22:25, 31.08.2015 / ОБЩЕСТВО

День шахтера в Инте завершился красочным салютом

В последнее воскресенье августа Инта с размахом отметила День шахтера. С самого утра на главной площади города начались приготовления. Для Инты, где каждая семья имеет прямое отношение к шахтерскому труду, этот праздник — главный. Помимо традиционной праздничной программы, в этом году всех интинцев ждал сюрприз — открытие сквера Шахтерской славы. Данное событие приурочили к двум юбилейным датам — 70-летию ремонтно-механического завода и 50-летию компании «Интауголь».

y4flFEY-TkE.jpg

Фото «ВКонтакте»

Особенность сквера, привлекающая к нему детвору и взрослых со всего города, — настоящее шахтное оборудование. Его установка началась еще в прошлом году. Тогда здесь появились проходческий и добычной комбайны, секции крепи, вагонетки. Этим летом, в преддверии крупного юбилея предприятия, увековечить память всех существовавших в городе шахт решили в виде стилизованных копров угледобывающих предприятий. Установили контактный электровоз, вызвавший особый восторг юных интинцев.

3.jpg

В полдень на центральной площади города интинцы собрались, чтобы «поболеть» за своих коллег, друзей, родных, решивших принять участие в традиционных конкурсах профессионального мастерства. Началась праздничная программа с награждения особо отличившихся в отрасли. За многолетний и добросовестный труд почетные грамоты Республики Коми, благодарности главы региона, а также знак отличия «Трудовая доблесть» из рук Вячеслава Гайзера, который специально приехал для участия в праздничных мероприятиях, получили семеро интинцев.

4.jpg

Конкурс профессионального мастерства состоит из нескольких этапов. Команды электрослесарей собирают двигатель-пускатель. Сделать это нужно как можно быстрее, работа очень кропотливая и требует максимум внимания. Также на время свое умение и слаженную работу необходимо продемонстрировать проходчикам. Задача, которую поставили перед представителями трех участков, первыми собрать металлическую арку из трех секций. Конечно на свежем воздухе делать это значительно проще, нет ограничений в пространстве. Но если в шахте на сбор одной проходческой арки уходит в среднем около 40 минут, то перед судьями и зрителями это необходимо сделать как можно быстрее, при этом скорость не должна отразиться на качестве работ.

5.jpg

В шахте подобные крепи устанавливаются через каждые 75 сантиметров. Части арки весят около 70 килограммов каждая.

По итогам конкурса лучшим стал восьмой проходческий участок. Его специалисты быстрее и качественнее всех собрали арку и дорожку для вагонетки. Среди электрослесарей первое место завоевал коллектив шахты «Интинская». Самыми лучшими в конкурсе по изготовлению стыка полотна ленточного конвейера стал коллектив участка № 10. Все участники соревнований, независимо от занятого места, были награждены денежными сертификатами.

2.jpg

Показательные выступления бойцов Интинского военизированного горноспасательного взвода — изюминка Дня шахтера. Во время выступления спасатели наглядно продемонстрировали горожанам свои возможности: показали, как решают трудности, возникающие под землей, и оказывают помощь пострадавшим, как тушится огонь в шахте.

Вечером на центральной площади города выступали лучшие творческие коллективы города. Ведущие предоставили всем желающим возможность со сцены передать поздравления с Днем шахтера своим друзьям и близким.

Завершил праздник яркий красочный фейерверк, который пришли посмотреть тысячи горожан. Праздничный салют, ставший кульминацией празднования Дня шахтера, продолжался около десяти минут.

Руководитель администрации Павел Смирнов, поздравляя горняков, пресек все слухи о закрытии угольного предприятия и принижении значимости Дня шахтера.

7.jpg

- Инта была, есть и будет угольным городом, который может славиться своими шахтерскими династиями, который гремел в свое время рекордами, и я уверен, что еще не раз заявит о себе. Мы всегда будем достойно отмечать профессиональный праздник всех горожан. И всегда завершать его торжественным салютом. Кто бы и что по этому поводу ни говорил.

2945

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Фотки крупным планом
    01 сент. 2015 г., 0:05:08
    Ответить
    не показывают
    потому что людей было от силы где-то тысяча человек!!!!!!!!!!!!!! ПОЗОР Гайзеру, Смалию, Смирнову, Булатову, Чернову.
    Гайзер, это твоя родина, ты здесь вырос. Во времена коммуняк, родина лидера всегда поддерживалась на самом высоком уровне. Сегодня питерский Чернов об тебя вытер ноги. Об тебя и об город, который раньше всегда был цветущим и самым лучшим.
    • это зарплаты шахтеров
      01 сент. 2015 г., 7:24:51
      Ответить
      в небо улетали
      ???
  • "Для Инты, где каждая семья имеет прямое отношение к шахтерскому труду, этот праздник — главный."
    01 сент. 2015 г., 0:15:11
    Ответить
    Да здравствует Единая Россия! Да здравстует Гайзер, и все единороссы!
    Все на выборы! Проголосуем за Единую Россию, за Гайзера, Смирнова, за Смалия! Богатства Вам Интинцы!
    • никифор
      01 сент. 2015 г., 0:30:35
      Ответить
      эт чё было
      .
    • 1
      01 сент. 2015 г., 1:06:23
      Ответить
      Завязывай курить, тебе уже хватит.
  • Позорники
    01 сент. 2015 г., 5:09:09
    Ответить
    А зп и отпускные где? Сплошное потерпите и не верьте...Своим детям скажите Потерпите не ростите скоро все наладится!
  • Дим
    01 сент. 2015 г., 8:58:58
    Ответить
    Вот этот момент вышиб меня наглухо: "ПЕРВОЕ МЕСТО ЗАНЯЛА КОМАНДА ШАХТЫ "ИНТИНСКАЯ"" :))))
  • оо
    01 сент. 2015 г., 9:13:18
    Ответить
    на первом фото разруха
  • Наблюдатель
    01 сент. 2015 г., 9:35:28
    Ответить
    Фото
    На первом такое впечатление , что в здании пожар, такое задымление
    • шрайбикус
      01 сент. 2015 г., 22:22:27
      Ответить
      Не праздничное фото. Майдан какой-то.
  • Интинец
    01 сент. 2015 г., 9:50:19
    Ответить
    Праздник
    Уже ни что не радует, не верю!
  • удивительнт
    01 сент. 2015 г., 10:15:19
    Ответить
    А почему рядом с главой нет истихо-й?
  • СуперСтар
    01 сент. 2015 г., 17:01:23
    Ответить
    Особенно порадовали "земляки", продавая шашлыки по 1200 руб. за кило.
    В магазине или на базе за эти деньги можно 4-4.5 кг мяса купить.Вот тебе бабушка и "юркни в дверь"!