17:47, 01.09.2015 / ЭКОЛОГИЯ

С 1 сентября разрешена охота на взрослых самцов лося

Охота на лося разделена на три периода: с 1 сентября по 30 сентября разрешена охота на взрослых самцов (на реву); с 1 октября по 31 декабря можно добывать всех лосей, как самцов, так и самок (всех возрастных групп); а с 1 января по 15 января разрешена охота только на лосей - сеголеток (в возрасте до года).

zpwliF7W7XI.jpg

Фото Максима Бобикова «ВКонтакте»

Как сообщила пресс-служба Минприроды республики, с 15 сентября открывается охота на зайца, волка, лисицу, соболя. Охота на других пушных зверей (норку, белку, рысь, росомаху, горностая, хорька, бобра, выдру, ондатру, песца) разрешена с 1 октября.

На осенние месяцы приходится разгар охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь. Добывать боровую дичь можно вплоть до конца февраля, водоплавающую, болотно-луговую – до 15 ноября. С 1 августа по 30 ноября – период осенней охоты на медведя.

2763

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Нормально
    01 сент. 2015 г., 18:48:25
    Ответить
    Вот только отстрел лосих - надо запретить круглогодично как у шведов. У них поголовье лося стабильно растёт. Несмотря на то что территория у них не велика, лося у них больше чем у нас Коми раз в пять.
    • чел.
      02 сент. 2015 г., 5:38:47
      Ответить
      у нас мало лосей?
      Что то в последнее время участился их суицид на дорогах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    01 сент. 2015 г., 18:59:47
    Ответить
    Убийцы
    • Хищник!!
      02 сент. 2015 г., 11:47:21
      Ответить
      Слезу пусти!!!Охота для настоящих мужчин!
  • ххх
    01 сент. 2015 г., 19:44:45
    Ответить
    пора отряды собирать на бесплатную охоту на медведя. В лес невозможно зайти, столько развелось, реально страшно. А всё из-за бешеных цен на разрешения
  • Лешка
    01 сент. 2015 г., 20:22:14
    Ответить
    Причем тут цены на лицензию... Что ты с медведем будешь делать потом??? Месо почти у всех зараженное, шкуру уже наверное никто выделывать не умеет...
  • Шевчук
    01 сент. 2015 г., 20:41:15
    Ответить
    Не стреляй !
  • Лось
    01 сент. 2015 г., 20:48:00
    Ответить
    Бедные лоси. За что? За копейки.
  • АННА
    01 сент. 2015 г., 20:50:15
    Ответить
    охота - утеха и развлечение убийц
    как я ненавижу охотников... что б их медведь задрал...
    • рус
      01 сент. 2015 г., 21:40:41
      Ответить
      лучше пусть тебя кто нибудь сожрет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Саша
        01 сент. 2015 г., 21:48:45
        Ответить
        Лось
        Да лосей в лесу как грязи после дождей.просто мы не видем их, осторожные они и слух очень хороший.с каждым годом их численность только ростет.не так то просто его и добыть, можно неделями по лесу лазить и не добыть.как охотник со стажем говорю, в лесу провожу 200 дней в году.и чтобы там не говорили другие не соглашусь.
    • Охотник
      01 сент. 2015 г., 21:57:03
      Ответить
      Аню никто не .....
      не сожрать, а "отодрать" ее нужно хорошенько, а то обозлилась на весь мир сама не знает за что...
      Аня, не выделывайся, отдайся кому-нибудь и будет тебе счастье. Сама себя не узнаешь!!! Удачи тебе и больше не сквернословь, будь хорошей девочкой!
      • Настя
        01 сент. 2015 г., 22:09:46
        Ответить
        охотнику
        что б тебя медведь отодрал во все дырки
        • Насте
          01 сент. 2015 г., 22:13:01
          Ответить
          ..ну ты же девочка...что же так грубо то??
          • Рыбак
            01 сент. 2015 г., 23:19:53
            Ответить
            Настю тоже никто не дерет! Вот она Ане и позавидовала, давай и Насте пожелаем, чтобы её отодрали, как она мечтает,во все! А по лосям так не надо на них патроны тратить -сами под машину кидаются. Развелось как тараканов.
            Отправлено из мобильной версии
      • Фрол
        02 сент. 2015 г., 12:31:06
        Ответить
        Охотник молодчик!)
        Анечка, не беснуйся. Небось котлетки есть сама не дура.
    • 1
      02 сент. 2015 г., 11:49:44
      Ответить
      Сама то мясо наверно жрет?
  • Егерь
    02 сент. 2015 г., 6:23:52
    Ответить
    Классический охотник он не убивает, он добывает.... А вот браконьеры , особенно среди местных жителей их стало много, вот с ними надо бороться
    Отправлено из мобильной версии
    • ??
      02 сент. 2015 г., 6:52:00
      Ответить
      Местные жители это кто? Смотрю фотки у молодых с джипами с полусотнями подстреленной дичью... это они классические охотники? - мочат все подряд, уроды.
      кто-то хочет науськать людей на деревенских коми охотников
  • Егерь
    02 сент. 2015 г., 8:04:44
    Ответить
    ??
    Еще не видел чтоб охотник из коми глубинки брал путевку на отстрел зверя
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      02 сент. 2015 г., 11:55:43
      Ответить
      Да потому что ее просто не достать!!!Сам пробовал!Наверно по блату расходятся. Видел как одному мужику одобрили лицензию на отстрел 10 глухарей и 3 лосей.Наверно блатной.Каждый год одним и тем же дают,хоть бы статистику вели, а то человек 5 лет не может взять лицензию, а другие по блату каждый год.ОДНА КОРУПЦЫЯ!!!
  • Охотник
    02 сент. 2015 г., 8:21:20
    Ответить
    Согласен с егерем в полне.Лося есть в лесах. Месяц назад дачники Мырты-ю наблюдали сохатого на дачном обществе , разгуливал себе так важно по проезам, даже пытались подкормить ). А в июне месяце была сбита лосиха на 8 км , это между К-Затонским мостом и К - Затоном.
    Отправлено из мобильной версии
  • лосик такой
    02 сент. 2015 г., 8:26:13
    Ответить
    откормленный...
  • Местный
    02 сент. 2015 г., 8:38:18
    Ответить
    Действительно эти местные охотники оборзели!!!! Понастроили избушек в лесах и типа тут их территория,у некоториы даже нет разрешения на оружие, вот с кем надо бороться! Стреляют все подряд, чтоб другим не досталось!! Жадность! Я решил себе так, надо здавать таких !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • йоракыйысь
    02 сент. 2015 г., 8:58:07
    Ответить
    ...
    каждый год беру две лицензии на лося, хожу по лесу и очень часто натыкаюсь на останки разделанного лося...охотоведы не работають денег у них нет и не будет, дайте охотоведу квадрик, снегоход (не буран) и топлива и сделайте зарплату 50 т.р. и кастинг на эту должность покруче чем в полицию и будет в лесу порядок.... мест где гонуют лоси не так много и охотоведу контролировать их под силу....

  • карина
    02 сент. 2015 г., 9:28:35
    Ответить
    руки прочь от животных
    яйца себе лучше отстрелите! упыри! не трогайте лосей! что вы как дикари то размышляете "для добычи"... вам что мало продуктов в магазине? считаю всех охотников - убийцами! идите лучше рыбачьте на речку!
    • регина
      05 сент. 2015 г., 9:05:16
      Ответить
      рыбаки - убийцы - руки прочь от рыб, в магазинах покупайте
  • 777
    02 сент. 2015 г., 9:55:54
    Ответить
    Местному
    О, я знаю таких местных))) у нас на работе есть такие, только о хвастаются что лося завалили... Скажмте , куда звонить???
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    02 сент. 2015 г., 10:40:35
    Ответить
    Лосей в Швеции больше в 100 раз
  • Классик)
    02 сент. 2015 г., 10:42:48
    Ответить
    Маше


    В середине сентября, кое-где несколько раньше, а в северных районах Росии с двадцатых чисел сентября начинается гон лосей. Места их «токовищ» из года в год одни и те же. Еще затемно быки начинают издавать приглушенные стоны, переходящие как бы в сдержанный рев. Стон лося даже в тихое утро услыхать на расстоянии далее километра очень трудно. Ночью лоси успокаиваются, но перед самым восходом солнца они вновь начинают свои брачные переклички. Во время гона лоси в злобе ломают рогами молодые деревья и, не остерегаясь, с громким треском ходят по валежнику. Однако к лосю во время гона подойти нелегко. Слух у них развит прекрасно, и они могут легко услышать подходящего к ним неопытного охотника. А уже если потревожить лосей, то в это утро к ним не подобраться.

    Для успешной охоты нужно быть за час до рассвета на тех местах, где заранее найдены признаки гона лосей: поломанные кусты, набитые «токовища» и свежие следы. Один или вдвоем с вабельщиком охотник продвигается по угодьям, внимательно прислушиваясь и зорко всматриваясь в лесную чащу. Походка охотника не должна быть крадущейся. Идти нужно как бы по-звериному — твердо ставя ногу. Не беда, если под ногой хрустнет сухой сук; иногда такой звук привлекает быка, разъяренного присутствием соперника в месте его тока, и он внезапно может появиться перед охотником.

    Если охотник или его товарищ умеет вабить — подражать голосу быка,— то изредка следует подавать звуки, которые мог бы издавать бык среднего возраста. На стон такого молодого соперника, не боясь его, старые быки идут смелее.

    Эта охота, захватывающая охотника необычайной обстановкой, сулящая неожиданную встречу с разъяренным быком, который грозен и опасен, несомненно, представляет исключительный спортивный интерес.

    Когда бык, судя по звукам, тронулся на вабу и вдруг где-то за чащей встал, нужно затаиться на некоторое время, точно на глухарином току, а затем переломить сухой сук или, пригнувшись к земле, подать еще раз голос. И тут уже каждую секунду нужно быть готовым к быстрому верному выстрелу.

    Естественно, на такой охоте надо быть собранным, дисциплинированным, хладнокровным, точным. Ведь бывали случаи, когда на голос вабелыцика подходил другой охотник и пуля, посланная слишком горячим охотником, доставалась ему, а не быку. Соблюдение мер предосторожности — первое и важнейшее правило на этой охоте.


    Отправлено из мобильной версии
    • маша
      02 сент. 2015 г., 10:55:00
      Ответить
      да ты я смотрю никак не успокоишься,ну смотри и палка стреляет один раз
      • регина
        05 сент. 2015 г., 9:05:58
        Ответить
        это тебе с палкой не повезло
  • окотник
    02 сент. 2015 г., 11:29:46
    Ответить
    бабам
    Сидите дома и борьщ варите, если есть кому и полы трите и не лезте пожалуйста в разговоры мужские...
    • окотнику
      02 сент. 2015 г., 11:33:48
      Ответить
      Борщ есть кому и варить и кушать..а указывать вы будете СВОИМ БАБАМ(если они у вас хи-хи имеются),а не нам..ЯСНО???
  • Классик))
    02 сент. 2015 г., 11:40:05
    Ответить
    Собрались мужики на охоту, но одного жена не пускает:
    — Знаю я вашу охоту, нажретесь как свиньи и на бровях домой приползете. Вот возьмете с собой, тогда можно.
    Посовещались мужики и решили взять — что—нибудь по ходу придумают. Приехали в лес, нашли полянку подходящую, дали жене двустволку и говорят:
    — Ты тут в кустах сиди, а мы пойдем лося загонять. Будем гнать прямо на тебя, а ты смотри не промахнись, а то весь труд на смарку пойдет.
    Оставили ее, а сами в свой шалашик потопали водку кушать. Очнулись, когда уже луна светила. Муж схватился за голову, мол что с ним жена сделает и решили пойти сдаваться. Пришли на поляну и видят такую картину: в центре лужайки лежит туша, вокруг нее с ружьем на плече вышагивает женщина. И тут из кустов голос:
    — Ну ладно, добыча твоя. Но седло то, седло отдай!

    Отправлено из мобильной версии
  • Зыряночка
    02 сент. 2015 г., 11:53:18
    Ответить
    Я бы сходила с Классиком на охоту): мечтаю:
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      02 сент. 2015 г., 13:17:15
      Ответить
      Какая охота интересует?Могу сводить)))
  • повар
    02 сент. 2015 г., 18:27:29
    Ответить
    А какой борщ из лосиной грудинки!!!!!
  • мясорубка
    02 сент. 2015 г., 18:30:36
    Ответить
    Ждём котлет!
    Отправлено из мобильной версии
    • фууууу
      02 сент. 2015 г., 18:33:24
      Ответить
      мясо чёрное,жёсткое ..как говорится-на любителя..Вымачивать нужно суток трое..
      • бывалый
        02 сент. 2015 г., 19:15:57
        Ответить
        Это вам старый тухлый бык попался ))))
        Отправлено из мобильной версии
        • бывалому
          02 сент. 2015 г., 21:25:14
          Ответить
          не..просто более взрослая особь....ну не люблю я дичь..Обожаю парную свининку и телятинку..и всё!!!!
  • Койд Ман
    04 сент. 2015 г., 6:51:29
    Ответить
    На сайте БНК есть раздел Экология, то есть экологическая безопасность. Почему информацию о том, что во вновь построенных детских садах в Коми убивают малышей с аалолетства, используя экологически. Вредные материалы, не размещаете в разделе Экология? Или их нужно размещать в отдельном разделе Преступления против угрозы человечества?