13:14, 22.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Путин предложил перенести День знаний

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов обдумать возможность установления плавающего графика начала учебного года. Об этом сообщают РИА Новости.

ANT_2723.jpg

В регионах могут внедрить скользящий график начала нового учебного года. Фото Николая Антоновского

Предполагается, что школы и вузы будут начинать занятия в разные даты с 1 по 15 сентября. С такой инициативой выступил в июле помощник президента Игорь Левитин. По его словам, это поможет развитию туризма в стране, а также снизит нагрузку в аэропортах в последние дни августа, пишет Lenta.ru.

- Вот мы 1 сентября из Крыма и Сочи все улетаем, и — до свидания, до следующего мая… а сезон-то есть, — заявил Левитин.

Занятия во всех российских школах и вузах начинаются 1 сентября. В этот день в стране отмечается День знаний, во время которого в школах проводят торжественные линейки. Единое начало учебных занятий было введено в сентябре 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б). В 1984 году 1 сентября официально признали государственным праздником.

- Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента и это поручение - именно оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение", - пояснил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Ранее, в частности, помощник президента РФ Игорь Левитин высказывал мнение, что дату начала учебного года можно переносить для поддержки туристического потока в "бархатный сезон". По его словам, учебный год в регионах РФ, при наличии турпотока на курортах, можно начинать с 15 сентября, а для этого сдвинуть начало летних каникул в сторону более поздних чисел. Левитин привел пример, как такую практику применяют в странах Европы. "Испания, Италия, Франция, - все сделали скользящий график из-за туризма", - подчеркнул помощник президента.

4444

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • фино-угр
    22 сент. 2015 г., 13:25:11
    Ответить
    Я один только что охренел от новости?
    • я
      22 сент. 2015 г., 13:37:29
      Ответить
      не, не один
      • нет не вы только
        22 сент. 2015 г., 13:39:42
        Ответить
        а давайте на новый год начнем учиться
        а лучше после Рождества
        • ПУтин прав
          22 сент. 2015 г., 13:41:01
          Ответить
          http://www.youtube.com/watch?v=cRUPzsNnTDY
        • 911
          22 сент. 2015 г., 15:56:22
          Ответить
          А лучше не учиться вообще. Стране нужны тупые и сильные
        • Виталий
          22 сент. 2015 г., 16:30:04
          Ответить
          так раньше так и было новый год - начало нового учебного года, просто Новый год отмечался 1 сентября :)
  • Мельчает?
    22 сент. 2015 г., 13:26:24
    Ответить
    Мельчает!
  • Вот и Гайзер всё про туризм говорил
    22 сент. 2015 г., 13:27:04
    Ответить
    Кстати, в сентябре у славы славный туризм приключился: Москва-Сыктывкар-Москва. И кто теперь на Камчатку вместо него поедет?
    У правящей верхушки совсем крышу сносить начало. 1 сентября - хороший день - скрепы ещё те - почище крепостного права будут.

    Банка - молодец. Оправилась, перепечатками занялась, смердяшнаяя.
  • я северный
    22 сент. 2015 г., 13:27:26
    Ответить
    предлагаю с 1января, т е 14января,с 1сентября начинался Новый год ,поэтому и учится начали с 1 сентября.это какая то глупость учитывать бархатный сезон,туризм,хватит придумывать всякую ахинею г-н президент
    • тоже северный
      22 сент. 2015 г., 13:39:14
      Ответить
      давайте уж правда с нового года.Левитин клоун,аргумент железный"вот мы улетаем а сезон то есть ещё "тупее довода не слышал,папа то наверное не это ввиду имел?
    • всвс
      22 сент. 2015 г., 13:39:41
      Ответить
      Тебя пад.лу кто спрашивает? Ты ведь и 3-х классов не закончил лошара. Всякая праст.иту.тка рот открывает.
  • ИМДП
    22 сент. 2015 г., 13:31:05
    Ответить
    Бл....ть
    не знают чем заняться: то ли почти все руководство крупного региона арестовать, то ли начало учебного года перенести. А более нормальных мысле-программ нет? Экономика, финансы, инвестиции...
  • 32 декабря
    22 сент. 2015 г., 13:31:07
    Ответить
    А давайте - ка месяцы удлиним?
    • неее не месяцы
      22 сент. 2015 г., 13:41:31
      Ответить
      а лучше сутки,порой времени не хватает
      а там и еще пару месяцев в году допишем
  • Шпиён
    22 сент. 2015 г., 13:31:17
    Ответить
    вполне здравая мысль
    Если ещё день выборов перенесут - то я за Путина
    • Согласен
      22 сент. 2015 г., 13:38:20
      Ответить
      Даешь выборы 31 февраля!
  • Ха
    22 сент. 2015 г., 13:31:36
    Ответить
    Мужик чешет репу, а дамы на подтанцовках. Растёт будущее России.
  • Ыыы
    22 сент. 2015 г., 13:31:39
    Ответить
    Они с этим Крымом не знают чего бы еще придумать. Ну давайте вообще отменим обязательное образование: экономия бюджетных средств, население не шибко умное, круглогодичное лежбище на пляжах Крыма.
  • Поддерживаю
    22 сент. 2015 г., 13:32:53
    Ответить
    Да вобше предлагаю учебу отменить, кто хочет факультативно пусть посещает.
  • галина
    22 сент. 2015 г., 13:34:51
    Ответить
    скользящий график,так туризм это круглогодичное скольжение ,сума не сходи д песков,просто женился в начале сентября вот и хочется вам гулять,так гуляйте но без нас и не трогайте наших детей с 1сентября и навсегда,каждый пишет историю надоели уже ЕР
  • 225
    22 сент. 2015 г., 13:37:48
    Ответить
    Да
    Когда коту делать нечего, он ...
  • Мысли вслух*
    22 сент. 2015 г., 13:43:06
    Ответить
    новости день ото дня не лучше
    совсем заняться людям нечем.....печально!
  • и за одно
    22 сент. 2015 г., 13:50:59
    Ответить
    перепишем историю и математику
  • Шут
    22 сент. 2015 г., 13:52:46
    Ответить
    Ябы на месте Пукина предложил выстрелить себе в голову.
  • 2050
    22 сент. 2015 г., 13:59:08
    Ответить
    Кто такой Путин ?
    Путин?... это тот который перенес День знаний?
  • Мдя
    22 сент. 2015 г., 14:08:42
    Ответить
    Дешевка. Продолжаем глупостью отвлекать от внутренних проблем в стране, с переводом времени уже закончили штоль?
  • Злой
    22 сент. 2015 г., 14:18:50
    Ответить
    Всегда удивлялся отношению наших политиков к странам Запада: мол у них там безнравственность и разложение, а как принять какой нибудь идиотский закон так сразу в США и Европе это уже давно практикуется.
  • 03
    22 сент. 2015 г., 14:21:42
    Ответить
    Вот еще начнется чехарда. Кто-то уже учится, а кто-то еще в отпуске. А вообще этот путин бережливый малый (за ваш счет). Если вы не знате, то:


    СМИ: Минфин разработал два варианта секвестра бюджета-2016

    22.09.2015 10:57 •  11  829


    Минфин разработал два варианта секвестра бюджета на 2016 год. Согласно документу, первый экономит 769,3 млрд рублей расходов, второй — 1,3 трлн рублей. Выбирать будет президент Владимир Путин сегодня на совещании с членами правительства. Основная доля экономии бюджетных расходов в обоих вариантах секвестра приходится на изменение пенсионного законодательства, сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

    Резать бюджет Минфин предлагает от уровня расходов трехлетнего бюджета на 2016—2018 годы, одобренного правительством в июне этого года. За три года по первому варианту будет сэкономлено 3,6 трлн рублей, по второму — почти 6 трлн рублей.

    Оба варианта секвестра предусматривают предельно аскетичную индексацию пенсии: с 2016 по 2018 год включительно индексация не превысит 4%. Размер экономии на пенсиях зависит в подсчетах Минфина и от сроков, когда будет проведена индексация. Если провести ее, как и предполагает действующее законодательство, с 1 февраля, то экономия в 2016 году составит 84,5 млрд рублей. Но есть и более дешевая для бюджета альтернатива: перенести индексацию на 1 октября, тогда экономия в 2016 году достигает 240,5 млрд рублей.

    Еще один выбор по сокращению расходов затронет работающих пенсионеров. Первый вариант предусматривает отказ с 2017 года от выплаты страховой пенсии работающему пенсионеру с годовым доходом свыше 1 млн рублей. В этом случае экономия будет реализована через год и составит 61 млрд рублей. Во втором варианте пенсию работающим пенсионерам прекратят платить уже в 2016 году, и порог отсечения предлагается снизить до 500 тыс. рублей в год. Бюджет сэкономит 265,8 млрд рублей в 2016 году, а в 2017-м — уже 558,7 млрд рублей.

    Следующий выбор, который предстоит сделать, относится к повышению пенсионного возраста уже с 2016 года и для мужчин и для женщин до 65 лет. Сейчас пенсия женщинам полагается по достижении 55 лет, мужчины выходят на пенсию в 60 лет. Еще в июне Минфин предлагал повысить пенсионный возраст всем до 63 лет с 2018 года. Теперь один вариант Минфина предполагает повышение пенсионного возраста на шесть месяцев в год (экономия для бюджета — 112,7 млрд рублей в 2016-м), а другой — форсированное, на один год ежегодно (бюджет сэкономит сразу 225,5 млрд рублей). При ускоренном варианте экономия бюджетных расходов превысит 1 трлн рублей за 2017 и 2018 годы.

    Впервые Минфином обозначена экономия и от нового десятипроцентного сокращения штата государственных гражданских служащих — 24,6 млрд рублей в 2016 году. В этом случае выбора вариантов не предусмотрено.

    Издание отмечает, что Минфин свои варианты секвестра бюджета просчитывает вплоть до 2018 года, тогда как правительство уже приняло решение сверстать бюджет только на 2016 год. Действие части Бюджетного кодекса по формированию расходов на 2016 год отменяется. Министр финансов Антон Силуанов настаивает на том, чтобы за этот год правительством были не только закреплены предложения по сокращаемым расходам, но и подготовлены новые правила составления бюджетных расходов.


    Источник: РБК
    • 03-му
      23 сент. 2015 г., 13:12:51
      Ответить
      Вы лучше скажите кто автор этого проекта ,может ему хочется на шахте до 65 лет поработать.
  • Парень
    22 сент. 2015 г., 14:21:52
    Ответить
    на фото тоже в а.х.у.е.
  • Парень
    22 сент. 2015 г., 14:21:52
    Ответить
    на фото тоже в а.х.у.е.
  • Может
    22 сент. 2015 г., 14:28:19
    Ответить
    хватит на детях эксперименты ставить? Вот пусть чиновники и помошнички прзидента в сентябре туда ездят - сезон продлевают.
    • Злой
      23 сент. 2015 г., 7:16:09
      Ответить
      Не, они в Куршавель поедут или на Лазурный берег.
  • 321
    22 сент. 2015 г., 14:37:36
    Ответить
    Предлагаю предоставлять отпуска только тем, кто будет проводить его в Крыму!!!
  • 321
    22 сент. 2015 г., 14:38:40
    Ответить
    За фото
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.ЗАЧЁТ!!
  • (
    22 сент. 2015 г., 14:48:13
    Ответить
    А все говорили, что медведев малохольный. А шеф-то у него такой же.
  • руки прочь!
    22 сент. 2015 г., 14:49:46
    Ответить
    эта новость, видимо, кинута для того, чтобы о скандале в верхушке Коми меньше думали. в любом случае - руки прочь от 1 сентября!
  • а зимний сезон?
    22 сент. 2015 г., 14:58:29
    Ответить
    Зимний -то сезон в Сочи и т.п. в горах с ноября по апрель... Давайте учиться будем только в октябре и в мае. А потом, "школа, прости, у нас сезон"....
  • завуч
    22 сент. 2015 г., 15:23:23
    Ответить
    и что у меня теперь будет первые 15 дней сентября "1-е сентября, линейка, день знаний"? День сурка...
  • Рлдд
    22 сент. 2015 г., 15:25:27
    Ответить
    Пролл
    Хорошее предложение, дельное! зачем вмей стране к одному числу мучатся, особенно севера. Ведь вернуться домой не просто, все перегружено.
    • Yota
      22 сент. 2015 г., 15:44:00
      Ответить
      ага и вместо первого сентября вся толпа будет валить с югов уже 1 октября, к примеру - что изменится? дата массового исхода с юга?
  • Кира
    22 сент. 2015 г., 15:31:44
    Ответить
    Всякой ерундой страдают, и так с этими введенными триместрами мучаемся.
  • asds
    22 сент. 2015 г., 15:33:26
    Ответить
    передайте ему - пусть ерундой не занимается. кому надо отдохнуть - и в сентябре отдохнут. все равно первая четверть это старый материал.
  • Владимир
    22 сент. 2015 г., 15:35:42
    Ответить
    фотка замечательная, спасибо - улыбнуло. Само предложение - напоминает почесухи с зимним временем от нашего модернизатора и девайсолога Дмитрия Анатольевича
  • стабильность 1
    22 сент. 2015 г., 15:41:08
    Ответить
    вся эта чехарда задумана для поздравлялкиных
    типы когда деньги есть тогда и сабантуй
  • Мелкий
    22 сент. 2015 г., 15:48:54
    Ответить
    а такой вредный
    дождутся когда народ эти отвлекухи начнёт всерьез воспринимать
    • слон
      22 сент. 2015 г., 16:20:25
      Ответить
      они все мелкие Обычно такие вредные
  • В.М.
    22 сент. 2015 г., 15:57:28
    Ответить
    Классное фото!
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    22 сент. 2015 г., 16:07:39
    Ответить
    Анекдот
    Патриарх Кирилл Д.А.Медведеву:
    Надо бы образование снизить,и вам легче,и нам сытнее.
    Как то так
  • АК
    22 сент. 2015 г., 16:10:34
    Ответить
    плохой пример -"такую практику применяют в странах Европы. "Испания, Италия, Франция, - все сделали скользящий график из-за туризма"
    А ещё в этих странах процветают педофилия лгбт-мразь.
    • ишак
      22 сент. 2015 г., 16:24:25
      Ответить
      туризм
      основной наркотики
  • &
    22 сент. 2015 г., 16:27:50
    Ответить
    Кручу верчу запутать хочу
  • Виталий
    22 сент. 2015 г., 16:29:03
    Ответить
    "Единое начало учебных занятий было введено в сентябре 1935 года"
    первое сентября это ещё на Руси было установлено, день новолетия - начало работы духовных школ в том числе и начало нового богослужебного круга.Сейчас это 14 сентября по григорианскому календарю по юлианскому по-прежнему 1 сентября.
  • Гога
    22 сент. 2015 г., 16:34:52
    Ответить
    Володя все правильно предлает. Вообще вот раньше трех классов церковно-приходской школы хватало, жили ведь. Николай 2 был тогда еще такой молодой и красивый, невинноубиенный.
    • Злой
      23 сент. 2015 г., 7:27:48
      Ответить
      Ты ПГМнутый или прикалываешься???
  • комижитель
    22 сент. 2015 г., 17:21:49
    Ответить
    ГЛУПО
    самое глупое решение. С Советских времен многое чего потеряли, потом жалеем. Так опять кому-то охота поменять 1 сентября. Пусть тот, кто хочет учиться с 15 ведет своих детей 15. Не надо расшатывать укоренившиеся устои.
  • дык
    22 сент. 2015 г., 18:08:25
    Ответить
    Учителям зарплату платить не надо будет-опять же экономия на бюджетниках
  • asds
    22 сент. 2015 г., 19:20:54
    Ответить
    можно студентам кроме первокурсников учебу позже начинать а дни сентября ставить в качестве практики. все равно летом практика не идет т.к. мысли токо об отдыхе
  • +
    22 сент. 2015 г., 19:23:31
    Ответить
    "Им бы (ещё) понедельники взять и отменить."
  • !!!
    22 сент. 2015 г., 20:55:57
    Ответить
    Еще надо отменить учебу по понедельникам. Поднимутся продажи отечественных напитков, поддержим отечественного производителя.
    • Лика
      22 сент. 2015 г., 22:44:00
      Ответить
      Самое страшное, что наши дети попадают под эту мясорубку. В школах вводят планшеты и электронные книги, дети забудут, как держать ручку и карандаш. Образование кататься на нет.
  • народ
    22 сент. 2015 г., 23:30:28
    Ответить
    лучше бы отменили занятия по субботам
    а то у взрослых - пятидневка а у детей 6 дневка
  • Яя
    23 сент. 2015 г., 9:39:55
    Ответить
    Пора гнать путина, достал уже.
  • 3333
    23 сент. 2015 г., 13:59:03
    Ответить
    Пора прекращать издеваться над образованием. Каким местом мыслят "реформаторы"? Уже страшно подумать, что там они ещё выдумают.