19:15, 28.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми в летний туристический сезон «выстрелила» Турция

Это направление, по признанию турагентств республики, пользовалось небывалым спросом нынешним летом. Все объясняется тем, что турецкая лира незначительно поднялась по отношению к рублю, а принимающая сторона снизила цены для курортников. Российский берег у туристов популярностью не пользовался, незначителен был спрос на Египет и визовые страны. По просьбе агентства БНК, турагентства республики подвели итоги нынешнего лета.

KAB_1630.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Лето прошло активно, основное ходовое направление - Турция, - отмечает представитель турфирмы Gold Tour Ирина. - Туда туристы ездили больше, чем в Европу и по визам, то есть выбирали безвизовое направление. В прошлом году пользовались и визовыми направлениями - все, что включено в Шенген, в этом году такого наплыва не было. Несмотря на кризис, в Турцию еще больше захотели поехать, видимо, чтобы успеть до дикого роста доллара.

Минимальным спросом пользовалось и российское направление, что в турфирме связывают с доступностью наших курортов. Жители республики предпочитали бронировать места у частных лиц. Тем не менее, этим летом агентство отмечает увеличение потока отдыхающих и не опасается делать прогнозы на ближайший бархатный и новогодний сезон.

- Я думаю, что спрос все равно будет, люди будут отдыхать, независимо ни от чего. Туроператор сделал акцент и уже все забронировал на следующий год. Следовательно, он имеет право регулировать цены. Цены на сегодняшний день пока доступны, включая март и апрель. Кто воспользуется ранним бронированием на данный момент, угадает, те, кто будет ждать горячих предложений - ниже раннего бронирования цены никогда не опустятся. Я думаю, что все войдет в привычное русло, а зима может быть проблематичной, как была в этом году, - подытожила Ирина.

Та же ситуация и в турагентстве «Империя отдыха», где основными направлениями стали Турция и Египет, также пользовался спросом Крым. Однако на общем фоне в этом сезоне агентство фиксирует спад потока туристов.

Наряду с турецким берегом в летние месяцы активно приобретались туры в Казань. Такое предпочтение отметили в турагентстве «Зеленый свет».

- Версия туроператора, который организует туры, что это произошло из-за кризиса и повышения цен: люди не ездят далеко и дорого, а за копейки. Хотя по факту и по рентабельности Турция получается выгоднее. Вы едете за 25-30 тысяч на 10 дней и на «все включено», а в Казань за 8 тысяч рублей на два дня, - рассказала руководитель фирмы Людмила Старчак, с опаской делая прогнозы на бархатный и новогодний сезоны. - Не люблю загадывать, потому что наши люди непредсказуемы и очень экономны.

Она добавила, что в последнюю неделю августа наблюдается бум по финским визам.

- Через неделю придется сдавать отпечатки пальцев, чтобы ее получить. Все боятся, что потом вообще не попадут в Европу, - заключила Людмила.

Объяснение популярности турецкого направления нашлось у агентства «CoralTravel». По словам представителя фирмы Евгения, Турция «выстрелила» потому, что рубль по отношению к турецкой лире упал всего на 20 процентов. К тому же, цены для курортников были снижены, в связи с чем полетная программа в этом направлении осталась на уровне прошлого года. Хотя в целом с прошлого года идет спад из-за падения рубля. Что касается российских курортов, Евгений отметил, что здесь жители Коми выбирают самостоятельный туризм. Не по карману многим оказалась в этом году Европа, и прогнозы неутешительны. Кризисные явления сделали европейские страны неподъемными для наших туристов. И в будущем ситуация, по мнению Евгения, не изменится.

- С визовыми странами, я думаю, будет все плачевно, - заметил Евгений.

2560

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    28 авг. 2015 г., 20:10:02
    Ответить
    лира то вообще причём? кто в турции лирами платит?
    • Первому
      29 авг. 2015 г., 22:47:22
      Ответить
      Ты в Турции то был хоть раз?
      Там давно все госучреждения (музеи, парки и др) и крупные магазы берут только лиры или карты. Доллары, евро, рубли и проч. не берут. С баксами тока на рынок или к палаточникам
  • КРЫМ НАШ
    28 авг. 2015 г., 21:43:23
    Ответить
    Предатели
    Почему не в нащ крым едите?
  • я тоже в этом году
    28 авг. 2015 г., 22:06:23
    Ответить
    летал в Турцию! всё СУПЕР!
  • http://vz.ru/news/2015/8/27/763607.html
    28 авг. 2015 г., 22:07:18
    Ответить
    Число туристов в Абхазии побило рекорды советских времен
    «Впервые после распада СССР Абхазию посетили с начала мая по двадцатые числа августа около трех миллионов туристов», – передает «Интерфакс» слова президента.
  • Житель
    28 авг. 2015 г., 22:10:05
    Ответить
    Письков с НафНафкой в Италии отдыхают, а мы чем хуже, чего нам в Крыму делать?
    • вот это точно Крым
      29 авг. 2015 г., 6:39:14
      Ответить
      как был отстоем так и осталсЯ
      теже наглые хохлы только проживают и воруют наши с вами боюджетные деньги
  • 555
    28 авг. 2015 г., 22:11:16
    Ответить
    -"Все объясняется тем, что турецкая лира незначительно поднялась по отношению к рублю"

    Бред полный.Летала в конце июня в Турцию, здесь доллар брала по 54 руб, там (в Кемере) рубли на лиру меняла по курсу 1-57.
    Турция выстрелила, потому что самая дешевая из всего предложенного, еще и с прямыми вылетами.
    • 555
      28 авг. 2015 г., 22:20:40
      Ответить
      Пардон, долл. на лиры 1-5,7(запятую пропустила).А потом что в долларах покупать, что в лирах- разницы нет.Если в прошлом году мороженное стоило 1 долл. и это было 33 руб, то в этом году также 1 доллар- уже 54.
      Объясните мне, это разве небольшая разница?
      • прогулялись бы
        29 авг. 2015 г., 8:44:40
        Ответить
        дешевле турции для сыктывкарцев на рынке в этом году была только дача
        цены такие же в долларах и евро как и 10 лет назад
        вы отдыхать ездите или копейки считать?
        если хотели купить по старой цене могли бы выйти в поселок/город цены падали в 2-3 раза, то же самое мороженное можно было купить за 1 лиру
  • Статус кво
    29 авг. 2015 г., 7:21:22
    Ответить
    Жители Коми ездят в Египет и Тунис. Но через Москву или Питер. А в Турцию прямиком из Сыктывкара. Так дешевле. Отдых за рубежом в два с половиной раза дешевле, чем на российском побережье и в десятки раз комфортнее.
    • Анатолий
      29 авг. 2015 г., 13:07:44
      Ответить
      Отдых
      В Египте слишком жарко,в Крыму всегда холодная вода и как то некомфортно, Тунис - он в Африке , где ИГИЛ (конечно ИГИЛ русских не трогает- но могут перепутать) т.е. кругом проблемы. Остается Сочи или Турция. Сочи россиянам не по карманам. А в Турции все норм.
  • Анатолиц
    29 авг. 2015 г., 13:02:00
    Ответить
    Турция
    Когда я первый раз побывал в Турции- лет 15 назад, гид сказал- зачем 300 лет воевали с Россией, если дружить оказалось выгодней.Только море у них не как наше в Сочи, Адлере.Солнца много. Народ как наши азербайджанцы, армяне- в социуме все города их похожи на наши ( в больших не был).
    Кстати Османская империя- которая и была противником России и про которую вся страна сейчас смотрит обалденный сериал- она не была наследственной.
  • 7
    01 сент. 2015 г., 10:00:58
    Ответить
    Если что, с прошлого лета лира подорожала почти в два раза. Если в прошлом сезоне одна лира стоила 16 рублей, то сейчас 24.