18:55, 31.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Проблему превышения ПДК формальдегида в детских садах будут решать проветриванием

В августе вновь была частично приостановлена деятельность детского сада №1 в Усть-Куломе из-за повышенного уровня концентрации формальдегида в воздухе, впервые учреждение было закрыто полностью еще весной по той же причине. Независимая экспертиза не выявила источник формальдегида — пробы, взятые с материалов, нарушения норм не показали. Сейчас еще несколько детских садов в Сыктывкаре, Сосногорском и Сыктывдинском районах проходят аналогичные проверки.

100_3063_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото УФССП по Коми

По словам исполняющей обязанности министра образования Коми Светланы Моисеевой-Архиповой, к таким проверкам не надо относится, как к ЧП: они могут осуществляться во время строительства как плановые мероприятия, могут быть инициированы прокуратурой. Так, по инициативе прокуратуры 27 августа была проведена проверка в детском саду поселка Керки Сосногорского района, результаты которой пока неизвестны.

- Проблема в том, что, как правило, ни один из образцов, отданных на пробу, не показывает превышения этих норм, хотя в совокупности содержание формальдегида оказывается недопустимым. Думаю, если ПДК нарушена, то речь должна идти о приостановлении деятельности всего учреждения, потому что формальдегид - летучее вещество, имеющее свойство перемещаться в пространстве, - считает исполняющая обязанности министра образования.

В ситуации, когда не обнаружен источник выделения токсина, помочь может только проветривание.

- Одно из основных мероприятий по устранению формальдегида из воздуха — строгое соблюдение режима проветривания. По некоторым нормам объем воздуха в помещении должен меняться четыре-пять раз в час. В детских садах проветривание возможно примерно раз в три часа, когда дети на прогулке, спальни и игровые комнаты проветриваются поочередно. Причина сбоев не установлена, поэтому ситуацию пытаемся держать пока в таком режиме, - рассказала Светлана Моисеева-Архипова.

Кроме естественного проветривания, помочь может специальное оборудование, которое в данный момент проходит апробацию. Если оно даст положительный эффект, то будет рекомендовано к включению во все новые проекты строительства детских садов.

- В последние годы очень изменились материалы. Например, все довольны стеклопакетами — с ними тепло и комфортно, но они очень герметичны, отсюда сухой воздух в помещениях и, как результат, нарушение слизистой оболочки дыхательных путей. Таким образом, со стеклопакетами тоже надо уметь работать. Кроме того, в России нет жестких требований к материалам, которые используются при строительстве социальных объектов, в плане химической токсичности. В итоге даже на бытовом уровне мы можем ощущать специфические запахи, наблюдается ухудшение иммунитета, головокружение, - добавила руководитель министерства.

2298

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • просто
    31 авг. 2015 г., 19:08:19
    Ответить
    просто озвучьте из какого материала построены сады,почему на юге, например в Чечне, строят из кирпича, а у нас на севере из непонятного материала, оттуда и формальдегид, и сколько его не проветривай, толку не будет, потому что в основе из которого изготовлены конструкции присутствуют эти химические соединения, надо просто разобраться кто и как допустил использование этих материалов...
    • Отвечаю:
      01 сент. 2015 г., 9:40:09
      Ответить
      потому что в Чечне родители подвесили бы строителей за разные части тела, а у нас принято помалкивать и проветривать
  • Ужас....
    31 авг. 2015 г., 19:18:11
    Ответить
    Ужас.... В республике, богатой лесом, строят неизвестно из чего... И Глава спит спокойно...
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      31 авг. 2015 г., 19:38:15
      Ответить
      Гайзер - это вывеска региона.
      .
      Истинный руководитель, (хозяин) Чернов. А он живёт в Питере, как и Ромаданов, как и Ковзель. Питерской братве нас рать, что Ваши дети травяться формальдегидом..

      Голосуйте дальше за Единую Россию....
      • Грустный
        01 сент. 2015 г., 8:56:08
        Ответить
        панели Промкомбината
        Ау, Ковзель! Расскажи народу перед выборами из чего твой комбинат детские сады строит!
        • наш
          01 сент. 2015 г., 22:26:57
          Ответить
          Грустных-опущенных пора привлекать за клевету и поклёп. Прочих уже не раз приглашали на комбинат на экскурсию.
    • Хм.
      31 авг. 2015 г., 20:34:40
      Ответить
      Строят из понятно чего: панели Промкомбината. В каркасных панелях использована стекловата, которая в процессе производства пропитывается именно формальдегидом(см. в инете как ее производят). И он годами будет выходить сквозь фанерную обшивку панелей и будет травить детей.
      Отправлено из мобильной версии
  • старый
    31 авг. 2015 г., 19:23:49
    Ответить
    потому и спит спокойно ему здесь не жить. он временьщик. отоспит свой срок и в Москву.на людей ему положить.
  • 1
    31 авг. 2015 г., 19:26:22
    Ответить
    может сносом такую проблему решать не?
    • Александр Щиголев
      31 авг. 2015 г., 19:40:40
      Ответить
      За этот детсад Гайзер уже отчитался перед Путиным, как за выполнение его майских указов.
      .
      Лучше проветриванием...
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2015 г., 19:36:28
    Ответить
    "Проблему формальдегида будут решать проветриванием..."
    .
    Это всё одно, что проблему некачественной пищи решать каждодневным промыванием желудка...
    А проблему смертности искуственным дыханием..

    Было бы смешно, если бы речь не шла о детях. Выкокосидящие члены Единой России своих детей и внуков в такие сады не поведут...
  • Все просто
    31 авг. 2015 г., 19:46:36
    Ответить
    Чиновников принимающих детсад поселить туда, а детей в здание чиновников.Проблема решается очень просто
  • женя
    31 авг. 2015 г., 20:10:33
    Ответить
    а зимой как будут проветривать?? это же дети как вы сук. так можете поступать.
    • однознасно
      31 авг. 2015 г., 21:28:48
      Ответить
      детсад под снос, виновников под суд с взысканием стоимости строительства д.сада, естественно с учетом инфляции...
  • а может
    31 авг. 2015 г., 21:21:27
    Ответить
    В ситуации, когда не обнаружен источник выделения токсина, помочь может только проветривание.
    снести на .. этот детсад и поставить на это место гильотину
  • котег
    31 авг. 2015 г., 21:47:49
    Ответить
    чиновники
    - ленивые, б..ть, твари!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    31 авг. 2015 г., 22:35:36
    Ответить
    Какими скотами нужно быть чтобы травить детишек маленьких!!! Сады из формальдегида, дома для переселенцев из формальдегида... И ни один чиновник за это не отвечает..
  • Вв
    31 авг. 2015 г., 22:53:01
    Ответить
    моисеева-архипова давала интервью под воздействием формальдегида, видимо. Иначе я не могу объяснить этот бред из ее уст.
    Отправлено из мобильной версии
  • точно инопланетяне
    01 сент. 2015 г., 0:52:00
    Ответить
    точно инопланетяне-захватчики. "Лучшее детям".
  • Виталий
    01 сент. 2015 г., 8:43:41
    Ответить
    "Таким образом, со стеклопакетами тоже надо уметь работать"

    надо стеклопакеты устанавливать с клапанами, надо уметь работать с проектированием для начала и закладывать стеклопакеты с соответствующими элементами.
  • ??
    01 сент. 2015 г., 8:47:20
    Ответить
    бред
    стесняюсь спросить кто будет зимой в мороз проветривать??? а куда детей денут во время проветривания?
    предлагаю вместо проветривания снести постройку, а всех кто строил и надзирал за строительством осудить
  • устькулом
    01 сент. 2015 г., 8:51:15
    Ответить
    А заказчика и контролера Холопова - на повышение - возглавлять городское управление образования (Сыктывкар). Удачи на новом "поприще"!
  • все лучшее
    01 сент. 2015 г., 8:54:25
    Ответить
    детям
    забота о новом поколении
  • Виталий
    01 сент. 2015 г., 9:01:52
    Ответить
    Думаю отказ местного населения водить детей в этот садик будет показателем оценки качества работы
  • кто то
    01 сент. 2015 г., 9:33:11
    Ответить
    украл,а дети должны болеть.
  • если
    01 сент. 2015 г., 9:36:20
    Ответить
    по проекту стоимость 20 миллионов,а при участии в тендере снижается стоимость до 12 миллионов,то о каком качестве может идти речь? вынуждены делать из дешевого вредного материала.особенно это практикуется в ижме,да и,похоже,везде уже.
  • Да
    01 сент. 2015 г., 9:56:55
    Ответить
    Стесняюсь спросить, с головой у дамы - и.о. минобраза - с головой как? М.б. тоже необходимость в ежеминутном проветривании.
    Кто-то правильно предложил, что лучший вариант - не водить детей в садик.
  • Правильно!!!
    01 сент. 2015 г., 11:10:25
    Ответить
    НЕ ВОДИТЬ ДЕТЕЙ В ТАКИЕ САДЫ!!!

    P.S. Совсем уже опроветриварились.
  • Прокурор ( бывший)
    01 сент. 2015 г., 11:19:54
    Ответить
    Проблема выделения формальдегида в учреждениях образования может решаться только одним способом: демонтаж конструкций, выделяющих формальдегид и утилизация их. Других способов не предусмотрено. Закон предусматривает уголовную ответственность за эксплуатацию в детских учреждениях материалов, содержащих формальдегид. Руководителей системы образования можно реально лишать свободы, если они не добиваются устранения из эксплуатации этих материалов и разрешают их использование.
    • наш
      01 сент. 2015 г., 22:29:47
      Ответить
      А за клевету и подстрекательство ответственность предусмотрена?
  • Александр
    01 сент. 2015 г., 11:53:43
    Ответить
    вопрос участникам обсуждения: вы пытались разобраться в сути проблемы или все ваши инсинуации исключительно толка - услышал звон но не знаю где он? в Чечне строят из кирпича потому что этот материал более доступный и там другая климатическая зона, в Коми всегда строили из дерева и логично, что и сегодня эта практика продолжается, но с учетом наличия новых строительных материалов! И на закуску немного информации: все новые кирпичные дома выполнены либо с навесным вентилируемым фасадом, либо слоистой кладкой, т. е. везде используется утеплитель, причем в слоистой достаточно часто используется пенополистирол, вредней которого придумать сложно! Травитесь на здоровье поборники кирпича и евроремонта с дешевым гтпсокартоном, линолеумом и пластиковыми окнами!!!
    • нюню
      01 сент. 2015 г., 21:55:45
      Ответить
      в Коми всегда строили из дерева
      ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!
      Но почему здесь из, дико извиняюсь, г о в н а ?
  • Читатель
    01 сент. 2015 г., 21:00:29
    Ответить
    Садик
    Ничего не надо делать.Есть простой выход поселить туда на 1год строителей и руководителей, пускай поживут,а там видно будет-Сразу- из каково материала нужно строить...
  • Колес