15:34, 02.09.2015 / КУЛЬТУРА

Театр драмы предоставит сцену коллективам из Ухты

Ухтинские творческие коллективы раз в месяц будут выступать на сцене театра драмы им. В.Савина. Об этом в рамках пресс-конференции с участием директора театра Михаила Матвеева и директора республиканского колледжа искусств Татьяны Колтаковой рассказал начальник управления культуры Ухты Владимир Юрковский. В Сыктывкар артист и чиновник приехал для того, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве с колледжем и рассказать о планах ухтинского управления культуры на ближайший концертно-театральный сезон, который будет открыт в середине сентября в Сыктывкаре.

KIR_7767-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По мнению Владимира Юрковского, колледж искусств РК является флагманом среди учебных заведений региона, и именно на него как дальнейшую ступень профессионального обучения ориентируются музыкальные школы и учреждения дополнительно образования Ухты.

- Конечно, совместная работа идет давно, сейчас мы ничего нового не придумываем, соглашение только позволит конкретизировать и централизовать наши взаимоотношения с колледжем, потому что цель у нас одна — подготовка собственных кадров для сферы культуры, - охарактеризовал документ Владимир Юрковский.

Для того чтобы сотрудничество шло более плодотворно, дистанционного общения столичных и ухтинских специалистов недостаточно.

- Наши педагоги обмениваются знаниями, преподаватели колледжа приезжают в Ухту, ухтинские педагоги бывают в Сыктывкаре, в ходе этих визитов проходят различные мастер-классы, консультации, прослушивания детей, творческие мероприятия, - сообщил деятель культуры, уточнивший, что согласие преподавателей на командировки - не самая важная составляющая успеха совместной деятельности. - Ездить готовы все, но не всегда финансы позволяют это делать. В ближайшее время мы подпишем дополнительные договоры, регулирующие, в том числе, финансовую сторону: управление культуры Ухты берет на себя обязательство материально обеспечивать выезды специалистов.

На данный момент уже составлен предварительный план совместной работы, в который входят конкурсы и фестивали, готовящиеся в Ухте.

- Членами жюри, а может быть, и его председателями будут мастера колледжа искусств. Таким образом, отсматривая наших ребят, они смогут сориентировать их на продолжение образования в стенах колледжа.

Директор республиканского колледжа искусств Татьяна Колтакова назвала Ухту и весь Ухтинский район перспективным с точки зрения творческого потенциала.

- Именно из Ухты к нам приезжают учиться одаренные молодые люди, которые потом становятся мировыми знаменитостями. Например, в юбилейном фестивале «Сыктывкарса тулыс» принимала участие Надежда Гулицкая — она исполняла партию Царицы ночи в опере «Волшебная флейта». Надежда - выпускница колледжа, сама родом из Ухты, а сейчас поет в Большом театре, выступает на ведущих мировых оперных сценах, - поведала одну из историй об успешных выпускниках Татьяна Колтакова.

По словам директора колледжа, образовательное учреждение поддерживает контакт с Ухтой много лет, и сейчас особенно приятно, что сотрудничество вышло на официальный уровень.

- Надеюсь, что связи будут расширяться, сопровождаясь совместными творческими проектами. Думаю, что соглашение будет способствовать укреплению трехступенчатой системы творческого образования, которая всегда была гордостью России, а само по себе оно будет очень хорошей базой для продвижения республики на российском и международном уровне.

KIR_7772-copy.jpg

Соглашение было подписано в стенах Академического театра драмы им. В.Савина неслучайно. Документально оформленное сотрудничество управления культуры Ухты с республиканскими учреждениями для Владимира Юрковского, ставшего начальником подразделения в ноябре прошлого года, началось именно с драмтеатра.

- Соглашение, подписанное в конце 2014 года, касалось нашего взаимодействия с театром и носило рамочный характер, но сегодня планы перешли в конкретные действия, - отметил Владимир Юрковский.

Согласно концепции сотрудничества раз в месяц какой-нибудь из ухтинских творческих коллективов обязательно должен выступить на сцене театра. Свой театрально-концертный сезон ухтинцы откроют в Сыктывкаре 18 октября гала-концертом городских коллективов и исполнителей.

- Такие визиты запланированы ежемесячно. Для нас это очень почетно и интересно, уверен, что интересно будет и жителям Сыктывкара, - считает Владимир Юрковский, надеясь на то, что желающих приобщиться к прекрасному в исполнении ухтинцев будет больше, чем свободных мест в зрительном зале.

Директор Академического театра драмы им. В.Савина Михаил Матвеев сообщил, что ближайшие гастроли его коллектива, за неполный год уже дважды побывавшего на «родине российской нефти», состоятся в ноябре.

KIR_7779-copy.jpg

- На сегодня сцена нашего театра является лучшей и самой престижной для любого коллектива в республике. Выступить здесь — огромная честь и возможность повысить профессиональную подготовку, - уверен Михаил Матвеев.

В финале пресс-конференции Владимир Юрковский информировал участников встречи о том, что в городской самодеятельности Ухты занято 70 процентов жителей, творческий потенциал которых сегодня может быть широко продемонстрирован.

- Без поддержки и заинтересованности со стороны сыктывкарских коллег мы бы варились в собственном соку, а для творческого человека гастроли очень важны.

Начало активизации гастрольной деятельности совпало с 70-летием отрасли культуры в Ухте, по случаю которого в городе пройдет праздничная декада. Начнется она 18 сентября презентацией справочно-библиографического издания о деятелях культуры города. 19 сентября в краеведческом музее откроется экспозиция «Из истории ухтинских музеев». 20 и 27 сентября городские площадки будут предоставлены для артистов из пригородных поселков, на 20-е же сентября запланирован флешмоб в центре города. Также в Ухте пройдут фотовыставка и выставка сценических костюмов и достижений лучших коллективов и артистов муниципалитета. 25 сентября во Дворце культуры состоится праздничный концерт.

1808

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • а дама такая
    02 сент. 2015 г., 15:40:37
    Ответить
    кокэтка...
  • j
    02 сент. 2015 г., 15:52:58
    Ответить
    А за бабло предоставили сцену или типа по дружески?
  • елка
    02 сент. 2015 г., 16:02:15
    Ответить
    а это не тот Юрковский,
    который когда-то был успешным министром культуры?
    • Именно тот юрковский
      02 сент. 2015 г., 20:35:59
      Ответить
      которого сняли с должности министра культуры
      за то, что он не справлялся со своими обязанностями. С чего вы взяли, что это был его успех???
  • Так какое управление он возглавляет-то?
    02 сент. 2015 г., 16:27:09
    Ответить
    рассказал начальник управления образования Ухты Владимир Юрковский. В Сыктывкар артист и чиновник приехал для того, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве с колледжем и рассказать о планах ухтинского управления культуры)))))))))))))))))
  • ++
    02 сент. 2015 г., 17:17:10
    Ответить
    ++
    Молодцы! так держать, Ухта!!
    • о
      02 сент. 2015 г., 17:21:34
      Ответить
      Чё держать то. чё тут такого. И хватит орать.
    • 234
      02 сент. 2015 г., 21:32:33
      Ответить
      Марина, ложись спать!
  • зритель
    02 сент. 2015 г., 21:45:13
    Ответить
    Надежда Гулицкая работает в театре Елены Камбуровой,а не в Большом.В Большом театре она спела Царицу Ночи в качестве приглашённой солистки.А колледжу искусств не надо приписывать себе несуществующих заслуг - мало ли кто где родился и учился... Она,между прочим,закончила Академию хорового искусства в Москве.И,по большому счёту,успеха добилась благодаря себе и своему таланту.
    • профи
      03 сент. 2015 г., 9:27:13
      Ответить
      колледжу искусств не надо приписывать себе несуществующих заслуг
      А где конкретно написано, что Надины заслуги - это исключительно заслуги колледжа? И где написано, что она работает в штате Большого театра?
  • матвееву
    03 сент. 2015 г., 16:52:35
    Ответить
    театр
    Чем же так престижна сцена вашего театра? И зрительный зал,и сцена-крохотные! Только фойе похоже на театр.Всё остальное-сельский клуб.И как это выступающая здесь самодеятельность,"повысит свою профессиональную подготовку" Вы,товарищ директор,думаете,что говорите?
  • Хельга
    05 сент. 2015 г., 9:54:58
    Ответить
    Успехов всем! и В.И.Юрковскому, и Т.Ю. Колтаковой, и М.Н. Матвееву! хочу пожелать больших успехов и признания всем творческим коллективам и личностям Ухты. Молодцы!
    • сергей
      05 сент. 2015 г., 20:40:33
      Ответить
      Хельга, полностью согласен. Те кто пишут что театр мал, что то ещё неготивное - надо сказать: " ребята, вы не понимаете как здорово для самодеятельных коллективов получить возможность показать себя в разных городах, на разных площадках, услышать разное мнение. И слава богу что появляется такая возможность.кому это не интересно - просто не смотрит и всё. А в Ухте есть достойные ,творческие ,пусть и самодеятельные- но талантливые объединения.
      Отправлено из мобильной версии