20:55, 03.09.2015 / ОБЩЕСТВО

«Доступная среда» в поликлинике №3 опасна для инвалидов

К такому выводу пришли депутаты Государственного Совета РК, проинспектировав в рамках выездного дня парламентария четыре социальных учреждения Сыктывкара. Несмотря на некоторые недоработки, три из них оказались вполне доступными и удобными для людей с ограниченными возможностями, а вот городская поликлиника неприятно поразила ревизоров. Сопровождающая депутатов в качестве эксперта председатель регионального отделения Общества инвалидов Маргарита Колпащикова даже не рискнула воспользоваться услугами системы доступа в здание, сказав, что, чем делать таким образом, лучше не делать никак.

PSV_0776.jpg

Фото Сергея Паршукова

О том, как реализуется республиканская программа «Доступная среда» в Сыктывкаре, депутаты решили узнать, осмотрев центр единоборств на улице Савина, центр по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты на улице Тентюковской, колледж сервиса и связи на улице Морозова и городскую поликлинику №3.

Экскурсия началась со спортивного центра. По словам Маргариты Колпащиковой, это один из двух объектов в городе, комфортных для инвалидов (всего на наличие «доступной среды» было обследовано около трехсот объектов).

PSV_0578.jpg

- Этот центр адаптировался именно с нашим участием, мы подсказывали, как будет лучше для людей, имеющих проблемы со слухом, зрением, передвижением, - сообщила общественница.

Без труда попав в здание, Маргарита Колпащикова сразу обратила внимание депутатов на тактильную навигацию на полу — ярко-желтые выпуклые полосы и другие рельефные обозначения.

- Слабовидящие или слепые по ним могут определить направление движения — стопы у них очень чувствительные. Колясочникам, конечно, это не очень удобно, - прокомментировала она навигационную систему по пути в раздевалку, также оборудованную для людей, имеющих трудности в передвижении.

PSV_0585.jpg

Как человек, непосредственно пользующийся средствами адаптации, Маргарита Колпащикова сразу отметила неудобное расположение поручней в санузле, который — при взгляде со стороны — соответствует всем стандартам.

- Адаптация все равно еще требуется, хотя это уже очень подготовленный объект, - отметила она.

Самостоятельно попасть в один из спортзалов, также подготовленный для людей с инвалидностью, Маргарита Колпащикова не смогла — пришлось прибегнуть к помощи обученного специалиста, чтобы преодолеть невысокий — опять же со стороны — порожек.

PSV_0604.jpg

В ходе осмотра зала выяснилось, что по назначению его использовать практически некому.

- Людей очень сильно пугает расположение объекта — до него очень непросто добраться. Сюда поедут только на своем транспорте, потому что действующее социальное такси — услуга платная и востребованная, поэтому не всегда доступная, - пояснила председатель республиканского отделения Общества инвалидов.

PSV_0607.jpg

Заместитель министра труда и социальной защиты РК Максим Ганов рассказал, что на весь Сыктывкар вместе с Эжвой работают только две машины.

- Пока полноценно оказывать услуги мы не можем, должно быть круглосуточное автотранспортное предприятие, а не система заявок, которые могут быть удовлетворены только через неделю. Мы взяли на вооружение опыт Санкт-Петербурга, где подобные услуги предоставляются частными предприятиями — службами такси, работающими по договору с муниципалитетом. Инвалиды при этом могут воспользоваться правом льготного проезда - 50-70 процентов от стоимости поездки, то есть часть затрат восполняется из бюджета, - поделился вариантом решения проблемы Максим Ганов, по мнению которого и в республике муниципалитеты должны взаимодействовать с частными автотранспортными предприятиями.

PSV_0618.jpg

Еще одна причина, по которой молодые люди не стремятся в профессиональный спорт, - это отсутствие возможности роста.

- Ребята не видят перспективы, занимаются только в Сыктывкаре, а хочется, чтобы была цель куда-то поехать. Хотя, конечно, сейчас с этим получше, - добавила Маргарита Колпащикова. По словам председателя, организация активно взаимодействует с недавно созданным центром спорта инвалидов. - Спортсмены и желающие заниматься спортом есть, но каждый где-то сам по себе, поэтому сейчас наша задача - саккумулировать всех здесь, что мы уже и начали делать.

PSV_0626.jpg

Спикер Госсовета Игорь Ковзель предположил, что в таком зале неплохо должен развиваться баскетбол для маломобильных групп людей.

- Это очень дорого, надо будет приобретать специальные коляски, - попробовал возразить руководитель Агентства по спорту Степан Чураков.

- В этот объект вложили уже столько денег, чтобы теперь он простаивал? - спросил в ответ Игорь Ковзель. Председателя Госсовета заверили, что зал востребован и без баскетбола на колясках, однако пока не инвалидами, для которых он оборудован.

Еще одной проблемой, названной Маргаритой Колпащиковой, стало отсутствие подготовленных тренеров и специалистов по адаптивной физкультуре.

- Даже если мы наберем группу, одного дежурного по залу будет недостаточно, - со знанием дела заявила она, добавив, что таких специалистов в республике нет вообще, за исключением, может быть, Ухты и Сосногорска.

Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты оборудован по всем требованиям, и огромный пандус, похожий на аттракцион, на самом деле удобен для использования. Однако подъезды и подходы к центру разбиты, ближайшая стоянка находится метрах в ста — перед торговым центром.

PSV_0649.jpg

Заместитель заведующего центра Элина Муравьева провела небольшую экскурсию по учреждению, показав мастерские, комнаты отдыха, компьютерный класс, классы для занятий и психологической разгрузки. Больше всего времени депутаты провели в функциональной квартире, оборудованной для людей с ограниченными возможностями. Народным избранникам продемонстрировали санузел, дверь которого открывается локтевым переключателем, сантехника в туалете оборудована подъемниками, есть необходимые поручни и даже приспособление для выдавливания зубной пасты.

PSV_0659.jpg

Сама квартира состоит из комнаты, поделенной на спальную и кухонную зоны, вся мебель в которых также снабжена различными механизмами, облегчающими жизнь. Больной, лежа в кровати, не прилагая больших усилий, может приподнять изголовье и подножие. На кровать надвигается столик с регулируемой столешницей — на нем можно писать, читать, принимать пищу. Те, кто имеет проблемы с захватом предметов, могут воспользоваться разного рода зажимами, позволяющими уверенно держать в руках столовые приборы, открывать банки, поднимать с пола упавшие вещи. Часть из этих приспособлений входит в список ФСС и предоставляется инвалидам бесплатно. Остальное демонстрируется для того, чтобы люди знали, к помощи каких средств можно прибегнуть, чтобы жить максимально полноценно, и по возможности приобретали их самостоятельно.

PSV_0662.jpg

Но если мелкие приспособления более или менее доступны, то кровать, кухню, ванную комнату даже по отдельности не многие себе позволят. Точно сказать, сколько стоит все убранство «квартиры», заместитель заведующего не смогла.

PSV_0667.jpg

- Кухня — 600 тысяч, кровать — 200, - прикинула примерную стоимость убранства депутат Александра Бушуева. Есть аналоги и дешевле: так, кровать можно приобрести за 40-60 тысяч, но это будет более скромный и менее удобный в эксплуатации предмет мебели, да и несколько десятков тысяч для большинства — все равно деньги немалые.

PSV_0673.jpg

Баллотирующийся на ближайших выборах по Магистральному округу Сергей Артеев рассказал, что центр, предназначенный не только для инвалидов, но и для пожилых людей, пользуется большой популярностью у населения.

PSV_0676.jpg

- Обычно здесь бывают заняты все комнаты, - заверил он.

PSV_0694.jpg

Проблему отсутствия стоянки Сергей Артеев предлагает решить не оборудованием новых мест рядом с домом №103 — свободного пространства там максимум на три машины - а расширением парапетов, снижением бордюров и ремонтом асфальтового покрытия на участке от соцобъекта до торгового центра. - Лучше проехать сто метров по удобному покрытию, чем городить неизвестно что.

PSV_0711.jpg

Следующим депутаты посетили колледж сервиса и связи на Морозова. Как рассказала директор Лидия Рябова, образовательному учреждению выделили шесть миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, на которые была оборудована входная группа, гардероб, туалет и один класс. В планах колледжа с учетом нужд инвалидов отремонтировать четыре комнаты в общежитии, чтобы студентам из других городов и районов было удобно и комфортно не только учиться, но и жить в Сыктывкаре. Сейчас в колледже инвалиды не обучаются, группу хотят набрать в следующем году — это будут молодые люди, ограниченные в самостоятельном передвижении.

PSV_0714.jpg

Несмотря на то, что с технической точки зрения в колледже все хорошо, Маргарита Колпащикова не только не порадовалась увиденному, а даже осталась несколько обиженной.

PSV_0722.jpg

- Надо менять отношение. Отдельная группа, отдельный туалет, отдельный гардероб, отдельный класс, - а нам надо быть со всеми, иначе вы нам говорите: ты инвалид, тебе туда. Это неправильно. Все это надо делать не только для нас, это надо делать для всех. Было не очень приятно, когда мне сказали: «вас тут нет», «вы будете позже», - пересказала общественница встречу с директором колледжа. - В УГТУ нет ни лифтов, ни пандусов, но Цхадая так построил работу — создал бригаду «добрых молодцов», которые четко знают, что утром, вечером, на переменках они должны помочь ребятам на колясках, - что это никого не смущает. Надо менять отношение, а не ждать денег — их всю жизнь нет.

PSV_0727.jpg

Но самое большое впечатление произвела на членов делегации поликлиника №3. Здание, построенное 40 лет назад, изначально не было рассчитано на инвалидов. Пандус справа от центрального входа установили лет десять назад. Но попасть по нему прямиком в здание невозможно, для этих целей есть отдельная дверь со звонком вызова дежурного.

- Нам выделено 380 тысяч рублей, на эти деньги через полтора месяца мы установим новый пандус у центрального входа и подъемник, - сообщила главный врач поликлиники, депутат горсовета Сыктывкара Надежда Боянкова.

PSV_0773.jpg

Маргарита Колпащикова, как и на трех предыдущих объектах, хотела испытать мудреную систему на себе. Еще не заехав на пандус, она споткнулась о выбоину непосредственно перед ним и чуть не выпала из кресла. Преодолев препятствие и заехав на подъем, она была вынуждена четко выстраивать траекторию хода коляски, потому что пандус оказался не слишком широким. Сделав маленький крюк, чтобы обогнуть колонну на крыльце, она подъехала к заветной двери, которую должны открывать по звонку.

- Мы еще не позвонили, а нам уже открыли, - прокомментировала оперативность сотрудников поликлиники министр культуры Анастасия Прокудина.

PSV_0791.jpg

К слову, в прошлом году корреспондент БНК вместе с правозащитником общества «Аппарель» Николаем Костиным также пытались попасть в поликлинику, чего сделать не удалось — дежурных, которым по силу спустить взрослого мужчину в коляске по крутому пандусу, не оказалось, как не оказалось на месте и врача, которого надо было посетить общественнику.

Маргариту Колпащикову встретили два человека, готовые помочь ей спуститься на цокольный этаж, где располагается лифт. Если бы на порог сделали небольшой наезд сантиметров пять высотой, попасть в помещение она смогла бы самостоятельно.

PSV_0795.jpg

- Я не думаю, что нужны огромные деньги, чтобы выровнять порог, перевозить через него тоже должны специалисты — людей роняют, в Ухте уже было два случая, - рассказала она. Не рассчитывающая на многое после узкого с выбоинами пандуса, Маргарита Колпащикова тем не менее не представляла, что еще ей предстоит увидеть. Спуск на цокольный этаж представляет из себя решетчатый настил на лестницу, спускающийся под очень острым углом.

PSV_0794.jpg

- Да лучше бы здесь вообще ничего не было. Это же как надо рискнуть, чтобы решиться спускать здесь человека, - спросила в недоумении она. - Самое обидное, что и на это тоже тратятся деньги.

В финале дня депутата Игорь Ковзель резюмировал увиденное и поделился своим мнением о создании доступной среды в Сыктывкаре.

PSV_0816.jpg

- Изначально архитектура города не была предназначена для людей с ограниченными возможностями, потому сейчас все приходится перестраивать. Новые объекты необходимо возводить при участии Общества инвалидов, чтобы мы не тратили денег и времени впустую. Не все пока удается, иногда что-то делается для галочки - чтобы не было проблем с прокуратурой. Я считаю, это вопрос отношения руководителей учреждений. Надо работать, и постепенно ситуация будет исправляться, она уже исправляется - отметил Игорь Ковзель, в качестве объекта, оборудованного «для галочки», назвавший поликлинику. - Здесь четко видно, что перемещать человека таким образом очень сложно и, может быть, опасно. Поэтому есть решение суда, и к ноябрю обещают все исправить. Как только установят подъемник и пандус, мы все проинспектируем вместе с Маргаритой Михайловной.

4035

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • акалпаченый
    03 сент. 2015 г., 21:05:17
    Ответить
    не верю ни одному слову
  • 111
    03 сент. 2015 г., 21:09:58
    Ответить
    Почему-то эта тема вылезает только перед выборами. Депутатам таким образом перед народом очень хочется покрасоваться.
    • сми
      04 сент. 2015 г., 10:22:42
      Ответить
      а им не до пандусов было у них другие дела были пилили бюджет
  • 111
    03 сент. 2015 г., 21:11:25
    Ответить
    Надоела Боя нко ва наверно на пенсию отправят
  • )))
    03 сент. 2015 г., 21:14:20
    Ответить
    Да и не верь, никто не обидится, что ты такой непонятливый...
  • спасите наши души
    03 сент. 2015 г., 21:24:29
    Ответить
    и рвуться аорты перед выборами
  • 454
    03 сент. 2015 г., 21:24:57
    Ответить
    Боянковой некогда исполнять свои прямые обязанности, она всё заседает, то носилась с Полиной Головановой...
  • Имя
    03 сент. 2015 г., 21:32:12
    Ответить
    А что там лдпр забыл?
  • в этой поликлинике
    03 сент. 2015 г., 22:18:59
    Ответить
    не только для инвалидов мало что делается, но и для остальных посетителей тоже. Главврачу, наверно, некогда заниматься делами поликлиники т.к. много других важных дел.
  • Nik
    03 сент. 2015 г., 22:23:38
    Ответить
    ***
    не вижу смысла такого похода, в ПОЛИКЛИНИКУ № 3, у меня есть судебное решение, и тут только позорище таким руководителям, что есть закон с 1995 года ФЗ 181 ст. 15, а наши республиканские власти не могли обеспечить доступность людям с инвалидностью в центральную поликлинику республиканского значения, без судебного решения...
  • )))
    03 сент. 2015 г., 22:42:14
    Ответить
    Судебное решение? И что оно до сих пор не исполнено?
    • Nik
      03 сент. 2015 г., 22:48:16
      Ответить
      ***
      срок до 1 июля, там прокуратура уже занимается, но на сколько меня информировали, нет полного финансирования, не хватает что там в районе N-ой суммы...
      • )))
        03 сент. 2015 г., 23:10:06
        Ответить
        Так уже сентябрь? Или нет?
        • Nik
          03 сент. 2015 г., 23:15:03
          Ответить
          ***
          ))) дак вот прокуратура и занимается....
  • гражданинин
    03 сент. 2015 г., 22:52:00
    Ответить
    ковзель- чет зал простаивает, пусть инвалиды на колясках в баскет поиграют.!
    Чураков- дак дорого это коляски надо специальные и мяч чтобы был доступен.
    -Ковзель - бабла и так немало вгрохали,че не осталось, че ль?
    - не это перебор.
    - ну лана, но я типа за спорт, инвалидов и все такое, поехали в поликлинику, ща накажем кого-нибудь.
  • Nik
    03 сент. 2015 г., 23:01:09
    Ответить
    ***
    самое шокировавшее меня высказывание в окончание текста """Поэтому есть решение суда, и к ноябрю обещают все исправить. Как только установят подъемник и пандус, мы все проинспектируем вместе с Маргаритой Михайловной""" вопрос ГДЕ ВЫ ВСЕ БЫЛИ ? ? ? , КОГДА НАДО БЫЛО РЕШАТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС, что его сейчас инспектировать, когда все подъёмные устройства по определённым ГОСТам устанавливают питерские фирмы, и весьма нем плохо, для примера подъёмник по решению суда в СберБанке в Лесозаводе, да и в налоговой...
    • )))
      03 сент. 2015 г., 23:31:46
      Ответить
      Слышала, что подъёмники в нашем климате долго не живут, ломаются? Киньте ссылку по подъёмникам, ищу информацию...
      • Nik
        04 сент. 2015 г., 8:18:08
        Ответить
        ***
        да нет проблем пишите в личку и там мы спишемся... https://vk.com/n226768
  • Павловский С Е
    04 сент. 2015 г., 7:15:13
    Ответить
    А СЛАБО?
    А слабо съездить в старое "Серёгово" и там посмотреть доступность и ... выживаемость инвалидов?! Боитесь показаться там?!
  • инженерБрункс
    04 сент. 2015 г., 7:27:35
    Ответить
    следует особо отметить, что
    Костин еще в 2013 году через суд обязал поликлинику обеспечить доступ, проводилась строительная экспертиза, решение вступило в силу и находится в стадии исполнения.
    Так что Маргарита катается по уже вспаханному полю, что не совсем понятно и уж точно- некрасиво со стороны
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 сент. 2015 г., 10:13:30
    Ответить
    Бушуеву давно надо в утиль списать
  • пациент
    04 сент. 2015 г., 10:20:44
    Ответить
    наехали мляд да в 3 п-ке много делается в других и этого нет а эта колпачкова приехала на кресле.лучше выбивай деньги на все эти пандусы и пр.а не вини главных врачей есть конечно такие которые забили на все но это не 3 п-ка
  • владимир
    04 сент. 2015 г., 10:21:39
    Ответить
    это заказуха 100% вот гнобят нормальных людей
  • все против
    04 сент. 2015 г., 12:51:18
    Ответить
    К выборам вспомнили об инвалидах...но...на уровне 1 поликлиники.АУ!!!!!!!а в других районах города инвалиды не проживают?Детей инвалидов нет совсем?Ни ! детская поликлиника города не имеет ни подъемников.ни лифтов.Да что там...добраться на общественном транспорте до 3 детской проблематично и со здоровым ребенком.Реабилитация в № детской приказала долго жить.А на территории поликлиники платный медцентр(анализы делают)и кафешка открылась.и места и территории хватило!!!
  • Глобус
    04 сент. 2015 г., 14:11:07
    Ответить
    Какие молодцы.
    Остальные поликлиники еще надо оборудовать, и хватит красоваться на фоне почти сделаного. Много мест где ужаснейшие бардаки и бичарни.
    И еще ....ь объясни детям и пенсионерам куда тратятся их деньги. Пенсии и пособия нищенские а вы представитель ВЛАСТИ. В Коми очень холодно и мало фруктов растет, расходы значительно выше чем в средней полосе. С такой ситуацией роботоспособные уедут, а вернуть людей в стратегические районы только ссылкой или пряником можно. Жилье дороже чем во всем мире (позор нам), его простому честному человеку не купить. Наш край мог бы достойно жить и работать, процветать и задавать темп стране, а то что происходит это конкретный самотек, который многие используют в личных целях. Кореспонденты спрашивайте о зарплатах наших доблестных представителей власти и пишите цифры, а мы хоть за них будем радоваться
  • зоя
    05 сент. 2015 г., 7:12:10
    Ответить
    Уважаемые депутаты, председатели, члены и другие! А почему не побывали в поликлиннике 2 в Лесозаводе. Узкие , не доступные пролеты на 2й этаж, никаких пандусов, НО инвалидов колясочников заставляют подыматься к узким специалистам на. 2й этаж.
    Отправлено из мобильной версии
  • Для Артеева
    05 сент. 2015 г., 13:14:06
    Ответить
    автостоянка для инва должна быть удалена не более чем на 50 метров от соц. объектов.
  • Товарищи депутаты
    05 сент. 2015 г., 13:34:22
    Ответить
    Строит надо не по санитарным нормам, а по строительным))))
    • пациент
      06 сент. 2015 г., 16:16:57
      Ответить
      а Баянкова тоже депутат Сыктывкара,забронзовела аж-пора ей на пенсии сидеть ,носки вязать.