16:13, 02.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Более трети врачей в Коми - пенсионеры или предпенсионного возраста

Отрасль здравоохранения в Коми обеспечена специалистами на 51 процент. Такие цифры по возрастной структуре сотрудников здравоохранения привела сегодня на пресс-конференции регионального штаба ОНФ в Коми председатель Коми республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения Ольга Федулова, сообщив, что на форуме ОНФ в Москве, который пройдет через несколько дней под лозунгом «За качественную и доступную медицину!», будет ратовать за меры по закреплению молодых специалистов и их поддержке.

KIR_7733-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Ольга Федулова охарактеризовала кадровую ситуацию в отрасли здравоохранения как сложную при стабильном оттоке медицинского персонала из учреждений здравоохранения. На январь 2015 года укомплектованность региона врачами составила 51 процент, коэффициент совместительства - 1,81. Возрастная структура докторов также безрадостна: 46 процентов составляют врачи от 35 до 49 лет, 16 процентов - врачи до 30 лет и 35 процентов - врачи пенсионного и предпенсионного возраста, из них 15 процентов - и вовсе старше 60 лет.

Руководитель профсоюза работников здравоохранения напомнила, что существует и работает программа развития здравоохранения до 2020 года, в которой прописаны меры соцподдержки молодых специалистов. Фельдшеры ФАПов до 35 лет получают по 350 тысяч подъемных. Кроме этого, имеется федеральная программа «Земский доктор», участники которой, приезжая на село, получают по миллиону подъемных. Уже известно, что действие федеральной программы продлено до 2017 года с увеличением возраста докторов до 45 лет. Но, по мнению Ольги Федуловой, и эта мера не всегда эффективна. Приезжающих врачей нужно обеспечивать жильем и давать им перспективу для его приобретения.

- Миллион, это, конечно, хорошо, но, если бы медицинским работникам предоставляли жилье, это стало бы более эффективным способом закрепления кадров. Да, у нас в республике построено 28 ФАПов, но не все они имеют жилые помещения для фельдшеров, приехавших работать на село, поэтому есть предложение продолжить эту работу. Вот уже два года как муниципалитеты передали полномочия по линии здравоохранения на республиканский уровень, поэтому на законодательном уровне необходимо закрепить выделение социального жилья муниципалитетами для докторов, чтобы в перспективе, отработав в районе, к примеру, 10 лет, они могли бы это жилье приватизировать. Тем самым кадры были бы закреплены. Ситуация на сегодняшний момент очень тяжелая, - высказав свои предложения, подчеркнула она.

По словам председателя профсоюза, сегодня в республике имеются три медицинских колледжа, но в среднем 260-280 их выпускников не идут работать в государственные медицинские учреждения, а устраиваются в частные организации.

2302

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Если Асхаб тапочки
    02 сент. 2015 г., 16:34:13
    Ответить
    Снимает на заседании ОНФ (в простонародии - "О-НаФигели"), это к зиме политической.
    Асхаб, ты некогда был человеком. Сейчас ты тряпка, о которую власти вытирают публично ноги, подставляя тебя.
    Одуматься-нет, твоя воля.
    • }
      02 сент. 2015 г., 17:45:21
      Ответить
      Поговаривают, что он на днях отваливает на пмж в нерезиновую))))
      • 11
        02 сент. 2015 г., 20:21:36
        Ответить
        Омерзительно...
  • Шут
    02 сент. 2015 г., 16:40:10
    Ответить
    Хуже медпомощь, меньше налогоплательщиков, меньше денег на высокотехнологическую помощь, ниже квалификация медперсонала. И так по кругу. Тут палка о двух концах. Через поколение медицины не останется.
    • 111
      02 сент. 2015 г., 18:11:42
      Ответить
      А в образовании
      я полагаю положение ни чуть не лучше. С учётом успешно проведённых "реформ" общий уровень образования будет где-то на уровне ЦПШ (церковно - приходской школы).
  • Больной
    02 сент. 2015 г., 16:41:00
    Ответить
    А может это и к счастью? Научены как надо и практики. Я бы молодняку (тренируйся на куклах) не доверился.
  • я
    02 сент. 2015 г., 17:30:58
    Ответить
    Вездесущий Асхабов, только вот когда исполняет прямые обязанности?
  • 555
    02 сент. 2015 г., 17:42:34
    Ответить
    Низко кланяюсь людям в белых халатах, но...О каком качестве лечения можно говорить, когда доктору за 60 и он тихо заговаривается, сидя на приеме.
    • Эт верно
      02 сент. 2015 г., 19:28:00
      Ответить
      От горчичников и банок редко умирают,а другой методикой в силу возврата уже не овладеть
      • Все очень просто
        02 сент. 2015 г., 19:36:29
        Ответить
        Запретить совместительство,молодым устраиваться некуда,старые пердуны все вакантные должности расписали как совместительство между собой и работают на две - три ставки выталкивая всячески молодых специалистов.Все заведущие,главные специалисты,да наверное и сама министр совместители........жадность.
        • 555
          03 сент. 2015 г., 9:00:29
          Ответить
          умник почитайте закон...министр не может совмещать!!! Она пашет побольше всех, включая предыдущего министра...
          • 556
            03 сент. 2015 г., 9:07:41
            Ответить
            У нас все так-медик пашет,а лечит деревенская бабка-шепчет.
          • ттт
            04 сент. 2015 г., 14:49:18
            Ответить
            ага вспомните мудряшку мерзкого тот по полной совмешал может и не отрабатывал но бабло исправно получал. а новый министр его протеже пока ничем не отличилась и хвалить ее не за что так середнячок
  • Больной
    02 сент. 2015 г., 17:50:38
    Ответить
    За 60
    А вот я как раз к такому доктору и пошел бы. Во первых опыт,стаж. Во многом как раз в медицине стаж работы и опыт напрямую влияет на результат лечения. Врачу с большим стажем легче поставить правильный диагноз и назначить своевременное и главное правильное лечение.
  • Пациент
    02 сент. 2015 г., 17:59:09
    Ответить
    Реальность
    Причем тут возраст и жилье! Все врачи уходят из государственных учреждений из-за невыносимых условий труда и мизерной зарплаты! А замечательных специалистов среднего возраста у нас достаточно, только они все ушли в платные клиники.
    • ага
      02 сент. 2015 г., 18:04:04
      Ответить
      Или глубокие пенсионеры
      • 34
        02 сент. 2015 г., 18:05:43
        Ответить
        В 3 поликлинике
  • где то так
    02 сент. 2015 г., 18:29:53
    Ответить
    платите нормальные деньги и врачи приедут и не будут уходить в 000. минздрав контролируй главных врачей на предмет выплат стимулирующих надбавок и премий а то есть такие кто только своим выплачивает ну очень большие суммы а они потом с главным делятся т.е. отдают % 50 а то и более и все это знают, но ничего не делают. а по большому счету эти долб.стимулирующие выплаты придумали зря не для нас это нет почти порядочных руководителей только о своем кармане и думают.А ты Ольга почаще в мед.учреждения заходи а не в кабинетеке сиди много чего узнаеш. И не заглядывай в рот минздраву как это делали до тебя люция и вторая ведьма.
    • Лечить
      02 сент. 2015 г., 19:08:40
      Ответить
      у нас не могут и не умеют
      Главное совершенно молодым людям не доступна бесплатная высокотехнологичная помощь,о которой так сильно кричит Скворцова и Голодец.Им совершенно наплевать,что делается в регионах.
      В Коми Республиканской больнице пациент 34лет был на волоске от смерти, спас его Московский доктор за деньги родителей.
      На данный момент он уже более 3 месяцев в реанимации,состоянии комы.
      А врачи у нас имеют степени заслуженных врачей,которые не могут оказать помощь и спасти молодых трудоспособных людей.
      • у нас и писать грамотно не могут, и мысли свои выражать
        03 сент. 2015 г., 8:23:56
        Ответить
        деградируем, семимильными шагами ...
        даже встроенные текстовые редакторы не помогают ((( я думаю, МЫ по всем направлениям, движемся к самоуничтожению
    • Шут
      03 сент. 2015 г., 7:32:34
      Ответить
      И карать за врачебные ошибки. Больше половины сядут после года работы.
    • 555
      03 сент. 2015 г., 9:09:15
      Ответить
      а Ольга в мед.учреждения заходить боится, так как ничего не может решить и предложить. Поэтому в кабинетеке сидит сутками и выезжает за пределы РК, тратит деньги налево и направо, с Минздравом такая же петрушка. никого не слушает только сплетни собирает. Для нее никто не Указ.а когда выбирали ее так заливала соловьем
  • житель
    02 сент. 2015 г., 18:59:12
    Ответить
    Я больше доверяю врачам которым как раз перевалило за 60.Как впрочем и в других отраслях то же самое.
  • Павловский С Е
    02 сент. 2015 г., 19:21:19
    Ответить
    Вот этими , 51%-ми и НАДО ХВАСТАТЬСЯ Г, ГАЙЗЕР! А вообще то, у меня прекрасные лечащие врачи, к слову, молодые. Надежда Петровна Олейник и Ирина Станиславовна Семяшкина. Мне повезло! Дело не в возрасте, дело в отношении и , я бы сказал, в призвании.
  • Захаровой Свете
    02 сент. 2015 г., 19:42:13
    Ответить
    Ты изжила себя как врач. уступи дорогу любящим свою профессию
  • Комсомольская правда
    02 сент. 2015 г., 19:57:22
    Ответить
    Четверть россиян не доверяют врачам...
    • Да что толку обличать врачей
      02 сент. 2015 г., 21:12:40
      Ответить
      все сгнило в постсоветской России в любой отрасли куда ни глянь
      нету кадров спецов в России,ни летчиков ,ни моряков ,ни сварщиков...если даже премьер -министр идиот,а они с президентом определяют стратегию всего российского государства политику и экономику.Независимые эксперты определили.что Медведев самый никудышный глава правительства и его министры ,и Путин такой же никчемный президент, у него только стерхи,амфоры,батискаф ,охота,рыбалка и друзья ,а государствееные дела на откуп всяким Наебулиным,Шуваловым,Ч**люкаевым....
      • Фамилии
        02 сент. 2015 г., 21:15:59
        Ответить
        "независимых экспертов" - в студию!
        Как правило, они настолько независимы, что от них и правда ничего не зависит.
        • Да на что тебе фамилии?
          03 сент. 2015 г., 0:09:11
          Ответить
          у самого что ли с логикой проблемы
          тебя и плата за хапремонт устраивает ,и заморозка пенсионных накоплений,и налоги на землю,недвижимость огромные и цена на жрачку ,дизтопливо бензин.....тогда ты из Едим Россию
  • Мария
    02 сент. 2015 г., 22:25:37
    Ответить
    Проблема здравоохранения
    Здравоохранением в России командуют руководители которые живут на д-р.планетах.Видят только свои липовые отчеты,на пациентов всем наплевать.Идет борьба за показатели,медики-заложники системы!Позор министрам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина
    02 сент. 2015 г., 22:45:38
    Ответить
    и слава Богу
    Сейчас такие выпускники,что страшно становится. На выпускных комиссия в Сыктывкаре хваталась за голову. Счастье, что еще работают опытные врачи советской школы
    Отправлено из мобильной версии
    • +100
      03 сент. 2015 г., 8:26:24
      Ответить
      Это точно замечено. Думаю ещё 10-15 лет, и случится коллапс.
  • Екатерина
    02 сент. 2015 г., 22:45:53
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    Отправлено из мобильной версии
  • *
    03 сент. 2015 г., 9:04:49
    Ответить
    Уйдут профессионалы советской школы (любой отрасли) и что останется?
  • Мария
    03 сент. 2015 г., 9:58:36
    Ответить
    врачи
    Конечно,сейчас подготовка врачей совсем не та, как была в СССР.Моя мама 78 лет лежала в Эжвинской больнице в нейрохирургии (врач Кузнецов А Н) Ему лет 65 наверно. Но врач от бога. Такой ответственный , грамотный , внимательный ,чуткий. Это просто большая удача и счастье лечиться у такого врача. Низкий ему поклон. Согласна с мнением, уйдет поколение советских врачей , таких спецов уже не будет.Нынешняя молодежь уже не такая.
  • Мария
    03 сент. 2015 г., 9:58:37
    Ответить
    врачи
    Конечно,сейчас подготовка врачей совсем не та, как была в СССР.Моя мама 78 лет лежала в Эжвинской больнице в нейрохирургии (врач Кузнецов А Н) Ему лет 65 наверно. Но врач от бога. Такой ответственный , грамотный , внимательный ,чуткий. Это просто большая удача и счастье лечиться у такого врача. Низкий ему поклон. Согласна с мнением, уйдет поколение советских врачей , таких спецов уже не будет.Нынешняя молодежь уже не такая.
    • Шут
      03 сент. 2015 г., 13:35:05
      Ответить
      Это не молодежь никакая, а ответственность никакая. В том числе и уголовная.
  • Франц
    03 сент. 2015 г., 11:12:22
    Ответить
    Марии
    Ваша мать пролежала 78 лет в эжвинской больнице? Ну и ну! Правильно говорят,учитесь выражать свои мысли,пишите грамотно! А вообще кто хочет работать врачом,тот и учиться будет хорошо,а потом и работать будет хорошо.
    • Иван
      03 сент. 2015 г., 13:15:42
      Ответить
      Францу
      А я вот Марию прекрасно понял, потому, что мы РУССКИЕ и понимаем друг друга не только по написанному, но и как с душой и теплотой это написано, в отличии от Вас Франц!
  • света
    03 сент. 2015 г., 14:03:38
    Ответить
    здравоохранение
    С приходом Ольги Федуловой профсоюзы реанимировались, а то раньше засыпали. Теперь можно обратиться по любому вопросу, никогда не откажут.
    • ммм
      04 сент. 2015 г., 14:52:30
      Ответить
      обратится то можно НО помощи НИКАКОЙ .такая же как до нее были две старухи те только о себе думали и о своих недоразвитых родственниках у одной они врачи но туп.е ужас и гадкие