11:26, 18.09.2015 / ПРАВО

Суд приступил к прениям по делу Романа Зенищева

В Сыктывкарском городском суде начались прения сторон по уголовному делу бывшего градоначальника Романа Зенищева, который обвиняется в растрате, совершенной с использованием служебного положения, группой лиц в особо крупном размере, а также злоупотреблении должностными полномочиями и получение взятки. Его подельник Игорь Осадчий обвиняется в пособничестве в растрате в особо крупном размере.

ANT_1922.jpg

Фото Николая Антоновского

Как передает корреспондент БНК, прокурор приобщил к делу иск о взыскании ущерба с Романа Зенищева и Игоря Осадчего в пользу администрации Сыктывкара на сумму свыше 21 миллиона рублей. В зал суда приглашен представитель потерпевшей стороны. Адвокаты подсудимых не согласны с иском, считая, что иск к возмещению ущерба по эпизоду с модульной котельной в Нижнем Чове должен предъявляться не только к их подзащитным, но и к бывшему вице-мэру Виктору Овакимяну и экс-руководителю Управления капитального строительства Сыктывкара Владимиру Кислякову, которые также причастны к строительству.

- Я считаю, что должны быть отдельные исковые заявления. Мне непонятно, каким образом их объединили в одно производство. Хотелось понять, каким образом был вычислен ущерб по модульной котельной в 10 миллионов рублей. Никаких документов, подтверждающих эту сумму, в исковом заявлении нет, - возразил адвокат Романа Зенищева Олег Филиппов.

Несмотря на возражения, суд принял решение приобщить к делу исковое заявление.

Судья зачитал права подсудимым в связи с предъявленным гражданским иском.

Прокурор начал свою речь.

- В марте 2007 года Зенищев был назначен главой города и познакомился с депутатом Игорем Осадчим. На одном из совещаний было принято решение о строительстве модульной котельной в Нижнем Чове. Конкурс на строительство выиграла «Тепловая компания». О том, что котельная была построена не той мощности, он (Зенищев) узнал через СМИ спустя шесть лет после строительства. Он получал пояснительную записку по котельной, но не знал, что там есть изменения, - начал свою речь прокурор Виктор Крюков, приступая к эпизоду, связанному со строительством модульной котельной «Тепловой компанией».

Подробности скоро на БНК.

4750

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Петрович
    18 сент. 2015 г., 11:33:12
    Ответить
    Ну наконец-то началось!Ждем подробностей!
  • житель
    18 сент. 2015 г., 11:40:16
    Ответить
    ЕДРО из власти выгонять
    • ро
      18 сент. 2015 г., 14:58:16
      Ответить
      тебя на нары пид.ра
  • Как звучит
    18 сент. 2015 г., 11:41:12
    Ответить
    Подельник Осадчий
    А говорили что с Игоря все и началось,что это якобы он всех сдал,а оказывается он "подельник" и сам "в теме"
  • как
    18 сент. 2015 г., 11:51:59
    Ответить
    всегда
    тяны под крышей
    Отправлено из мобильной версии
    • жд
      18 сент. 2015 г., 14:58:42
      Ответить
      тяна не трожь, за тяна ответишь.
  • Так
    18 сент. 2015 г., 11:55:12
    Ответить
    Толи еще будет
  • это
    18 сент. 2015 г., 11:57:40
    Ответить
    чё
    новый сериал "просто зеня"
  • Сидит
    18 сент. 2015 г., 11:58:02
    Ответить
    За решеткой в темнице сырой... Вскрмленый в не воле.... Мэр молодой!
    Кто у нас там сейчас... МЭР?
    Отправлено из мобильной версии
    • zed
      18 сент. 2015 г., 12:21:38
      Ответить
      Обращение к МЭРАМ: Пожалуйста приведите город в порядок!! Сделайте его чистым, что-бы машину по 5 раз в месяц не мыть и по грязи не ходить, тротуар сделайте наконец возле водоканала до перекрестка комунна-старовского ! ходить по грязюке не слишком охота, дороги в нормальное состояние привидите, ДЛЯ ЛЮДЕЙ РАБОТАЙТЕ, возимите детскую коляску и провезите ребенка со сбербанка на коммуне до ж/д вокзала, я посмотрю как потом малышь чувствовать себя будет, тротуары в отвратном состоянии, заборы железные в городе покрасте, сделайте нормальную дорогу с Макси до Дырноса (обьездную) да и вообще хватит говорить типа денег нет! НАЛОГИ ПЛАТЯТ ВСЕ !, а кто не платит или скрывает, тот пусть соседство с Р.Зен. и составляет короче хз так от души ))
      • Тетя
        18 сент. 2015 г., 12:27:27
        Ответить
        Ну вот вы бы взяли и стали негласным контролирующим органом появили свою гражданскую позицию. Видите машинка на газон паркуется фото в дпс. Видите стройплощадку без мойки колес на выезде тоже претензию. А то получается как поросеночек кормите убирайте а я сам ничего не делаю это вы должны
        Отправлено из мобильной версии
        • неее
          18 сент. 2015 г., 13:12:14
          Ответить
          так не пойдёт
          эт значит я буду контролировать и докладывать,а администрация будет за это зарплату и медальки получать?)))может пора просто выполнять свои служебные объязанности?а тётя?
        • Дядя
          18 сент. 2015 г., 13:18:11
          Ответить
          для Тети:
          У нас куча контролирующих органов с толстoзaдыми тетками и дядьками, к-рые получают из бюджета НЕсреднюю зарплату!
          Каждый должен заниматься своим делом! Гражданская позиция - это, конечно, хорошо, но не надо перекладывать..
        • Айсович
          19 сент. 2015 г., 9:26:34
          Ответить
          контролирующие - органы???
          Как я знаю - ответственность за изменение мощности и (СМР)котельной, несет ГИП (главный инженер проекта)!!!
          Причем здесь Зеня???
          А деньги со многих объектов, обналичивались и передавались в ЕР, для строительства детских площадок и других объектов.
          Так жулики от партии власти - пиарились по всей России!!!
  • 1234
    18 сент. 2015 г., 12:18:09
    Ответить
    Что то про наружную рекламу города затихли...Там то же можно много чего накопать...
  • Недоумение
    18 сент. 2015 г., 12:23:43
    Ответить
    Если человеку приносят на согласование проект то как он может не знать деталей этого проекта? от бессилия изменить поголовное безразличие и попустительство к обязанностям своих высоких должностей аж руки опускаются((
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      18 сент. 2015 г., 16:36:36
      Ответить
      по вашему мэр должен разбираться и в строительстве и в электрике, и в сантехнике и так далее?
  • только так
    18 сент. 2015 г., 12:26:04
    Ответить
    Посадить и надолго
    • Gore
      19 сент. 2015 г., 8:51:28
      Ответить
      Не, ну а как ещё. Кончно ДОЛЖЕН!!!
  • Ú
    18 сент. 2015 г., 12:36:49
    Ответить
    Народ Республики Коми требует для него такого же сурового наказания как и Сердюкову с Васильевой! Борьба с коррупцией это главное, вы же не хотите чтоб было как в 90-е!
    • интересное начало
      18 сент. 2015 г., 12:57:17
      Ответить
      О том, что котельная была построена не той мощности, он (Зенищев) узнал через СМИ спустя шесть лет после строительства. Он получал пояснительную записку по котельной, но не знал, что там есть изменения, - начал свою речь прокурор Виктор Крюков

      а как же показания Стениной, что ее уговаривали подписать проект с не той мощностью?
  • Amore
    18 сент. 2015 г., 13:26:59
    Ответить
    Они думали им это с рук сойдет? Все кому не лень лезут к власти к бюджету.. Лишь бы обогатится ничего не делая, покупают себе квартиры, дачи, жируя. Правильно.. Пусть теперь их публично пощипают, чтоб другим не повадно было так нагло воровать. Лишь бы сейчас прокурора не купили)

    Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    18 сент. 2015 г., 13:53:39
    Ответить
    господи когда наступет правосудие и мы Интинцы
    Увидем на скомье подсудимых мерина Инты Смирнова-жулика и мошеника????
    • МЫ
      18 сент. 2015 г., 17:00:20
      Ответить
      инте
      Слушай, угомонитесь убогие. Не надо здесь за "МЫ" говорить. Вас краснож.. жабанят совсем немного и осталось. Проиграли выборы, уймитесь и бегите уже скорее из города. Себя скорее увидите на скамье.
  • Жора
    18 сент. 2015 г., 14:41:44
    Ответить
    Насмешили)
    Да что за бред, узнал про мощность котельной спустя шесть лет! Они замутили эту тему как только пришли к воасти и тендер был типо выигран и знаком ы они уже
    Отправлено из мобильной версии
    • ОЛЕГ
      18 сент. 2015 г., 21:32:00
      Ответить
      А Я ПОВЕРЮ ТАМ ТАКИЕ СПЕЦЫ РАБОТАЮТ В НАШЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ!!!МОГУТ ЧТО ВЗДУМАЮТ НАПИСАТЬ!!!
  • Жора
    18 сент. 2015 г., 14:49:12
    Ответить
    Продолжение
    И знакомы они уже давно,и пили и ели и думы думали. Но то. Что прокуратура шерстить спустя столько лет начала, это другой вопрос. Отсюда вывод, кто то кому то не до дал. А где сейчас искать милионны, на которые покупались тачки, хаты, юга и все прочие блага цивилизации, большой вопрос?!
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      18 сент. 2015 г., 14:51:51
      Ответить
      +1000
    • Дьяконов С.С.
      18 сент. 2015 г., 15:18:14
      Ответить
      ...Отсюда вывод, кто то кому то не до дал...
      =====================================================
      Стал много 3,14...ь о том что станет Главой Республики Коми вместо Гайзера. Телодвижения в этом направлении стал предпринимать. Гайзер и "обиделся" - ничего личного, только бизнес.
  • гес
    18 сент. 2015 г., 14:50:10
    Ответить
    Коррупция
    А что там с делом Коржавиной-еще одной сотрудницы администрации? Когда приговор будет?
    • Лена
      19 сент. 2015 г., 17:09:37
      Ответить
      Так Гайзер то тоже уже шагает по стопам Зенищева. Вместе в колонии будут вспоминать шикарную жизнь за счет государства. Если их, конечно, не отмажут...
  • Я
    18 сент. 2015 г., 15:28:32
    Ответить
    Ну ну
    Имущество по любому. Уже переписали на родню,, сейчас Будут прибеднятся типо денег нет паботы тоже, будем вам по тр подкидывать, лет этак 300) а то что люди в бараках живути власти ничего не могут предложить,,денег нет и не будет, а откуда они будут если все набивабт себе карманы. Поскупалт элитной
    Отправлено из мобильной версии
    • гесу
      18 сент. 2015 г., 18:20:05
      Ответить
      А тебе-то что за интерес?Сиди в своей норе мышь серогорбая
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    18 сент. 2015 г., 15:28:33
    Ответить
    Ну ну
    Имущество по любому. Уже переписали на родню,, сейчас Будут прибеднятся типо денег нет паботы тоже, будем вам по тр подкидывать, лет этак 300) а то что люди в бараках живути власти ничего не могут предложить,,денег нет и не будет, а откуда они будут если все набивабт себе карманы. Поскупалт элитной
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий я...
    18 сент. 2015 г., 16:37:01
    Ответить
    Однако...
    После дела "Сердюков+Васильева против Государства", наш родной и горячо любимый Зенищев выглядит бледновато. Мадам Грицацуева, простите - Васильева хапнула лярды и ей что? Ей почётный домашний арест с обязательным моционом по бутикам, меньше месяца на зоне и компенсация от государства за причинённые неудобства в размере 300 млн.р. И это при миллиардных хищениях!!!
    А наш родненький Зенищев и до полусотни миллионов каких-то не дотянул и погляди-ка как на него окрысились... И в розыск его, и на нары его!!! Почему бы, по аналогии, не дать бы ему, сердешному, домашний арест, да обязательные прогулки по кабакам, да по барам???
    Отсюда вывод прост и печален - маловато хапнул. Успел бы прикарманить на порядки больше - ходил бы сейчас в чести и почёте, все бы пред ним нижайше расшаркивались и ловили бы каждое его слово бесценное!!! Если уж взялся воровать, то воруй по-крупному, чтобы не стыдно было и НЕ СЕСТЬ НИ ЗА ЧТО!!!
    • Ля Ля
      18 сент. 2015 г., 19:50:57
      Ответить
      Когда зеня был в розыске сколько на нем висело ?
  • Незнайка
    18 сент. 2015 г., 16:46:43
    Ответить
    Если Ромик не знал, какие к нему претензии? Срочно освободить!
  • Лом
    18 сент. 2015 г., 17:22:44
    Ответить
    А с фактами и "вещдоками"
    слабовато. Лирика и догадки - люблю, не люблю, верю - не верю... Пора перейти не к субъективным личностным оценкам, а к доказательствам и "вещдокам".
    Если их нет - то все свободны!
    Из всей информации БНК наличие доказательной базы не просматривается, одно бла-бла-бла.
  • Стих
    18 сент. 2015 г., 17:29:53
    Ответить
    Товарищи учёные, доценты с кандидатами! И те, кто занимаются конкретными растратами! Сегодня столько жуликов при власти и деньгах - Держись, судья, на стулике, не думай о богах...
    • гость
      18 сент. 2015 г., 21:10:22
      Ответить
      отсидел срок как васильева только не на дому, и вот условно досрочное подошло
  • серый
    18 сент. 2015 г., 23:32:07
    Ответить
    свободу роме
    Давайте ромика освободим при нем хоть какая нибудь движуха была креативный мэр веселый что ему сейчас лепят просто смешно.с новой администрацией сплошной тухляк
    Отправлено из мобильной версии
  • Василия
    18 сент. 2015 г., 23:43:03
    Ответить
    рамантика
    Свободу Роме .А был ли лучше мэр после зенищева? Хоть кто то общался с лю дьми на прямую .соазу видно пацана грузят по политике.васильева замутила ярдами...и тишина ну и где коменты?
    Отправлено из мобильной версии
    • ВАСИЛИИ
      19 сент. 2015 г., 4:46:27
      Ответить
      Есть "комент" про ВАСИЛИЯ!
      ВАСИЛИЯ, Вы трансвестит? Очень безграмотный трансвестит.
      • Gore
        19 сент. 2015 г., 8:46:18
        Ответить
        А романтика то "блатная" как я погляжу
      • Gore
        19 сент. 2015 г., 8:48:00
        Ответить
        Лучше,хуже - решает народ, речь о конкретном человеке...
      • Gore
        19 сент. 2015 г., 8:48:58
        Ответить
        Не за Васильеву тут речь
  • конфисковать все
    19 сент. 2015 г., 8:42:22
    Ответить
    и его посадить в помоику
  • Egor Gore
    19 сент. 2015 г., 8:44:19
    Ответить
    Сколь верёвочке не вейся,всё равно сплетётся в кнут!
  • вор должен сидеть
    19 сент. 2015 г., 8:44:45
    Ответить
    в тюрьме!
  • Марик
    19 сент. 2015 г., 8:44:59
    Ответить
    Нашли крайнего
    Воруют воровали и будут воровать,, а Зенищев просто крайний, пройдет срок нынешнего мэра, тоже накопают что нибудь.
    Отправлено из мобильной версии
    • GoreBusha
      19 сент. 2015 г., 8:54:59
      Ответить
      Марику
      Он не крайний, он очередной. Политика дело грязное и там главное во время и красиво слиться)
  • 77
    19 сент. 2015 г., 13:15:39
    Ответить
    Экс-мэр Керчи Осадчий предстанет перед судом в ближайшее время
    http://krymedia.ru/crime/3385768-eks-mer-kerchy-osadchyi-predstanet-pered-sudom-v-blyzhaishee-vremia-sledkom
  • УХ
    19 сент. 2015 г., 14:47:08
    Ответить
    Вот это новость!!!
    МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым", - сказал он.
    По словам Маркина, Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ.

    "Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества", - сообщил Маркин.

    Он отметил, что "преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов".

    В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.
  • 888
    19 сент. 2015 г., 14:58:48
    Ответить
    88
    ВОТ И ЗА ГАЙЗЕРА ВЗЯЛИСЬ!ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!))))
  • йцук
    19 сент. 2015 г., 15:07:22
    Ответить
    вот так вот
    http://lenta.ru/news/2015/09/19/gaizerdetained/
  • Ура!
    19 сент. 2015 г., 15:27:59
    Ответить
    СЫКТЫВКАР, 19 сентября. В отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера возбуждено уголовное дело о преступном сообществе и мошенничестве. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    Как отмечает пресс-служба СК, в преступное сообщество также входили заместитель главы Коми Алексей Чернов, а также Александр Зарубин и Валерий Веселов.

    "Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества", — сказал Маркин.

    По его словам, уголовное дело возбуждено также в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК России.

    Отмечается, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/09/19/1442275.html
  • Ненавижу
    19 сент. 2015 г., 15:28:54
    Ответить
    Да все они воры и бандиты, и все должны сидеть

  • денис
    19 сент. 2015 г., 15:33:29
    Ответить
    http://sledcom.ru почему про это ничего не пишет БНК?
  • Уже!
    19 сент. 2015 г., 16:09:58
    Ответить
    По данным источника ТАСС в правоохранительных органах Гайзер задержан. Наряду с ним задержаны также Чернов и Веселов. По словам источника, глава республики, скорее всего, будет доставлен в Москву, так как дело расследует Управление по расследованию особо важных дел.

    Интересно, кто еще? Всего 19 обвинияемых!