17:36, 24.09.2015 / КУЛЬТУРА

Правоверные мусульмане Коми отмечают Курбан-байрам

Празднование одного из самых великих в году праздников для мусульман Курбан-байрама началось в Сыктывкаре с намаза. Правоверные мусульмане ранним утром собрались в бывшем клубе «Метро», сообщил «Комиинформ».

IMG_0257-1_watermark_1_list_big1.jpg

Фото Светланы Быковской, «Комиинформ»

Мест в большом зале хватило не всем, поэтому часть молодых людей расположились перед входом в помещение, на слух принимая наставления и поздравления духовного лидера мусульман Коми — имама Наиль Хисматова. Места на балконе заняли женщины.

Традиционно проповедь состояла из двух частей: канонической и назидательной. В канонической проповеди к людям обращаются на языке пророка, а в назидательной - на русском, так как помолиться сегодня собрались представители разных национальностей: азербайджанцы, татары, узбеки, таджики, чеченцы, дагестанцы, ингуши, башкиры и другие.

IMG_0249-1_watermark_pre.jpg

Имам пожелал всем надежд, мира, полного щедрот и благостей творца, и счастья народам всей необъятной родины.

- Сегодня мы всем миром празднуем праздник Курбан-байрам, - отметил имам, завершив молитву. - Этот праздник стремление к милости господа через милосердие и сострадание к нуждающимся, через любовь и добродетель к близким и далеким, восстановление уз братства и добрососедства со всеми людьми.

IMG_0312-1_watermark_pre.jpg

Активное участие в организации празднования приняло Объединение азербайджанцев Республики Коми.

Как рассказал «Комиинформу» руководитель объединения Асиф Исмаилов, Курбан-байрам - это праздник окончания хаджа (паломничества в Мекку), отмечаемый через 70 дней после Ураза-байрам в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь бедных. Мусульмане навещают в эти дни близких, родственников с поздравлениями.

IMG_0317-1_watermark_pre.jpg

Как отмечалось, проводником праздника стала местная организация мусульман Сыктывкара, но каждая диаспора внесла весомый вклад в его организацию.

- Конечно, подготовить такое событие за один день не получится. Для его организации представители диаспор встречались несколько раз, решая организационные вопросы. Считаю, что совместные усилия принесли неплохой результат, - подчеркнул Асиф Исимаилов. - Мусульмане Республики Коми вносят большой вклад в развитие экономики, культуры и, самое важное, в укрепление межнациональных отношений. Это очень важно. Замечательно, что наш регион в этом плане тихий и спокойный, никаких межнациональных проблем нет. Этот праздник еще раз доказывает, что все мусульмане Коми - сплоченный народ.

Известный в Коми адвокат, член правления Объединения азербайджанцев Абдулхалыг Халыгов, отметил, что в регион он приехал уже 35 лет назад, последние годы отмечает праздник ежегодно.

На праздник адвокат пришел со своими детьми, но признался, что понимание значимости такого события к нему пришло с возрастом.

- Радует, что на намаз пришло такое большое количество молодежи. Такие совместно празднуемые события только способствуют объединению верующих разных национальностей, - заметил Халыгов.

2912

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • С праздником
    24 сент. 2015 г., 17:52:12
    Ответить
    Светлым днем
    Всем радости и удачи и личного счастья!
  • знает кто ?
    24 сент. 2015 г., 17:54:51
    Ответить
    Есть перевод Корана на коми язык ?
  • Православный
    24 сент. 2015 г., 18:12:10
    Ответить
    С праздником, правоверные!
  • РЕСПУБЛИКА
    24 сент. 2015 г., 18:44:04
    Ответить
    коми)))
  • мяу
    24 сент. 2015 г., 18:55:47
    Ответить
    терпимее надо быть,хлопче...