоть не зимой дали!
      Отправлено из мобильной версии
  • Дальнобойщик
    27 авг. 2015 г., 17:03:50
    Ответить
    Раз начали - значит сделают! А планах в этом году вообще не было у них этот участок дороги делать)) движуха пошла только после московской проверки
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      27 авг. 2015 г., 18:20:07
      Ответить
      там дорога дико убитая была. они сначало хотели подлотать,но бесполезно,вот и решили делать сейчас
  • 11
    27 авг. 2015 г., 17:05:24
    Ответить
    Надо же перед выборами показать, что работа кипит, чтоб люди знали за какую партию нужно голосовать...
    • Житель
      27 авг. 2015 г., 17:45:47
      Ответить
      Ответ
      Тогда нужно, чтоб выборы были каждый месяц. Главное чтобы дело делалось, какая разница почему желают дорогу. Главное что результат есть!

      Все на выборы!!!!
  • Дальнобойщику
    27 авг. 2015 г., 17:05:56
    Ответить
    Лишь бы погодные условия не подвели
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    27 авг. 2015 г., 17:09:55
    Ответить
    вот что напрягает
    Строительно-монтажные работы выполняет «Коми дорожная компания», а генеральным подрядчиком выступил «Первый ремонтно-строительный трест»
    • Vs
      27 авг. 2015 г., 17:23:24
      Ответить
      Всё в семью)
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    27 авг. 2015 г., 17:54:53
    Ответить
    А что на катке написано?
  • Историк
    27 авг. 2015 г., 18:01:23
    Ответить
    На этом участке в течении двух лет работала какая-то другая компания.Рабочие трудились азиатской внешности.Дорога делается уже третий год подряд
  • 1
    27 авг. 2015 г., 18:18:24
    Ответить
    в затоне классно дорогу сделали! как будто по европе колесишь
  • 555
    27 авг. 2015 г., 18:24:36
    Ответить
    опять отмодерировано заныли все им плохо.по разбитой дороге ездили-плохо,делать начали-опять плохо.
  • Павловский С Е
    27 авг. 2015 г., 20:08:57
    Ответить
    Только сегодня видел как азиаты - полурабы, около Верховного суда бросали асфальт в воду. И кому оно надо?
  • 05
    27 авг. 2015 г., 21:37:20
    Ответить
    Одноразовая дорога
  • 11
    27 авг. 2015 г., 22:19:15
    Ответить
    следующей весной все равно всё убитые дороги опять будут
    • Гена
      27 авг. 2015 г., 23:07:16
      Ответить
      спасибо лесовозам! Сизифов труд
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    28 авг. 2015 г., 4:54:14
    Ответить
    гарантия дороги до весны ))) или ......?
  • Дожили!
    28 авг. 2015 г., 12:04:18
    Ответить
    Каток и тот китайский!!! Дожили, едрёна вошь!
  • север
    28 авг. 2015 г., 12:55:16
    Ответить
    чит
    вот ли не пох какой каток ,главное чтоб дорогу сделали