16:48, 01.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Спасатели ликвидировали пожар на Стефановской площади

;

На главной площади столицы Коми сегодня, в День знаний, спасатели провели акцию «День безопасности», которая проводится десять лет подряд 1 сентября в разных районах республики. В год 25-летия МЧС России сотрудники Главного управления МЧС по Коми продемонстрировали свои силы в центре Сыктывкара.

PSV_0543.jpg

Фото Сергея Паршукова, видео Виктора Бобыря

В 13 часов на площади стартовал «День безопасности», несмотря на холодный ветер, народу собралось много, в основном посмотреть на работу спасателей пришли школьники. Для детей действо и было задумано — продемонстрировать, как спасатели выполняют свою работу, а также показать, как легко небрежность с огнем может привести к трагедии.

- Пусть сегодня урок безопасности будет вашим первым уроком, и не более того, - поздравляя школьников с Днем знаний, пожелал начальник главного управления МЧС Коми Александр Князев.

PSV_0256.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева и председатель Госсовета республики Игорь Ковзель поздравили школьников и студентов с началом учебного года, и отметили, что сегодняшняя демонстрация работы МЧС может подвигнуть многих в будущем выбрать именно эту профессию.

- Каникулы уже закончились, но ничего, впереди вас ждут осенние. Сегодня же вы можете посмотреть технику спасателей, думаю, это будет интересно. Такие акции необходимо проводить и в дальнейшем, - отметил важность «Дня безопасности» Ковзель.

PSV_0297.jpg

После официальных речей все взоры зрителей были обращены вверх — с крыши Госсовета спасатель спускал вниз флаг МЧС. Мужчина буквально завис в десятках метрах от земли. Таким незамысловатым приемом МЧС продемонстрировали применение в деятельности методы промышленного альпинизма.

PSV_0317.jpg

Сноровку, скорость и силу показали члены юношеской сборной Коми по пожарно-прикладному спорту при преодолении стометровой полосы препятствий. Два месяца назад эта команда заняла второе место на чемпионате Северо-Западного регионального центра МЧС.

Самыми зрелищными оказались выступления сотрудников противопожарной службы.

PSV_0336.jpg

- Пожар — это большая беда. Порой наши граждане сами становятся его виновниками. Сейчас все мы станем свидетелями того, как легко может возникнуть пожар из-за элементарной неосторожности, - объявил ведущий.

В это время в «домике» мужчина демонстративно имитировал курение в состоянии алкогольного опьянения. Он бросил окурок в ведро, сел и «уснул». Появился дым, «курильщик» стал звать на помощь. На помощь прибыли сотрудники газодымозащитной службы, они надели на пострадавшего самоспасатель и эвакуировали его. Следом спасатели потушили настоящий огонь, зажженный в самом центре Стефановской площади. Правда, зрителей немного смутила обширная пена, которую огнеборцы сначала лили мимо пылающего костра.

PSV_0349.jpg

- Сколько пены, вон по всей площади растеклась. Почему они мимо огня льют? - вопрошала одна из зрительниц.

PSV_0366.jpg

Ни одно показательное выступление МЧС не проходит без демонстрации ликвидации последствий ДТП и сброса с высоты манекена Яши. И в этот раз спасатели ловко вырезали крышу старенькой, повидавшей многое «Волги», а затем на носилках вытащили «пострадавшего» водителя. С глухим ударом вечный участник показательных выступлений манекен Яша упал на воздушную подушку «Куб жизни».

PSV_0333.jpg

- Было бы неплохо, если бы они настоящего человека сбросили сюда, - перешептывалась в толпе детвора.

PSV_0437.jpg

После показательных выступлений технику и снаряжение осмотрела делегация из руководителей спецслужб. А зрители, в особенности дети, с удовольствием «оккупировали» технику и устроили фотосессию.

PSV_0449.jpg

В стороне сотрудники подразделений ведомства проверяли школьников на знания по противопожарной безопасности, за правильные ответы участникам выдавали призы. Любой желающий мог ощутить себя на месте спасателя, надеть защитный шлем или противогаз и проникнуть в дымовую палатку. Самые смелые выстроились в очередь из желающих покататься на квадроцикле, довольный визг детворы перекрывал даже песни ансамбля «Пламя 21» Главного управления МЧС России по Коми, доносившиеся из колонок.

PSV_0565.jpg

2833

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • риппсрп
    01 сент. 2015 г., 22:02:47
    Ответить
    везёт стефановской площади! а к нам во двор пожарная машина даже без воды приехала! сказали "посмотреть", а потом уже только машину с водой пригнали! весельчаки, блин!
    • Пожарный
      01 сент. 2015 г., 22:25:29
      Ответить
      А ты не подумал, что они уже с вызова ехали!!?
      • Пожарному
        02 сент. 2015 г., 14:06:06
        Ответить
        Ага, наверно у них одна машина по городу. Остальные не площади.
  • ольга
    02 сент. 2015 г., 7:49:46
    Ответить
    Народу было маловато. Массовость создали сами сотрудники ЧС. Через полчаса после начала на площади осталось человек 20. Акция неплохая. Но время выбрано неудачно.
  • Пожарные все веселятся?
    02 сент. 2015 г., 8:32:55
    Ответить
    У нас в СОТ в Эжве чья то дача горела так приехали без воды и бензина в одну сторону, вызвали вторую машин тоже приехала без воды, начали сливать бенз.
    • местный
      02 сент. 2015 г., 11:52:10
      Ответить
      вот зачем ты врешь эжва
      • Чистая правда
        02 сент. 2015 г., 14:04:52
        Ответить
        Сам свидетель.