18:44, 22.09.2015 / ПРАВО

Прокурор попросил суд приговорить Романа Зенищева к 15 годам строгого режима

В Сыктывкарском суде сегодня продолжились прения сторон по делу экс-градоначальника Романа Зенищева и его подельника Игоря Осадчего. Бывший мэр обвиняется в превышении должностных полномочий, растрате в особо крупном размере и получении взяток. Игорь Осадчий обвиняется в пособничестве растраты в особо крупном размере.

img_71.jpg

Фото Ивана Федосеева

Сегодня прокурор Виктор Крюков закончил свою речь, которая затянулась на два заседания. Признав смягчающим обстоятельством у Зенищева наличие малолетних детей, у Осадчего — явку с повинной, а также отсутствие у подсудимых прежних судимостей, прокурор заявил:

- Предлагаю признать Романа Зенищева виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пунктом «г» части 4 статьи 290 УК РФ, части 4 статьи 160 УК РФ, части 3 статьи 160 УК РФ и части 1 статьи 285 УК РФ. Путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на 15 лет со штрафом в размере одного миллиона рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года. И отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. А также применить конфискацию имущества, полученного в виде взяток в размере 22 839720 рублей и взыскать с Романа Зенищева ущерб в бюджет, причиненный преступлениями в размере 11.097.760 рублей, - заявил Виктор Крюков.

Игоря Осадчего гособвинитель просит признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 4 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет колонии общего режима, а также штраф в размере 900 тысяч рублей.

Помимо этого прокурор попросил взыскать солидарно с Зенищева и Осадчего в бюджет Сыктывкара имущественный ущерб в размере 10 миллионов рублей.

6127

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Краб
    22 сент. 2015 г., 18:51:05
    Ответить
    Воры
    Поддерживаю пркурора
    • раньше писал, что Роме дадут лет 5-7
      22 сент. 2015 г., 19:36:25
      Ответить
      Походу прокурор его очень недолюбливает, поэтому меняю свой прогноз на 10-12.
  • 123
    22 сент. 2015 г., 18:51:37
    Ответить
    Серьёзная заявка на победу
  • крепкий арешек
    22 сент. 2015 г., 18:52:31
    Ответить
    чё
    • Гуппи.
      22 сент. 2015 г., 18:57:16
      Ответить
      Сегодня прошел очередной слух,что Роман Зенищев сегодня повесился в камере СИЗО?ИНТЕРЕСНО ПРАВДА ЛИ ЭТО ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ УТКА?
      • Да
        22 сент. 2015 г., 18:58:26
        Ответить
        Тоже слышала!
      • Вася
        22 сент. 2015 г., 18:59:18
        Ответить
        Конечно сплетня. Отсидит до УДО, а потом заживёт безбедно.
        • ага по удо
          22 сент. 2015 г., 19:37:50
          Ответить
          Дадут 15 лет, удо после двух третей, в сизо уже года два, значит остается всего-ничего, лет 8 и на свободу
      • Все это с подачи прихвостней чернова
        22 сент. 2015 г., 20:11:00
        Ответить
        Давят на раз психологически
        Боятся что в новых обстоятельствах он даст новые показания на Чала
      • так
        23 сент. 2015 г., 0:24:56
        Ответить
        он который раз уж вешается?...Дункан Макклауд,б.лин!
  • Эллочка
    22 сент. 2015 г., 18:58:02
    Ответить
    Нормалёк. Как вовремя прошёл арест Гайзера и К-безусловно скажется на решении суда.
  • суд
    22 сент. 2015 г., 18:59:22
    Ответить
    зеня
    Че то до хера хотите дать зене,лет 8-10самое то
  • дед
    22 сент. 2015 г., 19:00:08
    Ответить
    Да уж отпустили бы Ромика .Нашли мне тожэ фигуранта дела.Дело то Гайзеровской запанки не стоит.
  • житель коми
    22 сент. 2015 г., 19:01:13
    Ответить
    гуманно
    Мало просят. Пожалели парня.
  • КЭП
    22 сент. 2015 г., 19:04:08
    Ответить
    15 просят, 5-7 дадут, года через три выпустят по амнистии.
    • Очевидность
      22 сент. 2015 г., 23:01:40
      Ответить
      Не выпустят. Такие составы не попадают под амнистию. Они к тяжким относятся. Так что не боись, кэп)))
      • КЭП
        23 сент. 2015 г., 1:20:50
        Ответить
        Один мой знакомый то же и про Васильеву говорил, так что не боюсь :)
  • комячок
    22 сент. 2015 г., 19:04:40
    Ответить
    А Гайзера выходит что лод амнистию попадает
    • Аааааа
      22 сент. 2015 г., 19:23:46
      Ответить
      Максимум тещя по возрасту выйдет.
    • УК
      22 сент. 2015 г., 20:03:04
      Ответить
      Эти статьи не попадают под амнистию. Сколько же им светит.... Мама дорогая.
    • Жур
      22 сент. 2015 г., 23:02:58
      Ответить
      Статья 210 УК РФ, часть 4 ст. 159 УК РФ никогда под амнистию не попадут, поскольку относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
  • 77
    22 сент. 2015 г., 19:07:09
    Ответить
    Зенишев жив и здоров.какой то идиот мульку пустил-а народ подхватил..
  • Читаталь
    22 сент. 2015 г., 19:08:07
    Ответить
    А Васильевой в разы меньше дали. Да здравствует Российский суд, самый.... во-общем вы знаете.
    • Читатель
      22 сент. 2015 г., 19:16:33
      Ответить
      Ты мал и глуп и невидал больших люстраций
      • .
        22 сент. 2015 г., 19:54:04
        Ответить
        Если дадут строгий режим то по удо он не выйдет!!!если обычный режим то через две трети срока выйдет!
        • Николай
          23 сент. 2015 г., 13:59:42
          Ответить
          Рома,бывший бандит....
          Для таких Ром и Гайзеров у нас в России через каждые пять лет делают амнистии,а то и раньше. У нас всегда,то 70 лет победы,40 лет гранёному стакану,то ещё чего.Вот только одно условие там,надо вернуть всё наворованное с процентами.А таки воры,как Гайзер всегда воруют с избытком,что б хватило и на возмещение ущерба. Так,что это очередной цирк.Сколько их уже было,и дело Прокуроров,и Оборонсервис,и Василиса и много ещё чего было,всё и не упомнишь.....
    • РК
      22 сент. 2015 г., 19:18:50
      Ответить
      Отсюда вывод: чем меньше украл, тем больше срок
      • по этой логике
        22 сент. 2015 г., 19:39:01
        Ответить
        Роме дали бы 15 суток
        ахаха
        • РК
          22 сент. 2015 г., 20:01:41
          Ответить
          Да ладно. По сравнению с Васильевой он детвора в песочнице.
  • Ввв
    22 сент. 2015 г., 19:19:56
    Ответить
    Что тогда лесники здали шушеру? Если Рома по удо не выходит.
  • 1
    22 сент. 2015 г., 19:28:08
    Ответить
    зашевелились)))ахахха
  • Алексей
    22 сент. 2015 г., 19:28:35
    Ответить
    в тему...
    Всё что там насчитал и наговорил прокурор сводится к одному: "... обвинение считает..." Типа " я же правду говорю"! Ничего толком не доказал, какие-то слухи, сплетни, надуманные факты и передёргивание ими. Завтра будет говорить Р.В.З. "Будем посмотреть" - дадут ли сказать. А насчёт, повесился - он православный и держит удар. "...Не волнуйтесь - я не уехал. И не надейтесь - я не уеду..."
    • блаблаксей
      22 сент. 2015 г., 19:41:35
      Ответить
      православный вор? это что-то новое. И не надо к жуликам применять стихи великого Высоцкого, не для такой плесени, как Ромашка, он их писал. И про держит удар - он кисель, а не мужик, чего он там держит?
    • Лёха-Лёха
      22 сент. 2015 г., 23:05:07
      Ответить
      А тебе что, прокурор должен был прям сегодня всю доказуху ещё раз выкладывать? Эта стадия процесса уже миновала, Лёша.
  • Александр Щиголев
    22 сент. 2015 г., 19:49:57
    Ответить
    Ромашка наивный пацан, просчитался! Надо было сдавать банду Гайзера
    .
    А он наоборот, выдавал на суде, что с него требовали дать показания на Чернова и Гайзера. Думал, паханы выручат.

    Вот теперь вместе с ними Белкомур и будет строить...
    • Александр Щиголев
      22 сент. 2015 г., 19:51:14
      Ответить
      Ещё подумалось:
      .
      Если Ромашке пятнашку, то сколько же попросят Гайзеру и Чернову???
      • Библиоглобус
        22 сент. 2015 г., 23:06:35
        Ответить
        Двадцатку. Александр, откройте УК РФ и посмотрите. Организаторам четверым могут и 25 попросить.
  • ыввап
    22 сент. 2015 г., 20:03:24
    Ответить
    срок
    10 точно
    • djdjg
      23 сент. 2015 г., 8:47:54
      Ответить
      Хе-хе, попади на десяточку!
  • получит
    22 сент. 2015 г., 20:06:32
    Ответить
    где то 12 .2 отсидел.останется еще все го то 10.
  • Ромкин друг
    22 сент. 2015 г., 20:40:57
    Ответить
    Щиголеву
    Александр, забытая история с Белым-Фигурой http://vsrf.ru/moving_case.php?findByNember=3-Д09-12
    говорит о том, что невозможное возможно, были бы деньги))

    Ромка выйдет года через три, в худшем случае;)
  • Сергей
    22 сент. 2015 г., 20:41:47
    Ответить
    Пусть сидит, знал на что шел.
  • Надо по умному
    22 сент. 2015 г., 21:31:47
    Ответить
    Надо давать как просит прокурор
    с учетом новых эпизодов которые добавятся после "чистосердечных" признаний фигурантов дела Гайзера окончательно выводить ромика на пожизненное.
    Через годик в черном лебеде ромик выдаст на гора тонны новых признаний.
  • Г17
    22 сент. 2015 г., 22:00:51
    Ответить
    В тюрьме начинает собираться хорошая компания .... Не то, что раньше наркоманы ,д****ы и педофилы....
    • 1
      22 сент. 2015 г., 22:19:51
      Ответить
      Не злорадствуйте ироды! Посмотрите как живёте, в дерьме все по уши и грязи,дорог нет, все серо и уныло,город прогнил до нельзя!!!Может Зенищев и не был идеальным мэром, но для города сделал не мало,да только народ видит всё плохое!Стадное чувство развито-АТУ ЕГО!АТУ!
      • Для 1
        22 сент. 2015 г., 23:13:30
        Ответить
        А я не так вижу
        А по мне - погода прекрасная, осень роскошная, небо пронзительное, люди улыбаются, у развалов с яблоками на ум приходят строчки Бунина, смеющиеся дети спешат домой из школ, забавная собачка на паучьих ножках смело защищает хозяйку-старушку от соседского пацаненка на велосипеде. Дерьма не видел, кроме как у тёщи на даче в виде завезенного навоза, грязь дворник из самой обычной УКашки довольно неплохо подмёл. Я думаю, каждый в окружающем мире видит своё. Я вижу такое, а кто-то - серость, грязь и развал, причем картина перед глазами одна и та же.
      • 467
        22 сент. 2015 г., 23:21:52
        Ответить
        1му
        Согласен,вон по центру стада мотоциклистов с ревом ночью носятся-а власти как будто не слышат.Бардак в городе!!!
        • 123
          23 сент. 2015 г., 10:01:51
          Ответить
          1му, согласен.Совсем уж совесть потеряли в этом городе, как едешь с дырносских дач полуголая тетка попой сверкает на рекламном плакате. А где блюстители порядка по рекламке. Не можете заставить снять плакат сами пойдите и снимите. За что зарплату получаете?
  • J
    22 сент. 2015 г., 23:13:45
    Ответить
    Правильно
  • вася
    22 сент. 2015 г., 23:49:07
    Ответить
    тема
    15 лет за 22 ляма??? бред а за миллиард тогда сколько? 750???? ;-)
    • удивленный
      23 сент. 2015 г., 0:11:09
      Ответить
      о как!
      как в америке: нет пожизненного заключения, есть просто срок на 750 лет )) да Ромашка душка, молодой, не опытный.. вон как Гейзер со своим опытом намутил, федеральные каналы визжат в экстазе ))
  • 77
    23 сент. 2015 г., 0:23:33
    Ответить
    Даа, сильное обвинение, жалко парня..
  • Наталья Радостева
    23 сент. 2015 г., 1:48:59
    Ответить
    Васильевой за 500 000 000 кажись пять лет дали (и те под домашним арестом и списанием), а Зенищеву за 30 - пятнадцать просят? Оч-чень интересно.

    Гайзеру за миллиарды 25 лет прочат, а Зенищеву за 30 - пятнадцать? Оч-чень интересно.

    Несправедливенько как-то. Дискриминационненько.

    В любом случае, надеюсь, с последними событиями ему реально полегчало - он теперь не один, не изгой из власти и партии, снова - в одной компании, снова - всего лишь один из них))
  • Судья
    23 сент. 2015 г., 7:09:35
    Ответить
    СКОРО СМИРНОВА ПРИВЕЗУТ ИЗ ИНТЫ. Заедет на пятнаху. Ему уже лед для хоккея заливают в печорской зоне. Макаров вратарь.
  • ад
    23 сент. 2015 г., 8:16:04
    Ответить
    зеня
    Давайте не будем забывать что Васильева родственница Медведева ,вот по этому и обошлось ,короче тут идет смена власти и скорее всего без ВВП не обошлось, Коми богата, они московские не могут упустить лакомный кусок, Зене можно уже на выход чисто мое мнение только все забрать имущество в пользу Коми, ну и условн. лет 5 впоять
  • обрюзг ромкашвили но нос не вешает