12:43, 15.09.2015 / ЭКОНОМИКА

В республике задолженность ЖКХ перед энергетиками продолжает расти

Дебиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за электрическую энергию перед ОАО «Коми энергосбытовая компания» продолжает расти. На 1 августа она составила 1 169,091 млн рублей. По сравнению с 1 января этого года прирост дебиторской задолженности за потребленный ресурс предприятий жилищно-коммунальных хозяйств составил 107,537 млн. рублей, при этом уровень оплаты электроэнергии населением республики значительно выше, чем предприятиями ЖКХ. Это говорит о том, что коммунальщики, собирая денежные средства от населения, не рассчитываются за потребленную электрическую энергию, сообщила «Коми энергосбытовая компания».

ANT_0232.jpg

Первыми в списке неплательщиков за электроэнергию значатся водоканалы, тепловые компании, УК и ТСЖ. Фото Николая Антоновского

Компании, предоставляющие коммунальные услуги потребителям, являются самой проблемной отраслью, к которой относятся: водоканалы, тепловые компании, управляющие компании и ТСЖ. Список должников возглавляют водоканалы, их задолженность на 1 августа этого года перед ОАО Коми энергосбытовая компания» составила 329,5 млн. рублей, прирост с начала года составил 38,0%. На втором месте управляющие компании, их задолженность по состоянию на 1 августа составляет 236,0 млн. рублей, с начала года прирост составил 26,2%. Ситуация усугубляется тем, что многие предприятия ЖКХ уклоняются от исполнения обязательств по оплате за потребленную электроэнергию.

- Наращивание долгов в секторе ЖКХ несет в себе угрозу ввода ограничений и затрудняет расчеты нашей компании на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Обращаясь к руководству муниципалитетов и предприятий, мы просим оказать возможное содействие по нормализации расчетов за поставленные энергоресурсы, повышение уровня платежной дисциплины, исполнения принятых обязательств, - отметила заместитель управляющего директора ОАО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

2068

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Страна с перевёрнутыми мозгами
    15 сент. 2015 г., 13:00:34
    Ответить
    Какие долги!? Энерго халявщики в угоду некоторым бонзам ЖД и с их подачи настолько уже необоснованно взвинтили тарифы на электроэнергию, что пора вмешаться прокуратуре. Но ведь не вмешивается, неужели в доле?
  • Шут
    15 сент. 2015 г., 13:38:36
    Ответить
    http://newsland.com/news/detail/id/1604038/
    Как часто россияне должны ходить в туалет
  • горожанин
    15 сент. 2015 г., 13:58:27
    Ответить
    тарифы
    В нормальных странах до населения и предприятий доводят расчёты с обоснованием цены за единицу поставленной услуги (энергия, тепло, вода и т.д.). Наши "выбранные" слуги народа только уведомляют об очередном повышении без объяснения причин.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бедный, бедный обезян
    15 сент. 2015 г., 14:11:43
    Ответить
    Ему сколько не напишут, молча пойдёт в сберкассу, молча заплатит. И будет ждать обещанного светлого будущего и ругать проклятых америкосов, мешающих жить... Не, ну не дурдом!?
  • ***
    15 сент. 2015 г., 15:34:51
    Ответить
    Ну а что вы хотели?
    Народ нищает. На жратву не хватает, не то, что на ЖКХ.
    А энергетики, тоже молодцы - тарифы все выше и выше.
    В результате за всё и за всех платит добросовестный клиент. Остальные копят долги.
    Что касается размеров тарифов, то просто посмотрите в окно:
    народ убывает, производства нет, значит нет платежеспособных потребителей. Да и сама энергетика не обновляется, а латает дыры еще советского наследия. Вот вам и причина!
    Ну и конечно, воруют! Хозяева всех этих Т+, комиэнерго и прочих газпромов живут явно не на МРОТ.
    Вывод - надо менять всю систему.
    Но народ свой выбор в воскресенье уже сделал. Так что спасибо одному Гайзеру за то что установил такие тарифы, а другому Гайзеру, что вовремя платежки разносит.
    • Старшой Гайзер
      15 сент. 2015 г., 18:47:15
      Ответить
      Еще не понял, во что обойдется ему младшой.
  • Цензура
    15 сент. 2015 г., 15:39:13
    Ответить
    Чужое фото
    Зачем поместили чужое фото, это котельная села Подъельск.
    • И чо?
      15 сент. 2015 г., 15:41:25
      Ответить
      В Подъельске коммунальный рай? Там низкие тарифы и нет долгов?
  • Ни фига себе тарифы
    16 сент. 2015 г., 0:32:42
    Ответить
    у нас на э/э при таких долгах предприятия еще неплохо
    функционируют
  • Все
    16 сент. 2015 г., 9:03:34
    Ответить
    равно выведут прибыль в оффшоры. И задолженность бюджетных организаций, бабушки пока оплачивают грабительские тарифы.
  • Павловский С Е
    16 сент. 2015 г., 13:46:24
    Ответить
    говорите, ростёт?
    И пусть ростёт. Вот, кто бы проверил и монополиста, и комитет по тарифам? Нет у нас , ни прокуратуры, ни следственного комитета, они же бабло пилят пополам. Пробовал, через суд, да куда там, НЕПРИКОСНОВЕННЫ!