15:37, 11.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Cимуляционный центр СГУ позволит республике готовить медиков-профессионалов

;

Сегодня в рамках форума «СорокИНН» состоялось открытие симуляционной лаборатории на базе медицинского института Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Планируется, что в будущем на базе данной лаборатории, Центра медицины катастроф и Республиканской больницы будет создан региональный симуляционный центр, где смогут отрабатывать навыки будущие врачи и тренироваться действующие специалисты. На открытии лаборатории университета побывал глава республики Вячеслав Гайзер.

KBV_0644.jpg

Фото Юрия Кабанцева, видео Виктора Бобыря

Директор медицинского института СГУ Андрей Ефимов провел для губернатора экскурсию по нескольким кабинетам, в которых расположились университетский симуляционный центр и лаборатория физиологии человека, недавно оснащенная новейшим оборудованием. Если в лаборатории физиологии практически все оборудование отечественной разработки, то имитирующие части тела пациентов аппараты и их программная «начинка» - импортные.

KBV_0638.jpg

- Мы ставим перед собой задачу разработать свои симуляторы, включая программное обеспечение, чтобы в дальнейшем заняться их производством, - рассказала о планах вуза ректор Марина Истиховская.

- Не сомневаюсь, что эта задача будет решена, - прокомментировал заявление ректора Вячеслав Гайзер.

KBV_0641.jpg

В ходе экскурсии по кабинетам, отведенным под лабораторное оборудование, студенты мединститута продемонстрировали не только тренажеры для лечения паховой грыжи, обследования молочной железы, многофункциональные манекены и их фрагменты для развития умений делать внутривенные и внутримышечные инъекции, но и свои профессиональные качества.

После того, как студентки взяли спинальную пункцию и сделали пару уколов на оборудовании, Вячеслав Гайзер поинтересовался, нет ли у аппаратуры «обратной связи».

- Если неправильно уколют, должен раздаться звук. Но китайцы делают уколы не туда, куда принято колоть у нас, поэтому звуковой сигнал возникал постоянно, пришлось его отключить, чтобы не вводить в заблуждение студентов, - пояснила министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова.

В лаборатории физиологии человека было продемонстрировано оборудование, которого нет не только ни в одном учреждении республики — даже на уровне федерации таким обладают единицы — только профильные институты. Оснащение лаборатории позволяет оценивать состояние здоровья обычного человека, но больше применяется для обследования спортсменов.

KBV_0656.jpg

- Оно крайне актуально для нашей республики. Позволяет увеличить профессиональный век спортсмена, снизить количество травм и их последствий, - пояснили в лаборатории.

Благодаря установкам можно определить такие конкретные вещи, как природа спортсмена — спринтер он или стайер, - потенциалы мозга, что может пригодиться также в фундаментальной науке, особенности метаболизма, физическую работоспособность и резервы возможностей.

KBV_0654.jpg

По словам Вячеслава Гайзера, открытие симуляционной лаборатории в университете — событие не только в жизни вуза и регионального минздрава, но и всей республики.

- Это еще один шаг в развитии качества подготовки специалистов для медицинской отрасли именно на нашей базе, в составе университета. Такие лаборатории крайне необходимы для эффективного и качественного прохождения подготовки студентами, и я очень благодарен университету и министерству здравоохранения, что в институте созданы все условия. В настоящий момент симуляционным оборудованием располагают три учреждения: Центр медицины катастроф, Коми республиканская больница и медицинский институт СГУ. Необходимо объединить эти ресурсы на базе медицинского института и создать единый республиканский симуляционный центр, который можно будет использовать и в решении задач подготовки медицинских кадров, в задачах постдипломной подготовки врачей и медицинского персонала, и в задачах развития медицинской науки и физиологии человека.



Министр здравоохранения Наталья Арнаутова вспомнила, что, когда училась сама, она и ее однокурсники даже не мечтали о такой аппаратуре.

- Сейчас студенты будут выходить на практику подготовленными и смогут полноценно делать не только внутривенные и внутримышечные инъекции, но и интубацию трахеи и прочие процедуры, - оценила значение лаборатории руководитель минздрава.

KBV_0657.jpg

Директор медицинского института СГУ Андрей Ефимов добавил, что появление лаборатории вызвано не только нуждой в профессиональных медицинских кадрах, но и обусловлено федеральным государственным образовательным стандартом — без симуляционного центра вуз не смог бы пройти аккредитацию медицинского направления, грядущую за изменениями в сфере образования и отменой интернатуры.

KBV_0658.jpg

- Показателем выхода на аккредитацию станет сдача симуляционных навыков. Симуляционные центры создаются по всей России, мы хотим, чтобы на территории республики появился региональный центр — зачем нам ездить к федералам? Мы будем приглашать профессуру извне - медицинская область не авторитарная, а авторитетная, - авторитеты могут приезжать и на оборудовании тестировать наших медработников, - прокомментировал перспективы лаборатории Андрей Ефимов.

KBV_0687.jpg

Стоимость новой лаборатории медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина оценивается почти в 11 миллионов рублей, большую часть средств вуз получил из федерального бюджета, часть затрат принял на себя.

KBV_0694.jpg

3996

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • да
    11 сент. 2015 г., 15:52:21
    Ответить
    у нас,как правило, тренируются уже на пациентах в больнице))
  • по незнанию
    11 сент. 2015 г., 15:52:23
    Ответить
    симуляционный-от слова симуляция или как?
    • кэп
      11 сент. 2015 г., 16:01:53
      Ответить
      почитайте статью, значит что можно учиться на специальных аппаратах и роботах
    • пациент
      20 июня 2017 г., 14:17:55
      Ответить
      классное название - симуляционный. Симклянт - ефимов андрей
  • Симуляция есть признак недействительности
    11 сент. 2015 г., 15:55:19
    Ответить
    Когда СыктГУ возглавляет симулируемый "ректор", становится понятной симулируемая учеба в этом "ВУЗе".

    Все студенты досрочно проголосовали, МД, или кто-то просимулировал?
    • ААА
      11 сент. 2015 г., 16:09:20
      Ответить
      "СИМУЛИРУЮЩИЙ РЕКТОР"
  • классно
    11 сент. 2015 г., 16:00:39
    Ответить
    я очень рада что теперь и у нас такое есть
  • медик
    11 сент. 2015 г., 16:02:37
    Ответить
    здорово, а то раньше се на пальцах да маникенах, веже век новых технологий
  • Григорий
    11 сент. 2015 г., 16:06:38
    Ответить
    Хорошо, что прочитал. А то так бы и решил, что там учат пациентов симулировать болезни...
  • 55
    11 сент. 2015 г., 16:09:10
    Ответить
    судя по ректору в сгу точно симулируется бурная деятельность
    • она симулирует вид
      11 сент. 2015 г., 16:18:07
      Ответить
      что шарит во всем этом шопестец.
  • Предел
    11 сент. 2015 г., 16:16:16
    Ответить
    Вот как-то не хочется попасть в руки "птенцов Славы и Марины". И вообще в здравоохранение играть запрещается - пускай тренируются на куклах!
  • Марк
    11 сент. 2015 г., 16:16:55
    Ответить
    теперь хоть доктора будут более грамотными
    • ПРОдокторов
      11 сент. 2015 г., 16:22:02
      Ответить
      Это кто. Истиховская к.н. докторов в СыктГУ можно перессчитать по пальцам.
      Если "доктора" про описанное здесь предвыборное шоу, то это будущие врачи, но никак не "доктора".
      • продокторов
        11 сент. 2015 г., 18:46:37
        Ответить
        А что толку , например, дохтор колмаков, посмешище
    • марку ССМП
      11 сент. 2015 г., 16:22:39
      Ответить
      ага с чего бы это они будут грамотные? от ентого ситуцентря чтоль?
  • ч
    11 сент. 2015 г., 16:21:16
    Ответить
    я вас умоляю какие профи какое лучшее оборудование какая база для обучения какие преподаватели ВСЕ ФИКЦИЯ. показали несколько приборчиков и эти персонажи умиляются совсем оторваны от реальности. ефимов это кто? он раньше в физкультурном диспансере работал? ну какой он директор? тьфу
    • Да
      11 сент. 2015 г., 16:23:40
      Ответить
      Симуляция на лице.
    • Анатолий
      11 сент. 2015 г., 19:29:35
      Ответить
      Это действо,к сожалению,было бы смешно,если не было бы так страшно!Страшно потом попасть к этим симулированным врачам.
  • asds
    11 сент. 2015 г., 16:28:13
    Ответить
    основа любого ВУЗа - профессорско-преподавательский состав. кто из известных врачей в республике преподает в медвузе ?
  • знайка
    11 сент. 2015 г., 16:37:49
    Ответить
    а ты вообще каких известных врачей знаешь?
    • Стёпа
      11 сент. 2015 г., 21:04:05
      Ответить
      самый известный -
      Геннадий Малахов с его когнитивным диссонансом... )))
  • 1
    11 сент. 2015 г., 16:39:52
    Ответить
    если человек профессионал, это не значит что его будут везде и всюду знать. Хорошие врачи в республике есть. Вы ребята вообще нюх потеряли. Люди вам ничего не сделали плохого, а может жизнь спасут кому-то, а вы уже и врачей гумном поливаете
    • 105
      11 сент. 2015 г., 19:40:02
      Ответить
      Ну-ну, не волнуйтесь Вы так. Как раз врачей - то никто и ни чем не поливает. "Поливают" способ обучения по профессии "врач" в СыктГУ, что вполне понятно (ни нормальной базы, ни преподавательского состава и т.д.). Чтобы это понять, нужно хотя бы было видеть, что из себя представляет НОРМАЛЬНЫЙ медицинский институт (тот же в Ижевске)по своей оснащённости и по своим преподавательским кадрам. В этом смысле - симуляция учебной деятельности, лучше и не скажешь. А что касается "Люди вам ничего не сделали плохого..." - так они и не должны делать плохое, они ОБЯЗАНЫ делать только хорошее.
  • 2
    11 сент. 2015 г., 16:44:23
    Ответить
    все правильно, оборудование должно быть хорошим. Хвора не стоит на месте и медицина не должна, а тем более уж обучение лекарству
  • КОМИ
    11 сент. 2015 г., 16:54:47
    Ответить
    ПРОФЕССИОНИЛИЗМ
    ДОКТОР М.Н НУЖНЫЙ ВЛАДИМИР П.ДОКТОР М.Н. КОСОВ ВЛАДИМИР А,ЛЕБЕДЕВ АЛЕКСАНДР С. .ДЗУЦЕВ ГЕОГИЙ М. ЭТО ВРАЧИ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ.НО В СГУ ИХ НЕТ ТАМ ТАКИЕ НЕ НУЖНЫ.
    • Марина
      11 сент. 2015 г., 22:55:15
      Ответить
      Косов В.А. Врач с большой буквы. Спасибо ему за все. Всегда с благодарностью молюсь о нем. Владимир Алексеевич, будьте здоровы ! Вы так нужны своим пациентам! Ваши золотые руки и доброе сердце творят чудеса!!!! Поклон вам и признательность!
  • Павловский С Е
    11 сент. 2015 г., 16:58:03
    Ответить
    Ефимов руководит факультетом?! Раньше воровал на ремонте и оборудовании в Республиканском физдиспансере, теперь будет торговать дипломами. Уж лучше бы "ремонтировал", не так опасно.
    • фи
      11 сент. 2015 г., 18:44:30
      Ответить
      В сгу сейчас время таких!
    • Медик
      20 июня 2017 г., 14:23:38
      Ответить
      Ага, дни и ночи ошивается в медицинском колледже с "директриссой" Пилипенкой в ее кабинете. Что они там делают. Вот в чем вопрос. После таких посещений она с первого по четвертый этаж порхает, аж ноги подгибаются, На улице подле джипа ефимова любуются друг на друга. Понятно она безмужняя, интересно он тоже холостяк? Жена обрати внимание.
  • мо
    11 сент. 2015 г., 19:01:58
    Ответить
    я не понимаю, чего вы пыжитесь? сделали чтобы нашим детям было лучше учиться и теперь они могут не уезжать в другие города
  • ,
    11 сент. 2015 г., 19:03:15
    Ответить
    Помаскин в мединституте СГУ классный преподаватель. Обидно что вы такое пишете
    • Медик
      20 июня 2017 г., 14:24:39
      Ответить
      Помаскину - респект и Иванову тоже.
  • Все
    11 сент. 2015 г., 19:11:17
    Ответить
    ерунда.Знакомый хирург говорил: в(нас.пункт) на кладбище половина моих лежит.Начинал там.
  • 5
    11 сент. 2015 г., 19:13:45
    Ответить
    гайзер
    "?..у нас в составе нашего университета" как мило
  • ?
    11 сент. 2015 г., 20:38:32
    Ответить
    "китайцы делают уколы не туда, куда принято колоть у нас"
    ?????
  • иногда пациент
    11 сент. 2015 г., 21:15:05
    Ответить
    Это всё- не уровень медицинского вуза, а обычного медучилища. ВУз действительно должен быть оснащен качественным преподвательско-профессорским составом. Пока что делается все, чтобы только набрать студентов, зная, что приличный абитуриент поедет учиться не в Сорокинвуз, а в Ижевск, Киров, Архангельск и столичные вузы. НА будущий год даже хотят запретить медколлежу принимать учащихся после 11 классов, только после 9-го. Чтобы все остальные прямиком шли в СГУ, где всем рады, лишь бы кто пришел, и где шоуменша сама призывает в соцсетях всех подряд со всех окраин ехать поступать в сорокинвуз
    • ого
      11 сент. 2015 г., 21:20:41
      Ответить
      Сорокинвуз класс!
      • Угу
        11 сент. 2015 г., 22:39:13
        Ответить
        Сорокинвуз. Сорокинский ГУ.
  • Инта
    11 сент. 2015 г., 22:40:29
    Ответить
    Посмотрите, это интересно
    http://vk.com/club63297271#/club63297271?z=video-63297271_171284296%2Ff999e35cf8e5cb9e6d
    • .
      12 сент. 2015 г., 13:21:20
      Ответить
      коммунисты, пиарщики хреновы
      ага, очень интересно, ролик КПРФ блин, еще и д*****вый
  • Я
    11 сент. 2015 г., 22:50:57
    Ответить
    Как Главе идет новая стрижка. Любо дорого глянуть.... Шарм. Стать. Интеллект.
    • 123
      12 сент. 2015 г., 0:26:01
      Ответить
      а мне противны
      И он и рядом стоящая, просто кущать не могу
  • Веселый
    12 сент. 2015 г., 8:59:49
    Ответить
    А вот есть в стране хоть один еще УНИВЕРСИТЕТ где медиков готовят? Или только Истиховская сочла, что в университете можно готовить кого угодно? Всю жизнь считал что университеты, это гуманитарии, наука.. Может я не прав?
    • веселому
      12 сент. 2015 г., 13:19:16
      Ответить
      в России таких полно, посмотрите в интернете, не позорьтесь.
  • МЕД
    12 сент. 2015 г., 10:23:39
    Ответить
    Северный государственный медицинский университет . Архангельск
  • пэтриот
    12 сент. 2015 г., 11:18:41
    Ответить
    Профильный вуз может быть академией или университетом.
  • Наташа
    12 сент. 2015 г., 13:18:06
    Ответить
    вот за это уважаю. не говорят, а деляют
  • Просветите граждане
    12 сент. 2015 г., 20:25:55
    Ответить
    симуляционная лаборатория это от слова симулянт
    значит все наши эскулапы будут симулянтами и лечит ни хрена не будут
  • ШрэК
    12 сент. 2015 г., 20:32:34
    Ответить
    Палата № 6
    Уважаемые комментаторы прошу вас не ссориться. На последней фотке "итог" обучения в мединституте СГУ.
  • не важно
    17 сент. 2015 г., 19:49:42
    Ответить
    а как будто у всех все сразу получалось, это придумано чтобы студенты освоили техники манипуляций. если бы учились сразу на людях, то еще бы больше было бы врачебных ошибок. очень мало людей соглашаются на ту же внутримышечную инъекцию, потому что они студенты, а когда и на ком им учится??? вот все и закупают, не думаю, что только Сгу есть такие маникены, они есть в каждом мед колледже и других институтах. Показали на камеру, чтобы врачи, студенты так же как и кто хочет поступать в мед вуз, знали что они не будут учиться в пустую.
  • не важно
    17 сент. 2015 г., 19:52:45
    Ответить
    На последней фотке оказаны реанимационные мероприятия, с эффективностью 98%. В Мед институте лучшие врачи РК, доктора наук, работающие с ведущими ВУЗами РФ. Отчисляют без грамотных пачками. И в отличии от центральных ВУЗов ни один преподователь не берёт взяток. Выпускают действительно врачей. А центр позволяет избежать многих ошибок.
    Отправлено из мобильной версии
    • Док
      17 февр. 2019 г., 1:34:49
      Ответить
      В СГУ не берут взяток ... ))))))))))))
    • Павел
      17 февр. 2019 г., 1:36:23
      Ответить
      *
      Отчислять надо в первую очередь некоторых горе "преподавателей и ..."))
  • не важно
    17 сент. 2015 г., 19:57:19
    Ответить
    очень жалко, что недооценивают врачей и мед работников.
  • Док
    17 сент. 2015 г., 20:02:19
    Ответить
    Тут в основном коментарии оставляют люди которые даже не знают, что такое реанимационные мероприятия и т.д Симуляционный центр всем очень понравился! Удобные маникены дадут нам возможность лучше вас лечить! А вы, не цените это!! И оскорб***ь директора и всех кто был на видео это не прилично! Имейте совесть!
    • доку
      17 сент. 2015 г., 20:14:49
      Ответить
      на вору шапка горит никто и не оскарб**ет
      все взято из жизненной ситуации
  • Кар
    17 сент. 2015 г., 20:29:35
    Ответить
    Если бы все, многоуважаемые комментаторы, выстраивались в очередь перед нами, студентами медиками, чтобы мы сделали вам элементарные в/м или в/в инъекции, то мы бы были только счастливы пробовать все сразу же на вас, на живых пациентах. Но вы же все ТАК СИЛЬНО нас боитесь, и боитесь того, что мы можем сделать что-то неверно, поэтому мы и тренируемся сначала на манекенах, а уж потом просим разрешения у вас. Там очень много разных симуляторов, включая: родовые пути, постановка трахиальной трубки, интубация и все остальное. Если вам всем так не нравится тот факт, что мы тренируемся на манекенах, то будьте так добры записываться в волонтеры и мы обязательно разрежем вам что-нибудь, чтобы потом это же научиться зашивать.
  • Любовь
    21 сент. 2015 г., 22:55:11
    Ответить
    Боже! Стрижка у Главы (гори он в аду!) и костюм на этой сиреневой потаскушке...где они набрались этой пошлости?! Местечковый менталитет шариковых топором не вырубить!
    • фельдшер
      20 июня 2017 г., 14:41:07
      Ответить
      зато они любят друг друга такими какие они есть, а Елфимов по ходу дела любмт всех. Особенно он полюбил медколледж в лице пилипенки.