12:10, 29.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Новая лаборатория компании «Транснефть-Север» и УГТУ займется решением проблем аномальной нефти

В пятницу на базе Ухтинского горно-нефтяного колледжа УГТУ состоялось торжественное открытие новой именной лаборатории компании «Транснефть-Север», в которой студенты и аспиранты университета совместят учебный процесс и исследовательскую деятельность. Лаборатория создана и оборудована для изучения аномальной нефти, обладающей высокой вязкостью и повышенным содержанием парафина, доля которой в нефтедобыче неуклонно растет, что приводит к дополнительным затратам.

KIR_6933-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Новая именная лаборатория стала плодом четырехлетней совместной работы Ухтинского государственного технического университета и компании «Транснефть-Север». В день празднования 40-летия компании синюю ленточку торжественно перерезали глава Коми Вячеслав Гайзер, ректор УГТУ Николай Цхадая, вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов и генеральный директор «Транснефть-Север» Алексей Поляков.

- Благодарю компанию за стратегическое понимание того, что сегодня высокоорганизованный инженер должен выходить не из-под пера теории. Сегодня мы можем с университетской скамьи сразу адаптировать студентов в производственную среду, - сказал на церемонии открытия Николай Цхадая.

KIR_6942-copy.jpg

- Поздравляю всех с тем, что такой проект, как учебный полигон УГТУ, и учебно-производственная база университета великолепно развиваются во всех элементах. Это очень важно для республики с точки зрения подготовки профессиональных востребованных кадров, - отметил глава региона Вячеслав Гайзер.

- То, что мы видим здесь и сейчас, - нужно уже сегодня и завтра. Это практическое и прагматическое воплощение наработок, которые дает академическая, университетская и отраслевая науки. Здесь у вас реконструирована первая изба, из которой пошла нефтяная промышленность России. Мы сейчас думаем над тем, чтобы создать наш корпоративный музей компании «Транснефть», и я уверен, что учиться создавать такой музей мы приедем сюда, в этот технопарк, - заявил вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов.

KIR_6936-copy.jpg

Перед посещением новой лаборатории гости совершили экскурсию по учебному полигону УГТУ, где «Транснефть-Север» недавно открыла свой технопарк. Генеральный директор компании Алексей Поляков показал 11 технологических площадок – от деревянной избушки, в которой начиналась нефтедобыча в Ухте, до современных трубопроводов и нефтетранспортного оборудования.

Вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов отметил, что технопарк УГТУ делает честь любому российскому столичному вузу, а сам университет - одна из баз, откуда «Транснефть» черпает свой кадровый резерв. По его словам, сейчас в вузе 20 студентов-стипендиатов компании, пять преподавателей работают по ее грантам.

KIR_6959-copy.jpg

Начальник технического отдела «Транснефть-Север» Владимир Федоров представил гостям новую лабораторию.

- Создание этой лаборатории связано с тем, что по нефтепроводам «Уса-Ухта» и «Ухта-Ярославль» перекачивается нефть, обладающая рядом аномальных свойств. Это высокая температура застывания и высокая вязкость, - сказал Владимир Федоров.

KIR_6924-copy.jpg

Он показал образцы аномальной нефти, которые при комнатной температуре не текут, оставаясь на дне перевернутой колбы. Это обусловлено тем, что содержание парафина в них более 20 процентов. Лаборатория создана и оборудована именно для изучения процессов перекачки аномальной нефти, доля которой в общем объеме неуклонно растет, что сопровождается дополнительными проблемами с добычей, транспортировкой и хранением нефтепродуктов.

- 21 век - это время, когда освоение нефтяных месторождений сдвигается на север, крайний север, Арктический шельф России. На этих месторождениях доля аномальной нефти велика. Это век перекачки аномальной нефти, поэтому создание такой лаборатории является очень актуальным, - отметил Владимир Федоров.

Новая лаборатория совместит в себе два вида университетской деятельности. Это учебная работа - проведение лабораторных занятий по измерению реологических характеристик нефти и нефтепродуктов для бакалавров и магистров нефтегазового направления УГТУ, а также научная - исследования нефти с целью улучшения ее текучести и снижения финансовых затрат на транспортировку. В лаборатории студенты смогут выполнять курсовые и дипломные проекты с научным уклоном, а магистры и аспиранты работать над магистерскими и кандидатскими диссертациями. Также в ней предполагается создание лабораторного стенда, моделирующего реальный трубопровод, для исследования влияния физических полей и химических реагентов на реологические характеристики перекачиваемой нефти.

3339

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Инженер
    29 авг. 2015 г., 16:22:00
    Ответить
    Современная и надежная теплотехника решает много проблем. Сегодня котельные установки, печи попутного подогрева и системы теплообменна вышли на новый технологический уровень, и могут решить любую проблему вязкой нефти на любом месторождении и транспортном нефтепроводе.
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      29 авг. 2015 г., 17:26:12
      Ответить
      Бывал на "Колвинском месторождении" в НАО, там нефть очень вязкая при + 25 гр С она встает в трубах, но благодаря котельной, грамотного персонала, и систем теплообмена они добывают эту "тяжелую" нефть, на одном из самых труднодоступных месторождений нашего севера, а котельную по праву называют "Сердце месторождения".
      Отправлено из мобильной версии
  • Геапрлг
    30 авг. 2015 г., 17:20:32
    Ответить
    Шгпкд
    Лдораплопввблншге
    Отправлено из мобильной версии