19:14, 18.09.2015 / КУЛЬТУРА

Воркутинский драматический театр откроет сезон бенефисом заслуженной артистки России Валентины Авраамовой

73-й театральный сезон начнется в заполярном городе 26 сентября со спектакля «Еще не вечер» по пьесе Айвона Менчелла в постановке Амана Кулиева. Главную роль в нем исполнит ведущая актриса театра Валентина Авраамова, для бенефиса которой и была выбрана эта постановка. О том, что еще готовит зрителю Воркутинский драматический театр в этом году, БНК рассказал его художественный руководитель Виктор Ножкин.

RET_0028.jpg

Фото Андрея Ретанова

Бенефисный спектакль Валентины Авраамовой станет юбилейной — десятой постановкой — режиссера Амана Кулиева в Воркутинском театре.

- После спектакля «Еще не вечер» пойдут другие премьеры. Сегодня мы восстанавливаем старый репертуар и готовим новый, в чем нам помогает режиссер театра Артур Кочканян. Думаю, с его приходом наш театр откроет новую творческую страницу, - сообщил Виктор Ножкин о пополнении в коллективе.

До переезда в Воркуту Артур Кочканян, закончивший ГИТИС (РАТИ), успел поработать в нескольких театрах России и в Казахстане. Воркутинскому зрителю Артур Кочканян уже известен по премьерам прошлых сезонов «Ханума из Авлабара» и «Вдовий пароход». В этом году под его руководством будут поставлены мелодрама по пьесе Ричарда Нэша «Продавец дождя», сказка Корнея Чуковского «Чукоккала» и новогоднее представление.

В этом театральном сезоне в рамках гранта главы Республики Коми труппа планирует побывать с гастролями в Инте, Вуктыле и Усинске.

- В рамках федеральной целевой программы мы должны поехать в Санкт-Петербург и Кострому. Как только получим окончательное подтверждение из Москвы, начнем верстать гастрольную афишу. Кроме того, ведутся переговоры с Академическим театром драмы им. В. Савина, чтобы в 2016 году нам предоставили возможность снова выступить на сыктывкарской сцене, - добавил худрук.

Всего в этом году театр собирается выпустить восемь-девять премьер.

- Такое количество для нас обычно, из графика мы не выбиваемся. Пять спектаклей ставим в рамках государственного задания, еще три-четыре - сверх него. Пять премьер мы себе просто не можем позволить — город маленький, спектакли отсматриваются довольно быстро, - пояснил Виктор Ножкин. - Года два назад я мониторил ситуацию в республике, и, на тот момент, в Воркутинском театре было самое большое количество постановок.

Кроме нового режиссера, коллектив пополнился актерами.

- У нас есть люди, преданные театру и городу. В этом сезоне к нам вернулась актриса Ольга Ермакова, которая работала у нас несколько лет назад. Актер Дмитрий Желнин перешел из Архангельского драматического театра им. М. Ломоносова. Также переговоры на предмет пополнения актерского состава ведутся с Тюменью, Новосибирском и Норильском.

2570

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 11
    18 сент. 2015 г., 20:14:00
    Ответить
    Молодцы!!!!Сыктывкарский зритель любит ваш театр и всегда с нетерпением ждет вас здесь!
  • Театралка
    18 сент. 2015 г., 20:36:39
    Ответить
    Так держать!!! Каждый ваш приезд - настоящий праздник! Вот только хотелось бы, чтобы этот праздник случался не реже двух раз в году! А министерство культуры этому способствовало! Полностью поддерживаю слова Виктора Ножкина о том, что есть люди, преданные театру и Воркуте. А значит, ВДТ будет продолжать процветать, удивлять и вдохновлять! Любим!!!
    Отправлено из мобильной версии