16:48, 10.09.2015 / КУЛЬТУРА

Республиканская филармония отметит два юбилея и расширит детскую программу

В новом, 76-м концертном сезоне, Коми республиканская филармония отпразднует сразу два юбилея - свой собственный и ансамбля народной музыки «Зарни ёль». Сезон стартует уже 22 сентября. В нем зрителей ждет как продолжение традиционных и полюбившихся проектов - джазового абонемента и хоровых ассамблей, так и новые концертные программы. О том, чем будут радовать артисты и коллективы филармонии своих зрителей в этом году, рассказали сегодня на пресс-конференции ее директор и художественные руководители.

KIR_8499-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В грядущем сезоне филармония представит восемь новых программ. По словам художественного руководителя филармонии Марины Каневой, уже 2 октября зрителей ждет концерт к 20-летию творческой деятельности Ольги Кравцовой, где, помимо виновницы торжества, с разнообразными музыкальными поздравлениями примут участие и ее коллеги. 3 октября филармония представит программу «Времена года» от Сергея Самойлова, которая пройдет в камерном формате. К 31 октября ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение» готовит совместный проект с известным московским гобоистом Алексеем Балашовым с программой «От Баха до Пьяццоллы».

«Творчески неугомонный» музыкант Алексей Моисеенко в продолжение цикла «Мои кумиры» задумал сделать программу, посвященную великому русскому басу Федору Шаляпину, - этот концерт пройдет 12 ноября.

В рамках II межрегионального фестиваля «Хоровые ассамблеи Севера» 22 октября состоится концерт Валаамского хора «Вера и Победа».

- Программа будет состоять из духовной музыки и авторской музыки, которую создал композитор, работающий в этом хоре. Это должно быть очень значимым событием, потому что в заявленной программе объединены две идеи: идея веры, которая человека наполняет изнутри, и идея победы, показывающая, как может объединяться народ в самые сложные моменты истории, - проанонсировала выступление одного из известнейших хоров Марина Канева.

В тренде «хоровых ассамблей» впервые в таком составе и с абсолютно новой программой 6 ноября выступит мужская группа хора ансамбля «Асъя кыа».

Еще одна новая форма 76-го сезона – субботние концерты для детей и их родителей. Они начнутся уже совсем скоро – с 3 октября. До Нового года маленьким зрителям филармония покажет несколько программ разной направленности: хореографическую программу, программу детских коллективов - ансамбля «Елочка» из Ухты и воспитанников национальной студии, а также – сказку «Двенадцать месяцев» в исполнении оркестра и чтеца и уже вызвавшую большой интерес у юных зрителей в прошлом году сказку «Новогодние приключения Маши и Вити».

KIR_8487-copy.jpg

Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля «Асъя кыа» Александр Титаренко приоткрыл завесу тайны и сообщил, что 3 октября детям представят новую балетную программу «Василисины забавы» - своеобразное путешествие по странам и континентам с рассказами Василисы, которые будут сопровождаться хореографическими номерами. Оркестр ансамбля также готовит новую программу для детей «Конек-Горбунок». Читать сказку под музыкальное сопровождение будет заслуженный артист Российской федерации, телеведущий Павел Любимцев.

Кроме того, по словам Александра Титаренко, полное реформирование в этом сезоне произойдет в концертной программе «Гой ты, Русь!»: в первом отделении появится новый музыкальный материал, а второе станет практически полностью хореографическим - для постановки балетных номеров в Сыктывкар приглашен балетмейстер из Архангельска Андрей Пономарёв.

KIR_8513-copy.jpg

Художественный руководитель ансамбля-юбиляра «Зарни ёль» Сергей Гусев сообщил, что на следующей неделе 17 сентября ансамбль и заслуженная артистка Коми Вера Булышева отправятся на фестиваль народной культуры «Финноугория» в Венгрию, где совместно с коллегами из Ухты и Саранска примут участие в концертах в пяти городах.

Юбилейные концерты этого сезона состоятся 27 ноября - у ансамбля «Зарни ёль» и 4 декабря - у Коми республиканской филармонии.

1656

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • горожанин
    10 сент. 2015 г., 17:41:55
    Ответить
    Ничего себе, интересно посмотреть
  • Южанин
    10 сент. 2015 г., 19:12:59
    Ответить
    Небольшой совет. Не надо делать реформирование программы В.П.Морозова "Гой ты, Русь". Лучше создавать своё!!!! Иначе это не прилично.
    • северянин
      13 сент. 2015 г., 0:14:26
      Ответить
      южанину
      Вы правы, Валерий Андреевич! После смерти В.П.Морозова, и Вашего ухода из "Асъя кыа" и отъезда из республики,после беспардонного выселения с кресла директора В.С.Майсерика, новое руководство как дети малые - ничего не умеют. Шальные идеи ничем хорошим и успешным не заканчиваются. Так, что-то где-то увидели на гастролях или скачали через интернет - перекладывают на ансамбль, выдавая за свое авторское. А ломать программу - все равно, что украсть. Здоровья Вам и ждем в гости в Коми. А если надоело отдыхать, то и поработать еще с нами. Без Вас ансамбль просто чахнет
  • В ШОКЕ
    11 сент. 2015 г., 10:53:05
    Ответить
    Коммунист Олег Михайлов увлекается порнорекламой
    https://vk.com/id312026740?w=wall312026740_28%2Fall
  • Обожаем
    11 сент. 2015 г., 12:39:10
    Ответить
    коллектив супер-музыкантов "Зарни Ель"! Пойдем на концерты с большим удовольствием !