12:57, 16.09.2015 / ПРАВО

Сыктывкарская поликлиника выплатит 20 тысяч рублей за лишнюю прививку грудному ребенку

Сыктывкарская детская поликлиника №2 выплатит 20 тыс. рублей родителям девочки за лишнюю прививку, сделанную семь лет назад. Такое решение вынес Верховный суд Коми после рассмотрения апелляционной жалобы родителей ребенка.

ANT_4871.jpg

Фото Николая Антоновского

Как установил суд, в 2008 году девочке, как и всем детям младенческого возраста, делали прививки: в первые 24 часа (против гепатита В), в месяц жизни (против гепатита В), в полгода (против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции). Детям матерей, переболевших желтухой, делается четвертая прививка (против вирусного гепатита В, кори, краснухи, эпидемического паротита) по достижении года. Мама Насти желтухой не болела, однако медики сделали девочке по ошибке четвертую прививку.

Узнав об этом, мама обратилась с жалобой в Министерство здравоохранения Коми. Из акта служебной проверки следует, что лишняя прививка была сделана из-за невнимательного изучения медицинских документов работниками поликлиники. Фельдшеру прививочного кабинета вынесено дисциплинарное взыскание. В акте содержится вывод о том, что лишняя прививка не повлекла каких-либо осложнений, жалоб мамы не было, отсутствовали реакции на вакцинацию. Вместе с тем, комиссия, которая проводила проверку, предложила наблюдение ребенка в кабинете инфекционных заболеваний Республиканской детской больницы.

В 2015 году родители обратились в Сыктывкарский городской в суд с иском о взыскании с поликлиники компенсации морального вреда за лишнюю прививку, сделанную семь лет назад. Истцы указывали, что из-за халатности медиков их дочь длительное время состояла на динамическом учете в кабинете инфекционных заболеваний РДБ, что само по себе причинило ей нравственные страдания. Кроме того, девочке причинены негативные последствия на всю жизнь в виде нагрузки на печень и весь организм, который необходимо контролировать. Также родители отмечали, что сейчас дочь жалуется на боли в животе, которые имеют связь со злополучной прививкой 2008 года.

По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Эксперты признали факт нарушения медиками регламента прививок, однако посчитали, что в результате вакцинации вред здоровью не был причинен. Прививка семилетней давности никак не связана с болями в животе, на которые сейчас жалуется девочка.

На основании вывода эксперта суд взыскал с поликлиники в пользу родителей девочки компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей. Коллегия Верховного суда Коми, куда с жалобой обратились истцы, увеличила компенсацию до 20 тыс. рублей.

4380

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • ппп
    16 сент. 2015 г., 13:12:44
    Ответить
    врачи у нас такие!!! у нас после манту вооще сыпь выскочила и ребенок заболел через неделю!!!!
  • Бывалый
    16 сент. 2015 г., 13:18:18
    Ответить
    У меня нелюбовь с медиками взаимная, но в данном случае прослеживается явная корысть родителей - настали тяжелые времена - подали в суд.
    • Путин
      16 сент. 2015 г., 13:55:03
      Ответить
      Это чтоб следы уже было поздно заметать.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бывалому
      16 сент. 2015 г., 14:36:46
      Ответить
      Родители - молодцы! Пошел человек в суд, отсудил денежку, хоть и символическую, сформировал практику, а поставщики услуг задумаются и станут внимательнее с целью минимизации расходов... Пишите жалобы, привлекайте СМИ, ходите в суд, потребители услуг! Только Ваша активная позиция может что-то изменить в нашей стране!
  • Медикам начхать на здоровье детей
    16 сент. 2015 г., 13:20:48
    Ответить
    Пусть хоть рублевого наказания бояться будут! Родителей поддерживаю!
  • ррр
    16 сент. 2015 г., 13:24:05
    Ответить
    медикам видимо план надо было выполнить!
  • Напали
    16 сент. 2015 г., 13:27:59
    Ответить
    Ну и что вы напали на медиков, а как что сразу так бегом к ним. Какая нагрузка на печень, какой бред вообще. Бедная мед сестра и врачи, соболезную.
    Тем кто медиков оскорб**ет, будьте добры, сидите дома и лечитесь сами!! Спасибо за понимание!
    Отправлено из мобильной версии
    • 999
      16 сент. 2015 г., 13:53:25
      Ответить
      Ещё чё? Может налоги ещё не платить?
      Отправлено из мобильной версии
      • Напали
        16 сент. 2015 г., 14:35:44
        Ответить
        Можешь даже не есть и не с****, делай что хочешь, главное хам не ходи на прием к врачам!!
        Отправлено из мобильной версии
        • ,999
          16 сент. 2015 г., 15:12:49
          Ответить
          К врачам? Ты что ли врачь, бездельник хамовитый?
          Отправлено из мобильной версии
          • напали
            16 сент. 2015 г., 15:27:24
            Ответить
            Врач пишется без "ь", глупое малолетнее создание.
            • ,999
              16 сент. 2015 г., 15:50:59
              Ответить
              Врачь проверочное слово мышь, а мышь это маленькая крыса живущая за счет бед других.
              Отправлено из мобильной версии
              • напали
                16 сент. 2015 г., 16:06:52
                Ответить
                острый аппендицит будет, скажи мышам это, когда на столе лежать будешь в операционной
              • пациент
                16 сент. 2015 г., 22:45:06
                Ответить
                .999.
                это уже публичное гнусное оскорбление и клевета!
  • И
    16 сент. 2015 г., 13:28:58
    Ответить
    Побольше бы таких людей и жкх нагнуть от воровства можно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нагибатор
      16 сент. 2015 г., 13:32:21
      Ответить
      Может твою работу оценим? Ты смотрю ловко оцениваешь работу медиков и ЖКХ!
      Отправлено из мобильной версии
      • И
        16 сент. 2015 г., 13:39:11
        Ответить
        Хочешь оценить? Обезьяной себя возомнила?
        Отправлено из мобильной версии
  • тт
    16 сент. 2015 г., 13:35:04
    Ответить
    а мне зуб вырвали по ошибке 30 назад. верните взад мильен
  • анна
    16 сент. 2015 г., 13:37:18
    Ответить
    Первый раз вижу что четвертая прививка делается только если мама желтухой болела....я не болела но всем моим детям делали ту самую четветрую.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    16 сент. 2015 г., 13:38:19
    Ответить
    У медиков тяжелая работа, конечно когда стоит сорок человек на одном участке и на другом столько же и врач один, можно ошибиться...но только вот с прививками и манту прослеживается их заинтересованность, что они сами готовы бегать по домам и предприятиям только бы сделали. Хороших врачей много, просто они так испорчены деньгами, что заработная плата в 40 тыс.руб. уже не деньги для них.
    • Врач
      16 сент. 2015 г., 13:40:41
      Ответить
      Работаю в соседнем городе, никто из рядовых врачей по 40 тыс не получает!! Шок
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну Да чешите
        16 сент. 2015 г., 13:44:48
        Ответить
        У всех больниц на парковке машины от 2000000р.стоят ,пригибаете палочку .
        Отправлено из мобильной версии
        • Васисуалий
          16 сент. 2015 г., 14:18:12
          Ответить
          А по вашему дурьему, врач должен в дырявых портках и ночью к вам опухшему с бадуна бежать лечить ? Бесплатно конечно
          Отправлено из мобильной версии
          • Дада
            16 сент. 2015 г., 14:50:05
            Ответить
            Не нравиться ,пошел вон, освободи место, придёт другой.
            Отправлено из мобильной версии
            • даде
              16 сент. 2015 г., 19:41:14
              Ответить
              не придут не мечтай, после институтов молодые в платные клиники чешут а не на бесплатный прием, нюхать быдло
        • злой
          16 сент. 2015 г., 14:31:54
          Ответить
          а ты завидуй молча!!! Врачи вкалывают как проклятые!!!!
          • 888
            16 сент. 2015 г., 14:48:02
            Ответить
            Где вкалывают? На стройке?на остановке бабке про это рассказывай!
            Отправлено из мобильной версии
            • злой
              16 сент. 2015 г., 14:59:29
              Ответить
              на стройках работают абреки, после работы которых, дома рассыпаться начинают сразу после подписания акта о сдаче! Сантехники вечно пьяные! Водители маршруток вечно гоняют по дорогам! Продавцы вечно обсчитывают и втюхивают покупателям просрочку! Покажи мне идеального работника!
              • 08
                16 сент. 2015 г., 15:14:16
                Ответить
                Мент
                Отправлено из мобильной версии
                • 08
                  16 сент. 2015 г., 15:14:51
                  Ответить
                  В телеке
                  Отправлено из мобильной версии
              • пациент
                16 сент. 2015 г., 22:47:25
                Ответить
                злому
                согласна с Вами на 100 проц.
      • врач
        16 сент. 2015 г., 14:30:55
        Ответить
        я тоже врач - з/пл 20 т.р. - и это с дежурствами!!! откуда у людей сведения о нашей з/пл в 40 т.р. - для меня, видимо, большой секрет)))
        • Шут
          16 сент. 2015 г., 14:49:18
          Ответить
          Пукину Слава докладывал. Сам слышал =))
    • И
      16 сент. 2015 г., 13:41:47
      Ответить
      Тяжело работать освободи место, иди в дворники на 3 часа в день работы. Совсем опухли, лечить не умеют еще и деньги гребут.
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        16 сент. 2015 г., 14:36:51
        Ответить
        Надо было тебе в мед пойти, научил бы всех опухоли лечить! Хотя ты бы врядли его закончить смог
        Отправлено из мобильной версии
        • И
          16 сент. 2015 г., 17:15:15
          Ответить
          Ты Вася клоун, причём тут я, если с реди вас каждый третий бездарность и статья это подтверждает, а учить как снимать опухоль это Вася не операция на сердце .
          Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      16 сент. 2015 г., 14:48:09
      Ответить
      Для этого есть главные врачи и РВАЧИ от медицины. Пусть озаботяться нормальными условиями труда настоящих врачей.
  • 888
    16 сент. 2015 г., 13:48:06
    Ответить
    Все они в государственых больницах ленятся работать, зато по вечерам в платных больницах как подменили, клятва уже не катит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дддд
    16 сент. 2015 г., 13:51:06
    Ответить
    Текст заявления в суд в студию, будем вторыми кто выиграет дело.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    16 сент. 2015 г., 13:55:28
    Ответить
    Да до смешного доходит когда ты бесплатно сходил к врачу и к нему попадаешь платно, почему то не только отношение но и лечение кардинально меняется...прям чудеса. И самое главное ты у него спрашиваешь почему же вы там мне другое говорили, делают удивленный вид и молчат.
    Врачи в РК зарабатывают неплохо по сравнению с другими регионами, но почему то отношение у них намного хуже.
    Я тоже считаю что если ты не доволен, то уходи, а то как и все бюджетники привыкли просиживать время и получать зарплату.
  • Ясень
    16 сент. 2015 г., 14:06:51
    Ответить
    Кто такой врач в поликлинике ? это специалист ставит диагноз по книжке, выписывают препараты и наблюдает помогает или нет , Всё больше я не вижу от него умения, другое дело хирурги на операциях, стоматологии и то как вырывать сверлить и штукатурить не чего не делают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зая
      16 сент. 2015 г., 14:22:23
      Ответить
      Это именно похоже на молодого врача , а как иначе ?
      Идика дубок попробуй хать поучится в меде ))
      Отправлено из мобильной версии
      • Зое
        16 сент. 2015 г., 15:18:00
        Ответить
        Трудно доётся учения иди в технарь на штукатура, а занимать место врача одной волосатой руки мало.
        Отправлено из мобильной версии
        • Зая
          16 сент. 2015 г., 16:12:41
          Ответить
          уже выучилась , теперь тебя штукатура от цирроза лечить
          Отправлено из мобильной версии
          • 6669
            16 сент. 2015 г., 17:03:46
            Ответить
            Куда Ты денешся? Это твоя обязанность!
            Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 сент. 2015 г., 14:15:05
    Ответить
    456
    вся Рф прогнила вдоль и поперек,пожинаем плоды пьянства 90-х
  • очень много прав у народа
    16 сент. 2015 г., 14:19:06
    Ответить
    офанареть, это ничего не сказать, вот родители хапуги!!!
    • Во Во
      16 сент. 2015 г., 14:28:07
      Ответить
      И врачь бездельник неопытный.
      Отправлено из мобильной версии
  • таня
    16 сент. 2015 г., 14:21:24
    Ответить
    а почему мама 7 лет молчала?
    • я тоже
      16 сент. 2015 г., 14:29:35
      Ответить
      я тоже задалась этим вопросом - почему 7 лет молчала, а через 7 лет решила, что боли в животе могут быть ведь связаны с прививками 7-летней давности..... Шиза однако...
    • А
      16 сент. 2015 г., 14:29:51
      Ответить
      Может следствие длилось 7лет или кто то препятствывал.
      Отправлено из мобильной версии
      • грамотный
        16 сент. 2015 г., 14:54:10
        Ответить
        "может" - это вводное слово, выделяется запятой!ПрепятствОвал!!!! Кто-то пишется через дефис! По одной фразе можно уже оценить человека - не в его пользу))))
        • Ха ха
          16 сент. 2015 г., 15:10:12
          Ответить
          Иди работай пучок, за свойми ошибками смотри
          Отправлено из мобильной версии
  • 777
    16 сент. 2015 г., 14:32:12
    Ответить
    Скоко врачей в комментариях, забыли что рабочий день? Люди в очереди стоят!
    Отправлено из мобильной версии
    • врач
      16 сент. 2015 г., 14:36:37
      Ответить
      прием закончен!!!
  • Елена
    16 сент. 2015 г., 14:34:02
    Ответить
    В меде учится тяжело, знаю на примерах, но так и должно быть. Но почему же они сразу в первые года получать как главные врачи. Он пока знает теорию, а на практике бывает все не так то просто, но они же уверены что их сразу должны носить на руках. В районе я видела как врач молодой с книгой делала операцию на фурункул на спине....это было страшно смотреть, кровь идет а она читает.
    Заработная плата должна быть хорошей у врачей, они людей спасают, но это же не значит что металлург, шахтер, водитель автобусов должен получать меньше, а для этих профессий заработная плата врачей кажется раем.
    Тем более чем больше зарплата людей, тем больше отчислений в ФОМС, тем больше финансирование медицины.
    Так что лечите врачи лучше рабочий класс, а то скоро не нужно вас будет столько и останутся лучшие.
    • Елене
      16 сент. 2015 г., 14:55:59
      Ответить
      врачей катастрофически не хватает! в нас Вы будете нуждаться всегда. а вот рабочий класс в будущем заменит техника и в Вас не будет большой нужды.
      • Шут
        16 сент. 2015 г., 15:00:53
        Ответить
        Ога, постиндустриальное общество =)) Слышали уже =)) Тока вместо 10-ти рабочих будут 20 инженеров, 5 техников и 100 управляющих =))
      • Елена
        16 сент. 2015 г., 15:02:54
        Ответить
        Не будет НАС тогда и вы не нужны. Люди ходят к хорошим врачам, а не к тем кто говорит что в них надобности нет.
        У каждого есть свой врач, и ты ему платишь и ходишь, а разве система ФОМС не тоже самое, вам же так же платиться за прием только клиентов больше. Вот когда будет возможность выбора поликлиники и врача, такие как вы останетесь без заработной платы и останутся настоящие врачи.
      • Шут
        16 сент. 2015 г., 15:03:29
        Ответить
        http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_36/IssWWW.exe/Stg/04-27.doc
        Как выпускали врачей, так и выпускают. Только половина не работает по специальности. Получили специальность за счет НАРОДА и кинули этот народ =))
        • Шуту
          16 сент. 2015 г., 15:06:06
          Ответить
          Шут, ты раз тако умный, на своем примере расскажи гдк учился кем работаешь, а мы все похвалим тебя. Ишак
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            16 сент. 2015 г., 15:13:54
            Ответить
            А с чего это? Если есть претензии - отвечу =)) Чего тебя интересует мое образование? Я не медик, я поциент. Но знают как работет макроэкономика. В развитой стране мед бизнес занимает процентов 15-20 от ВВП. В одной америке медпрепараты занимают 300 миллиардов долларов, что почти сопоставимо с нашим экспортом нети и нефтепродуктов =)) Это огромный бысокотехнологичный бизнес и медики нужны этому бизнесу. Я сам почти 10 тысяч в месяц трачу на препараты =))
            • Шуту,
              16 сент. 2015 г., 15:30:21
              Ответить
              Красиво стелиш, только слово пациент пишется через "А". А ты случайно специальность не за счет народа получил?
              • Шут
                16 сент. 2015 г., 15:33:56
                Ответить
                Готов отработать если есть вакансия =)) Пока была - работал =)) Организуй парочку, на одну я приду. А то надоело сидеть в кресле, работать хочу =)) Можно даже за зарплату врача =))
                • Когда в больничке окажешься
                  16 сент. 2015 г., 15:38:17
                  Ответить
                  а все мы там окажемся, врачам расскажи что ты тут писал ! ок ?
                  • Шут
                    16 сент. 2015 г., 15:41:52
                    Ответить
                    Я на них еще в суд подам =)) Они пока еще моими деньгами каждый месяц пользуются.
                  • Шут
                    16 сент. 2015 г., 15:48:12
                    Ответить
                    Мою матушку в прошлом году 3 раза убили. Сперва диагноз вовремя не поставили, затем неправильно сделали операцию, а потом не оказали во время помощь. Я теперь знаю уровень нашей медицины. И пока никто не понес наказание. Все дело идет к обьявлению выговоров.
                    • Васяня
                      16 сент. 2015 г., 16:08:14
                      Ответить
                      Острый аппендицит тогда дома лечи, когда будешь от боли орать, не надо этих негодяев вызывать ок?
                      • Шут
                        16 сент. 2015 г., 16:12:41
                        Ответить
                        С фига ли? Они на мои деньги выучились, закупили оборудование, оплачивают теплые кабинеты. Каждый месяц идут в кассу получать заработную плату. Если они не хотят оказывать услугу, то пусть увольняются и идут выращивать картофель.
                        • Шуту
                          16 сент. 2015 г., 16:18:02
                          Ответить
                          Они хотят, тебе просто не противно что придется обращаться к этим негодяям ??
                          • Шут
                            16 сент. 2015 г., 16:25:51
                            Ответить
                            Я не ко всем так отношусь. Профессионалы есть и некоторые даже не работают в медицине. Но нужно отделить косячных и наказывать по жесткому. Будут наказывать, буду верить. А то приходиться с одним диагнозом к трем врачам обращаться для подтверждения. Косячат все, только в одном случае это чьято жизнь и здоровье, в другом случае деньги.
                  • Проверю
                    16 сент. 2015 г., 16:34:09
                    Ответить
                    Слышь д. У. Р. А Ты не дох. У. Я. Уже наговорила? Не нравится или не умеешь работать воли!!!
                    Отправлено из мобильной версии
      • ===
        16 сент. 2015 г., 15:22:37
        Ответить
        Ну да, и вы переучитесь в слесарей по ремонту техники . ну вообще как вы себя цените, ковры вам на улице не стелить?
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          16 сент. 2015 г., 15:26:28
          Ответить
          Там конкуренция большая, в слесарях, в отличии от медицины.
    • гражданин
      16 сент. 2015 г., 22:58:37
      Ответить
      Елене
      не верю, что Вы видели как молодой врач фурункул разрезал по учебнику! При думали эту страховую медицину и теперь долбают врачей со всех сторон, если бы все бюджетные деньги шли на медицину, а не на содержание еще посредников/страховые и ФОМС/, от которых только один документооборот, заставляющий врачей большую часть приема писать, а не заниматься больным, чтобы получить за эти Ваши медицинские услуги....
      • гражданину
        16 сент. 2015 г., 23:22:22
        Ответить
        согласен. от Елены был вброс)))) со второй частью текста также солидарен.
  • Никак
    16 сент. 2015 г., 14:56:09
    Ответить
    все верно, в детской поликлиники #1 такие бестолковые участковые врачи сидят( не все), делают все для галочки, ни диагноз поставить, ни лечение назначить( позор а не поликлиника!!! Поэтому и не удивляют что случаются подобные случаи
    Отправлено из мобильной версии
    • опять никак
      16 сент. 2015 г., 21:14:23
      Ответить
      Прививки тоже делают для галочки! 18 летнему делают детскую вакцину, верхний возрастной порог которой 16 лет. В ответ на претензию отвечают - "ну не заболел же".
  • карл
    16 сент. 2015 г., 15:06:46
    Ответить
    Так как ребёнок не входил в группу с повышенным риском, ему должны были сделать вакцинацию против гепатита В трёхкратно: в первые 12 часов после родов , в 1 месяц и в полгода , чётвертая прививка была не нужна. В данном случае решение суда правильное- не надо делать чего не положено, независимо от последствий.Даже если ребенок и не пострадал. Встречаются случаи когда врачами без основания назначаются препараты, но во многих этих случаях пациенты довольны- врач назначил хорошие препараты, да ещё в капельницах. Но без этих препаратов эффект был такой же. У пациентов развивается стерео тип в дальнейшем- проводить такие же курсы повторно, притом неоднократно. И как быть в подобных случаях? Когда обе стороны довольны, при ненужных вмешательствах в жизнедеятельность организма.
  • мария
    16 сент. 2015 г., 15:21:27
    Ответить
    медицина
    Не хватает ХОРОШИХ врачей. А всякого сброда в медицине тоже в достатке. Надо , чтобы платили очень хорошую зарплату действительно очень хорошим работоспособным врачам. А такие, которые прививки подсчитать не могут , вообще не надо платить , а выгонять из медицины. Почитаешь, наши врачи вечно на многочисленных пациентов жалуются. Ну не бывает медицины без пациентов, не бывает!И еще хочется сказать , только вышел врач из института, прям все его уважать и почитать должны. Уважение у людей заслуживается многолетним честным трудом, а не так, мол, я врач, уважайте меня и любите.
    • Риии
      16 сент. 2015 г., 15:26:40
      Ответить
      Как их оценить? Кто хороший, а кто пришлый? Если у меня на участке нет выбора врачей.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        16 сент. 2015 г., 15:31:05
        Ответить
        Врач убил пациента - засудить его, лишить лицензии. Что этот суд и показал. Только у нас все судебно-медицинскии экспертизы прикрывают врачей, дела до судов не доходят. Так и ширятся кладбища у бездарных и безолаберных с купеленными дипломами.
        • мария
          16 сент. 2015 г., 19:13:25
          Ответить
          шуту
          Вам надо закончить юрфак, суметь выйти в судьи и тогда карты в руки. Будете осуществлять справедливое правосудие над врачами. А врачей давших ложные показания при осуществлении судебно-медицинской экспертизы также привлекёте к ответственности по закону. Исполните свою мечту-окончите юрфак.
          • Шут
            17 сент. 2015 г., 8:12:49
            Ответить
            Нафига идти эволюционным путем? Мы лучше революционным =)) Революционные тройки, наган. И у кого больше оружия тот и прав =)) Гражданская война на пороге =)) Так что нерадивых медиков просто будут стрелять родственники уммерших =)) Это один из вариантов =)) Суд как таковой у нас себя исчерпал, нет ему веры. Будет оружие, каждый сам будет решать кто прав, а кто виноват. Ну или община это будет делать =))
  • мария
    16 сент. 2015 г., 15:21:28
    Ответить
    медицина
    Не хватает ХОРОШИХ врачей. А всякого сброда в медицине тоже в достатке. Надо , чтобы платили очень хорошую зарплату действительно очень хорошим работоспособным врачам. А такие, которые прививки подсчитать не могут , вообще не надо платить , а выгонять из медицины. Почитаешь, наши врачи вечно на многочисленных пациентов жалуются. Ну не бывает медицины без пациентов, не бывает!И еще хочется сказать , только вышел врач из института, прям все его уважать и почитать должны. Уважение у людей заслуживается многолетним честным трудом, а не так, мол, я врач, уважайте меня и любите.
    • Шут
      16 сент. 2015 г., 15:25:26
      Ответить
      Дело не во врачах. А в организации врачебной помощи, не принятых стандартах диагностики и лечения. В судах, в страховых и прочее. Это комплексное решение. Если при приеме пациентов бардак, то сам прием превращается в профанацию. В стационаре хоть какой-то порядок.
    • Елена
      16 сент. 2015 г., 15:28:47
      Ответить
      Поддерживаю !!!!!
    • врач
      16 сент. 2015 г., 19:23:36
      Ответить
      марии
      Никакая зарплата ума не прибавляет. Медицина=это творческая профессия и практически это ежедневная наука. Постановка диагноза-это научная деятельность, и это зависит от интеллекта врача. В.Гюго сказал-нельзя требовать от человека большего, чем на что он способен. У нас есть поговорка-выше головы не прыгнешь. Есть более умные люди, есть менее. Осуждать людей за физические недостатки ( в том числе, умственные) нельзя. Врачи получают уголовное наказание за халатность и за не оказание медицинской помощи. За врачебные ошибки уголовного преследования нет.
  • Вердикт
    16 сент. 2015 г., 15:31:31
    Ответить
    Зарплата у врачей не маленькая, хочешь больше? Клей марки по вечерам. Всё это нытьё со стороны врачей лишний повод припухнуть за счет народа .
    Отправлено из мобильной версии
    • Доктор
      16 сент. 2015 г., 15:33:47
      Ответить
      Свечку держали что зарплата не маленькая ? оклады по 8 тыс !
      • Пиии
        16 сент. 2015 г., 15:39:22
        Ответить
        Клей марки
        Отправлено из мобильной версии
  • Доктор
    16 сент. 2015 г., 15:32:53
    Ответить
    работаем за копье, и еще ваше хамство слушать на приеме, платная медицина хороша тем, что там нет среди пациентов идиотов, они знают зачем пришли и получат результат. А вы дальше тут сопли жуйте, умники. Хоть бы раз врачам спасибо сказали.
    • Ха ха ха
      16 сент. 2015 г., 15:38:31
      Ответить
      За что? За лишнию прививку?
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      16 сент. 2015 г., 15:40:05
      Ответить
      Она у нас и так платная. А за большей платой вам в германию, США. У нас просто произошла девальвация и ВЕСЬ народ опустили в 2 раза в г.о.в.н.о. Вы своих постройте министров, мы, пациенты, вам поможем.

      Какая в деревне платная медицина? Если вы пострадаете в аварии в далеке от города, то вам местные эскулапы точно не помогут и вашим родным и детям. Так что если вы чего-то представляете, то это не значит, что будете жить долго и счастливо.
    • Мммсм
      16 сент. 2015 г., 15:58:15
      Ответить
      Во во, вот и объявился врач который как в платной клинике работать не хочет, хамство среди пациентов оправдано такими как вы бездельниками .
      Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      16 сент. 2015 г., 15:59:09
      Ответить
      участковые 40 тыс. руб. получают, это что по вашему копье? а для других граждан страны это деньги.
      на счет хамства, вы правы, но с такими вещами встречаетесь не только вы, издержки работы.
      у каждой профессии они свои.
      Спасибо врачам говорю, и достаточно часто, просто уже знаю к кому ходить и к кому водить своих детей. Почему бы всем такими не быть.
      Да во многом виновна системы здравоохранения, и врачи заложники ее. Но откуда у некоторых из вас появляется такая звездная болезнь, что мы без вас прожить не сможем, что мы молится на вас должны.....
      • Ввчч
        16 сент. 2015 г., 16:07:06
        Ответить
        В Эжве 60 т.р. Вакансия 3 месяца висела. И Кто тут бедствует?
        Отправлено из мобильной версии
  • asds
    16 сент. 2015 г., 16:01:54
    Ответить
    после такой статьи народ за 100 км будет обходить прививочные кабинеты. "лишь бы чо лишнего не вкололи" сами же потом констатировать в новостях будете - вакцинация против гриппа "не идет".
  • мария
    16 сент. 2015 г., 16:34:31
    Ответить
    медицина
    Городок у нас маленький и репутация (особенно врача ) не пустой звук. Если действительно врач хороший , его рекомендуют , его даже дома называют по имени- отчеству. Вот ушел на пенсию (авоп -4) Туркин Анатолий Николаевич , так вся Морозова в шоке. Ушла в декрет отличный невролог из поликлиники№ 3 в декрет , пациенты месяцы считают , когда она выйдет из декрета. Вот таких поощрять надо ! А есть врачи , идешь к ним и заранее знаешь , что впустую затраченное время .
  • Юлия
    16 сент. 2015 г., 16:47:55
    Ответить
    Вопрос к главному врачу
    Когда будете основной работой заниматься, а не себя пиарить? Вместо того чтобы в "совете города" засидать, лучше ужесточите контроль и работайте.
    • &
      17 сент. 2015 г., 7:32:27
      Ответить
      Юлии
      А вы такуверегы, что главный пиарится..., далеки вы, уважаемая Юлия, от медицины
  • .
    16 сент. 2015 г., 20:55:48
    Ответить
    вот так на детях родители деньги делают, а некоторые себе славу
  • Действительно все плохо!
    16 сент. 2015 г., 21:18:59
    Ответить
    Тоже столкнулись с халатностью при проведении вакцинации. Ребенку сделали вакцину не соответствующую возрасту. В ответ на жалобу в Минздрав - смешная отписка.
  • Дашп
    17 сент. 2015 г., 0:57:14
    Ответить
    Хороши родители.понятно что решили заработать.схема вакцинации предусмотрена инструкцией и вред здоровью не доказан!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лучше не болеть
    17 сент. 2015 г., 15:58:00
    Ответить
    Давайте откровенно: все врачи сидя на приеме , одногой ногой бегут на платные премы , в частные клиники, в РГСМед! Никто - не бедствует! В стоматологии - вообще бардак! Прямо в поликлинике - лечат и деньги складывают в карман халата!