17:20, 29.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: В столице Коми памятник используется в качестве мусорки

«Катаясь по Сыктывкару, велосипедисты обнаружили, что памятник героине Гражданской войны Домне Каликовой испорчен и используется в качестве мусорного бака. Может, кто подскажет, куда обратиться, чтобы исправили. Если бы дело каcалось дерева или еще какого материала, то ребята отремонтировали бы и сами. А вот с металлом посложнее», - пишет в своем блоге на БНК руководитель ассоциации туризма Республики Коми Геннадий Марковский.

fjjEy-wrL9w.jpg

Фото из личного блога Геннадия Марковского

GHCyVXSyeLM.jpg
2853

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Упс
    29 авг. 2015 г., 17:28:13
    Ответить
    Безобразие
    Администрация МО ГО Сыктывкар, наведите порядок.
    • ......
      29 авг. 2015 г., 20:49:44
      Ответить
      «Памятники и урны Коми призывают земляков прийти 13 сентября на избирательные участки»
    • Борис Дианов
      02 сент. 2015 г., 11:29:01
      Ответить
      Пока администрации не отправить официальную бумагу, или не довести эту ситуацию до абсурда или скандала, никто из них не пошевелиться... Поэтому мы с комсомольцами возьмемся за это дело и доведём дело до конца! Этот памятник - это история, которую нужно чтить и помнить!
    • Борис
      05 сент. 2015 г., 17:03:56
      Ответить
      победа!
      Восстановили памятник! Пусть такая оперативность администрации только перед выборами, но хоть что-то... вот подробности! http://kprfkomi.ru/2015/09/05/domna_kalikova/
  • Борис
    29 авг. 2015 г., 17:32:18
    Ответить
    Не хочу комментировать это безобразие, это и так понятно, но место для памятника явно неудачное. Большая скульптура зажата со всех сторон зданиями и поэтому проигрывает в его визуальном измерении. Мне кажется, что подходящем месте для этого памятника было бы место сзади гостиницы Югор на берегу Сысолы, смотрящей в сторону реки. Это можно подсветить и приподнять на постаменте.
    • я
      31 авг. 2015 г., 12:20:15
      Ответить
      Борису
      Борис - ты ПРАВ!!!
  • дааа
    29 авг. 2015 г., 17:36:11
    Ответить
    позорище то.а где у нас тот,кто должен охранять наше культурное наследие.спят штоли.а место нормальное,лучше его не трогать,иначе оно вообще пропадёт вникуда
  • Вася
    29 авг. 2015 г., 17:55:45
    Ответить
    Надо его снести. Не место большевизму в наше время.
    • О
      29 авг. 2015 г., 17:58:03
      Ответить
      А памятник Ленину ?
      • Мойша
        29 авг. 2015 г., 18:28:59
        Ответить
        Его и подавно, и улицами названия вернуть нормальные исторические. Заодно и "сами знаете кого" выпнуть...
        • Точно
          29 авг. 2015 г., 19:19:32
          Ответить
          Видно что - мойша -без мозгов
        • Еврей хочет
          29 авг. 2015 г., 19:20:42
          Ответить
          снести памятник для еврея????
          • Ага
            29 авг. 2015 г., 19:24:25
            Ответить
            Для гундявого
      • 1
        30 авг. 2015 г., 22:24:38
        Ответить
        снести!
        и поставит памятник путину!
        и закопать его живьём
    • Гена
      29 авг. 2015 г., 18:38:22
      Ответить
      Все снести, поставить церковь!!!
      • 11
        29 авг. 2015 г., 23:27:31
        Ответить
        А церковь то нахрена?
        • сипа
          30 авг. 2015 г., 11:33:18
          Ответить
          как для чего
          чтобы питиримки размножались
          Отправлено из мобильной версии
    • Красный
      30 авг. 2015 г., 1:09:38
      Ответить
      Ешь ананасы и рябчика жуй,
      День твой последний приходит, буржуй!
  • Сын народа коми
    29 авг. 2015 г., 17:57:26
    Ответить
    Да не смешите мои тапочки, какая это героиня Гражданской войны,это все большевистко-коммунистическая пропаганда. В чем выразилось это ее геройство-то, чего такого значительного добилась и сделала это "героиня народа коми"? Вопросы без ответов. А памятник вообще ужас полный, снести его надо нафиг.
    • Сын народа коми, не помнящий родства, ломать - не строить
      29 авг. 2015 г., 18:13:23
      Ответить
      Тапочки твои - не от большого ума. Про гражданскую войну мы знаем уже только из литературы. В свое время повесть "Когда наступает рассвет" прочла с большим интересом. Думаю, что учащимся Русской гимназии прочтение этого литературного произведения не навредило бы. Руководство гимназии должно было обратить внимание и не допустить порчи этого памятника,т.к. монумент находится на территории учебного заведения и посторонних там сейчас не бывает, а заодно похлопотать, чтобы спилили кривые, больные и сухие тополя, тогда памятник Домне Каликовой стал бы "визитной карточкой" одноименной улицы.
      • Виталий
        31 авг. 2015 г., 13:03:12
        Ответить
        "учащимся Русской гимназии прочтение этого литературного произведения не навредило бы" - художественное произведение с фантазиями автора и коммунистической пропагандой выдать за историческое - наверное всё таки навредило бы...
    • Леонид
      05 сент. 2015 г., 16:11:31
      Ответить
      Рекомендую изучить историю. Памятник этому человеку стоит не зря, она уж точно сделал больше, чем сын директора газпрома, который почему то получил медаль...
  • Даже после смерти нет покоя
    29 авг. 2015 г., 18:03:35
    Ответить
    И благодарно стиль от комуняк
    Захоронение Домны Каликовой на кирульском кладбище, вместе с другими погребениями в 1930 году были смешаны с землей, а кресты, горты и прочие надгробия уничтожены или переплавлены новой коммунистической властью.
    Такая вот ирония...и благодарность от коммуняк. Не была коммунистом Домна Каликова, это советской пропагандой придумано позже.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    29 авг. 2015 г., 18:08:39
    Ответить
    Я помню времена, когда у этого памятника взади (очень пикантно) была вполне полноценная металлическаы дверь. Вначале ее закрывали, затем со временем дверь уже не закрывалась и там, за вечным дефицитом общ. туалетов в столице Коми - этой вечно ускользающей территории мечты - можно было уединиться, как по большому, так и по маленькому поводу.
    • 80
      30 авг. 2015 г., 21:48:31
      Ответить
      Я тоже помню...
      но в те времена эта железная леди стояла между ЦУМом и площадью..
      • нород
        31 авг. 2015 г., 13:44:55
        Ответить
        во времена когда звездные войны в октябре показывали в этом памятнике уже была мусорка и туалет нашли новость наверно кто-то захотел денег заработать на переносе памятника давайте общественность всколыхнем мол
  • В.
    29 авг. 2015 г., 18:24:59
    Ответить
    Памятник
    Согласна с Борисом. Памятник (как любое произведение искусства) должен вписываться в окружающее пространство. И ему надо найти соответствующее место.Набережная реки - хороший вариант.А качество этого памятника давно признано. Его создал наш земляк и замечательный скульптор В.Рохин, тоже сын коми народа.Гордиться надо, что такие мастера живут в нашем городе и интересоваться их творчеством.
    • Вас
      29 авг. 2015 г., 18:51:17
      Ответить
      Пункт приема лома в Човью!
  • Y
    29 авг. 2015 г., 18:36:11
    Ответить
    Текущая
    В 80-х туда заглядывали подростками, тогда уже были кучи, да метёлки с лопатами. Что нового?
    • чел.
      29 авг. 2015 г., 18:50:01
      Ответить
      бородатая тема. Автор недавно родился
      Там с установки памятника мусорка постоянная.
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    29 авг. 2015 г., 18:38:45
    Ответить
    Любые памятники - это история. Народ, который не знает свою историю, обречен на уничтожение
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексей
      29 авг. 2015 г., 18:52:13
      Ответить
      Золотые слова, историю надо ЗНАТЬ!!! А не слушать с пропогандистких книжонок и слов старых маразматиков
  • ИгНик
    29 авг. 2015 г., 18:54:06
    Ответить
    Имейте совесть...
    "На допросах она мужественно отвечает белогвардейцам: «Если вам нужно узнать наши силы, сходите сами, ведь я же пришла узнать ваши силы». Ее увозят в село Помоздино, подвергают самым изощренным пыткам и надругательствам, простреливают кисти рук, колют штыком, выбивают зубы, ломают пальцы и, исчерпав все средства садизма, расстреливают, а растерзанное тело оставляют на льду реки".
    Это написано о 23-летней девчонке, которая в большевиках успела побывать пару месяцев. Для Коми-края Домна Каликова, как Зоя Космодемьянская для Большой Страны!
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексей
      29 авг. 2015 г., 19:02:32
      Ответить
      Из этой же темы :D
      "Взяли ребенка трех лет, мальчика маленького в трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили… А потом взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели. А круг площади – километр"
      История из Славянска)
      • Алексей
        29 авг. 2015 г., 19:07:22
        Ответить
        Еще история, для памятника в будущем))))00
        "Нацгвардейцы со шприцами сделали из донецкого мальчика мишень для ракет". Украинские военные, по словам журналистов, избили родителей мальчика Стаса и приказали ему разведать места дислокации блокпостов "ополченцев". Мальчика предварительно "нашпиговали" датчиками для наведения артиллерии. Ну и наркотиками обкололи.
      • Виталий
        31 авг. 2015 г., 13:06:55
        Ответить
        давайте вспомним истории зверств большевиков коих думаю больше? герой гражданской войны - это повод скорее для стыда
    • :-)
      29 авг. 2015 г., 20:53:45
      Ответить
      Лешенька, кто ж тебе так
      по башке дурной eбaнyл?
      Отправлено из мобильной версии
      • Леша
        29 авг. 2015 г., 21:06:28
        Ответить
        Сикилев родной, наш Игорек Кожевин - сын земли коми (быстрее бы в нее вернулся) и другие, включай телек, сейчас как раз про хунтокарателей будут 3 часа болтать без устали! И Владимира Солнцеликого будут показывать!
      • 123456
        30 авг. 2015 г., 17:28:32
        Ответить
        Для :-) ,
        Лешенька, кто ж тебе так
        по башке дурной eбaнyл?

        Как это кто? Первый канал ТВ.

    • Виталий
      31 авг. 2015 г., 13:07:31
      Ответить
      давайте вспомним истории зверств большевиков коих думаю больше? герой гражданской войны - это повод скорее для стыда
  • Зыряночка
    29 авг. 2015 г., 19:09:31
    Ответить
    Я училась в школе, пионерская организация которой носила звание героя гражданской войны Домны Каликовой. Для меня памятник - это память о детстве. Поэтому считаю кощунством эти обсуждения, хватит тролить.
    • _
      29 авг. 2015 г., 19:19:27
      Ответить
      забирай на дачу!
      • 0
        29 авг. 2015 г., 19:22:55
        Ответить
        Тебя в ящик и закопать
  • вам
    29 авг. 2015 г., 19:18:21
    Ответить
    же
    в блогах написали -, возьмите шуруповерт, прижмите лист и прикрутите оцинкованной пресс-шайбой с резьбой, начиная с угла и каждые 5 см.
    че панику разводить? нашел проблему? решил, устранил доложил!
  • КОМИльфо
    29 авг. 2015 г., 19:19:49
    Ответить
    Какое воспитание такие и люди!
  • 34
    29 авг. 2015 г., 19:37:39
    Ответить
    уди вляюсь,как его лихие люди еще в чермет не сдали,вроде бы нержавейка,и главное много
  • "историю надо знать"
    29 авг. 2015 г., 19:45:57
    Ответить
    Этот памятник сразу после изготовления поставили на Юбилейной площади (ныне Стефановская). Сзади фигуры внизу была довольно большая дверца, можно было залезть внутрь. Там быстро обосновались бомжи со своими тряпками. Их прогнали, дверцу заварили. Потом и памятник прогнали с площади.
  • Знающий
    29 авг. 2015 г., 19:52:16
    Ответить
    Надо же!!!!
    Какой кошмар !!!! А раньше , с момента постройки, туда с**** ходили все......
  • горечь
    29 авг. 2015 г., 20:15:34
    Ответить
    Большевики к истории России отнеслись также, как и сейчас к их истории. Не правда ли!!. Все повторяется, к сожалению.
    • мрак
      29 авг. 2015 г., 21:42:45
      Ответить
      И к истории,и к себе, и друг-другу, т.е. везде... и на работе муклевали, и в жизни привирали, и вообще никого не щадили. Наступил мрак - элита без чести и достоинства, народ ленив и лицемерен, впереди болезни и деградация.
  • Василий
    29 авг. 2015 г., 20:27:49
    Ответить
    в этой железнлй тетке
    еще в 90-е мусорка была. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
    • 7
      29 авг. 2015 г., 20:54:03
      Ответить
      Какая власть - такие порядки
      • 8
        29 авг. 2015 г., 21:34:37
        Ответить
        Какой народ - такая власть
    • ДЯДЬКЕ
      29 авг. 2015 г., 22:02:57
      Ответить
      ВАСЯТКЕ
      А так это ты туда мусор бросаешь? И не тетка она, тебе, дядька ВАСЬКА, ...))
  • Ужасы гражданской войны
    29 авг. 2015 г., 23:38:29
    Ответить
    Или освободительной борьбы от налетчиков на Коми край?
    Всего 40 дней продолжался кровавый пир банды. Лишь две недели просидел в Усть-Сысольске назначенный лично Миллером «губернатором» долженствующей быть «возрожденной» Вологодской губернии Степан Латкин. Но убежден, ещё надо вновь и вновь возвращаться к этим страницам в истории Коми республики, полным жестокой правды.

    Жуткие казни начались в первые же дни налёта ещё в Айкино, Окваде, Шежаме. Для награждения отличившихся налётчиков Архангельск выделил 37 Георгиевских крестов (на роту всего в 250 человек!). Прослышали там, однако, и о зверствах. Новый начальник штаба белой армии Архангельска полковник Жилинский по согласованию с новым главнокомандующим войсками генералом Квецинским дал Латкину и Орлову телеграмму: «Без суда и следствия расстрелы запрещаем, этим вы отпугнёте население. Расстреливать только явных преступников».

    В показаниях свидетелей по делу Латкина приводятся его слова – раздражённая реакция на этот запрет: «Хорошо. Расстреливать не будем. Будем топить». И топили. Живьём. В прорубях. Выкалывали глаза. Резали на куски. Забивали железными прутьями. Разрывали деревьями. Но и это ещё не всё. Есть в деле показания о казнях, знать которые положены лишь следствию и суду. Их нельзя описывать. Одному лишь Латкину было предъявлено обвинение в изуверской казни 113 человек...

    Многое смешалось в делах палачей. В Аныбе Домну Каликову пытали «латкинцы» Прокушев, Малевинский и «печорцы» Циклин, Евдокимов, Иванов — недавние мучители изваильских коммунаров.
    • Виталий
      31 авг. 2015 г., 13:10:31
      Ответить
      да уж освободители ... пришли и тоже учинили зверства
  • 13
    30 авг. 2015 г., 10:54:52
    Ответить
    Что вы хотите от туземцев комяков!!!
    http://vk.com/republicanrk?w=wall-60121344_214%2Fall
  • Борис Дианов
    05 сент. 2015 г., 17:03:20
    Ответить
    Восстановили памятник! Пусть такая оперативность администрации только перед выборами, но хоть что-то... вот подробности! http://kprfkomi.ru/2015/09/05/domna_kalikova/