20:50, 08.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Социологи: большинство жителей Коми посчитали, что судимые не должны участвовать в выборах

На минувшей неделе среди жителей Сыктывкара, Ухты, Вуктыла и Воркуты проводился телефонный опрос в тему одного из самых ярких заявлений текущей предвыборной кампании - предложения регионального отделения «Патриотов России» запретить гражданам с судимостью участвовать в выборах. «Патриоты» обвинили ЛДПР и КПРФ в том, что партии выдвинули в качестве кандидатов ранее судимых граждан.

patriotsr-1.jpg

Фото Ивана Федосеева

Всего в опросе приняли участие 1242 человек, большая часть из которых высказалась категорически против того, чтобы депутатами становились сидевшие люди.


Опрос проводился с 27 августа по 5 сентября в Сыктывкаре, где было опрошено 369 человек, Ухте - 398, Воркуте - 310 и Вуктыле - 165. Респондентам задавалось по три вопроса на конкретизацию. Более 70% участников опроса - женщины, большая часть опрошенных - работает - от 42% до 57%, около трети - от 25 до 42% - являются пенсионерами.


Больше всего осведомленных в заявлении «Патриотов России» оказалось в Вуктыле, где 23% ответили утвердительно на вопрос о том, знают ли они, что региональное отделение «Патриотов России» обвинило ЛДПР и КПРФ в том, что в их партийных списках есть кандидаты с судимостью. Почти 14,2% сыктывкарцев также оказались осведомленными по поводу этого конфликта. В два раза меньше, чем в столице - 7% - опрошенных знали о предложении партии в Ухте, еще 87,5% о ней пока не слышали. Меньше всего знали о заявлениях «патриотов» в Воркуте, где об акции знали всего 5,8% респондентов, еще 5,5% о ней «что-то слышали».


Более половины опрошенных во всех городах посчитали, что граждане с судимостью не имеют права участвовать в выборах в качестве кандидатов. Самыми категоричными здесь оказались ухтинцы, 60,4 % которых высказались за то, чтобы не пускать на выборы кандидатов с судимостью. Следом за ними - жители Вуктыла - 59,2% и Воркуты - 57%. Наибольшую либеральность проявили сыктывкарцы, только 52,2% которых выбрали ответ «граждане с судимостью не могут участвовать в выборах», при том что еще 21,7% жителей столицы Коми посчитали, что участие в выборах кандидата с судимостью может зависеть от статьи и совершенного им преступления. Не слишком отстали от них и вуктыльцы, 18,9% которых ответили аналогично. В то же время, 13,8% воркутинцев посчитали, что судимость не является препятствием для будущего депутата. В Сыктывкаре такое мнение имеют лишь 8,6% опрошенных. От 2 до 3,9% опрошенных в муниципалитетах отметили, что им все равно, есть ли у кандидата в депутаты судимость.


Более половины опрошенных в трех муниципалитетах - Воркуте (56,2%), Ухте (56,8%), Сыктывкаре (50,8%) поддержали инициативу «Патриотов России» по введению «пожизненного запрета лицам с судимостью участвовать в выборах». На Вуктыле «за» инициативу высказались лишь 46,9% опрошенных, а 28,7% идею не поддержали. В других городах противников инициативы “Патриотов” оказалось значительно меньше: 20,6% в Воркуте, 19,8% в Сыктывкаре и 18,9% в Ухте. Значительная часть опрошенных в Воркуте и Ухте - по 14,6% затруднились ответить на вопрос. Вариант ответа «мне все равно» выбирали от 2,4% опрошенных в Воркуте до 4,6% - в Ухте. Настаивали на зависимости решения от тяжести статьи 12,4% сыктывкарцев и 8,8% вуктыльцев.


Между тем, в беседе с БНК лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Андрей Пятков не удивился результатами приведенной выше социологии, заявив, что в сложный теперь для страны и республики в частности период криминал рвется во власть.


- В свое время, придя к власти, президент Путин первым делом зачистил ее от криминалитета. Если мы придем в Госсовет Коми, то будем последовательно добиваться того, чтобы людям с любой судимостью в прошлом было законодательно запрещено представлять интересы народа на любом уровне.

1604

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • зипун
    08 сент. 2015 г., 21:06:16
    Ответить
    Пугачевщина
    а Николаева?
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    08 сент. 2015 г., 21:07:35
    Ответить
    То есть , те , кто был в Гулаге и был реабилитирован,
    для этой дурацкой партии все равно - с любой судимостью ???
    • Те
      09 сент. 2015 г., 10:54:25
      Ответить
      кто был в Гулаге, а потом был реабилитирован дома уже должны сидеть и внуков-правнуков няньчить, а не в политику лезть. Там и без них маразматиков хватает.
  • Правильно!
    08 сент. 2015 г., 21:08:14
    Ответить
    Я считаю, что при правящей партии ЕР, должность заместителя Главы РК не должна занимать судимая Николаева. отмодерировано
    • а разве есть геи?
      08 сент. 2015 г., 21:11:39
      Ответить
      вы про
      кого?удивлена если честно
      • Зураб
        08 сент. 2015 г., 21:29:29
        Ответить
        И не один..
        • Коми
          08 сент. 2015 г., 21:35:58
          Ответить
          Зарубин пару-тройку любовников пристроил в высшем эшелоне, ну а там дальше по цепочке, как у них принято ...
          • Дополнение
            08 сент. 2015 г., 21:38:22
            Ответить
            Сосут, в том числе из республики ( в основном)
    • Гена
      08 сент. 2015 г., 23:31:21
      Ответить
      на ваше мнение всем плевать
      Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    08 сент. 2015 г., 21:10:52
    Ответить
    А
    кто принял данный закон? Правильно-Единая Россия! Вот ее и снимайте с выборов.
  • хватит
    08 сент. 2015 г., 21:14:34
    Ответить
    на пустом месте пиариться
    Патриоты+Родина+Яблоко=НОЛЬ!
  • Кстати,
    08 сент. 2015 г., 21:14:51
    Ответить
    УК тоже меняется. Раньше в нем была статья за тунеядство, распространение валюты, преславутое мужеложство. А дальше, уважаемые, развивайте мысль сами.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хи-хи
    08 сент. 2015 г., 21:19:33
    Ответить
    Пятков, когда в ГАИ работал, даже в страшном сне не мог увидеть, что в будущем будет ярым борцом с коррупцией во власти.
    Отправлено из мобильной версии
    • про Пяткова.
      08 сент. 2015 г., 22:16:54
      Ответить
      кстати
      А откуда у него инфа о прошлых судимостях конкурентов, он хоть и мент, но бывший и доступа к базам не имеет. Кореша из овд помогают?
    • Так это
      08 сент. 2015 г., 22:27:12
      Ответить
      Кукловоды снабдили. Обратите внимание, после позора с якобы спровоцированной аварией Пятков сидит тихо, получил команду ФУ, в превыборной кутерьме не замечен.
      Отправлено из мобильной версии
  • Палмал
    08 сент. 2015 г., 21:36:07
    Ответить
    Главой одного из сельских поселений в коми также судимый человек работает
    Отправлено из мобильной версии
  • Krait
    08 сент. 2015 г., 21:54:02
    Ответить
    Я вот не понимаю, эти взрослые дядьки, бегающие под желтыми флагами посреди рабочего дня с надуманными проблемами, чем зарабатывают в остальное от выборов время. Или перебиваемся от выборов до выборов в виде псевдоактивной массовки на других мероприятиях?
    • Тоже непонимающий
      08 сент. 2015 г., 21:58:17
      Ответить
      С медведями-флагами бегают шавки, а воруют триллионами неприкасаемые "медведи".
      • Зыряночка
        08 сент. 2015 г., 22:11:20
        Ответить
        +100500
        Отправлено из мобильной версии
        • Новая генерация
          08 сент. 2015 г., 23:43:14
          Ответить
          +100500
          Отправлено из мобильной версии
          • строитель
            09 сент. 2015 г., 7:17:07
            Ответить
            +10500
            Отправлено из мобильной версии
  • Абориген
    08 сент. 2015 г., 22:19:46
    Ответить
    Бред
    Граждан РФ предлагают делить по сортно: первый сорт- надзорные органы,второй сорт-привлекаемые к уголовной ответственности,третий сорт-гражданки древнейшей профессии, брак- все остальные граждане,которым вешают лапшу на уши.
  • !
    08 сент. 2015 г., 22:22:38
    Ответить
    Господи,сколько же развелось подлецов.
  • Ещё
    08 сент. 2015 г., 22:39:17
    Ответить
    Походу скоро с такой властью и с такими партиями, мы все будем судимы за воровство, беспредел, убийства только мы не от наживы, а от безысходности прожить.
    Отправлено из мобильной версии
  • троль
    08 сент. 2015 г., 22:55:46
    Ответить
    сексот
    Пятков ты сам в пол шаге от судимости если всплывет как ты там всякие мутки мутишь закроют под белы рученьки на красную как бывшего
    Отправлено из мобильной версии
    • Народ вы заблудились
      09 сент. 2015 г., 0:02:11
      Ответить
      перед законом все равны, отсидел свое, продолжай честно работать, накосячил в тюрьму, все довольно просто, причем тут политика....
  • ВВ
    08 сент. 2015 г., 23:41:25
    Ответить
    Отсеивать кандидатов по принципу "судим-не судим" -это чистой воды Дискриминация, нарушение конституционных прав гражданина. Как говорят: " от сумы, да от тюрьмы не зарекайся". Ну был в Сыктывкаре замечательный ранее не судимый единорос Зенищев, ну и что? Легче всем стало жить? Лучше? Этот список ранее не судимых замечательных депутатов, меров и прочих политических деятелей можно продолжать до бесконечности. И все они ныне отбывают наказание за их делишки на высоких выборных постах.
    Народу хотят втюхать советский стереотип: если судим - значит недочеловек. А это не так. Но ведь никто не проверяет. Вам проще поверить в то, что говорят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шкворень
    09 сент. 2015 г., 1:08:33
    Ответить
    Так и едро выбирут: в голосовании примут участие 10 дегенератов, а скажут, что 90% прголосовало за
    Всего в опросе приняли участие 1242 человек, тогда как в Республике Коми проживает 864 424 человек, таким образом всего было опрошено 0,14 процента от всего населения Республики и заключать из этого, что это большинство населения просто глупо.

  • Павловский С Е
    09 сент. 2015 г., 6:26:51
    Ответить
    Судимые, не судимые?!
    Да , 90% вновь идущих на выборы, потенциально "судимые". Что поделать, власть нынче воровская, давно надо понять. Залезет к кормушке и "святой" начнёт воровать. Ни куда не денется. Человек отвечает за свои поступки, система - за своё существование. Пока Путин не посадит трёх - четырёх из своей челяди, всё остальное, "деньги на ветер".
  • правдоруб
    09 сент. 2015 г., 6:48:58
    Ответить
    Кандидаты в депутаты горсовета с уголовным прошлым:
    - Кулешов Павел Александрович;
    - Лапшина Галина Анисимовна;
    - Попов Сергей Олегович;
    - Мишарин Илья Николаевич;
    - Расулов Шамил Сайгидахмедович;
    - Солнцев Юрий Александрович;
    - Семенихин Максим Сергеевич.
    Информацию взял на сайте избиркома: http://izbirkom.rkomi.ru/2015/12_1.htm
  • коми
    09 сент. 2015 г., 7:55:27
    Ответить
    Так с кем идти в разведку ?Не с кем.
  • Инта
    09 сент. 2015 г., 8:34:22
    Ответить
    а в Инте люди хотят,
    чтобы с выборов сняли ОБОРОТНЕЙ, и людей которые воруют миллионами.
  • Владимир Иванович.
    09 сент. 2015 г., 9:27:51
    Ответить
    Наверное опрашиваемые проходили фейс-контроль на пригодность к опросу. Можно сесть и за автомобильную аварию и за то, что в морду дал подлецу. и при превышении необходимой самообороны ( как там рассчитаешь, а не слишком ли сильно я тебе в глаз дал, в то время, когда ты замахивался на меня ножом). В общем-то от сумы и от тюрьмы зарекаться не надо. Но есть твари, сидящие за изнасилования, особенно детей, всякие гопники, готовые вместе с кольцом оторвать палец или с сережкой ухо. Моральные уроды, ворующие у государства (т.е. у нас) миллионы и миллиарды, при этом они считают себя элитой общества. Так что должен быть избирательный подход. А то если судим, то вроде клейма на всю жизнь, Да среди этих людей полно прекрасных, настоящих граждан страны. Идиотский опрос.
  • 123
    09 сент. 2015 г., 9:46:51
    Ответить
    Нужно понимать
    сидевший, судимый, со снятой судимостью и подвергшийся уголовному преследованию?
    Кроме того, "..в сложный теперь для страны и республики в частности период криминал рвется во власть" А в криминале разве не могут быть не судимые?
    По моему, чистой воды популизм.
  • судимым
    09 сент. 2015 г., 9:59:53
    Ответить
    можно только доверить уборку туалетов,да и то под вопросом.утащат все чистящие средства домой.это про судимых -воров.
  • :)
    09 сент. 2015 г., 10:12:04
    Ответить
    Судимые не должны участвовать в выборах.
    Господа, во-первых судимость судимости рознь.Как быть с преступлениями совершеннывми по неостороджности? Как быть с теми у кого судимость погашена?и т.д. Есть Закон и его надо соблюдать, а не придумывать всякую всячину.Господам социологам(я бы их назвал псевдосоциологами)и им рукоплещущим я рекомендовал бы заглянуть в уголовный кодекс - ст.86 УК РФ,особенно обратить внимание на ч.6 где четко прописано " Погашение или снятие судимости анулирует все правовые последствия связанные с судимостью". И на последок хочется крикунам напомнить некоторые выражения основанные на народной мудрости."Не судите,не судимыми будете", "От сумы и тюрьмы не зарекайся".
  • C cудимостью
    09 сент. 2015 г., 10:24:00
    Ответить
    не место в депутатах...так как это порочит саму сущность выборов и избирателей..
  • Пример
    09 сент. 2015 г., 10:29:23
    Ответить
    Как они могут быть избранными народом? Солнцев Юрий Александрович, дата рождения 04.06.1979


    статья 199 часть 1 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации" Уголовного кодекса Российской Федерации, погашена 28.10.2010

    7


    14





    Семенихин Максим Сергеевич, дата рождения 30.10.1984


    статья 307 часть1 "Дача заведомо ложных показаний" Уголовного кодекса Российской Федерации, погашена 19.12.2006; статья 213 часть 1 пункт А "Хулиганство", статья 119 часть 1 "Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью", статья 116 часть 2 "Побои", статья 214 часть 1 "Вандализм", статья 319 "Оскорбление представителя власти", статья 167 часть 2 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" Уголовного кодекса Российской Федерации, снята 10.02.2010
  • юрий
    09 сент. 2015 г., 11:02:59
    Ответить
    а ещё предлагаю и петушков с предвыборной гонки снимать,а с кем потом работать ? ввп спросит...
  • так то
    09 сент. 2015 г., 14:14:28
    Ответить
    ну подсадят судимые несудимых п опок,
    может исследовать и связи с судимыми, и замеченных или заподозренных в этих связях тоже снимать?
    • 4 ходочки
      09 сент. 2015 г., 19:54:24
      Ответить
      Ты по пыльной улице пешком
      Топаешь, а я на шестисотом
      Мимо пролетаю с ветерком
      Ты несёшься, обливаясь потом

      Может быть, на дачу с рюкзачком,
      Может быть, на дачу показаний,
      Может, даже прямиком в дурдом -
      А я с утра гуляю в ресторане!

      А почему, дружок? Да потому,
      Что я жизнь учил не по учебникам!
      Просто я работаю
      Просто я работаю
      Просто я работаю волшебником,
      Волшебником!"

      Где-то мы встречалися с тобой
      В офисе, в моём ли кабинете
      Ты стоял от страха чуть живой
      И уже на том казался свете

      Я тебе сказал - пока живи
      И ступай, паши, как в чистом поле
      Если станет трудно - позови
      Я приду и враз тебя уволю

      А почему, дружок? Да потому,
      Что я жизнь учил не по учебникам!
      Просто я работаю
      Просто я работаю
      Просто я работаю волшебником,
      Волшебником!"

      Я, дружок, уроки тоже брал
      Например у мага Юры Лонго
      Я к нему на хату раз попал
      Взял прилично, хоть гостил не долго

      На счету моём лимон, другой
      Устаю и завтра ж на Канары
      Ты поймёшь волшебника, друг мой,
      Что Канары лучше, чем на нары

      А почему, дружок? Да потому,
      Что я жизнь учил не по учебникам!
      Просто я работаю
      Просто я работаю
      Просто я работаю волшебником,
      Волшебником!
      Волшебником!
      Волшебником!"