16:47, 02.09.2015 / ПОЛИТИКА

В Усть-Цилемском районе независимого кандидата обвинили в подкупе избирателей

В Усть-Цилемском районе независимого кандидата в Совет муниципалитета Ивана Осташова обвинили в подкупе избирателей за участие в благотворительной акции «День добрых дел» по сбору в школу детей из многодетных семей. Кандидату грозит административный штраф и снятие с предвыборной дистанции, если такое решение примет суд, сообщил «Комиинформ». Сейчас Осташов ожидает сообщения от соответствующих инстанций.

ivan_ostashov_2_watermark_pre.jpg

Фото из группы клуба «Родолад», vk.com

Как рассказал «Комиинформу» Иван Осташов, в июне текущего года в интернете появился созданный им сайт «Рассвет над Печорой», где размещались публикации о социальных проблемах Усть-Цилемского района и действиях местных властей по их решению. Сайт быстро нарекли критическим и оппозиционным по отношению к действующему руководителю администрации района Алексею Поздееву, однако с этой оценкой Осташов не согласен.

- Это не критика. Сайт лишь доносит информацию до жителей Усть-Цилемского района, чтобы они знали, что происходит. Чтобы, когда дело доходит до голосования, не получилось так, что, мол, мы не знали о том, что происходит. Люди сами будут решать на выборах, но они должны получить информацию, — пояснил он.

Независимый кандидат, возглавляющий Усть-Цилемские электрические сети, уже столкнулся, по его словам, с негативной реакцией на его участие в самой обычной благотворительной акции, в которой принял участие 13 августа.

- На меня оформлен протокол об административном правонарушении, инкриминируется подкуп избирателей. Штраф может составить 20-25 тысяч рублей, могут и снять с выборов, — сообщил Иван Осташов. —Обвинения самые нелепые, ссылаются на акцию, которая не нами организована. Организовывал коллектив Усть-Цилемских районных электросетей, планировались одни люди, но они не смогли быть, и был я — но лишь как работник организации. Мы хотели к 1 сентября вручить детям подарки к школе, но моя персона, видимо, кому-то очень мешает... Обвинение, что это было предвыборной агитацией, высосано из пальца. Весной ко Дню Победы мы так же коллективом электросетей решили поддержать ветеранов, я от лица сотрудников вручил в Доме культуры конверт с деньгами для ветеранов Надежде Хозяиновой (председатель Совета ветеранов Усть-Цилемского района), это освещалось в газете «Красная Печора» — но никакой критики не вызвало. А здесь — вызвало почему-то.

Всего устьцилемские энергетики собрали для детей девять школьных ранцев и положили в них альбомы для рисования, тетради и канцелярские принадлежности. Конкретные семьи для вручения подарков определил клуб молодых семей «Родолад». Также подарки передали детям, которые являются активными читателями библиотеки.

ivan_ostashov_3_watermark_pre.jpg

По его словам, в семьи с подарками энергетики приходили вместе с сотрудницами ЗАГСа, которые могут подтвердить отсутствие какой-либо пропаганды.

- Никто не говорил «Голосуйте за нас» или против кого-то... Нас просто называли детям: вот дядя Леша, вот дядя Иван, они сделают вам подарки к школе. Кандидат Удальцов вообще не был и ничего не дарил. Причем приходили мы к семьям, которые живут не на наших избирательных участках — о какой выгоде для нас перед выборами вообще может идти речь, если даже так ставить вопрос? Мы взрослые, адекватные люди — зачем же мы стали бы так делать?.. Наше намерение однозначно: суд так суд — пойдем, объясним свою позицию, девушки из ЗАГСа подтвердят, что подарки дарил коллектив электросетей, — подчеркнул собеседник. — Программа наша известна людям, цель — объединение людей для решения социально значимых вопросов. Я делаю все для того, чтобы собрать здесь хороший коллектив. Меня знают в районе, хотя Усть-Цилемские РЭС обслуживают не весь муниципалитет. Работы у нас много. Даже когда были сорваны поставки по материалам, мы справлялись с трудностями. Сейчас завезены четыре дизель-генератора для отдаленных деревень, будем завозить их в зимний период. Будем трудиться, трудиться и трудиться.

2041

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    02 сент. 2015 г., 17:05:07
    Ответить
    А Едросня чаепитиями своми под видом благоденствия пенсионерам разве не подкупом занимается???
    .
    Что можно жуликам, того нельзя честным людям???
  • Александр Щиголев
    02 сент. 2015 г., 17:05:46
    Ответить
    Что можно членам....
    .
    Запись на стене сообщества

    Антон Пыстинвчера в 17:56
    Открытое обращение к Члену Общественной палаты Республики Коми Койдану Р.В.

    Уважаемый Роман Васильевич! Написать данное обращение вынудила ситуация, описываемая в статье: «Прокуратура обнаружила высокопоставленных чиновников Коми во время рейда по пресечению незаконной рыбалки в заказнике «Вымский» http://7x7-journal.ru/item/65796, где, как говорится, незаконной ловлей рыбы на особо охраняемой территории занимались – первый заместитель администрации Сыктывкара Валерий Владимирович Козлов, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин и какой-то московский бизнесмен. Информация об этом появилась 13 августа 2015 года, к сожалению, на сегодняшний день, обществу неизвестен ход дела по данному происшествию, ведется ли расследование и т.д. 13 сентября 2015 года, состоятся выборы в Госсовет РК и Советы муниципальных образований. Валерий Козлов возглавляет общегородской (Сыктывкарский) список кандидатов от партии «Единая Россия», который ведет предвыборную кампанию, участвует в дебатах, и не дает никаких комментариев по поводу своего присутствия в заказнике «Вымский». Есть опасения что на следствие может быть оказано давление, либо следственные мероприятия могут затянуться, что позволит кандидату в депутаты беспрепятственно участвовать в выборах. Граждане должны знать правду, должны понимать за кого они отдают свой голос!

    Роман Васильевич, огромная просьба подключиться к этому делу, как представителю общественности, разобраться в этом резонансном происшествии и проинформировать об итогах проверки в группе «Вконтакте» Общественной палаты РК, на официальном сайте Общественной палаты РК, на своей личной станице «Вконтакте» и блогах БНК.

    Антон Пыстин и жители Республики Коми.
    • Избиратель
      02 сент. 2015 г., 17:19:34
      Ответить
      К кому Пыстин обратился? К Койдану!!!????
      Да этот прикормленный мажор и вякнуть не посмеет против Жёлтого Дома. Не к тому взываете.
  • Снимут
    02 сент. 2015 г., 17:17:28
    Ответить
    Раз власть имущих показал какие есть. А большинство боится мести А*********, как покпзазала война с предпринимателем пока не отомстит не успокоится.
    Отправлено из мобильной версии
  • на коленях
    02 сент. 2015 г., 18:32:28
    Ответить
    прямо стоит- благодетель
    а в жизни и руки не подаст и не поздоровается
    • кок
      02 сент. 2015 г., 18:39:21
      Ответить
      Однозначно-подкуп через детей! Пришли бы домой и вручили молча,нет-надо ,что бы все видели! А ещё Единороссов обвиняет щигол-молчал бы! Все одинаковы-все абсолютно!
  • а это что тогда?
    02 сент. 2015 г., 18:44:30
    Ответить
    https://vk.com/kortkeros?w=wall-1603027_11355
    • написано же
      02 сент. 2015 г., 19:08:41
      Ответить
      А организаторами чудесного праздника стали молодые специалисты отделения социальной помощи семье и детям
      это их работа-помогать семьям малоимущим. А тут девушки его прикроют с загса-они возьмут на себя. сам же пишешь-Организовывал коллектив Усть-Цилемских районных электросетей, планировались одни люди, но они не смогли быть, и был я-а коллектив не вы часом возглавляете?Значит и организатор пиар акции тоже вы.сколько раз вон на все сайты про свои добрые дела написали-явно для пиара.
  • О !
    02 сент. 2015 г., 18:46:36
    Ответить
    О, как хочется в кормушку.
  • 325
    02 сент. 2015 г., 19:11:11
    Ответить
    А случайно это не отец ли заместителя начальника республиканской ГИБДД?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 сент. 2015 г., 19:54:17
    Ответить
    Так ЕдРосня даже не заморачивается.. Подкуп и фальсификации на каждом шагу и каждый день...
    Но , кто их заметит ? Коррумпированная прокуратура или рыжая УРРЯРИКНЯША!!! Шебаршина ? На ней клейма уже негде ставить..
    • Сергей
      02 сент. 2015 г., 21:34:50
      Ответить
      ЕдРосам по ходу все можно, троллят тут всякую хрень, подарил и подарил, хотите тоже принесите, дети против не будут...
  • Ангел
    02 сент. 2015 г., 22:01:22
    Ответить
    Чтож вы за люди такие? Каждый мыслит в меру своей деградации. Знаете, прежде чем пенять на грязное соседское бельё, помойте окна в своём доме. Мир такой каким мы его видим. Если в добрых поступках видеть, негатив, то Вам самое место в аду.
  • Устьцилем
    02 сент. 2015 г., 22:07:21
    Ответить
    не купишь,а кандидату бы почитать книжки по пиару,так палиться...
    • закон
      03 сент. 2015 г., 5:37:54
      Ответить
      Недопустимым для кандидата признается с момента регистрации и до опубликования результатов выборов занятие благотворительной деятельностью, в том числе и за пределами избирательного округа.
  • значит
    03 сент. 2015 г., 7:38:42
    Ответить
    неплохой кандидат, в банде не прописан,
    вот за него и буду голосовать
    • С
      03 сент. 2015 г., 12:32:05
      Ответить
      Так
      у него своя банда и еще какая. Он же в партии ЧАФа за Цильмулес балотируется. Не все же еще колонки в деревне построены.
  • А Тукмакову...
    03 сент. 2015 г., 8:53:14
    Ответить
    пиариться можно причем за счет бюджета
  • из усть-цильмы
    03 сент. 2015 г., 12:28:21
    Ответить
    Ха. Так он тоже едрос, только в этот раз идет не по списку
  • 123
    03 сент. 2015 г., 12:30:36
    Ответить
    На фото, второй слева, тоже кандидат. И тоже активно подарки раздавал. Но прессуют только Осташова. Справедливости то нету. Одного к штрафу и на вылет, а рядом стоящего в депутаты? Вот от она "избирательная" система...
  • свой
    03 сент. 2015 г., 13:40:50
    Ответить
    .....
    Да все ясно это толстый ч...ник и его подсосы мутят.боятся что скоро слетят с тепленьких местечек.
    Отправлено из мобильной версии
    • своему
      03 сент. 2015 г., 15:01:07
      Ответить
      +100500
      • Недопустимым
        03 сент. 2015 г., 17:28:43
        Ответить
        для кандидата признается с момента регистрации и до опубликования результатов выборов занятие благотворительной деятельностью, в том числе и за пределами избирательного округа.