20:05, 09.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Минздрав Коми: персонал ухтинского «Медавтотранспорта» без работы не останется

Минздрав Коми реорганизует республиканское «Автотранспортное управление здравоохранения». По проекту в состав предприятия войдёт ГБУЗ РК «Медавтотранспорт Ухты». По информации, полученной в ведомстве, без рабочих мест персонал «Медавтотранспорта Ухты» не останется, всем сотрудникам будут предложены места в «Автотранспортном управлении здравоохранения».

Транспортными перевозками в системе здравоохранения Ухты предприятие «Медавтотранспорт Ухты» занималось с 1966 года, в советские времена учреждение называлось «Объединённые Автохозяйства». В этом году министерство здравоохранения республики решило реорганизовать предприятие, дабы улучшить систему медицинских автоперевозок. По проекту ухтинский «Медавтотранспорт» из самостоятельного предприятия превратится в филиал республиканского «Автотранспортного управления здравоохранения».

До переустройства за организацией числился 71 автомобиль, девять объектов недвижимости, а в штате работало 170 человек. Реформирование предприятий приведёт к сокращению семи должностей: директора, главного инженера, заместителя директора по экономическим вопросам, экономиста, главного бухгалтера, бухгалтера и инженера по комплектации оборудования. Министерство здравоохранения поручило руководству «Автотранспортного управления здравоохранения Коми» трудоустроить всех работников, попадающих под сокращение, таким образом, планируется, что слияние предприятий для персонала «Медавтотранспорта» пройдёт достаточно легко.

Реорганизацию планируется завершить до начала октября этого года.

2123

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Андрей
    09 сент. 2015 г., 21:01:58
    Ответить
    Пусть лучше расскажут какую сокращенным зарплату предложили. На такую зарплату вряд ли кто пойдет.
    • Александр
      09 сент. 2015 г., 22:46:07
      Ответить
      Вы правы. Проводимая реорганизация не предусматривает адекватного трудоустройства сокращаемых. Задача стоит уволить - сократить, а не трудоустроить сокращаемых. А писать могут, что угодно. По поводу "улучшить систему медицинских перевозок" - ну тут вряд ли будет положительный эффект для Ухты, учитывая скоропалительность принятого решения. Все фин.средства централизуются в Сыктывкаре - ну там в основном и осядут. Чиновники отчитаются о с сэкономленных средствах и эффективности реорганизации. Ну а дальше время расставит все по своим местам. И если в течении года не будет грамотного управления и финансирования все начнет сыпаться. Жаль, что на это нужно будет время и жаль, что те кто принял необдуманное решение как всегда уйдут от ответственности. (А может и не уйдут. Скворцова уже получила порцию критики от ОНФ. А такие "наезды" так просто не бывают. Ну это мало утешит тех кого сократили с "трудоустройством" на улицу)
  • Патефон
    09 сент. 2015 г., 21:20:22
    Ответить
    И вы,их дустом
    не пробовали?????
  • Александр
    09 сент. 2015 г., 21:25:49
    Ответить
    Любят у нас чиновники выдавать желаемое за действительное.
    У них все всегда без проблем. И это естественно так как проблемы будут у всех остальных. Медицина для населения вся осталась только в отчетах на бумаге, не дай бог заболеть. А теперь и скорая точно не приедет - реформаторы блин.
  • Меня зовут
    09 сент. 2015 г., 23:54:25
    Ответить
    Думы чиновника минздрава:
    Выборы 13 - а тут 171 человек + домочадцы + знакомые + друзья + сочувствующие как бы чего не вышло. Электорат надо успокоить.
    А после 13 трава не расти. Всех к ногтю.
  • Да уж..
    10 сент. 2015 г., 5:19:28
    Ответить
    И будут ухтинцы каждую гайку для машины клянчить у сыктывкарского снабженца, а тот будет объявлять конкурс на поставку.. а потом будут кучу отчетов требовать, для отчетности создадут рабочие места для тупых прошмандовок и т. п.
    Отправлено из мобильной версии
  • интинец
    10 сент. 2015 г., 5:50:06
    Ответить
    А зарплату, какую предложили? В Инте, 7500р! Каково, а ? На севере! И гонят голосовать, за едресню!
    • Меня зовут
      10 сент. 2015 г., 8:51:20
      Ответить
      Минздрав Коми - "персонал ухтинского «Медавтотранспорта» без работы не останется" - это точно, а про зарплату ни кто не обещал. Работайте - рабы, солнце еще высоко.
      У нас только в статистике средняя зарплата по стране "перешагнувшая психологический барьер в 35 тыс. в месяц" - это как средняя температура по больнице 36,6 включая морг. А в нынешнем состоянии здравоохранения реальная температура будет пониже, так как система построена на принципе выдавливания пациентов из здравоохранения. Вот и "мрет" народ не по статистике. Но в статистике с цифрами у нас все отлично, бумага стерпит все.
  • Это оптимизация
    10 сент. 2015 г., 8:23:49
    Ответить
    На заседании ОНФ г-н Путин заявил, что оптимизация - не всегда сокращение. Лукавит. Оптимизация и есть сокращенине: работников,расходов, финансирования и т.п. А иначе - в чем смысл то оптимизации?
  • Мдааа
    10 сент. 2015 г., 8:23:55
    Ответить
    Этой идее уже три года
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      10 сент. 2015 г., 9:04:25
      Ответить
      По поводу идеи:
      Стоит пьяный мужик на четвереньках в луже и бурчит
      "идее..., идее.., идее..."
      Народ собрался спрашивают; "Мужик какая идея?"
      Мужик не вылезая из лужи поднимает голову смотрит по сторонам и спрашивает собравшихся:
      "И де я нахожусь?
      Вот так и минздрав с идеей. Если идее три года, а реализация через "жизненно важную часть" - то это "клиника".
  • Логика
    10 сент. 2015 г., 9:50:41
    Ответить
    Уважаемые читатели, хотелось бы кое-какие уточнения!
    В результате данной реорганизации сокращению подлежит 8 человек. Все сокращённые работники остались не трудоустроены и будут вынуждены обратиться в службу занятости населения города Ухты. Учитывая данный факт, невозможно говорить о том, что подобная реорганизация проходит «достаточно легко»!
    Действительно, за почти полувековую историю работы Медавтотранспорта учреждение зарекомендовали себя как вполне успешное предприятие, выполняющее государственное задание, однако, чиновникам Министерства здравоохранения потребовалась очередная «галочка» в выполнении мероприятий по оптимизации отрасли, которая в свете последних событий, раскрытых в общественном докладе ОНФ по вопросам здравоохранения, показала себя как «смертельная реформа»!
    Улучшение системы медицинских перевозок, о котором говорят чиновники Минздрава, ожидать не придётся, ибо мы все с вами прекрасно понимаем, что дистанционное управление автотранспортным учреждением, упразднение финансовых служб, централизация системы снабжения на уровень МОГО «Сыктывкар» лишит учреждение определенной доли оперативности и эффективности в решении производственных задач.
    Вообще, эта реорганизация выполняется очень поспешно, без общественных обсуждений с несоблюдением сроков обжалования постановления, а её неутешительный результат, скорее всего, не заставит себя долго ждать, вот только почувствовать его придётся жителям города Ухты.
    • медик
      10 сент. 2015 г., 11:29:05
      Ответить
      Минздрав не виноват.Вопросы к Правительству.
      • Житель
        10 сент. 2015 г., 12:00:58
        Ответить
        Виновата исполнительная власть республики - к коим относится и само правительство и министерства. Так что об невиновности и непричастности минздрава бабушке на деревне говорите.
      • Да хватит ныть
        10 сент. 2015 г., 12:11:25
        Ответить
        Оптимизировать надо радикально- оставить диспетчерскую группу и водителей,заключить договор на обслуживание и ремонт с специализированным СТО и все.Зачем 170 человек когда можно 80-90 обойтись,а то штаты раздули мама дорогая--зам.по экономике,экономист ит.д.,какая там экономика-голый бюджет.Чем меньше аппарат,тем проще им управлять,а качество только улучшится .
        • Житель
          10 сент. 2015 г., 12:54:49
          Ответить
          У Вас расчеты и выкладки есть или так по старой партийной привычке по правилу ППП.
          Откуда такая уверенность человек 80-90, что СТО с Вами будет сотрудничать (или это будет Ваше СТО).
          Бюджет-то голый другого не бывает или Вы предлагаете скорую на платную основу перевести. А как же доступное бесплатное и качественное здравоохранение для населения. Конституцию еще ни кто не отменял.
          По поводу экономики - а что у нас уже и бюджеты будут верстаться без экономического обоснования по правилу ППП. Так конечно пилить бюджет проще. Но подход к решению проблемы мне не нравится.
        • Человек
          10 сент. 2015 г., 13:52:16
          Ответить
          О, я смотрю вы как знаток "до основания, а затем" рассуждаете и штаты сокращаете до 80 человек. Да будет вам известно, что там только водителей больше 100 человек! Или вы хотите, чтобы врачи скорой помощи к вам пешочком ходили? Хотя, когда наш город превратят в поселок Чибью и три дома с двумя калеками оставят можно будет и прогуляться.
          • Не лейте слезы
            10 сент. 2015 г., 15:36:53
            Ответить
            Там в Сыктывкаре АТП командует нормальный отставной полковник,уж он то Вас и оденет,и обует,и оптимизирует,а то привыкли только ныть и барогозить.
            • Ефим
              10 сент. 2015 г., 16:00:56
              Ответить
              Отставной полковника уже больше года как оказался неугодным, "ушли" его. Вы совсем не владеете информацией!!!
              • Мечел
                10 сент. 2015 г., 18:03:51
                Ответить
                Вероятно это Николаева поставила "своего" человека, с которым дела делали по детскому отдыху. Господин Шимловский был замом у Филатова. Хана автотранспорту здрава.
                Отправлено из мобильной версии
                • Леон
                  10 сент. 2015 г., 22:26:34
                  Ответить
                  Совершенно с Вами согласен! Жаль только, что он ни за что не ответит, уже на "чемодане сидит", как только будет "горячо" убежит!!!
                  Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    10 сент. 2015 г., 11:34:55
    Ответить
    Деятели
    Сыктывкарский медавтотранспорт на колени поставили, теперь и Ухтинский на бок завалят.
  • Безобразие
    10 сент. 2015 г., 12:18:48
    Ответить
    Сколько можно экспериментировать на системе здравоохранения??? Кто - нибудь из власти, общественников, политических партий Республики задумается над этим, над прекращением вакханальных экспериментов над людьми в области здравоохранения???
  • 1114
    10 сент. 2015 г., 12:23:30
    Ответить
    А вы больше по выборам всяким ходите. Толку от выборов нет. Все определено заранее.
  • Оптимисту, призывающему не ныть
    10 сент. 2015 г., 12:51:58
    Ответить
    Договор со специализированным СТО обойдется бюджету в разы дороже. В стоимость их услуги войдут все расходы
    (зарплата, коммуналка,запчасти и пр.), а также НДС и рентабельность.
    Не секрет, что зарплата слесарей,автомехаников и прочих работников на СТО гораздо выше, чем у бюджетников. Поэтому договор - не выход. Оставят прежних, только зарплату еще урежут. Вот это и есть оптимизация.
  • Журналист
    10 сент. 2015 г., 22:55:08
    Ответить
    Наши министерские "органы" власти так с этой реорганизацией накосячили, что в преддверии выборов непозволительная роскошь! А теперь запугали работников настолько, что те даже не комментируют свое увольнение!
  • Александр
    15 сент. 2015 г., 0:30:51
    Ответить
    Социальный результат реорганизации.
    Социальный результат реорганизации.

    Как будто наплевали в душу.
    Макнули с головой в д*****.
    Эх, выплеснуть бы злость наружу
    И врезать подлецам в лицо...
    Но люди сжались как пружина,
    Впитав энергию броска...
    Ух, треснет полбу им дубина ...
    Но это будет , а пока ...
    Как будто наплевали в душу.
    Макнули с головой в д*****.
    Эх, выплеснуть бы злость наружу
    И врезать подлецам в лицо...
    • Александр
      15 сент. 2015 г., 0:35:29
      Ответить
      Вот ведь слово д-e-p-ь-м-0 забанили. Не нравится правда жизни.
  • Александр
    25 февр. 2016 г., 23:28:15
    Ответить
    Ну, что прошло полгода. Результаты реорганизации:
    1.) Систему управления учреждением успешно развалили.
    2.) Зарплаты персоналу опустили в плинтус. Мотивация к труду успешно почила.
    3.) Материальное обеспечение производственного процесса с завистью смотрит из под плинтуса на пункт 2.
    4.) Начался кадровый исход - потек кадровый ручеек.
    5.) Инерционность системы еще создает видимость движения вперед.
    6.) Спокойно и без шума запустился процесс деградации предприятия.

    Лента горной дороги под нами. Справа каменная стена, слева ущелье. Прошли крутой поворот и пол крутого подъема на перевал. Двигатель еще с жадностью жрет бензин и натужно рычит, но трансмиссия безнадежно развалилась, механизмы управления отказали и только ходовая еще катит по инерции вперед.... Но время неумолимо и беспощадно приближает точку, когда машина замрет на месте и раскачиваясь из стороны в сторону в неуправляемом полете понесется назад сметая все на своем пути…Люди в кузове барабанят по кабине и кричат: "Стой! Стой! Остановись!!! Но ты не в силах остановить этот смертельный полет и только надежда... Надежда на чудо не позволяют выпустить из рук "пустой" руль ....
  • Новая ласточка оптимизации здравоохранения республики
    27 янв. 2018 г., 20:47:14
    Ответить
    2018 год продолжение 2015 года
    Новая ласточка оптимизации.
    После реорганизации в 2015 г. ГБУ «Медавтотранспорт г. Ухты» с присоединением к ГУ РК «Автотранспортное управление здравоохранения Республики Коми»,

    Вот только выборы пройдут и ...

    Весной грядет очередное глобальное сокращение в ухтинском подразделении ГУ РК «Автотранспортное управление здравоохранения Республики Коми».

    Так что заявление "Минздрав Коми: персонал ухтинского «Медавтотранспорта» без работы не останется" - ВРАНЬЕ.

    Останется без работы и еще как останется.

    Чиновникам не привыкать обманывать народ.
    Эти граждане врут как дышать - не останавливаясь.
  • Опаньки!
    30 янв. 2018 г., 15:09:29
    Ответить
    И выборов ждать не стали
    Процесс уже запустили.
    Вот интересно почему такое (отм.) Сыктывкар делает именно в отношении Ухты и именно перед выборами, и именно в сфере относящейся к здравоохранению.
    Им наверное 2-х покойников не дождавшихся помощи во 2-ой поликлинике мало...
    Оптимизация продолжается...

    Граждане занимаем ряды в партере и смотри увлекательную трагедию жизни.