15:46, 24.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Производственная травма подтолкнула интинца Дмитрия Яременко к решению стать предпринимателем

Потеря здоровья – всегда тяжелое испытание, требующее от человека силы духа и умения заново выстраивать жизнь в изменившихся условиях. Пример интинского предпринимателя Дмитрия Яременко убеждает, что целеустремленный человек может многое, а случившееся несчастье может даже стать стимулом для новых свершений. Газета «Республика» опубликовала его историю.

IMG_3136-YAremenko-500x667.jpg

Фото Галины Гаевой, «Республика»

Несколько лет назад Дмитрий, тогда работавший на шахте «Интинская», получил на производстве серьезную травму – компрессионный перелом позвоночника. Долгое время был прикован к постели, потом восстанавливался. Но о возвращении на добычный участок уже не могло быть речи: медицинская комиссия присвоила ему третью группу инвалидности. По состоянию здоровья ему нельзя было поднимать более 20 килограммов веса, подолгу находиться в согнутом положении, и его вывели на поверхность, на неквалифицированный труд с низкой заработной платой. Найти что-то более высокооплачиваемое и менее трудоемкое в условиях моногорода, где шахта является градообразующим предприятием, было практически невозможно. А сидеть дома на инвалидную пенсию для молодого мужчины означало обречь себя на медленную деградацию. В общем, взвесив все за и против, Дмитрий решил начать работать на себя.

Никаких накоплений в семье не было, начальным капиталом стали 30 тысяч рублей. С этой скромной суммой Дмитрий отправился в Москву, закупил там по оптовым ценам три баула бытовой химии и косметики, взял в аренду небольшой закуток в одном из интинских магазинов и начал торговать. Кроме того, он разносил товар по офисам городских предприятий. Сотрудницы этих предприятий охотно его покупали: не нужно лишний раз ходить в магазин. «Вот так продашь партию, насобираешь немного денег и едешь за новой», – вспоминает Дмитрий.

Летом параллельно начал заниматься торговлей овощами и фруктами в палатках. Именно в тот период он впервые пришел в городской центр занятости с просьбой подыскать ему продавцов из числа безработных. Тогда он еще не подозревал, что этот первый визит перерастет в постоянное тесное сотрудничество и не только в плане подбора рабочих рук.

Постепенно дела наладились, и Дмитрий открыл свой магазин промышленных товаров. Но удачно начавшийся бизнес со временем заглох, предприниматель обанкротился. Предаваться унынию было некогда, надо было все начинать сначала, и Дмитрий решил перейти на торговлю продуктами. В поисках продавцов для нового магазина опять пришел в центр занятости. Зная уже деловую хватку этого предпринимателя, специалист центра занятости предложила ему написать бизнес-план и поучаствовать в программе поддержки малого бизнеса. В рамках этой программы Дмитрий получил 59 тысяч рублей на развитие своего дела. Сумма хоть и небольшая, но, по словам предпринимателя, для начинающих это очень заметная поддержка. В центре занятости ему помогли зарегистрировать новое предприятие – ООО «ЧайкаПлюс». Сегодня в состав предприятия входят продуктовый магазин в поселке Южный и любимое место отдыха горожан – кафе «Шоколад». Скоро в одном из наиболее оживленных районов города предприниматель готовится открыть цех по производству полуфабрикатов и кулинарию.

IMG_31441-500x460.jpg

Проект цеха по производству полуфабрикатов Дмитрий представил на грантовый конкурс в местную администрацию и выиграл 300 тысяч рублей. Сейчас в будущих помещениях цеха и кулинарии идет ремонт. В центре занятости уже подыскали рабочих для изготовления полуфабрикатов и продавцов в кулинарию, которые ждут открытия предприятия. В цехе будет также создано рабочее место для женщины-инвалида, перенесшей перелом шейки бедра. Все необходимое оборудование для этого рабочего места – специальное кресло, рабочий стол, тестораскаточная машинка – будет закуплено за счет средств службы занятости.

IMG_3149-500x509.jpg

Казалось бы, зачем искать работников через службу занятости, если в таком небольшом городе всегда можно найти желающих работать среди своих знакомых? Тем не менее, по словам Дмитрия, подбор кадров – это очень серьезная проблема, и не всегда интересы работодателя и работника совпадают. Знакомые, узнав, что он открывает новый цех, просят взять их на работу. Но опыт показывает, что такие вот работники из числа знакомых – самая проблемная категория. Они почему-то забывают о том, что дружба дружбой, а дело делом, и когда начинаешь с них требовать добросовестного исполнения обязанностей, обижаются и уходят.

– Я вкладываю в свой бизнес личные деньги, встаю в пять утра, сам себе экспедитор, водитель и руководитель. В общем, деньги свои я зарабатываю. И мне, конечно, хочется полноценной отдачи от своих работников, – объясняет Дмитрий. – Брать человека с улицы – значит нужно его еще обучить и потратить на него время и средства. Мне ведь не нужен дворник на место продавца. А центр занятости предоставляет мне квалифицированных работников, которых уже не нужно учить либо можно обучить на курсах.

Хороший специалист, радеющий за дело, для предпринимателя – настоящий клад. По словам Дмитрия, он на таких молится, чтобы они никуда от него не ушли. Предложили ему в центре занятости взять поваром молодого человека. После окончания училища парень три года не мог найти работу, стоял на учете в ЦЗН. Дмитрий принял его с испытательным сроком на три месяца. Мол, постажируешься, покажешь, что ты умеешь. Парень оказался очень добросовестным, готов был работать без выходных, хотя видно было, что после столь продолжительного вынужденного отдыха ему было так трудно, что во время работы у него даже руки тряслись от волнения.

– Но он понимал, что, если сейчас упустит возможность, другой такой может и не представиться. Он так старался! Я сейчас ему не нарадуюсь, – говорит Дмитрий. – Из него очень хороший хозяйственник получился. К примеру, если клиент заказал отбивные, он не возьмет мясо сверху, то, что только что закуплено, а разроет всю морозилку и найдет то, что пришло раньше: болеет душой за дело и к работе всегда подходит творчески.

К сожалению, таких работников не так много. Чаще бывает по-другому. Приняли, например, женщину посудомойкой в кафе, она свою посуду вымоет и сидит – ждет очередной порции. Дескать, меня же посудомойкой приняли, значит, я должна только посуду мыть. Но специфика работы в кафе такова, что в течение рабочего дня клиентов может быть очень мало, а к вечеру – наплыв. И что же, сидеть целый день без работы, в то время как можно помочь поварам резать салаты или чистить овощи?

– Приходит как-то ко мне мужчина в поисках работы, хотел официантом устроиться, – рассказывает Дмитрий. – Я интересуюсь, знает ли он эту работу. А что, говорит, тут знать – принимай заказы да подавай блюда. Но это ведь еще и работа с деньгами, счетами, реестрами, алкоголем. Официанты – это, можно сказать, передовая линия кафе. Чтобы клиент еще раз захотел прийти, ты должен его обслужить по высшему уровню. Я буквально на днях наблюдал: пришли ко мне в кафе двое мужчин и спрашивают официантку: «У вас сыктывкарская водка есть?» Та отвечает: «Есть «Полярный Урал» и «Финноугория». Клиенты интересуются, какая лучше, а официантка отвечает: «Ой, я не знаю. Я ее не пью, и мне кажется, она вся одинаковая». Я просто в отчаяние пришел от такого обслуживания! Но ведь можно было сказать, что по опыту продаж вот эта или та лучше.

Для самого Дмитрия работа стала вторым домом, в обустройство которого он вкладывает душу. В его кафе продумано все – от дизайна готовых блюд до уютных подушечек на сиденьях. Все здесь дышит уютом и комфортом. Ради своего дела он готов работать от зари до зари. Казалось бы, свой бизнес – это постоянная головная боль, масса проблем и забот, бессонные ночи. Но о той жизни, когда он работал в шахте и отвечал только сам за себя, Дмитрий не жалеет. Эта работа приносит ему такое моральное удовлетворение, которое с лихвой окупает все трудности.

– Безусловно, свой бизнес – это постоянный риск. И ладно если бы приходилось рисковать только своими деньгами, но ведь приходится нести ответственность и за тех людей, которые мне доверились, – говорит предприниматель. – Но свое дело дает такое ощущение свободы и независимости, ты сам делаешь свою жизнь, и материальное благополучие твоей семьи зависит только от тебя. Это дорогого стоит.

3142

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Галина
    24 сент. 2015 г., 15:53:19
    Ответить
    Уважаю таких людей.Молодец!Здоровые спиваются,а он не сломался.
  • клиент
    24 сент. 2015 г., 16:03:41
    Ответить
    так вот почему отбивная жесткая была..."разроет всю морозилку и найдет то, что пришло раньше" не закупайте много, чтобы не рыть в морозилке мясо. И как он его успел разморозить и приготовить?
  • клиент
    24 сент. 2015 г., 16:03:42
    Ответить
    так вот почему отбивная жесткая была..."разроет всю морозилку и найдет то, что пришло раньше" не закупайте много, чтобы не рыть в морозилке мясо. И как он его успел разморозить и приготовить?
  • Бизнес в России сегодня?!
    24 сент. 2015 г., 16:06:19
    Ответить
    Сказки всё это!!!
    Особенно порадовало предисловие "Никаких накоплений в семье не было, начальным капиталом стали 30 тысяч рублей. С этой скромной суммой Дмитрий отправился в Москву, закупил там по оптовым ценам три баула бытовой химии и косметики, взял в аренду небольшой закуток в одном из интинских магазинов и начал торговать." Этой "баснословной" суммы как раз и хватит на поездку в Москву (из Инты), да на аренду "закутка", поэтому вопрос??? на что товар закупал??? и налоги чем платил???
  • Деньги-то надо зарабатывать бнк!
    24 сент. 2015 г., 16:16:13
    Ответить
    Вот и пишут рекламу для кафе «Шоколад»!
    Глядишь и выкарабкается, чтоб не обанкротиться снова!
  • GROG
    24 сент. 2015 г., 16:28:59
    Ответить
    В Тему
    На фото Танечка Чайка??????????
    • Да уж
      24 сент. 2015 г., 18:38:55
      Ответить
      Да, на фото Чайка - заместитель директора Центра занятости г. Инты, и по очень странному совпадению, было открыто ООО "ЧайкаПлюС" и денежки федеральные поплыли к бедному комерсанту!!! Да кстати, в ближайшие 10 лет, на шахте "Интинская", никаких тяжёлых или серьёзных травм с господином по фамилии Яременко не происходило!(информация проверена на 100%). Туфта и враньё!!!
      • васек
        24 сент. 2015 г., 19:10:41
        Ответить
        Знаю этого мужика. Травма получена 20 лет назад на шахте Восточная в бригаде УМНО. И много работает сам и тяжелой работы не боится. Хотя и пенсию получает, но дома на диване не лежит.
  • Дмитрий
    24 сент. 2015 г., 16:30:07
    Ответить
    Молодец, тёзка!
    Ощущение, что в коментах на Банке собрались в большинстве ущербные, недалёке в развитии зацикленные, обиженные и опущенные жизнью моральные уроды. Чего же зациклились то на негативе? Позитива и хорошего в жизни всё равно больше, сочувствовать, злорадствовать мы все умеем, а вот искренне радоваться чужим успехам дано далеко не каждому. К сожалению! Надо трудиться, надо идти вперёд, к новым достижениям, к мечте, надо жить, тогда и злобы будет меньше, на злобу не будет сил и времени. Да уж! Совковость будет жить в людях ещё долго, когда всех равняли под одну гребёнку. Лентяи наверно ждут повторения 30-х годов, когда раскулачивали в деревнях настоящих хозяев своих подворий, тружеников и раздавали скот и добро нажитое своим трудом всяким деревенским бездельникам и пьяницам.
    Очень рад за Дмитрия, желаю тебе счастья и добра!!!
  • ВАСЕ
    24 сент. 2015 г., 16:38:23
    Ответить
    Безграмотному
    ВАСЯ, если можешь не ПИСАТЬ, НЕ ПИШИ!!!
  • ??
    24 сент. 2015 г., 16:57:33
    Ответить
    Дак ему же больше 20кг поднимать нельзя. .как он эти три баула химии на 39 тыщ притащил? ?а потом еще и фруктами торговал??
  • И верно
    24 сент. 2015 г., 17:09:51
    Ответить
    Собственное дело или как сейчас бизнес это вся жизнь это значит что у тебя нет выходных отпуска и больничных :/
  • 1
    24 сент. 2015 г., 17:26:24
    Ответить
    спекулянт он, а не предприниматель
  • Иван
    24 сент. 2015 г., 18:16:29
    Ответить
    интинцам
    У меня сложилось общее впечатление,что в городе не осталось нормальных людей,зависть-злость-жестокость их извело. Я не знаком с этим парнем,но если все,что написано, правда - у меня вызывает уважение. Успехов тебе Дима!
  • )))
    24 сент. 2015 г., 19:05:01
    Ответить
    Больше похоже на рекламу центра занятости!!!)))
  • 1
    24 сент. 2015 г., 19:05:22
    Ответить
    молодец конешно, быть предпринимателем в россии очень тяжело,но хотелось чтоб люди открывали производства,а не очередные кафе да магазины,которых куча!
    • 2
      24 сент. 2015 г., 19:12:28
      Ответить
      Открывают же полуфабрикатов цех!!!! пельмени, вареники и т.д.
  • !!!
    24 сент. 2015 г., 19:17:21
    Ответить
    Да там не Яременко Дима, там жена рулит, татарка!) русские шахтеры торговать не умеют!!))
  • Краб
    24 сент. 2015 г., 20:34:26
    Ответить
    Дима, удачи тебе, а на
    критику морально ущербных не обращай внимания. Кое-кто еще и не до такой дури додумается.
  • ссс
    24 сент. 2015 г., 20:42:57
    Ответить
    59 тысяч на открытие кафе и магазина - мало, только полы сделать можно на такую сумму
  • 70
    24 сент. 2015 г., 22:43:22
    Ответить
    Пипец вокруг одни завистники и неандертальцы! Внимательно читайте перед тем как писать всякую грязь в сторону честного и порядочного человека! ОПГ даже умудрились приплести! Удачи Вам Дмитрий во всех делах!
  • Александр (Нора 87-89)
    25 сент. 2015 г., 0:11:06
    Ответить
    Молодец!!!
    Димка, ты молодец!
    Удачи тебе в деле, и не обращай внимание на негативные комменты.
  • Ага, такой способный
    25 сент. 2015 г., 0:22:25
    Ответить
    С женой по заказу Смирнова поливал помоями Гальчук
    директора птицефабрики, кричали яйца дорогие. Гальчучку после этого поперли, Смирнов своих людей на птичник поставил, цена на яйца запредельные стали, колбасу и всю продукцию из привозной птицы делают на птичнике. А у пацана Димы бизнес с женой попер, магазины открывать стали..
  • 111
    25 сент. 2015 г., 0:52:27
    Ответить

    Тип решения Определение о введении наблюдения
    № сообщения 029242
    ФИО должника Яременко Дмитрий Григорьевич
    Адрес г.Инта, ул.Мира, д.56, кв.75
    № дела А29-7578/2011
    Арбитражный управляющий Крутилин Сергей Владимирович
    СРО НП "СРО АУСС" - Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Северная Столица"
  • 007
    25 сент. 2015 г., 0:58:44
    Ответить
    Индивидуальный предприниматель Яременко Дмитрий Григорьевич. Ликвидировано, действовало с 13.07.2004 по 19.04.2015. Основной вид деятельности - Розничная торговля товарами бытовой химии, синтетическими моющими средствами, обоями и напольными покрытиями , осуществляется в Республика Коми, г.Инта. Также работает еще по 4 направлениям.

    В судах , проиграл 100% в качестве ответчика.

    ИП Яременко Дмитрий Григорьевич присвоен ИНН 110400640484 , ОГРНИП 304110419500052 , ОКПО 0061164267
    • 70
      25 сент. 2015 г., 2:56:26
      Ответить
      Тебе ни о чем не говорит смена деятельности, придурок? Встертить тебя на улице и проткнуть тебе ржавой проволокой пузо, "человек", не знающий всех перепитий бизнеса! Нее ну вообще я просто поражаюсь с необразованности таких леБ***ей, комментирующих это!
      • Травма
        25 сент. 2015 г., 6:33:56
        Ответить
        Кто знает на каком участке и в каком году на Интинской работал этот товарищ?
        • Травма 2
          25 сент. 2015 г., 6:43:34
          Ответить
          Он работал в УМНО, бригада вела работы на шахте Восточная. 1993 год вроде. До травмы работал на Интинской.
        • Спроси
          25 сент. 2015 г., 6:48:29
          Ответить
          Дак подойди и все узнай. Он парень нормальный
  • Дим
    25 сент. 2015 г., 7:50:49
    Ответить
    -Как вы заработали своё состояние?
    -Я нашёл на улице 2 цента,купил яблоко,вымыл его и продал за 4 цента,затем на эти 4 цента купил 2 яблока,вымыл их и продал за 8 центов...
    -Ну а дальше?
    -А дальше... Дальше у меня в Нью-Йорке "врезала дуба" бабушка и оставила мне 100 млн$ )))
  • Горожанка.
    25 сент. 2015 г., 11:02:26
    Ответить
    Отличный магазин "Чайка"!
    Почему так жалеем добрых слов, вечно надо что-то подозревать в других! Нам очень нравится название "Чайка", ведь это было кафе поселка Южный, теперь уже разрушенное. Магазин отличный, продукты свежие, хорошего качества. Обслуживание прекрасное, девочки продавцы очень вежливые и терпеливые, всегда посоветуют. Жители Южного охотнее всего идут в этот магазин. Молодцы семья Яременко! А как местные бабушки любят Диму, ведь он всегда найдет для них доброе слово, пошутит, а что еще нужно пожилым одиноким людям, как внимание!Успехов и процветания!
    • Анна
      25 сент. 2015 г., 18:06:00
      Ответить
      А цены какие, завышены дальше некуда, пользуется семья Яременок тем, что там больше нет нормального магазина.
      • Мария
        25 сент. 2015 г., 18:07:09
        Ответить
        А под именем Горожанка видимо его жена такой сладкий комментарий пишет
      • Люда
        25 сент. 2015 г., 19:11:43
        Ответить
        Неужели остальные магазины "не нормальные"?! Вот это плевок остальным предпринимателям, работающим на Южном. Ведь еще магазинов восемь работают!
      • )))))
        25 сент. 2015 г., 19:41:57
        Ответить
        Вот дура, выходит Чайка нормальный магазин)))
  • вот
    25 сент. 2015 г., 14:02:43
    Ответить
    тема
    http://top.rbc.ru/politics/25/09/2015/5604f7449a79477b5043f34f?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top8